Боруссия Д — Арсенал, 6 ноября 2013

6 ноября 2013 года • 23:45

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, Группа F, ответный матч. Матч пройдет 6 ноября 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 65 829 зрителей Вместимость 81365
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
0’ И вновь в наших сердцах звучит гимн Лиги чемпионов, а на футбольных полях Европы разворачиваются самые настоящие спектакли. Второй игровой день 4-го тура ЛЧ дарит нам как минимум два суперпоединка, и если испано-итальянские страсти вас не сильно прельщают, предлагаю окунуться в немецко-английские. В Дортмунд сегодня пожаловал сам "Арсенал", и я, Сергей Кузнецов, сделаю всё, чтобы ни одна подробность этого визита от вас не утаилась.
0’ Лондонцы в последнее время раскочегарились не на шутку - в Премьер-лиге команда лидирует уже с приличным отрывом в пять очков, а в минувшие выходные был повержен один из главных преследователей - "Ливерпуль" (2:0). Но Лига чемпионов - турнир особый, да и с группой "Арсеналу" повезло гораздо меньше, чем любому другому английскому клубу. Пока в квартете F троевластие, и кому-то одному в итоге придётся уступить. А после домашнего поражения от "Боруссии" лондонцы едва ли имеют право на ошибку.
0’ Две недели назад дортмундцы смогли не только выдержать канонирские атаки, но и усилиями Левандовски в концовке вырвали победу на "Эмирейтс" (2:1). С тех пор и во внутреннем чемпионате дела у них идут по нарастающей. "Жёлто-чёрные" обыграли "Шальке-04" и "Штутгарт" с общим счётом 10:2 и по-прежнему лишь на очко отстают от лидирующей "Баварии". Юрген Клопп прекрасно понимает важность предстоящего поединка и даже метафорично сравнил футбол "Арсенала" с музыкой симфонического оркестра, а игру своей команды - с хэви-металл. Какое произведение получится сегодня - узнаем уже совсем скоро.
0’ И даже немного жаль, что есть те, кто не сможет поучаствовать во всём этом великолепии. Потери с немецкой стороны уже вполне привычные для этого сезона - Гюндоган и Пищек продолжают восстанавливаться, а Кель вроде бы и залечил все свои болячки, но форму набрать ещё, ясное дело, не успел. Под большим вопросом также участие в матче защитника Хуммельса. У лондонцев всё гораздо запущеннее. К травмированным Подольски, Уолкотту, Диаби, Саного и Окслейд-Чемберлену перед матчем с "Ливерпулем" примкнул Уилшир, повредивший лодыжку на тренировке, а уже в ходе самой встречи выбыл получивший ушиб голени Гиббс.
0’ С удовольствием побалую любителей статистики. "Арсенал" не проигрывает в гостях более полугода. За это время "канониры" провели 14 выездных поединков, из которых 12 выиграли и ещё в двух сыграли вничью. В свою очередь, "Боруссия" устрашающе смотрится в родных стенах - команда выиграла все семь последних домашних матчей в Лиге чемпионов, да и в Бундеслиге в этом сезоне "жёлто-чёрные" победили на своём поле всех, с кем им доводилось играть. Чьи традиции окажутся в этот вечер весомее?
1’ Мяч в центре, футболисты в поле, отбывший дисквалификацию Клопп - на бровке. Поехали!
3’ Росицки покружил на правом фланге и забросил в штрафную в расчёте на рывок Езила, но немца опередили внимательные защитники.
5’ Прошла-таки у хозяев красивая диагональ на Ройса, но в последний момент Косьельни в подкате выбивает мяч из-под ног у Марко.
7’ "Арсеналу" пока не дают развернуться ни вправо, ни влево. Дортмунд основательно взялся за дело, не позволяя сопернику даже спокойно вздохнуть на своей половине поля.
9’ Редкие попытки хоть что-то организовать в атаке со стороны лондонцев проявляет разве что правый фланг, ведомый Томашем Росицки. Он в "Боруссии" поиграл не один год, поди каждую кочку помнит.
11’ По владению мячом, тем не менее, пока абсолютное равенство, а ударов по воротам мы так и вовсе ещё не дождались. Это ли самый ожидаемый матч дня?
13’ Гиббс в роскошном подкате прервал удиравшего правым флангом Гросскройца - трибунам показалось, что делал он это с нарушением правил, но повтор убедил нас в обратном.
16’ Вообще по "Арсеналу", честно говоря, ни разу не похоже, что ему нужны три очка. Со стороны может даже показаться, что лондонцы с самого начала играют на ничью.
17’ Суботич! Хитро бил от газона Невен после изящной скидки Блащиковски, но мяч разминулся со штангой в нескольких десятках сантиметров.
19’ Забрал-таки мяч "Арсенал", но только лишь для того, чтобы попинать его поперёк поля. Забава, конечно, "времяубивающая", но мы-то с вами не на это хотим смотреть.
21’ "Боруссия", между прочим, никогда не проигрывала английской команде в Лиге Чемпионов. Из 7 матчей дортмундцы 4 выиграли и 3 сыграли вничью.
23’ И первая жёлтая в матче. Артета слишком рьяно тянул соперника за футболку - после матча обменяетесь, куда спешить?
23’
Микель Артета
24’ Тут же могла бы быть и вторая - Косьельни не очень по-доброму обошёлся с Ройсом, чем привёл в негодование стадион, но арбитра сей эпизод ничуть не тронул.
26’ Блащиковски в касание закидывал мяч в девятку после флангового прострела Гросскройца, но слегка перестарался.
28’ Ройс откровенно, по-челябински прихватил под руку ускорившегося Росицки, и подарил "Арсеналу" штрафной, из которого можно что-то придумать.
29’ Увы, пока "стандартных мыслителей" в составе "канониров" не отыскалось. Будем искать дальше.
31’ Лишь в трёх матчах счёт остаётся неоткрытым, и нам с вами тоже "повезло". А ведь "Боруссия" самая забивающая команда Германии, а "Арсенал" по забитым в Англии уступает только "Манчестеру Сити", покуражившемуся вчера над ЦСКА.
33’ Венгер деловито сидит на скамейке и что-то периодически подсказывает защитникам. В атаке, видимо, его всё устраивает.
35’ Артета, судя по всему, забыл, что у него уже есть карточка, и безрассудно фолит в абсолютно не располагающих к этому ситуациях. Арбитр подзывает его и тихонько напоминает обо всём.
38’ Мхитарян!! Такие должны залетать, Генрих! Блащиковски активизировался на правом фланге, получил максимум пространства, но сам в штрафную не пошёл, а выкатил мяч под удар Мхитаряну, который в касание из выгодной позиции бьёт мимо ворот.
40’ С горем пополам три момента мы насчитали у дортмундцев за неполный первый тайм. У "Арсенала" даже и вспомнить пока нечего. Думаю, в раздевалке Венгер подберёт нужные слова, и на второй тайм команды выйдут с совершенно иным настроем.
41’ И ещё одна необязательная карточка - Левандовски помог принять горизонтальное положение Рэмси в центре поля, чем дал повод арбитру лишний раз потеребить кармашек.
41’
Роберт Левандовски
43’ И побежал исправляться Роберт. На левом краю штрафной получил мяч, успел обработать, пока никого нет, и жахнул в дальний - далековато от штанги прошло.
45’ Одну минуту лишнюю переиграем в первом тайме - остановок, в принципе, практически не было, так что немудрено.
45+1’ Всё, нули на табло пока расстраивают не только Леонида Аркадьевича. С надеждой на лучшее, отправляемся за чашечкой вечернего чая. Перерыв.
46’ Возвращаемся на поле, как ни в чём ни бывало и требуем зрелищ и зрелищ - хлеб мы и в магазине купим.
48’ А Венгер только-только поднимается по ступенькам из подтрибунного помещения. Что задержало Арсена? Жду ваших вариантов.
50’ Роооойс! Изумительный удар ему удаётся после навеса Блащиковски! Щенсны в не менее изящном прыжке выцарапывает мяч из угла!
52’ Мхитарян заряжал после скидки Суботича - немного выше. Клопп неплохо поработал в перерыве, это заметно. А вот что делал в раздевалке Венгер, по-прежнему будоражит наши умы.
54’ Щенсны! Сейв за сейвом пошли у голкипера "Арсенала"! Мхитарян вернул должок Блащиковски, своевременно оставив ему мяч в быстрой атаке, и Якуб смачно приложился по мячу - Щенсны вновь тащит на ура!
56’ Ройс опередил мысль Шахина и забрался в офсайд в момент паса. По этому показателю "жёлто-чёрные" пока ведут 3:2. Осталось поработать над основным счётом.
59’ Санья тоже может бегать в атаку! Решил Бакари прошвырнуться до чужой штрафной - и рейд был бы признан удавшимся, если бы у француза прошла прострельная передача.
60’ Уж час отыграли, а голов по-прежнему нет. Наш матч, кстати, на данную минуту остался единственным безголевым.
62’ Расколдовали! Только час разменяли, как на тебе! Езил подключился к атаке правым флангом, забросил в штрафную на Жиру, тот прокинул мяч дальше по курсу и Рэмси с пары метров проталкивает его в сетку.
62’
Аарон Рэмзи
64’ И полетел Дортмунд вперёд! Заработает сейчас "жёлто-чёрная" машина на повышенных оборотах! Ройс мчался замыкать молниеносную передачу с фланга и даже успел дотянуться до мяча, но вот в створ попасть Марко не удалось.
66’ Рэмси чуть второй не положил! Ловко валлиец прошмыгнул за спину считающему дортмундских ворон Шмельцеру и пробил точно в Вайденфеллера!
68’ Горит "Боруссия"! Жиру замыкал после углового - Шахин выносит мяч с ленточки! Тут же Касорла вторым темпом вешает на Мертесакера, и немцу буквально нескольких сантиметров не хватает, чтобы дотянуться до мяча.
70’ Шмельцер чувствует за собой вину и рвётся в атаку! Пробежался до чужой штрафной и решился на дальний удар Марсель - чуть-чуть неточно.
71’ И ведь на замены не решается никто из тренеров. А может они забыли о них в свете последних событий?
73’ Ох, как вовремя я про замены-то сказал - вон какая вереница выстроилась на бровке. И первым, похоже, станет дортмундец Обамеянг.
74’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Якуб Блащиковски
74’ Да, на правый фланг вместо Блащиковски, будьте любезны.
75’
Йонас Хофманн - Свен Бендер
75’
Начо Монреаль - Санти Касорла
75’ И Хоффман вместо Бендера тут же выпускает Клопп.
75’ Тут же реагирует перестановками на левом фланге Арсен Венгер. Монреаль в игре.
77’ "Арсенал" не проигрывал немецким клубам в гостях в четырёх матчах подряд. Похоже, не собирается делать это и в пятом.
79’ Косьельни закручивал со штрафного - получилось настолько мимо, что "мимее" некуда.
81’ Фактически в атаке "Арсенала" сейчас работает трио Рэмси - Езил - Жиру. Росицки немного отошёл от дел, а Монреаль больше помогает в опорной зоне.
83’ Думаю, самое время напомнить, что на домашней арене в Лиге чемпионов "Боруссия" пока обыгрывала всех. Дважды доставалось "Реалу", в списке поверженных также "Манчестер Сити", "Аякс", "Шахтёр", "Малага" и "Марсель".
86’
Юлиан Шибер - Марко Ройс
86’ Клоппу ничего не остаётся, как бросить в бой Шибера. Даже Ройса он рискнул снять с игры.
88’ Сбилась "Боруссия" на неэффективные навесы в штрафную, с которыми вполноги справляются защитники лондонцев. Тут нужен креативный подход, но как-то в Дортмунде сегодня с этим туговато.
90’
Никлас Бендтнер - Оливье Жиру
90’ А Венгер, тем временем, меняет "насадку" - вместо Жиру на острие последние минуты будет действовать Бендтнер.
90+1’
Томас Вермален - Томаш Росицки
90+1’ И защитник Вермален в помощь обороняющимся.
90+3’ Езил в концовке сместился на правый фланг и весьма неплохо держит там мяч, выводя тем самым из себя защитников соперника.
90+4’ Левандовски падает в штрафной и кроет арбитра благим польским, а тот свистит об окончании матча - увозит "Арсенал" победу из Дортмунда!
90+5’ Такая вот интересная штука произошла с "Арсеналом" и "Боруссией". В Лондоне дортмундцы забили нелогичный гол в концовке, сегодня выдержавшие шквал атак "канониры" забили на контратаке и едва не довершили дело в последующие минуты. Теперь "Арсенал" на пару с "Наполи" возглавляет таблицу, а "Боруссии" ещё предстоит доказывать свою состоятельность. На этой ноте предлагаю разбредаться. За этим футбольным концертом с вами наблюдал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!