Челси — Валенсия, 17 сентября 2019

17 сентября 2019 года • 22:00

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Валенсия (Валенсия). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2019 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
0’ Доброго дня! А другим он быть и не может, потому что стартует Лига чемпионов. Адаптироваться к ней будем постепенно, вспоминая, что связывает клубы с Россией. В случае с "Челси" и "Валенсией" это сделать проще простого. О событиях в матче и вокруг него расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 22.00 По Москве!
0’ В национальных чемпионатах команды стартовали по-разному. "Челси" под руководством Лэмпарда успел "сгореть" манкунианцам, но затем выдал четырехматчевую беспроигрышную серию, а забивали исключительно англичане нового поколения.
0’ Тем временем, "Валенсия" в Испании "оспартачилась", потеряв главного тренера и спортивного директора из-за желания сделать клуб безубыточным, а уже потом, если получится, успешным со спортивной точки зрения. Сейчас клуб Черышева находится в фазе перестройки, и чем это обернется для Дениса, до этого не получавшего достаточно игрового времени, никто не знает.
0’ История противостояния команд такого уровня совсем молодая: первая встреча состоялась в 2007 году, а всего их было шесть, и все - в Лиге чемпионов. Пока "аристократы" ни разу не проигрывали "летучим мышам", но половину матчей сыграли вничью.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Челси": Кепа - Зума, Кристенсен, Томори - Ковачич, Жоржинью - Аспиликуэта, Алонсо - Маунт, Виллиан - Абрахам.
0’ Стартовый состав "Валенсии": Силлессен - Васс, Гарай, Габриэл Паулиста, Хосу Гайя - Парехо, Кондогбья - Коклен, Черышев - Родриго, Гамейро.
1’ ПОЕХАЛИ! "Челси" начинает с центра поля. Жоржинью завершает первую позиционную атаку "аристократов" игрой рукой.
3’ "Валенсия" играет без мяча, и в этом нет ничего удивительного. "Челси" Лэмпарда любит контроль мяча не менее "Барселоны", которой "летучие мыши" проиграли со счетом 2:5.
5’ Неуверенно играет голкипер "Валенсии", и хозяева зарабатывают первый угловой.
6’ Подача на дальнюю штангу с углового, Алонсо бьет головой - прямо в руки Силлессену.
8’ Еще один угловой у ворот "Валенсии". Подача в центр штрафной - на этот раз оборона "Валенсии" сыграла лучше на втором этаже.
9’
Франсис Коклен
10’ Педро побежал разминаться, а Маунт даже не собирается покидать поле.
12’ "Валенсия" пытается покатать мяч возле своей штрафной, но "аристократы" не дают вздохнуть, прессингуя очень высоко.
14’ Ковачич перехватил пас Парехо, устремился к воротам по центру и, не заметив партнеров, потерял мяч, уткнувшись в соперника.
15’ Маунт - все. ::trauma:: Не сможет продолжить игру, но довольно мужественно встречает вот такой долгожданный дебют в Лиге чемпионов.
16’
Родригес Педро - Мэйсон Маунт
16’ Педро вышел вместо Маунта. У "Челси" такая скамейка, что каждая замена - это усиление.
18’ Черышев за четверть часа с мячом еще не встречался. Гедеш на его месте без мяча сыграл бы не лучше.
20’ Ой, какая красота! Гайя ворвался между защитниками и поймал линию офсайда, принял пас-черпачок и в касание пробил головой - прямо в руки вратаря!
21’ Теперь Гамейро ворвался в свободную зону в штрафной, но приостановился, чтобы улучшить позицию. И все.
23’ Темп игры немного упал. "Челси", увидев контригру "Валенсии", притормозил, чтобы не получить гол. В позиционной атаке все сложнее.
25’ Родриго задергал Томори на бровке, но молодой защитник "Челси" все-таки не дал сопернику пройти к штрафной.
27’ Аспиликуэта навешивает с правого фланга, Абрахам выигрывает верх, но головой переправляет мяч левее ворот.
28’ Гамейро выбежал из-за спины Томори и получил три метра форы, но промедлил, затем отпустил мяч далеко от себя и позволил защитнику исправить свою оплошность.
30’ Родриго плотно пробил в касание из-за пределов штрафной, и удар пришелся в Гамейро. Пока форвард "Валенсии" играет больше за соперников.
33’
Жоржиньо
35’ Виллиан проснулся! Получив мяч в тридцати метрах от ворот, взял игру на себя: обыграл одного, ушел между вторым и третьим и плотно приложился низом - рядом с левой штангой!
37’ Ковачич выдал изумительную передачу вразрез на левый фланг, Алонсо подает сразу же, а в центре штрафной Абрахам фолит против Гайя.
39’ Васс исполняет диагональ на Гамейро, а тот скидывает мяч затылком в совершенно свободную от игроков "Валенсии" зону. Опять перемудрил.
41’ Виллиан мог показать Гамейро мастер-класс, но, приняв мяч на грудь, выгреб мяч из-под себя, но сильный удар пришелся выше ворот!
42’ Зума не позволил Черышеву продавить себя в штрафной "Челси". Если бы это случилось, в следующем матче "Челси" вышел бы другой защитник.
44’ Тайм завершается на половине поля "Валенсии". Гости согласны завершить первую половину без голов.
45+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+3’ Перерыв
45+3’ На излете тайма Виллиан имел возможность открыть счет, но его удар в ближний потащил Силлессен! ПЕРЕРЫВ!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Валенсия" разыграла мяч в центре поля, Абрахам помчался прессинговать защитника, затем вратаря, а в итоге получил мячом в кисть. Получилось больно.
47’ Виллиан подает угловой точно на Абрахама, тот бьет несильно с отскоком от газона, и Васс головой выбивает мяч подальше от ворот.
48’ Черышев получил локтем по затылку от Аспиликуэты. Вообще-то, Чакыр, это желтая.
50’ "Аристократы" начали чуть активнее двигать мяч, но гости все контролируют.
52’ "Валенсия", получив мяч, катает его по центральной линии, а дальше - ни-ни.
54’ Томори, оказавшись ближе к чужой штрафной, чем к своей, сфолил. А он может действовать впереди лучше.
56’ У-у-у-у-ух! "Валенсия" оригинально разыгрывает угловой: вместо подачи - пас низом Гамейро на линию штрафной, форвард оттуда бьет в касание - выше ворот!
58’ У "летучих мышей" стал лучше держаться мяч. "Челси" без мяча начинает больше нервничать и фолить.
60’ Черышев не поверил, что пас вразрез пройдет в его зону. И оставалось Денису только поблагодарить партнера за передачу и извиниться.
61’ Гайя фолит в 25 метрах от штрафной! Алонсо с Виллианом возле мяча...
62’ Алонсо пробил в обвод маленькой стенки в ближний нижний угол - Силлессен отбивает мяч на угловой!
63’ Еще один шанс Алонсо! Защитник от ближней штанги бьет головой после подачи корнера - выше ворот!
65’ Зрителям на "Стэмфорд Бридж" не стоит огорчаться, потому что на сию минуту голы не забиты еще в четырех матчах Лиги чемпионов, где исполнители, пожалуй, даже повыше классом, чем у "Челси" и "Валенсии".
67’ У "Валенсии" уже готова первая замена, но гости ждут, когда мяч перейдет к ним.
69’ Все сильнее давление "Челси", все чаще ошибаются игроки "Валенсии". А играть еще полтайма.
70’
Макси Гомес - Кевин Гамейро
70’ Замена логичная: Гомес меняет Гамейро, который провел сегодня далеко не самый лучший матч.
71’ "Валенсия" долго готовила стандарт, а исполняющий подачу Парехо сделал навес за ворота.
73’
Оливье Жиру - Курт Зума
73’ У "Валенсии" в кои-то веки получилась контратака с численным большинством, а Родриго пальнул с дальней дистанции - выше ворот.
73’ Вторая замена в "Челси": Жиру вместо Зума. "Челси" переходит на игру в два нападающих.
74’
Морено Родриго ГООООООООООЛ! 0:1! Парехо подал со штрафного не в гущу игроков, а в свободную зону напротив левой штанги. Родриго рванул туда же и с отскоком от газона послал мяч в ближний угол!
76’ Интересна реакция главного тренера "Валенсии" Селадеса. По его мимике можно было понять, что забитый гол его больше расстроил, чем обрадовал.
78’ Жиру отклеился от опекуна и плотно пробил с левой с линии штрафной - прямо в руки Силлессену.
80’
Росс Баркли - Матео Ковачич
80’ Баркли выходит вместо Ковачича, который при голевой атаке соперника не побежал за Родриго.
82’ "Челси" наплевать на фэйр-плей, атакует команда в то время, когда лежит игрок "Валенсии"!
83’ Два подряд угловых зарабатывает "Челси"!
84’ В руку Васса попадает мяч при угловом, игроки "Челси" апеллируют, и Чакыр через паузу берет просмотр эпизода!
86’ Через две минуты Чакыр назначает пенальти в ворота "Валенсии"! Повод был, что уж отрицать.
87’
Незабитый пенальти
Баркли уверенно отогнал от мяча Виллиана и прочих, уверенно подошел к мячу, пробил по центру - и мяч скользит сверху по перекладине!
90’
Ли Кан Ин - Морено Родриго
90’ Замена в составе "Валенсии": Ли Кан Ин вышел вместо Родриго.
90’
Оливье Жиру
90+1’ Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма!
90+2’
Муктар Диакаби - Денис Черышев
90+2’ Черышев уходит победителем, Диакаби будет доигрывать матч.
90+4’ Алонсо от правого угла штрафной пробил в ближний - Силлессен на месте и выбивает мяч на угловой!
90+5’ Матч окончен
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Валенсия" одерживает первую победу над "Челси" - 0:1! Испанская команда терпела весь матч и дождалась своего шанса. Что же касается Черышева, его задача в этом матче не атаковать, а помогать нейтрализовывать фланг Аспиликуэты, и похоже, что он с ней прекрасно справился. С вами был Виталий Саблин. Пока!