Галатасарай — Ювентус, 11 декабря 2013

11 декабря 2013 года • 17:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Галатасарай (Стамбул) – Ювентус (Турин). Лига чемпионов, Группа B, ответный матч. Матч пройдет 11 декабря 2013 года на стадионе Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Последние матчи

Галатасарай
Галатасарай 2 : 0 Элазыгспор
Касымпаша 1 : 1 Галатасарай
Реал 4 : 1 Галатасарай
Галатасарай 2 : 1 Сивасспор
Фенербахче 2 : 0 Галатасарай
Ювентус
Болонья 0 : 2 Ювентус
Ювентус 1 : 0 Удинезе
Ювентус 3 : 1 Копенгаген
Ливорно 0 : 2 Ювентус
Ювентус 3 : 0 Наполи

Личные встречи

Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция) 32 000 зрителей Вместимость 52695
Главный арбитр: Педру Проэнса (Португалия)
0’ Привет всем! "Добро пожаловать в ад" - или как там? Мы на жарком стадионе в Стамбуле, на решающем матче квартета В Лиги чемпионов. Местный "Галатасарай" сразится с туринским "Ювентусом" за право выхода в плей-офф. Смотрим вместе! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Для начала взглянем на таблицу. "Реал" обеспечил себе первое место в группе, а вот за второе идет нешуточная борьба. Даже в теории нет шансов у принимающего мадридцев "Копенгагена" (4 очка), а на практике все решат между собой "Галатасарай" (те же 4 балла) и "Ювентус" (6 очков). Туркам, таким образом, нужна только победа.
0’ Всю неделю футболисты "Галатасарая" (от Муслеры до Мелу) повторяли мантры "так победим". И пусть дела в чемпионате Турции идут не очень хорошо (3-е место и отрыв от "Фенербахче" в 3 победы), но Лига чемпионов - другое дело. Тем паче, когда старину Фатиха Терима сменил новый наставник - модник и тактик Роберто Манчини.
0’ Итальянец возглавил желто-красных в самом конце сентября и на свежих эмоциях добился ничьи в Турине (2:2) и домашней победы над "Копенгагеном". После чего Манчини, что называется, вошел в курс дела - случились поражение в Дании и 4 (!) мяча от "Реала", игравшего вдесятером. Матч сегодня покажет истинный уровень специалиста.
0’ "Ювентус" же набрал ход - в Серии А одержано 7 викторий кряду. А в Лиге хватило и одной вымученной победы над "Копенгагеном", чтобы тихой саппой приоткрыть дверцу в плей-офф. Разыгрался Видаль, раззабивался Льоренте, а Буффон, забыв ошибки старта сезона, принялся выручать, как в свои лучшие "небородатые" годы.
0’ Единственное, что тревожит Конте в преддверие поединка - травма Пирло. Андреа повредил правое колено и не сможет сыграть до конца календарного года. Заметит ли отряд потерю бойца? Да, даже в свои 34 Пирло изумительно ведет игру, но и без него в центре у "Юве" вырисовывается зубодробительное трио: Видаль-Погба-Маркизио.
0’ Состав "Ювентуса": Буффон - Барцальи, Бонуччи, Кьеллини - Погба - Лихштайнер, Маркизио, Видаль, Асамоа - Тевес, Льоренте. Травмирован, кроме Пирло, еще и Пепе, а Вучинич-таки не отошел от ушиба коленного сустава в пятничном матче. И не попал в заявку.
0’ А вот кого выпустил с первых минут Манчини: Муслера - Шеджу, Семих Кайя, Гекхан Зан - Фелипе Мелу, Сельчук Инан - Эбуэ, Снейдер, Риера - Дрогба, Бурак Йылмаз. Все сильнейшие в строю - даже голкипер Муслера поправился. Нет только травмированного Алтынтопа.
1’ Антураж на стадионе, что надо! Все шумят, свистят, галдят. В общем, ад. В этой жаркой обстановке и раздается свисток судьи. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ В Стамбуле накануне выпал снежок. И потому поле сейчас словно бы с седыми волосками на зеленом фоне. Впрочем, оно ведь действительно многое повидало.
3’ "Ювентус", что неудивительно, отошел назад и стал действовать вторым номером. Это же "Галатасараю" нужна победа. Это же турки хотят взять сегодня три очка. Мол, милости просим.
4’ Турки, впрочем, тоже осторожны. Инициативу перехватили, но контратак гостей, очевидно, опасаются. Потому если передача - то на верного. Точно в ноги. Скорость из-за этого страдает.
5’ "Львы" пока ищут добычу - для начала свободные зоны, откуда можно начать опасную позиционную атаку. Но пока все, что удалось "выловить" на охоте - пару угловых.
6’ А у нас регби, оказывается. Сельчук, хоть и мастер стандартов, но подал угловой очень высоко, очень далеко и очень неточно. Все волнуются. Ставки слишком высоки.
7’ "Юве" в наступлении! Но восклицательный знак здесь исключительно ради уважения к "старушке". Мяч подпрыгнул над голеностопом Асамоа - вот и захлебнулась туринская атака.
8’ Кажется, идет итальянская игра. Вязкая, сухая. Очень много плотных единоборств. В которой туринцы не то, что собаку, а льва съели.
9’ Тевес не забивал в Лиге чемпионов с 2009 года. И сейчас забить у него в мыслях не было. Подача со штрафного - и Кьеллини едва не замкнул навес. Техничка подвела.
10’ Надоело гостям ждать, забрали мяч себе в ноги. Кто за Пирло? Каждый из тройки центральных хавбеков по очереди пробует сделать самонаводящие передачи в чужую штрафную.
11’ И прессинг высокий у "Ювентуса". Снейдер, Дрогба и компания словно бы в тисках. И не развернуться, и головы не поднять. Встречают уже в центральном круге.
12’ А Дрогба чуть велосипед не изобрел! Уже готов был бить в падении через себя, но мяч с его мускулистых ног снял бдительный Бонуччи. Защита "Юве" пока не сбоит.
13’ Стал поддавливать "Галатасарай"! Дрогба, правда, не смог использовать вся свою мощь и высокий прыжок, чтобы замкнуть навес Риеры слева. Все это полумоменты, но за "Юве" тревожно.
14’ Комплимент и хозяевам. Не дают "Юве" выходить быстро из обороны в атаку. А фланги пока отмалчиваются. Асамоа привыкает к газону, Лихштайнер привыкает к игре "Юве" после травмы.
15’ Нерадзурри суетятся, и особенно это заметно при подходе к чужой штрафной. Ну где это видано, чтобы Видаль тратил больше 3 секунд на мысль о том, что делать дальше.
16’ Тевес, коли в созидательной составляющей пока не получается, сосредоточился на "перебивках". Регулярно собирает на себе фолы, дробит игру на эпизоды. Гостям на руку.
17’ Опасно! Льоренте принял мяч в штрафной, развернулся для своего роста с невиданной грацией и бил с носка в левый угол! Муслера замер, а мяч мимо пролетел! Совсем рядом!
18’ Все ли хорошо, прекрасный Маркизио? Заехал по опорной ноге Эбуэ и "привез" опасный штрафной. Да и первую карточку заработал в матче.
18’
Жёлтая карточка
Клаудио Маркизио
19’ Снейдер или Сельчук Инан? Кто пробьет? До ворот метров 27. Застать врасплох Буффона - этой истории до конца жизни хватит. Всем знакомым рассказывать под турецкий чай.
20’ Зря нагнетали. Ничего опасного. Мяч летит сильно неточно, а контратака "Юве" снова глохнет. Поле скользкое, мяч мокрый, а игра очень закрытая.
21’ Против Дрогба часто по эпизодам играет Погба. Этакое тренеское ноу-хау от Конте. И, как правило, ивуарийцу в физической борьбе не уступает. Молодой ведь. Сил много.
22’ А игра смотрится, откровенно говоря. Это из тех встреч, когда совсем не много моментов, но чувствуется нерв и внутренний градус. И никто не хочет уступать. И все волнуются.
23’ Цвета "Юве" такие же, как и у "Бешикташа". Конкурента "львов" в Турции. Черно-белые. Еще один повод не любить гостей. Потому с трибун несутся самые разные "заряды".
24’ Привык Эбуэ, что никто в чемпионате Турции не может его догнать, когда он скорость набирает. А тот ивуариец удивлен. Погба достал хавбека. В условиях снегопада и скользкого поля.
25’ А это даже град, не снег. Матч-то не прервут? Проэнса в раздумиях. как бы природные катаклизмы не испортили соперничество. Скоро и красный мяч можно выносить.
26’ Теперь игра в пас осложнена - что для тех, что для других. И "Юве", и "Галатасарай" предпочитают комбинационный футбол. И что им теперь прикажете делать? Тупо грузить мяч по верху?
27’ Удивительный вечер. Кьеллини чисто выбил мяч из-под ног Дрогба. Без фола, симуляций и рук на футболке. Не узнаю брата Джорджо. "Озверин" забыл выпить.
28’ Красный мяч придал матчу пикантности. В последние минуты со "старушкой" тоже обращаются пикантно. Заперли ее на своей половине поля и ищут лазейки к воротам.
29’ Снег мешает разглядеть, кто где открывается. Как еще объяснить эту неловкую передачу Маркизио? Шла контратака 3 в 3, а Клаудио слишком сильно "вырезал" на Видаля. И мяч потерян.
29’ Асамоа! Прошел на таком тяжелом газоне троих на дриблинге, да и судью впридачу, но четвертый - это уже перебор. Один на снежном турецком поле не воин.
30’ Эбуэ уже успел "унестись" на носилках и вернуться обратно, а Проэнса о чем-то переговаривается со своим помощником. И? Поле превращается потихоньку в сугроб, но матч-то продолжится?
31’ С резкой сменой погоды "Юве" заиграл поживее. В Турине зимой снежно, потому гостям не привыкать. Будто бы из дома вышли и пинают мяч с ребятишками.
31’ Судья подзывает к себе игроков. О чем-то говорит. Все сейчас зависит от человека из Португалии. Был бы судья Карасев - он такой погоды и не заметил даже.
32’ На поле уже не видно разметки. И игроков уже не видно тоже. Команды ушли в раздевалки - попробуют переждать осадки. Ждем новостей.
32’ Кажется, матч все же отменен. А доигровка - сегодня в 17 часов по Москве. Игра начнется с 31-й минуты. Такой вот решающий матч в квартете B...
33’ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАТЧ! Снег валит хлопьями, но "Юве" и "Галатасарай" уже на поле. Разыгрывается спорный мяч. Поехали! Уж скоро и перерыв...
34’ Хуже всего то, что поле превратилось в какой-то огород. Мяч в буквальном смысле застревает на газоне после каждой передачи. Разрушать становится куда проще, чем созидать.
35’ Турки потому и не придумывают ничего - просто грузят в штрафную. Авось зацепится Бурак за мяч, оттеснит Кьеллини плечом. А там и Дрогба неподалеку.
36’ Опасно! Лихштайнер выполнял прострел, но после легкого рикошета передача превратилась в опасный удар в ближний! Муслера запоздал с броском, но мяч пролетел мимо.
37’ Встреча возобновилась в будний день, в 15 часов по местному времени. Неудивительно, что собралась лишь пятая часть стадиона. И значительной поддержки "Галатасарай" лишился.
38’ В условиях не самого громкого боления "Галатасарай" пока только отбивается. Умело разрушая позиционные атаки "старушки". Особенно следят за флангами - Лихштайнер справа активен.
39’ В центре поля мяч совсем не катится. Там сгустки грязи. Наверное, сейчас Погба вспомнил свою детскую мечту и подумал - ну почему он не нападающий.
40’ Бонуччи спокоен! Подставил ногу и обезоружил Снейдера. А голландец врывался в штрафную на скорости и уже готов был замахнуться своей убийственной правой...
41’ Льоренте зацепился за мяч у штрафной, а Тевес подхватил отскок. Параллельным курсом бежал Семих, но аргентинец, поскользнувшись, сумел пихнуть мяч в ближний. Неточно.
42’ Рваное впечатление оставляет игра. Попеременное владение мячом, и возрастает роль стандартов. Шеджу после углового добрался до мяча, спрятавшись от Погба, но удар совсем не получился.
43’ Против Тевеса стараются играть плотно и жестко. Понимая, что свободы давать форварду никак нельзя. Сейчас Карлосу досталось от Мелу. А "Юве" заработал перспективный штрафной.
44’ Мягкий заброс на Бонуччи - слишком эстетски для такой погоды. Леонардо в воздухе, конечно, завис, для порядка. Но до мяча не добрался. Турки сняли верх.
45’ Минуту добавляет Проэнса. А ощущение, что мы ждали конца тайма гораздо больше, правда? "Галатасарай" проводит остаток тайма в робком нападении.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Половину матча команды отмучились. Сейчас клубы немного отдохнут, а поле попробуют привести в чуть более сносное состояние.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Попробуем пофантазировать и помечтать - а вдруг увидим-таки содержательный футбол? Профессионалы могут играть в любых условиях.
47’ На первый план на болоте вышли бойцовские качества. Оказалось, что Погба и в такой игре хорош. А вот Льоренте тяжеловато. Особенно когда на спине висят двое.
48’ От судьбы не уйдешь. Еще вчера Эбуэ едва закончил встречу раньше остальных, но смог вернуться. Вот и сейчас лежит ивуариец на газоне. Столкнулся с Тевесом. И снова находит силы продолжить.
49’ Удддддар! Погба проверил бдительность Муслеры выстрелом из-за пределов штрафной. Точно в руки, но как же приятно в такие моменты писать сугубо о футболе. А не о погоде.
50’ Весь абсурд ситуации отразился в контратаке гостей 3 в 3. Тевес намеревался обыграться с Лихштайнером в "стеночку", а вместо этого увяз в вязком газоне.
51’ Конте не придумывал в перерыве Америку. "Бейте", - сказал он. Вот и Бонуччи вспомнил слова тренера. Могучий удар издалека. Неточно, но по мысли все правильно.
52’ А что же турки? Под недовольный свист с трибун пока лишь выжидают свой шанс. Инициатива у "Юве". Йылмаз не может зацепиться за мяч, да и Снейдер пока мыслями где-то далеко.
53’ В общем, игра пока как тяжелые рабочие будни служащих ЗАГСа. Очень много брака. Причем ошибаются те, кто обычно техническими изъянами не грешит.
54’ Момент у ворот Буффона! Сельчук бросил мяч на Дрогба, ивуариец переборол Кьеллини и выкатил Снейдеру под удар. Только попади. Голландец мяч подработал и запустил рядом со штангой!
55’ Теперь "львам" будет хотя бы, что вспомнить. А то до этого они не то, что не создавали моменты, по воротам били крайне редко. До верного на таком поле комбинации едва ли разыграешь.
56’ Видаль и Мелу повздорили в центре поля. Не хватало еще стычек и конфликтов на эмоциях. Впрочем, ближе к концу матча шансы таких околофутбльных дел возрастут.
57’ Буффонище! Спасает туринцев! Дрогба здорово пробил с линии штрафной. Плотно, сильно! Буффон потащил удар из угла, а Йылмаз не смог сыграть на добивании! Угодил мяч ему в голень.
58’ Беда не приходит одна. Привез Видаль еще и опасный штрафной. Не к месту срубил Снейдера. растет напряжение в Стамбуле. Дрогба разбегается...
59’ Удар Дрогба нашел руку Тевеса. И Проэнса посчитал это достаточным основанием для того, чтобы показать предупреждение аргентинцу.
59’
Жёлтая карточка
Карлос Тевес
60’ Уж нарочито долго выцеливал Бурак этот стандарт. Все думал, как бы лучше стенку обогнуть. В итоге живую изгородь перекинул, но вместе с ней и ворота.
61’ Турки очень прибавили в последние минуты, и "Юве" оказался к этому не готов. Психологически важные минуты. В идеале подопечным Манчини нужно забить в самое ближайшее время.
62’ Все ближе к цели "Галатасарай"! Эбуэ оставили на краю штрафной, а хавбек толком не подстроился под мяч. И за голову хватается. На таком поле эти шансы на вес путевки в плей-офф...
63’ Если "Ювентус" и хотел засушить игру, то пока это у него не получается. В действиях туринцев совсем исчезла изюминка. Раньше это были нестандартные ходы Тевеса. А сейчас турки лучше.
64’ Длинные передачи Сельчука раз за разом наводятся точно на голову Дрогба и Бурака. Конте нужно что-то придумывать. Туринцы терпят, но дотерпят ли?
65’ Последний раз "Юве" встречался с "Галатасараем" в 2003-м. Самое смешное, что и тогда матч перенесли. Причем сразу в Дортмунде. В Стамбуле были взрывы. А победили, к слову, "львы".
66’ Ощущение, что залог успеха в простоте. Вот только "старая синьора" не поймет этого никак. Слишком ажурно строит свои атаки, и раз за разом такая красота не проходит.
67’ Исхитрился Асамоа пробить через частокол ног - но для Муслеры это так, орешки. Самое то, чтобы форму после травмы набрать. Поймать кураж.
68’ Новый стандарт - и новая опасность. Сразу три человека оказалось перед буффоном после навеса того же Сельчука. Выдохни, Джиджи. Все они в офсайде.
69’ По такой игре даже простые вбросы мяча из аута приравниваются к передачам на ход. Особенно, когда такой мастер, как Эбуэ, их выполняет. С большим трудом отбивается защита "Юве".
70’ Четыре на одного - вот он, коллективный стамбульский отбор. Только Льоренте разбежался и вышел в штрафной на ударную позицию - как окружили его и показали испанцу, что он не прав.
71’ А на бровке активно разминается Булут. Автор одного из мячей на "Ювентус Стэдиум". Едва ли не главный козырь Манчини - и итальянец готовится достать его из рукава.
72’ Не скажу, что итальянцы играют на ничью - свидетельствует об этом и взволнованный вид Конте. Но что-то совсем впереди у "синьоры" все разладилось. Даже к штрафной не приблизиться.
73’ А на поле пенять нет никакого смысла. Это равное условие для обеих команд. Можно подумать, "Галатасарай" каждый день играет на болоте. Для них такое поле тоже неприятный сюрприз.
74’ Чертик из табакерки, а не Тевес! Из "коробочки" вырвался форвард и почти прострел вырезал в штрафную. Если бы не Гекхан Зан, ногу выставивший, быть бы беде.
75’ В бой идут только защитники! Бонуччи внешне неуклюже подставлял свою правую, откликаясь на навес Тевеса. И мяч, как будто бы извиняясь, поскакал мимо.
76’ Оживился у "Юве" левый фланг. Оно и понятно. Там относительно расчищено, потому Асамоа (как и ранее Эбуэ) чувствует твердую почву под ногами, а не грязь. Вот и бежится.
77’ Неласково обошелся Снейдер с ногами Погба и зарядил по ним - мама, не горюй. От взгляда Проэнса это не укрылось.
77’
Жёлтая карточка
Весли Снайдер
78’ А замен ни Конте, ни Манчини пока не делают. Тоже неудивительно. Играют же клубы с 30-й минуты, напомню. Кто-то навряд ли сильно устал. Разве что психологически.
79’ Какая комбинация! В одно касание и для обороны неожиданно. Трехходовка Погба-Асамоа-Маркизио закончилась прицельным ударом последнего. Муслера завалился на бок. И спасает!
80’ Выпускает Манчини третьего форварда вместо крайнего хавбека. Свистать всех наверх. Булут получает 10 минут славы.
81’
Замена
Умут Булут - Эмманюэль Эбуэ
81’ Вот что этот испанец делает! Мастер! На носовом платке ушел Льоренте от опекуна и вывалился с Муслерой один на один. Но чуть мяч упустил от себя - и все.
82’ "Ювентус" выровнял игру. Оказалось, что у гостей есть силы и прессинговать, и в атаку сходить большими силами. Может, их снег вдохновил? Который стал не таким сильным и навязчивым.
83’ Дровосеки в штрафной, аккуратно! Не забьет, так покалечит! Кьеллини пошел к чужим воротам, срубил пару человек, пробил неточно и ушел восвояси.
84’ Медленно минуты уплывают вдаль...Особенно чувствуешь время в момент таких промахов. Снейдер покрутился у линии штрафной и пробил поспешно. И сильно выше.
85’ И ГОЛ! Спонтанная атака "Галатасарая" принесла успех! Итальянский ларчик просто открылся. Заброс в штрафную, Дрогба отборолся, а Снейдер подкараулил отскок и направил мяч точно в уголок. И Буффон не спас...
85’
Гол! 1:0
Весли Снайдер
86’ У итальянцев шок. Они настраивались на удержание, все для них было комфортно. Но снова потеря концентрации - и, как следствие, пропущенный мяч.
87’
Замена
Фабио Квальярелла - Клаудио Маркизио
87’ И мечется Конте на бровке, и вынужден он тоже теперь идти ва-банк. Третий форвард - на фарт, удачу и случайный отскок.
88’ И как тут не вспомнить, что в Турине "Юве" также упустил победу на последних минутах. Глядишь, и не было этой нервной концовки, снежного поля и адских попыток побороть стихию.
89’ Булут получил то ли за разговоры, то ли за попытки помешать "Юве" штрафно пробить. Да какая уже разница...
89’
Жёлтая карточка
Умут Булут
90’
Замена
Себастьян Джовинко - Леонардо Бонуччи
90’ Последний шанс "Юве"? Тевес выцеливал штрафной, изыскивал шансы ворота поразить. Но на деле даже "стенку" не смог перекинуть. Увы и ах.
90’ Четвертый нападающий...Но все это, конечно, уже агония. У туринцев есть три минуты, чтобы матч спасти. Если это еще возможно.
90+2’
Замена
Джейхун Гюлселам - Весли Снайдер
90+2’ Муслера "съел", кажется, половину добавленного времени. За что справедливо получил предупреждение. Неплохая цена за победу, правда?
90+2’ Последняя замена турков. Манчини на всякий случай укрепляет оборону. Чтобы через минуту победу отпраздновать.
90+2’
Жёлтая карточка
Фернандо Муслера
90+3’ ВСЕ! "Ювентус" чуть не пропустил второй мяч и...проиграл. Можно сколько угодно пенять на погоду, перенесенный матч и прочие сторонние обстоятельства, но...Туринцы сами отдали путевку в плей-офф. Голодному и злому противнику. Что ж, все силы теперь на Лигу Европы. А турков с победой. Заслужили. Ждут 1/8 финала Лиги чемпионов. С вами был Денис Рамзаев. Удачи!