Порту — Базель, 10 марта 2015

10 марта 2015 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Базель (Базель). Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 10 марта 2015 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+0
=1
-0
1 — 1
do Dragao (Порту, Португалия) 40 000 зрителей Вместимость 50033
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Привет, друзья. После недельной паузы Лига чемпионов возвращается во все экраны и мониторы страны! Настала пора ответных игр 1/8 финала. Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на совместный просмотр матча "Порту" - "Базель".
0’ Для начала давайте вспомним, чем закончился первый раунд противостояния сегодняшних соперников. Три недели назад в Базеле бывший клуб Мурата Якина открыл счет в матче с "Порту", но удержать победу не сумел и за 10 минут до конца пропустил с пенальти.
0’ Португальский клуб изначально был фаворитом этой пары, а гол на выезде помог подопечным Лопетеги утвердиться в этом качестве. В первой игре "драконы" превзошли швейцарцев по всем статистическим параметрам, а сегодня на их стороне еще и домашние стены будут.
0’ После первой встречи "Базель" успел провести 3 матча в национальном первенстве (поражение и 2 победы) и выйти в полуфинал Кубка Швейцарии. Команда Паулу Соузы по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате и находится в хорошей форме, что позволяет болельщикам верить в лучшее.
0’ Ну а "Порту" продолжает "сушить сухари" в чемпионате. Выиграв 3 последних матча с общим счетом 6:0, португальцы довели серию без пропущенных мячей до 6 встреч. В общем, у "драконов" есть все, чтобы впервые c 2009-го года преодолеть стадию 1/8 ЛЧ.
0’ "Порту": Фабиану - Данилу, Майкон, Маркано, Сандру - Касемиру, Эвандру, Эррера - Брахими, Тельо - Абубакар.
0’ "Базель": Вацлик - Джака, Самуэль, Шер, Сафари - Фрай, Эль-Ненни, Дзуффи - Гонсалес, Гаши - Штреллер.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На "Драгау" все готово к ответному матчу 1/8 ЛЧ. Кто же завоюет путевку в четвертьфинал? Узнаем через пару часов!
2’ На первых минутах хозяева пытаются наладить контроль мяча в центре поля, а "Базель" активно прессингует. С настроем у гостей все в порядке.
3’ Никто не хочет пороть горячку на первых минутах. Счет первого матча позволяет тем и другим занять выжидательную позицию на старте матча.
4’ Швейцарцы пытаются начинать свои атаки с помощью длинных передач и забросов, но пока что точность подводит гостей.
5’ А вот Фабиану из своей штрафной запустил радиоуправляемую передачу в направлении Абубакара. А тот в небольшой офсайд забрался.
6’ Техничный защитник - враг команды? "Нет, не слышал", - сказал Сандру, полез в обводку и потерял мяч. Повезло, что Маркано подстраховал.
7’ Долго португальцы владеют мячом, но делают они это на своей половине поля. К штрафной Вацлика "Базель" хозяев пока не подпускает.
9’ Обе команды понесли потери перед этим матчем. Если "Базель" из-за дисквалификации лишился хорошо нам знакомого Марека Сухи, то "Порту" в течение ближайших недель не сможет рассчитывать на Джексона Мартинеса.
10’ Брахими в чужой штрафной натыкается на плечо Джаки и падает. Пенальти? Как бы не так. Пусть спасибо судье скажет, что карточки за симуляцию не последовало.
12’ Если вы опоздали к началу матча, то спешу вас обрадовать. Вы ничегошеньки не пропустили. Команды по-прежнему не торопятся увеличивать темп.
13’ А вот это уже интересно! Тельо пытался на скорости ворваться в чужую штрафную, но его завалил Самуэль. Опаснейший штрафной...
14’ ГООООООООООООООЛ! Брахими ударом со штрафного изящно перекинул стенку, и мяч залетел в ворота. Вацлик даже не шелохнулся. Счет открыт!
14’
Ясин Брахими
15’ Что ж, ситуация для швейцарцев несильно изменилась. Им в любом случае нужно было забивать сегодня. Надеемся, что быстрый гол оживит игру.
16’ Ничего себе! Касемиру метров с 35 попытался вышедшего из ворот Вацлика перекинуть. Но мяч перелетел не только вратаря, но и ворота.
17’ Какой жесткий стык! Фабиану выскочил за пределы штрафной площади и выбил мяч в аут. Но одновременно с этим он заехал плечом по лицу Данилу.
18’ И еще непонятно, кто в этой ситуации больше пострадал. С защитником вроде бы все в порядке, а вот Фабиану корчится от боли на газоне.
18’ Пострадал в этой ситуации и сам Данилу, и Фабиану, который сейчас корчится от боли на газоне. Но его медики быстренько привели в чувство.
20’ А вот защитник португальцев сейчас на носилках поле покидает, и на бровке его уже ждет машина скорой помощи. Здоровья талантливому бразильцу!
22’
Бруну Мартинс Инди - Данилу
23’ Да что ж такое-то? Не успела игра возобновиться, как еще одна травма у нас. Самуэль заехал по бедру Абубакару. Но он - парень крепкий. Разбегается.
25’ Левым флангом атакуют хозяева. Брахими простреливал в расчете на Абубакара, но Самуэль в этот раз выступил в роли пожарника, а не дровосека.
27’ "Базелю" тяжело даются встречи с португальскими клубами. В 11 матчах швейцарцы сумели забить лишь 4 мяча. А вот "Порту" по душе, когда жребий сводит их с клубами из страны часов и сыра. В семи матчах против оппонентов из Швейцарии "драконы" проиграли лишь единожды.
28’ Наконец-то гости получили шанс проверить в деле Фабиану. Гаши на левом фланге заработал стандарт, и Дзуффи уже готовится его исполнять...
29’ Попытка не удалась. Защитники хозяев ситуацию разрядили, и игра вновь переместилась в центр поля.
30’ Гаши недружелюбно обошелся с Мартинсом Инди. Первая карточка.
30’
Шкельзен Гаши
31’ Касемиру разошелся! Пользуется бразилец любой возможностью, чтобы издали пальнуть. Но в первый раз получилось опаснее, чем сейчас - выше ворот.
33’ Достойная ответочка в исполнении гостей. Штреллер за неимением иных возможностей развития атаки вдарил с левой метров с 20 - мимо ворот.
34’ КАКОЙ УДАР! Абубакар от души приложился по мячу с 20 метров, и тот со скоростью пули просвистел рядом со стойкой!
36’ В порядке камерунский нападающий! После подачи Инди Абубакар на долю секунды опередил Самуэля, но мяч прискакал прямо в руки Вацлику.
38’ Как грубо! Гонсалес исполнил брутальный подкат против Брахими и тут же получил предупреждение. Это желтая с красноватым оттенком.
38’
Дерлис Гонсалес
39’ ОПАСНО! Как по нотам все разыграли хозяева. Эррера отдал на ход Тельо, а тот справа простреливал вдоль ворот, но Шер в последний момент опередил Абубакара.
41’ А швейцарцы тем временем впервые в створ попали. Гонсалес после скидки партнера пробивал с линии штрафной, но Фабиану справляется без видимых усилий.
43’ Гости всерьез взялись за дело! После подачи Гаши его партнер до мяча не добрался, но тут как тут оказался Штреллер. Мяч после его удара с линии штрафной почти попал в цель.
45’ А к основному времени первого тайма судья добавляет 5 минут, чего и следовало ожидать. Так что командам не стоит раньше времени расслабляться, а то можно и в раздевалку получить.
45+2’ Всплеск активности швейцарцев сошел на нет, и в концовке мяч и территорию прибрали себе хозяева. Но обострять игру "драконы" не спешат.
45+3’ Неугомонный Тельо на своем фланге продолжает терзать оппонентов. Сейчас он угловой заработал, который, правда, ничем опасным не закончился.
45+5’ ПЕРЕРЫВ. Пока что все идет по плану Хулена Лопетеги. Его команда и гол быстрый забила, и замок на свою штрафную повесила. "Базелю" надо серьезно прибавлять.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пока что "Порту" впереди с минимальным счетом, но ничего в нашей встрече еще не ясно. Вся борьба впереди!
47’ Это не гол, это ГОЛЕШНИК! Ай да Эррера! Мексиканец получил мяч в метре от штрафной и нанес неотразимый удар в дальний угол.
47’
Гол! 2:0
Эктор Эррера
49’ Самуэль в подкате чуть было ноги Сандру не оторвал! И тут же получил по заслугам от арбитра.
49’
Вальтер Самуэль
50’ Подача не удалась, но мяч отскочил к Тельо, который тут же пробил с левой. Но на пути мяча защитник оказался.
51’ Самое время поговорить о раскладах. Овертайма сегодня уже точно не будет. Для выхода в следующий раунд гостям нужна результативная ничья. Португальцев же устроит только победа.
53’ Ну и ну! Фрай в центре поля чуть было всю команду не обрезал. Но сам же успел вернуться и остановил Тельо. Правда, не без нарушения правил.
55’ И тут же заварушка вспыхнула, которая едва в драку не переросла. Но судья быстренько всех унял, и особо отличившиеся по карточке получили.
55’
Иван Маркано
55’
Беранг Сафари
56’ Очередной шедевральный гол забивает "Порту"! Касемиру как из пращи выстрелил метров с 30 со штрафного! Вацлик в отчаянном прыжке попытался до мячу дотянуться, а толку-то? Не зря бразилец весь первый тайм пристреливался.
56’
Гол! 3:0
Каземиру
57’
Бриль Эмболо - Фабиан Шер
59’ Момент у "Базеля"! Гаши с левого фланга исполнил зрячий пас на Дзуффи, который пробил в касание с линии штрафной, и Фабиану не без труда команду выручил.
61’ Эх, где же был такой "Базель" все предыдущие 60 минут? За это время "Порту" успел снять практически все вопросы о победителе пары. Но давайте раньше времени не будем гостей хоронить.
63’
Йоитиро Какитани - Фабиан Фрай
65’ К сожалению, лихой выпад швейцарцев остался разовой акцией, и "Порту" по-прежнему безраздельно владеет мячом и инициативой.
67’ Все идет к тому, что великолепная серия португальцев сегодня продолжится. Если кто не в курсе, "драконы" в этом розыгрыше ЛЧ не потерпели ни одного поражения - гроссмейстерский результат.
69’ А вот "Базель" верен себе. Швейцарцы трижды в своей истории в первом матчей плей-офф еврокубков играли дома 1:1 после чего неизменно проигрывали на выезде.
70’ Но давайте вернемся к игре, тем более что тут хозяева пошли четвертый забивать. Абубакар после передачи из глубины приготовился решать, но защитники поймали его в офсайдную ловушку.
72’ Свеженький Эмболо оказался на газоне в чужой штрафной после контактной борьбы с Инди, но судья и не подумал на "точку" указывать.
74’
Рубен Невеш - Ясин Брахими
75’ Эмболо теряет мяч на правом фланге, а Какитани спотыкается на ровном месте на входе в чужую штрафную. Не такой игры Паулу Соуза от своих "джокеров" ждал.
76’ Какой гол! Один краше другого забивает "Порту"! Абубакар подхватил мяч после потери соперника, дошел до штрафной и вдарил с правой в самую девятку.
76’
Гол! 4:0
Венсан Абубакар
77’
Давиде Калла - Шкельзен Гаши
79’
Рикарду Куарежма - Эвандру
81’ К сожалению, последние 10 минут нашего матча превратились в формальность. Фабиану теперь чувствует себя гораздо спокойнее и в стиле Нойера играет за пределами штрафной площади.
83’ После навеса Сафари мяч изменил траекторию и едва в ближний угол не залетел, но Фабиану не дремлет.
85’ Некое подобие финального штурма организуют гости. Все сводится к неопасным навесам и забросам из глубины, но радует хотя бы то, что швейцарцы пытаются забить гол престижа.
87’ Эль-Ненни приложился из-за штрафной и сделал это весьма недурно! Лишь со второй попытки Фабиану остановил мяч, летящий по замысловатой траектории.
88’ Вацлик на ровном месте сейчас ошибся. А Невеш, не ожидавший такого подарка, ответил любезностью на любезность, упустив мяч за лицевую.
89’ Пошли моментики в концовке! Штреллер ушел от двоих соперников и пробил с линии штрафной - мяч летит над перекладиной.
90+1’ А грубить-то зачем? Сдали нервишки у Самуэля, и тот сейчас откровенно Абубакара ударил. И моментально получил вторую желтую.
90+1’
2-я желтая карточка
90+2’ Мучения "Базеля" на этом закончились. Финальный свисток фиксирует разгромную победу хозяев. "Порту" сегодня надежно сыграл у своих ворот и показал высокий процент реализации моментов, чего не скажешь про гостей. А я на этом прощаюсь. Вечер вторника вместе с вами провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!