Гент — Лион, 16 сентября 2015

16 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гент (Гент) – Лион (Лион). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 16 сентября 2015 года на стадионе Ghelamco Arena (Гент, Бельгия). Начало - в 21:45 по московскому времени.
Ghelamco Arena (Гент, Бельгия) 19 601 зритель Вместимость 20000
Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
0’ Добрый вечер всем почитателям спорта №1! Не успели гимн Лиги чемпионов и бесконечные споры по поводу многочисленных поставленных пенальти в первый день розыгрыша утихнуть, как настала пора остальным 16-и клубам вступать в бой. В том числе и командам группы H, в которой, помимо небезынтересного российскому болельщику матча "Валенсии" и "Зенита", есть еще и "Гент" с "Лионом", за поединком которых я, Тимофей Лейпунский, и предлагаю последить.
0’ "Гент" (не путать с "Генком") никогда не входил в элиту бельгийского футбола, а в прошлом сезоне неожиданно для многих впервые в истории выиграл чемпионат и получил прямую путевку в Лигу Чемпионов. И, в общем, неясно, являются ли "буйволы" той самой "темной лошадкой" в своем квартете и смогут ли они доставить хлопот более именитым соперникам. Можно лишь догадываться, частично ссылаясь на успехи "Гента" в нынешнем сезоне.
0’ После чемпионского сезона "Гент" не очень удачно стартовал в новом первенстве: идет команда пока на шестом месте, имея в активе 11 набранных очков. Забивают "буйволы" очень мало, всего 7 мячей в 7-и играх, что является худшим показателем среди команд первой восьмерки чемпионата Бельгии.
0’ "Лион" после достаточно длительного отсутствия вновь возвращается в групповую стадию Лиги чемпионов. Благодаря 2-му месту в минувшем чемпионате Франции, "ткачам" не пришлось вновь испытывать судьбу в отборочных раундах. Еще раз футбольная судьба улыбнулась французам, отправив их в не самую сильную и достаточно ровную группу, где у них будут шансы побороться с оппонентами за выход в плей-офф.
0’ "Львы" на старте не так грозны, как в прошлом сезоне. Идут подопечные Юбера Фурнье на шестой позиции с 8-ю набранными очками. Основные проблемы у команды в атаке, где постоянно травмируется кто-то из основных форвардов. Только-только оправился от повреждения лучший бомбардир прошлого сезона Александр Ляказетт, как сразу на полгода выбыл Набиль Фекир, поучаствовавший в пяти из шести голов "Лиона" в стартовых 5-ти турах.
0’ Стартовый состав "ГЕНТА": Селс - Митрович, Асаре, Нильсен - Фоке, Нету, Кумс, Милишевич, Деягере - Саймон, Депуатр
0’ Стартовый состав "ЛИОНА": Лопеш - Рафаэл, Юмтити, Янга-Мбива, Морель - Ферри, Гоналон, Вальбуэна, Толиссо - Ляказетт, Бовю
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все, с этого стартового свистка Уильяма Коллама "Гент" и "Лион" официально начинают свое участие в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2015/16. С центра гости мяч разыграют. Смотрим!
2’ С самых стартовых секунд футболисты "Лиона" завладели мячом и капитально им владеют. Очень медленно переходят "ткачи" в атаку, будто ленятся.
3’ Футболисты "Гента" неплохо прессингуют, бегая туда-сюда за мячом на чужой половине поля. Видимо, пока силы есть, надо попробовать подловить "львов" на какой-нибудь ошибке.
4’ А вот тебе и "Гент"! Саймон в шикарный дриблинг на левом краю штрафной пустился, после чего сквозной пас дальше отдал на Депуатра, бил Лоран с острого угла, и Лопеш ногами перевел мяч на угловой. Доигрались гости.
6’ В центре пока основная борьба идет, в которой больше преуспевает "Гент". Сейчас снова атака пошла на левый фланг, где активный Саймон в штрафную навешивал - Лопеш первый на мяче оказался.
7’ Рафаэл да Силва нарушает правила в атаке, хватая за руку Деягере. Свисток.
8’ Ох-х, какое сражение за мяч. Буквально в стиле греко-римской борьбы сцепились в неравной схватке Морель и Нету. Немного переусердствовал игрок "Гента" - Коллам увидел нарушение. Хотя толкались оба хорошо.
9’ Не верил я в то, что у "Гента" может быть такая поддержка, однако она просто невероятна. Болельщики с первых минут активно помогают футболистам. Да еще и аншлаг на арене. Красота в Бельгии.
10’ Вы не поверите, но давит "Гент" соперника! Последовал заброс со своей половины поля, после чего один из хавбеков головой дальше мяч прокинул. Мяч достался Депуатру, и Лоран, растолкав всех защитников, выкатился на свидание с Лопешом. Пробил форвард, мяч попав в голкипера полетел дальше и угодил в перекладину!
11’ Первая желтая карточка в матче. Ее счастливым обладателем становится Ферри, очень грубо постелившийся в подкат под кого-то из "буйволов". А как стадион-то загудел, какая атмосфера.
11’
Жордан Ферри
13’ Теперь игра плавно переместилась поближе к воротам хозяев. Кружат вокруг штрафной "Гента" гости, пытаясь вывести защитников подальше, но они держаться. Сдали нервы у Ляказетта, решил выстрелить француз и выстрелил... Намного выше ворот!
14’ Мало кто ожидал столь бодрого начало от бельгийского клуба. Совсем не тушуются "буйволы", и играют абсолютно по-хозяйски на данный момент. И ведь не скажешь, кто из команд выступает в этом турнире более-менее регулярно, а кто в первый раз.
16’ Перешла игра в центральный круг. Не удалось хозяевам забить быстрый гол, поэтому для сохранения мяча они вынуждены играть через голкипера.
18’ Деягере сейчас ворвавшись в штрафную, боролся с Юмтити, после чего свалились оба. Показалось на мгновенье, что пенальти назначил судья, но нет, только угловой.
19’ Колоссальная поддержка с трибун у хозяев, поэтому и желания атаковать и радовать свою публику хоть отбавляй. Вот и лезут вперед "буйволы", забывая оборонятся. Это может быть чревато пропущенным мячом. А с учетом безголевой серии главной ударной силы "ткачей" Ляказетта - смерти подобно.
20’ Асаре пробивал из-за пределов штрафной, получив мяч после подбора, который сам и совершил. После подачи корнера все это произошло.
21’ Затяжным контролем мяча футболисты "Лиона" пытаются сбить атакующий темп игроков "Гента", однако хозяева явно не согласны с таким раскладом. И очень активно прессингуют соперника. Не устали пока.
23’ Затяжная атака футболистов "Лиона" всё-таки закончилась ударом, но не в створ. Ферри получил мяч, подготовил свой выстрел и с правой ноги пнул мяч, а тот в створ отказался лететь.
25’ Что-то поутихли у нас страсти, которые царили в первый 10-15 минут. Да и зрители как-то успокоились, трезво посмотрели на игру, в которой их любимцы начинают отдавать инициативу. Правда, сам "Лион" не особо стремиться установить власть на поле. В общем, пока двоевластие.
26’ ГОООЛ?! Нет, как нет? Действительно, фиксирует офсайд боковой у Депуатра, который после прострела замкнул мяч в ворота из положения "вне игры". А тот уже праздновать побежал. Верно судьи разобрались, исходя из повтора.
27’ Кумс! Неплохо было! Перехватил мяч игроки "Гента", потом отдал на Кумса, который с линии штрафной мощно пробил правой - Лопеш со второй попытки зафиксировал мяч в своих перчатках.
29’ Ферри получил мяч от Вальбуэна и, недолго думая, забросил в штрафную на Ляказетта, который в прыжке влетел в Селса. Больно Александру, и, похоже, нужна помощь медиков.
30’ Все хорошо с французом, уже на ногах и вовсю носится за защитниками "Гента", которые вдруг решили перепасовку организовать.
32’ Максим Гоналон неаккуратно играет локотком в воздухе, отоваривая Деягере. Пострадавший полежал, полежал, да и поднялся, видимо, разочаровавшись в судействе. А Коллам, похоже, даже не заметил, что случилось с полузащитником хозяев.
33’ И первый опасный момент у ворот "Гента"! Ляказетт освободился от опеки, вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол - кипер успел выставить ногу. Угловой будет подан.
34’ Эх-х, Бовю, Бовю. Все сейчас говорило о том, что надо счет открывать. Угловой подал Вальбуэна прямо на голову 9-му номеру. Более того, даже Селс из ворот вышел далековато. Но посчитал Клаудио, что нехорошо забивать в пустые ворота и не попал. По-"джентльменски"...
36’ Ответ "Гента". Снова стадион гудит, на этот раз пенальти требуют болельщики и футболисты. Саймон на фланге здорово мяч принял и прострелил в штрафную, Кумс на кого-то из защитников наткнулся. скидывает руки вверх футболист "Гента", но Коллам молчит.
38’ Многое не получается в игре у футболистов "Лиона", хотя каждую атаку они проводят очень умно. Пытаются не выполнять лишние передачи, но все равно большой процент брака. Очень много зависит от Матье Вальбуэна, который пока не так хорош, как мы привыкли видеть.
39’ С опасного штрафного, заработанного Ляказеттом, Вальбуэна попытался закрутить в верхний угол, но перестарался. Выше!
40’ Смелость города берет, а защиту "Гента", по всей видимости, нет. Александр Ляказетт вновь полез на всю оборонительную линию хозяев, пытаясь сыграть в "Марадону", но не свезло. Мяч быстренько отобрали.
41’ О-па, а вот это крайне неожиданно! И завтра все бельгийские газеты об этом скажут! Деягере потерял мяч в центре поля, а потом пошел в стык двумя ногами вперед в Гоналона! Судья моментально показал красную карточку. Стадион просто вскипел от негодования!
41’
Красная карточка
Брехт Деягере
43’ Получили перевес в одного игрока французы. И теперь выиграть этот матч стало намного проще. Продолжают гудеть трибуны.
44’ Что творят эти парни?! Даже в меньшинстве они продолжают создавать опасность у ворот Лопеша, придумывая какие-то невероятные комбинации. Депуатр получил мяч в штрафной в окружении четырех игроков и пяткой элегантно вывел Саймона на рандеву с Лопешом, но нигериец запорол не только момент, но и ногой заехал вратарю так, что помощь медперсонала потребовалась. А могли забить.
45’
Кристоф Жалле - Рафаэл да Силва
45’ Недоволен и наставник хозяев решением арбитра. Да и на повторе видно, что стык не тянул на красную карточку. В последний момент Деягере убрал вторую ногу. А Максим Гоналон ничего, живой вроде.
45+2’ Фух-х, временно выдохнем, друзья. На наших глаза самая, пожалуй, скучная вывеска тура превращается в настоящее рубилово. 0:0 пока. Да, счет не впечатляет, но посмотрите на количество опасных моментов и стыков, которые увеличивают эмоции матча в разы. Плюс сумасшедшая поддержка 12-го игрока "Гента". С нетерпением жду второго тайма, чего и вам желаю.
46’ Возвращаемся в "Гент".
48’ "Лион" предсказуемо начинает атакоать с самого начала тайма, да еще как: Ляказетт после отличной комбинации мяч чуть левее от центра штрафной мяч получил. Пробил Александр в дальний угол, и Селс, в шикарном прыжке, перевел мяч на угловой. Корнер тоже был опасен, но скорее из-за суматохи, чем из-за каких-то опасных действий.
50’ Хорошенько прижат "Гент" к собственным воротам, вот-вот даст слабину. Сомневаюсь, что хозяева смогут дотерпеть почти сорок минут в меньшинстве против такого раззадоренного "Лиона".
52’ Быструю атаку попытались провести футболисты "Гента" после неудачно исполненного корнера, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у Милишевича.
54’ Пытаются "буйволы" подержать мяч, но не дает им спокойно "Лион" это делать. Даже вратаря прессингуют лионцы.
55’ Попробовал "Гент" убежать в контратаку, даже что-то похожее на полноценную вылазку получилось, но мяч после прострела с правого фланга до Саймона не дошел. Думаю, Ванхазебруку стоит задуматься о заменах, нельзя в два форварда играть, когда у тебя в составе минус один игрок.
56’ Хорошо держат мяч хозяева. Еще одну, на этот раз не затяжную, осаду провели они. Правда, особых проблем для обороны "Лиона" не составило эту попытку ликвидировать.
57’ Почему-то возникает ощущение, судя по неторопливой игре "Лиона", что подопечные Фурнье на сто процентов уверены, что обязательно забьют свой гол и заберут три очка, не поведя бровью. Ну уж очень спокойно играют гости, выматывая соперника, который сам не знает, рисковать ему или сесть в глухую оборону.
58’ ГОООЛ! "Лион" все-таки открывает счет! Очередной корнер заработали гости, отлично подал Вальбуэна на ближнюю штангу, где проворливее всех оказался Кристоф Жалле, замкнувший в дальний угол. Селс был бессилен! Браво, Фурнье, угадал с заменой. 0:1!
58’
Кристоф Жалле
59’ Даже после пропущенного гола болельщики не перестают поддерживать игроков "Гента". Время еще есть, чтобы сделать положительный результат. Хоть и в меньшинстве.
61’ Ну теперь-то хозяева будут обязаны раскрываться и идти в атаку, что наверняка сыграет лишь на руку "Лиону". К сожалению для местной публики, их любимцы загнаны в ловушку. Но надежда умирает последней, как известно.
62’ Свой стандарт исполнили хозяева, но удар, после подачи, был легко заблокирован "ткачами".
63’ Срочно наставник "Гента" нужно делать изменения. И, желательно, в защитной линии. Видно уже, что первая линия устала. Может и его "попрет" на замены.
64’ ГОООЛ?! Снова нет... На сей раз боковой на стороне хозяев, не засчитывая гол Ляказетта из положения "вне игры". Хватается за голову Александр, но ничего не попишешь - правила есть правила.
65’ Что творит Жалле? По-моему, этот парень поймал кураж. Вот сейчас в одиночку полез на двух соперников, убрал на замахе и с левой попробовал пробить, но чуть правее цели.
67’ В стремительную контратаку после неудачного розыгрыша углового "Гентом" убегали лионцы: 5 в 3 бежали, пас назад на Ферри, который решил ни с кем не делиться и пальнуть в сторону дальнего угла. Конечно, не того ожидали от него партнеры, поэтому что-то высказали 12-у номеру после конца эпизода.
68’ ГООООЛ! Ну что, не ждали? А в меньшинстве забивает "Гент"! Вот и аукнулся эгоизм Ферри. Провели свою атаку футболисты "Гента", Кумс обыграл несколько защитников и отдал на набегающего Милишевича, который с угла штрафной в касание отправил мяч в дальний угол! Ликуют болельщики!
68’
Даниэль Миличевич
69’
Бенито Раман - Мозес Саймон
69’
Альдо Калулу - Клаудио Бовю
71’ Юмтити и Депуатр начали выяснять отношения в центре поля. И судья просто предупредил игроков карточками.
71’
Самюэль Юмтити
71’
Лоран Депуатр
72’ Вот это интрига! Хотели "такчи" малой кровью добить соперника, а вот на тебе, не получилось. "Буйволы"-то бодаться умеют и любят. Такого отпора вряд ли кто ожидал.
74’ Ну что, на абортаж! Хорошо разыграли лионцы, Жалле оказался неприкрыт на правом фланге, чем француз и воспользовался, вырезав идеальную передачу в центр на забегающего Вальбуэна. Матье эффектно "рыбкой" прыгал, но мяч просвистел левее штанги. Близко!
76’ Не идет сегодня игра у Лорана Ферри, это заметно. Благо, к нему на фланг вышел свеженький Кристоф Жалле, который оживил игру не только забитым мячом, но и постоянными рейдами по флангу. Однако, 12-й номер до сих пор пассивен.
77’ Ни на секунду не замолкают болельщики, очень активно они поддерживают футболистов "Гента". Даже если они проиграют, то мы будем аплодировать футболистам стоя. не каждый день такие клубы приезжают.
78’ Ну кому, Лоран, кому? Вроде неплохо прорвался по правой бровке Фанни, поднял голову, но навес исполнить нормально было, видимо, не суждено. Мяч перелетел всех и вся и опустился в ту зону, где вообще никого из игроков "Лиона" не было.
79’ Немного успокоилась игра, хотя как только мяч получает "Гент" в движении болельщики гонят свой клуб вперед под дружные одобрительные крики!
80’ Нервничает Юбер Фурнье, не сидится ему на месте. Его подопечные чуть больше тайма играют в численном преимуществе и реализовать ничего не могут. Нужно усиление, срочно.
81’
Стид Мальбранк - Жордан Ферри
81’ Ну вот, свежая кровь в составе "Лиона": Ферри наконец убирает наставник "Лиона", меняя его опытным Мальбранком. Скажем откровенно, игра у Лорана не задалась с самого начала встречи.
82’
Томас Маттон - Даниэль Миличевич
82’ Автора гола домашней команды и в перспективе героя встречи меняют: Милишевич уступает место Маттону. Естественно, под овации трибун.
83’ На встречных курсах играют команды. Мяч в центральном круге практически не задерживается. Ох, как рискует "Генк". Но это только радует.
84’ Вальбуэна фолит на фланге, сшибая с ног мощного центрального защитника Нельсона. По сравнению с ним Матье и вправду миниатюрный. Но нарушить может.
85’ Мог сейчас Ляказетт выкатываться на рандеву с кипером, если бы не шикарная игра Асаре. В отличной манере смог он, абсолютно чисто, отобрать мяч у форварда, который находился в движении.
87’ Конец второго тайма, одна команда в меньшинстве, а такое ощущение, что только во вкус вошли, что "Лион", что "Гент". Абсолютно равная игра и во втором тайме.
87’ ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ У "ГЕНКА"! И сейчас Фокет за срыв чистого выхода один на один получил красную карточку. Вот это да!
87’
Томас Фокет
88’ И не реализует 11-метровый хваленый Ляказетт! Красавец Селс, не ведется на смену шага Александра при разбеге и угадывает направление, выуживая правой рукой мяч из-под перекладины. Браво!
88’
Незабитый пенальти
90’
Рафинья - Бенито Раман
90’ А у нас... обратная замена? Не знаю, чем так не угодил наставнику "Гента" Раман, но его обратно усаживают на лавку. Рафинья выходит. Что творится в сегодняшнем матче?!
90+1’ 3 минуты компенсировал арбитр к этому умопомрачительному матчу.
90+1’
Стид Мальбранк
90+2’ Болельщики ни на секунду не выключаются с борьбы. Жду они уже финального свистка, а играть осталось чуть больше минуты. Должны продержаться их любимцы.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! И все на сегодня, финальный свисток арбитра фиксирует завершение этого сумасшедшего поединка! Признайтесь, наверняка не ожидали увидеть такую интригу, казалось, в обыденном матче, в котором заведомый фаворит должен выносить аутсайдера-новичка? Однако, это Лига чемпионов, друзья, здесь за каждое очко происходит такая бойня, как и в нашем матче. И даже два удаления и назначенный пенальти не помешали "Генту", благодаря вере в положительный результат и чумовой поддержке трибун, забить в меньшинстве и удержать ничейный результат. М-да, несладко придется "Зениту" как с хозяевами, так и с гостями, которые тоже играли неплохо. На этом я, Тимофей Лейпунский, с вами прощаюсь. Еще спишемся!