Порту — Бавария, 15 апреля 2015

15 апреля 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Бавария (Мюнхен). Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 15 апреля 2015 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

do Dragao (Порту, Португалия) 50 092 зрителя Вместимость 50033
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Всем привет! Сегодня первый матч в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА проведут "Порту" и мюнхенская "Бавария". Встречаемся в нашей текстовой онлайн-трансляции в 21:45 по московскому времени. Комментирует Александр Деев.
0’ Если вчера мадридское дерби и противостояние "Монако" с "Ювентусом" голами не баловали (в Турине также были бы нули, если бы не арбитр и его результативная ошибка), то сегодня болельщики вправе ждать зрелища. И "Порту", и "Бавария" играют строго в атаку. Ясное дело, немцы заберут мяч, однако "Порту" уже доходил до финала ЛЧ, будучи темной лошадкой.
0’ Между прочим, португальцы еще ни разу не проиграли на европейской арене в этом сезоне. А "Бавария" в последних шести встречах на выезде смогла одержать только две победы. Плюс в составе чемпиона Германии не смогут выйти на поле сразу пять игроков основы - Алаба, Рибери, Роббен, Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер.
0’ "Без Рибери и Роббена "Бавария" – другая команда. Но нам нужно приспосабливаться к сложившейся ситуации. Как бы то ни было, мы испытываем серьезные проблемы, так как у нас не осталось игроков с таким дриблингом и умением обыгрывать один в один", - согласился с трудностями Хосеп Гвардиола.
0’ Тем не менее, и в составе "Порту" солидные потери, хотя и не столь многочисленные. Из-за травм не сыграют полезный Кристиан Тельо и лучший снайпер команды - колумбиец Джексон Мартинес. С учетом травм и дисквалификаций, матч будет весьма интересен и с точки зрения тренерского маневра, дуэли Гвардиолы и Хулена Лопетеги.
0’ "ПОРТУ": Фабиану - Данилу, Майкон, Мартинс Инди, Сандру - Куарежма, Эррера, Каземиру, Оливер, Браими - Мартинес.
0’ "БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат - Лам, Хаби Алонсо, Тьягу Алькантара - Мюллер, Левандовски, Гетце.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Карлос Веласко Карбальо дал свисток. Понеслась!
2’ Стадион do Dragao окрашен в ярко-синие цвета, толпа пульсирует и ждет от своей команды только победы. Еще бы! Но соперник не из простых сегодня у португальского гранда.
2’ Нойер уже занял позицию разыгравающего, помогает Данте и Боатенгу начинать атаки.
2’ ПЕНАЛЬТИ! Вот так начало. Хаби Алонсо грубо ошибся, подарив мяч Мартинесу. Колумбиец ловко убрал Нойера, и тот совершил фол последней надежды. Но арбитр пожалел немца, не удалил.
2’
Мануэль Нойер
3’ ГОООООООООООООООЛ! Огромный разбег Куарежмы, пауза, Нойера валится в левый от себя угол, и португальцу остается только покатить мяч в другой. Что он и делает.
3’
Гол c пенальти! 1:0
Рикарду Куарежма
4’ Ну и начало для команды Хосепа Гвардиолы. По-хорошему, Нойера необходимо было удалять. Фол последней надежды потому так и называется. Однако Веласко Карбальо решил, что пенальти и удаление - слишком суровое наказание на первых минутах встречи.
5’ Так или иначе, Мануэль не виноват в такой грубейшей ошибке Хаби Алонсо. Испанец играл последнего, споткнулся, и просто позволил Джексону Мартинесу выйти один в один со своим вратарем. Такое случается и с опытными футболистами.
6’ Кстати, Мартинес удивил всех своим появлением не то что в основе, но и в составе в принципе. Потому что всми силами португальцы пытались убедить общественность, что главный снайпер травмирован и пропустит матч.
10’ ГОООООООООООООЛ! Что творят кана... португальцы! Это невероятно! Цирк в защите у "Баварии" продолжается. Теперь Данте разворачивается словно слон, как танк Т-34, не замечая за спиной Куарежму. 7-й номер "Порту" выхватывает мяч, сближается с Нойером и хладнокровно катит мимо него мяч.
10’
Гол! 2:0
11’ Что будет делать мюнхенский клуб - непонятно. Дать такую солидную фору противнику на ровном месте, просто так, - роскошь даже для такой машины, как "Бавария". Отыграться будет слишком сложно. Вернее, отыграться, не пропустив при этом еще.
13’ Хулен Лопетеги у бровки, его глаза широко раскрыты. Даже сам тренер "Порту" сейчас еще не понимает, что уже смогла сделать его команда.
15’ И продолжают немцы с непонятным упрямством смело действовать с мячом на своей половине поля. Данте опять пасует на Боатенга, а Мартинес, Браими и Куарежма все еще кружат неподалеку, как стервятники над полуживой жертвой.
16’ И вторая желтая у гостей. Нервы дают о себе знать уже в первом тайме.
16’
Хуан Бернат
17’ Куарежма, окрыленный успехом, начинает работать на публику, что он всегда умел. Роскошно переиграл Берната, посадив того на желтую.
17’ Конечно, сразу в памяти вырастает прошлогоднее противостояние "Баварии" с "Реалом", когда немцы провалились, их тактика не сработала. Неужели второй год подряд Гвардиола, с его широтой тактического мышления, наступит на эти грабли вновь?
19’ Только сейчас, спустя 20 минут с начала, игра приобретает те очертания, к которым все были готовы. "Бавария" прибирает территорию, колдует вокруг штрафной соперника. Пока по большому радиусу, так сказать, без шансов на удар.
21’ Трибуны явно не простили судье неудаление Нойера. Каждое прикосновение к мячу немецкого вратаря сопровождается бурей свиста и гула.
22’ Мяч у ворот "Баварии", и пятеро игроков "Порту" находятся на чужой половине поля. Вот это высокий прессинг. А Нойеру и в голову не приходит вынести мяч верхом, ведь и Гетце, и Мюллер способны убежать после скидки Левандовски.
24’ Гетце справа гладит мяч, пытаясь запутать Сандру, но защитник только в последний момент выбрасывает ногу, лишая противника мяча.
27’ Тьягу Алькантара разогнал наконец атаку своей команды. Слева включился Бернат, на замахе задумал пробросить мяч в штрафную себе же, но Данилу это дело предвидит и переводит на угловой.
28’ ГОООООООООООООЛ! Джером Боатенг пошел вперед! Прошел по правому краю и мощно прострелил - настолько, что защитник не смогли попасть по мячу, и Тьягу Алькантара замыкает передачу на дальней штанге.
28’
Гол! 2:1
Тиагу Алькантара
29’ Поздравим испанца с первым голом в Лиге чемпионов в карьере. Важным голом для его команды, который, возможно, станет переломным моментом этого матча. А может и не станет. Многое зависит от стойкости футболистов "Порту".
31’ Вновь Тьягу в центре внимания. Красивый финт в духе Зидана, и Каземиру врезается в соперника сзади.
31’
Каземиру
34’ Нойер! Сандру с нулевого угла наносит корявый удар. Корявый, потому что мяч едва не оказался за спиной Нойера, немец сумел достать его из-под перекладины, и мяч чиркнул в придачу по стойке ворот.
37’ Джексон Мартинес, который вышел на поле с капитанской повязкой, помогает своим в обороне. Закрыл мяч корпусом и заставил Роберта Левандовски нарушить правила.
37’
Алекс Сандру
38’ Как-то много предупреждений для первого тайма. Чувствуется, что и без того огромные потери "Баварии" будут только расти в преддверии ответного матча.
38’
Филипп Лам
40’ Мюллер раскошно играет на дуге, спиной к партнеру получает мяч, одним движением пропускает на него дальше, не позволяя защитнику вмешаться. Но арбитр посчитал, что Томас слишком агрессивно действовал.
42’ Боатенг, конечно, вырос в плане чтения игры. Его первый пас постоянно может стать последним. Настолько точно и своевременно выдает длинные передачи Джером, что нападающему только остается толково обработать мяч.
44’ Куарежма в очередной раз заставляет на себе нарушать. Прокинул мимо Гетце мяч, и Марио стукнул Рикарду по колену.
45’ Опасно! Куарежма исполняет заработанный собственным дриблингом штрафной. исполняет отлично, подает точно в голову Оливеру, который перевисев в воздухе Берната, наносит удар чуть выше цели.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхаем. Хотя мы то как раз не устали. Не устали и футболисты - это видно. Поэтому ждем развития событий после перерыва.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Два шестых номера - Тьягу и Каземиру - пошли в жесткий стык. Никто не пострадал, а правила, по мнению арбитра, нарушал игрок "Баварии".
49’ А вот Бернат, имеющий желтую карточку, продолжает фолить на Куарежме. Рикарду сложный противник, с который практически невозможно играть чисто. Кстати, отметим, что сначала он действовал слева, а теперь на противоположном краю. Может быть и специально, чтобы заработать для Берната вторую карточку.
52’ В целом "Порту" начал второй тайм лучше, чем первый. Если забыть про два гола, которые случились на старте встречи. Все-таки то были явные ошибки "Баварии" в защите. Сейчас португальцы выглядят конструктивнее.
53’ Браими в штангу. Вряд ли можно сказать, что это опасно. Хавбек добрался до лицевой лини и прострелил, попав в каркас ворот.
54’ Опять Хаби Алонсо ошибается. Малейшая неточность в обработке мяча, и Джексон Мартинес сразу же накрывает, развивая космическую скорость. Огромный объем работы выполняет колумбиец.
56’
Себастьян Роде - Марио Гетце
56’ Амбициозный заряд с середины поля. Каземиру влет лупит в надежде на то, что Нойер не успеет попятиться назад к воротам, но Мануэль успевает.
58’ Пока не очень то и понятно, кто займет место Марио Гетце слева. Потому что Роде - явно игрок центра поля, даже опорной зоны. И Лам, и Алонсо тоже не играют на фланге.
60’ Роскошный пас Роде! Получил мяч на дуге, замахнулся, а сам ткнул вразрез на Левандовски. Поляк сразу подработал под удар и выстрелил во вратаря. Все-таки был офсайд, как оказалось.
63’ Перспективный стандарт заработали хозяева, и Куарежма не решился бить сам, а придумал подачу. Вникуда. А ведь есть удар у Рикарду, мог бы замахнуться на хет-трик.
65’ ГОООООООООООООЛ! Длинный заброс Сандру со своей половину перелетает Боатенга, Мартинес приземляет мяч, обводит Нойера и лупит в пустые! КАПИТАН!
65’
Гол! 3:1
Джексон Мартинес
67’ Третья грубейшая ошибка "Баварии" в обороне в этом матче. Боатенг просто-напросто не попал по мячу. Позиция была выбрана верно, мяч он видел, эпизод читал, но тупо не хватило техники...
68’ А Мартинесу техники хватает, чтобы заколотить 6-й мяч в 7 матчах Лиги чемпионов в этом сезоне. Кто-то летом определенно покинет Португалию эдак миллионов за 50-70.
70’ В конце первого тайма казалось, что мюнхенцы выровняли игру, вот-вот забьют второй и потом доведут дело до победы. Но столько ошибаются они сегодня в безобидных ситуациях. А игроки "Порту" с такой невозмутимостью пользуются каждой оплошностью, что КПД команды Хулена Лопетеги близок к максимальному.
71’
Себастьян Роде
72’ Проблема "Баварии" еще и в том, что усилить игру просто некем. Вот вышел Роде, но мы же понимаем, что это только для свежести в центре поля. Только Писсаро может как-то добавить огня в атаку. Если получится.
74’
Хольгер Бадштубер - Хаби Алонсо
74’ Ну вот на такие замены приходится идти Гвардиоле. Хаби Алонсо сегодня стал виновником одного пропущенного мяча - первого. Бадштубер составит пару защитников с Данте, а Боатенг пойдет на абордаж, вперед.
75’
Рубен Невеш - Оливер Торрес
76’ А у "Порту", как обычно, есть кого показать. Вот и Рубен Невеш, 18-летний парень, подающий много надежд. Посмотрим на него на фоне грозных противников.
79’ "Бавария" окончательно расстроилась, как музыкальный инструмент. Гвардиола уже даже не кричит ничего от бровки, опустив глаза. Похоже испанец уже думает об ответном матче, где необходимо что-то кардинально менять.
80’
Эрнани - Ясин Брахими
83’ Уже седьмое предупреждение. Не исключено, что кто-то покинет сегодня поле раньше финального свистка.
83’
Данилу
84’
Эвандру - Рикарду Куарежма
85’ Герой матча, Рикарду Куарежма, который сделал дубль и играл сегодня на команду (что для него - редкость) уходит под аплодисменты.
87’ Бернат придумал красивую стеночку с Данте. Бразилец отвернулся, а сам выкатил точный пас, но Данилу успел выбить на угловой.
89’ Португальцы, разумеется, не прочь и полежать немного на газоне, понимают, что осталось совсем немного потерпеть. Кстати, и терпеть не очень приходится, "Бавария" не способна найти лазейки к воротам Фабиану.
90+1’ Ждем финального штурма, а его все нет. Владение мячом ради владения мячом.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Неожиданная, даже несколько шокирующая победа "Порту". Сколько угодно можно говорить, что "Бавария" подарила сопернику все три гола, однако язык не повернется назвать победу хозяев незаслуженной. Тем интереснее будет ответная встреча, где мюнхенцам уже необходимо дважды забивать и не пропускать для продвижения в полуфинал. Возможно, восстановятся лидеры, и команда Гвардиолы заиграет иначе. Но сегодня мы поняли, что "Порту" совершенно не боится своего соперника и будет биться до конца. Вместе с вами за этим матчем наблюдал Александр Деев. До новых встреч!