Боруссия Д — Арсенал, 16 сентября 2014

16 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, Группа D, первый матч. Матч пройдет 16 сентября 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 65 851 зритель Вместимость 81365
Главный арбитр: Олегариу Мануэл Бенкеренса (Португалия)
0’ Привет, друзья! С трепетом и нетерпением ждали мы этого дня, и вот он наступил. Лига чемпионов возвращается во все экраны и мониторы страны! По старой доброй традиции все уважающие себя болельщики во вторник вечером забудут о всех мирских делах ради футбола. И сегодня я приглашаю вас на совместный просмотр матча "Боруссия" - "Арсенал". Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Это ж надо! Судьба-судьбинушка вновь свела развеселые клубы из Германии и Англии в одну лигочемпионскую группу. За три последних розыгрыша ЛЧ из четырех "Боруссия" и "Арсенал" неизменно попадают в один и тот же квартет, так что можно предположить, что соперники уже знают друг друга как облупленные. Тем лучше для нас, ведь командам не понадобится время на раскачку.
0’ За последние годы соперники 4 раза встречались на этой стадии, и абсолютно все игры получались упорными и бескомпромиссными. Чтобы не быть голословным, приведу цифирь. На счету "Арсенала" 2 минимальных победы (2:1 и 1:0), один раз команды обменялись голами, а еще раз успех праздновали немцы (2:1). Кстати, у себя дома "Боруссия" англичан в этих матчах не обыгрывала.
0’ Старт пост-мундиального сезона оказался непростым для тех и других. "Арсенал" начал с победы, но затем в трех матчах довольствовался лишь ничьими, из-за чего у канониров набралось уже 6 очков отставания от лидирующего "Челси". Но у команды Венгера наметилась положительная динамика. В минувший уикенд "Арсенал" лишь на последних минутах упустил победу над грозным "Ман Сити".
0’ Подопечные Клоппа и вовсе начали сезон в Бундеслиге с поражения. Затем последовали 2 победы, но далеко не над топовыми командами. Немцам с англичанами придется раскочегариваться уже по ходу сезона, так что шансы на победу сегодня абсолютно равны. Одно можно сказать точно - скучать нам не придется, ведь те и другие попросту не умеют сушить игру и ставить автобусы.
0’ "Боруссия": Вайденфеллер - Дурм, Суботич, Папастатопулос, Шмельцер - Бендер, Кель - Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц - Иммобиле. "Арсенал": Щенсны - Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Гиббс - Артета, Рэмси, Уилшир, Санчес, Езил - Уэлбек.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, очередной сезон сериала под названием Лига чемпионов только что стартовал. Запасаемся попкорном и смотрим центральный матч первого дня!
2’ Канониры тут же швыряют мяч вперед, где за него в борьбе с защитниками отчаянно пытается зацепиться Уэлбек. На первых порах безуспешно, а вот ответочка хозяев закончилась заработанным угловым.
3’ Ух, пару неприятных мгновений сейчас пережил Щенсны! После розыгрыша корнера мяч был доставлен в штрафную, где рикошет от ноги Уилшира едва не застал врасплох поляка.
4’ Хотите неожиданностей? Есть у меня. Просто взгляните на стартовый состав "Арсенала", где сегодня дебютирует 19-летний Бельерин. Но про этого паренька разговор отдельный. Скажу лишь, что он замещает травмированного Дебюши на провом краю обороны.
5’ А "Боруссия" тем временем берется за дело, засучив рукава. Сначала Косьельни с большим трудом прервал разрезающий пас от Иммобиле, а следом Обамеянг не дотянулся до мяча после прострела с фланга. Тяжко канонирам приходится!
5’ Ну и ну! Стремительная контратака немцев закончилась довольно спорным моментом. Мхитарян после контакта с ногой Артеты в чужой штрафной оказался на газоне, но судья и не подумал ставить на "точку". Зато наказал армянина за симуляцию.
5’
Генрих Мхитарян
6’ И попробуй тут разберись... Даже просмотр нескольких повторов не дал нам всей картины случившегося, но показалось, что контакт скорее был.
7’ И еще одно спорное решение от рефери, но на сей раз куда менее резонансное. Уэлбек в борьбе с защитником упустил мяч за лицевую, и судья к негодованию канониров показал, что нужно начать от ворот.
9’ Не успел сезон стартовать, а у Юргена Клоппа уже в лазарете полным полно занятых коек. Чуть ли не половина основного состава лечится от всяческих травм и болячек. Зато мы сможем на новичков посмотреть в самых что ни на есть боевых условиях.
10’ Как-то слишком свободно у "Арсенала" в опорной зоне на первых минутах. Так и норовят туда просочиться сквозняки атак дортмундцев. Один Артета пока что явно не справляется.
11’ Мертесакер в порядке! Иммобиле как маленький танк полез на всю вражескую оборону, но немец одним ювелирным подкатом свел на нет все его усилия.
12’ Бельерин не тушуется! Молодой защитник решил взять на себя обязанности плеймейкера и выдал разрезающий пас на ход Уэлбеку, но того опередил Вайденфеллер.
13’ Дурм решил последовать примеру своего визави. Обамеянг резво рванул к мячу, но Косьельни выиграл момент за счет грамотного выбора позиции. И тем не менее угловой немцы заработали.
14’ А вот и первый опасный момент! После подачи от углового флажка Папастатопулос обработал мяч и пробил с разворота, но по воротам не попал. И куда в этот момент смотрел Метресакер?!
15’ Потихоньку и нас нарисовалось большое игровое и территориальное преимущество хозяев. Плетут они свои кружева на подступах к чужой штрафной, а "Арсенал" пока только отбивается.
16’ И еще один тревожный звоночек для гостей! Вновь канониры выстелили перед Иммобиле ковровую дорожку в центральной зоне, а тот пальнул с левой метров с 20, но по воротам не попал.
17’ Косьельни насмотрелся чемпионата мира по воллейболу и от души приложился по мячу в воздухе! Такой атаке позавидовал бы сам Мусэрский, но под француза мгновением ранее подсел Иммобиле, из-за чего и случился такой конфуз.
18’ В кои-то веки и до Уэлбека мяч дошел, но у того абсолютно нет поддержки на первых минутах. А один в поле не воин. Так что ребята в желтом быстренько его обезмячили и полетели в атаку.
20’ Чуть-чуть полегче стало англичанам в последние минуты. Стартовый запал дортмундцев слегка поугас, и уже полегче стало четверке оборонцев во главе с Щенсны.
21’ А так можно и до карточки доиграться. Санчес принял мяч в явном офсайде и не устоял перед искушением забить гол. На первый раз Мануэл Бенкеренса простил чилийца.
23’ А сейчас состоялась чуть ли не первая затяжная атака канониров. Езил и Рэмси явно перемудрили у чужой штрафной, и хозяева едва очередной контрвыпад не организовали.
25’ Артета понемногу освоился и достал из своих широких штанин баллон с напалмом! Принялся он выжигать все на подступах к своей штрафной. С мясом он сейчас вырвал мяч из-под ног Мхитаряна и сделал это по правилам.
27’ МОМЕНТИЩЕ!!! Бельерин позабыл на своем фланге Гросскройца, а тот прострелил в центр штрафной, где Обамеянг с пары метров отправил мяч точно в руки Щенсны. Как же так?!
28’ Уффф... Из последних сил отбиваются гости. Тем же левым флангом атакует Иммобиле. Следует прострел на линию вратарской, где Косьельни и Щенсны помешали друг другу. А набегавшему Мхитаряну поразить пустые ворота в последний момент помешал Уилшир. Вот так спасение!
30’ А вот и "Арсенал" просыпается! Гиббс аж от самой лицевой исполнил навес на дальнюю штангу, где Уэлбека смутил рикошет от головы Папастатопулоса, и удар у него не получился.
32’ Артета как цепной пес носится за Мхитаряном, но тот даже из-под прессинга умудряется воротам угрожать! Плотный удар с левой метров с 20 нанес сейчас армянин, но мяч просвистел далеко от створа.
34’ ОПАСНО! Кель обокрал в центре поля зазевавшегося Санчеса, дополз до штрафной и вместо передачи на ход ткнул мяч Обамеянгу в ноги. Но тому даже это не помешало нанести удар в ближний угол - рядом со штангой пришлась попытка!
35’ Обстрел продолжается! Иммобиле получил пас на углу штрафной, сместился в центр и нанес очень плотный удар в дальний угол, но Щенсны вновь удачно выбрал место в рамке ворот.
36’ Все сегодня невпопад делает Санчес. Вот и сейчас после розыгрыша перспективного стандарта чилиец пытался головой пробить по воротам с нескольких метров, но в створ не попал.
38’ А пока в игре затишье, давайте вспомним прошлогоднюю встречу этих команд на "Сигнал Идуна Парк". В той встрече немцы устроили англичанам аттракцион невиданной щедрости и уступили с минимальным счетом 0:1. Единственный гол на счету Рэмси.
39’ Правым флангом атакуют канониры. Бельерин увидел перед собой коридорчик и пробежался по нему до штрафной, но навес молодого защитника своей цели не достиг.
40’ А вот и англичане создали отличный момент! Рэмси с Уэлбеком воспользовались паникой в обороне хозяев. Валлиец отпасовал на ход англичанину, а тот прокинул мяч мимо вышедшего Вайденфеллера, но по воротам не попал!
42’ Как бы не повторился итог прошлогодней встречи. Не дорожат немцы своими голевыми моментами, а "Арсенал" все чаще норовит огрызнуться.
43’ Что-то с прицелом сегодня у Мхитаряна. Вновь он попытал счастья ударом из-за штрафной, но с каждой попыткой мяч летит все дальше от створа.
45’
Маттиас Гинтер - Себастьян Кель
45’ Ну и ну! Голешник имени Чиро Иммобиле! Итальянец подхватил мяч на своей (!) половине поля, пробежался через пустую центральную зону и, не заметив Косьельни и Гиббса на своем пути, нанес разящий удар в дальний угол. Под занавес тайма счет открыт!
45’
Чиро Иммобиле
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Боруссия" в первом тайме давила-давила и додавила. Ну а "Арсеналу" придется перестраиваться после перерыва, чтобы претендовать на очки в этом матче. Пока тренеры ругают или хвалят своих подопечных в раздевалках, предлагаю вам почитать наш твиттер.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Удастся ли канонирам перегруппироваться и вернуться в этот матч? Ответ нам даст второй тайм. Продолжаем!
47’ Если театра начинается с вешалки, то второй тайм нашего матча - с замены. Келя мы сегодня больше не увидим, а вместо него центр поля будет цементировать Гинтер. Неужто еще одна травма?
47’ Гости тут же бросаются в атаку большими силами. Обложили гости чужую штрафную и принялись одну за другой проникающие передачи исполнять. Но Уэлбек пока не там, где нужно.
48’ А немцы оказались в своей стихии! Не успели англичане вернуться, а "Боруссия" соорудила быструю ответочку. Гросскройц забросил мяч за спину защитникам, Обамеянг технично обыграл Щенсны и забил в пустые ворота. Отчаянный прыжок Косьельни канониров не спас.
48’
Гол! 2:0
Пьер-Эмерик Обамеянг
49’ Кстати, Гросскройц ассистировал Иммобиле в случае и с первым голом. Вот вам и плеймейкер. Не поспевают за ним гости.
50’ Щенсны тащит! Защита "Арсенала" походит на проходной двор. После скидки партнера Иммобиле от души приложился с линии штрафной, и только фантастическая реакция поляка спасает канониров.
52’ Проседает в последние минуты правый фланг, где не всегда справляется юный Бельерин. Сейчас от него ушел Шмельцер и сильно прострелил в штрафную, но Мертесакер своим мощным торсом остановил мяч.
54’ А вот Езил в следующем эпизоде решил со Шмельцером не церемониться, за что тут же увидел перед собой желтую карточку.
54’
Месут Озил
55’ "Боруссия" поймала кураж! Вроде бы удалось канонирам отбиться после стандарта, но не тут-то было. Сократис забрал подбор и жахнул от души, но мяч прилетел в руки Щенсны.
56’ "Арсенал" не сдается! Сначала Уэлбек после шустрой атаки чуть было не замкнул прострел с фланга, а затем Бельерин поспешил с навесом и сделал подарочек для Вайденфеллера.
58’ Стремительный ответ "Боруссии"! Обамеянг как от стоячего убежал от Косьельни и сильно пробил из пределов штрафной. На этот раз никакой Щенсны бы не выручил, но габонец угодил в перекладину.
60’ Нет сегодня баланса в игре канониров. Стоит только англичанам начать раскрываться, как "Боруссия" включает свой фирменный контратакующий режим.
62’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Месут Озил
62’
Санти Касорла - Аарон Рэмзи
63’ А Санчес тем временем заработал угловой и сам же побежал его исполнять. Поспешишь - людей насмешишь. Подача у чилийца не задалась, и Суботич спокойной разрядил ситуацию.
64’ Все чаще мы можем увидеть подключения молодого Бельерина к атакам англичан. Но слишком уж много суеты и сумбура в его действиях. Вот и сейчас его поспешный навес стал легкой добычей вратаря.
66’ Фамилия этого никому не известного юнца появилась летом в новостных сводках. Отныне титул самого быстрого игрока в истории канониров принадлежит не Тео Уолкотту. Его рекорд скорости побил Эктор Бельерин! Посмотрим, чем еще он может козырнуть на футбольном поле.
68’ А это уже слишком! Гросскройц финтами раскидал защитников и практически без замаха щечкой попытался поразить дальний угол, но этот пижонский трюк не прошел.
69’ Очень плотно со своими оппонентами действуют немцы. Иногда даже слишком. Сейчас вот Дурм переборщил и уложил на поляну Уилшира. Штрафной!
70’ Касорла решил не бить, а сделал заброс на дальнюю штангу, где сошлись два четвертых номера, и Суботич в этом единоборстве взял верх.
71’ Ой-ой-ой... Тут еще Щенсны вздумал чудить! Слишком близко он подпустил к себе Обамеянга при выносе, и мяч от ноги габонца чуть было в ворота не залетел.
73’ МОМЕНТ! Косьельни худо-бедно остановил рывок Обамеянга, но вторым темпом атаку поддержал Мхитарян. Генрих подхватил мяч, ворвался в штрафную и пробил над перекладиной! Мда, это всем моментам момент.
75’ А англичанам попросту нечего предложить своим соперникам. Такое ощущение, что немцы готовы к любому развитию событий, а вот в рукаве Венгера не оказалось плана "Б".
76’ Забивать же надо, Дэнни! После передачи из глубины Уэлбек технично разобрался с Суботичем, но затем у него задрожали коленки. Из убойной позиции последовал удар по воробьям.
77’
Лукас Подольски - Микель Артета
78’ Свистать всех наверх в исполнении Венгера! Весь свой атакующий потенциал французский наставник бросил в бой, но толку от этого никакого. Чуть больше 10 минут у его команды есть, чтобы совершить чудо.
79’
Милош Йоич - Марсель Шмельцер
80’ Свели свою игру к банальным забросам и навесам англичане. Санчес с правой бровки "грузанул" в район 11-метровой отметки, но Уэлбек при всем желании к этой передаче не поспевал.
82’ Ух, как жестко! Щенсны пошел на перехват за пределы штрафной площади, и в него на всей скорости врезался Обамеянг. Брутальный стык получился, но все вроде живы-здоровы.
83’ Санчес, дубль 2. Снова от правой бровки чилиец навешивает в штрафную, но у Уэлбека опять нет шансов в борьбе с оборонцами немцев.
84’ Еще один стык, и теперь уже захромал игрок "Арсенала". Держится Уэлбек за колено, а Венгер - за голову. Не хватало ему еще одного своего нападающего лишиться. Жиру-то мы еще нескоро увидим.
85’ Это был не день Мхитаряна. Никак не может забить Генрих! Ворвался он сейчас в штрафную на бешеной скорости и приготовился было стрелять на поражение, но тут как тут оказался Чемберлен с кристально-чистым подкатом.
86’
Адриан Рамос - Чиро Иммобиле
88’ Уилшир отмахнулся от соперника на бровке и получил по заслугам. Желтая карточка!
88’
Джек Уилшир
90’ А команды уже откровенно доигрывают матч. Венгеру только и остается, что задумчиво чесать в затылке на бровке. Команда Юргена Клоппа была сегодня на голову сильнее.
90+2’ Эх, один из последних шансов упускает "Арсенал". Свеженький Подольски убежал от опекуна, ловко обыграл Вайденфеллера, а затем в своих ногах запутался.
90+4’ А вот и финальный свисток. "Боруссия" начинает групповой этап с победы. И победы, надо сказать, заслуженной. Немцы забили по голу до и после перерыва да и вообще весь матч держали игру под чутким контролем. "Арсенал" лишь изредка огрызался и хотя бы на гол престижа так и не наиграл. А вместе с вами за ходом этого матча следил Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!