Базель — Манчестер Сити, 13 февраля 2018

13 февраля 2018 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Базель (Базель) – Манчестер Сити (Манчестер). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 13 февраля 2018 года на стадионе St. Jakob Park (Базель, Швейцария). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Здравствуйте, друзья! Вот мы и дождались весны, пусть пока только еврокубковой. Первой "ласточкой" станет матч в Базеле, где одноимённый клуб, осенью оставивший не у дел ЦСКА с "Бенфикой", постарается дать бой грозному "Манчестер Сити". Вместе с вами за этим интересным поединком будет следить Евгений Перехожев.
0’ Чемпион Швейцарии последних девяти лет может прервать свою гегемонию - по крайней мере, всё к этому идёт. В настоящее время "Базель" занимает лишь второе место в национальной Суперлиге, отставая от лидирующего "Янг Бойз" на 5 очков. Хотя впереди ещё 15 туров, так что шансы на защиту титула ещё имеются. А вот о возможности прохода в четвертьфинал Лиги не говорят даже самые завзятые оптимисты - уж слишком хороши ныне "горожане".
0’ "Сити" практически обеспечил себе титул чемпиона Англии сезона 2017/18. Дело даже не в тринадцати очках преимущества над ближайшим соперником - дело в самой игре, что демонстрируют подопечные Гвардиолы. Баснословные траты хозяев клуба пошли впрок - команда выглядит как единый механизм и выглядит реальным претендентом на победу во всех турнирах, в которых продолжает участвовать.
0’ Неудивительно, что Winline в исходе предстоящего поединка практически не сомневается.
0’ "Базель": Вацлик - Ланг, Джака, Лакруа, Сухи, Риверос - Эль-Юнусси, Фрай, Дье, Штокер - Оберлен.
0’ "Манчестер Сити": Эдерсон - Уокер, Компани, Отаменди, Делф - Фернандинью - Де Брейне, Гюндоган - Бернарду Силва, Агуэро, Стерлинг.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’ Прижали гости хозяев к воротам. Три заработанных угловых удара за первые три минуты - это не шутки!
5’ Мяч под контролем "горожан". Швейцарцы пока не сильно возражают.
7’ Чуть было не влетел мяч... в ворота англичан! Оберлен вырывался на свидание с Эдерсоном и даже сумел пробросить мяч мимо голкипера, но тут как тут был Компани. Исправился Венсан за грубый ляп с созданием искусственного офсайда!
9’ Штокер отдавал передачу на Фрая, но адресат паса не понял замысла партнёра. Сорвалась атака хозяев.
11’ Можно констатировать: стартовый отрезок швейцарцы выдержали. Ещё 8 таких десятиминуток - и можно гордиться собой.
13’ Оберлен получил мяч на правом фланге от Штокера, пошёл в борьбу с Отаменди и оказался на газоне. Нарушения рефери не зафиксировал.
14’
Илкай Гюндоган ГООООЛЛЛ!!! И всё же мы видим быстрый гол! Де Брейне подал угловой, Гюндогана буквально потеряли в штрафной - удар немецкого полузащитника головой получился результативным!
16’ Ответ швейцарцев - Штокер приложился по мячу метров с 20. удар полузащитника принял на себя Компани.
18’
Гол! 0:2
Бернарду Силва ГООООООЛЛЛ!!! Кажется, матч на "Этихаде" превращается в пустую формальность. Подача с левого фланга атаки "Сити", казалось, закончилась ничем, но выносом Лакруа воспользовался Стерлинг. Аккуратная подача на Бернарду Силву, хлёсткий уар последнего - и 0:2!
20’ Первый угловой для футболистов "Базеля". Подача в штрафную "Сити", однако Штокер опасно сыграл против оппонента. Быть свободному удару.
22’ Оберлен подхватил мяч на фланге и в касание навесил в штрафную гостей. Эль-Юнусси попытался было пробить, но удар у Мохамеда откровенно не вышел.
23’
Гол! 0:3
Серхио Агуэро ГОООООЛЛЛЛ!!! Сушите вёсла, приплыли! Фернандинью вблизи от штрафной соперника пробросил мяч на ход. После рикошета "пятнистый" прилетел к Агуэро, который с линии штрафной нанёс неотразимый выстрел в левый от себя нижний угол!
25’ Продолжает "Манчестер Сити" владеть инициативой. Такое ощущение, что "Базель" к этому матчу просто оказался не готов. Перегорели?
27’ Как сейчас говорят в интернете, этот соперник сломался, несите следующего. Шутки шутками, но двухматчевая дуэль фактически решилась в первые 20 минут противостояния. Конечно, если не произойдёт ничего экстраординарного, но предпосылок для чуда, откровенно говоря, пока немного.
29’ На трибунах замечен телеоператором наставник сборной Германии Иоахим Лёв. В составе "Сити" есть на кого обратить внимание - Гюндоган в старте, Сане, скорее всего, выйдет на замену.
31’ Что радует - манкунианцы не бросили играть, несмотря на уже ясный исход поединка. Ребята Гвардиолы прессингуют соперника, как будто счёт ещё не открыт.
33’ Риверос залез в офсайд, чем запорол потенциально опасную атаку. А далее попытку паса Оберлена прочитал Компани и мяч перехватил.
35’ На этот раз в дуэли форварда и вратаря победителем оказался голкипер! Стерлинга умным пасом вывел на свидание с Вацлаком Де Брейне, но чешский вратарь сумел среагировать на выстрел в дальний угол и мяч отбить.
37’ Немного Гюндоган не рассчитал с силой паса. Чуть помедленнее, и Бернарду Силва мог бы выбегать на рандеву с Вацликом.
38’
Таулант Джака
39’ Де Брейне после аккуратной скидки от Агуэро направлял мяч под перекладину ворот соперника, но слегка переборщил с силой удара. Мяч отправился в полёт на метр выше цели.
41’ Де Брейне выполнил подачу со штрафного на ближнюю левую штангу ворот "Базеля". Сухи подоспел на мяч первым, и именно ему удалось выбить "пятнистого" ближе к центру поля.
43’ Вновь Вацлик в деле! На сей раз ему пришлось бросаться в ноги Стерлинга за мячом. Наверное, Рахиму обидно, что коллеги смогли отличиться, а он нет.
45’ Кажется, добавлять что-либо к первому тайму лишено практического смысла.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Ну что сказать - встречаются команды из разных футбольных галактик. Игроки "Сити" без особых проблем забили трижды в первую половину тайма, чем буквально пинком распахнули себе дверь в четвертьфинал.
45+1’ Ну что, сподобится "Базель" на гол престижа? А то "Оба забьют" Winline предлагает за коэффициент 2,45.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Де Брейне попытался напугать Вацлика ударом метров с 20. Но базельского чеха таким не испугать.
50’ Оберлен не стал делиться мячом с партнёром, а сам пошёл сразу на трех оппонентов. В итоге мяч потерял - удивительно, правда?
52’ А вот удар Эль-Юнусси заставляет напомнить, что всего несколько месяцев назад отсюда "на щите" уехал другой клуб из Манчестера. Впрочем, голкипер "Сити" с задачей справился.
53’
Гол! 0:4
Илкай Гюндоган ГОООООЛЛЛ!!! Как говорит один мой знакомый, уберите детей от телевизора, счёт стал уже неприличным. Гюндоган сотворил маленький шедевр: собрал вокруг себя сразу трёх оппонентов, после чего резко сместился и перебросил Вацлика точным ударом в угол!
55’ Да, футбол - не бокс, здесь победу нокаутом не заберёшь. Хотя сейчас "Базель" находится именно в нокауте.
57’
Лерой Сане - Рахим Стерлинг
57’ Первая перестановка Гвардиолы: ушёл Стерлинг, вышел Сане.
59’
Фернандинью
61’ Нечто похожее на опасный момент в исполнении хозяев. Оберлен с правого края штрафной нанёс удар по воротам соперника. Мяч рядом со стойкой пролетел, а мог и в цель попасть.
63’
Давид Сильва - Кевин Де Брейне
63’ Де Брейне сделал своё дело и может отдохнуть. На поле выходит Давид Сильва.
65’ Полный сил Сане нарушил правила в штрафной соперника. Судья устно пояснил футболисту "Сити", что вести себя настолько грубо нельзя, иначе и жёлтую карточку недолго схлопотать.
67’ Давид Сильва нанёс удар в касание по воротам "Базеля". Но не лёг мяч на стопу на стопу и улетел метров на шесть выше цели.
69’ Штокер навесил на дальнюю штангу на Оберлена. Тот даже ухитрился пробить, но мяч потревожил сетку с другой стороны.
71’
Альбиан Айети - Валентин Штокер
71’ Перестановка и у хозяев - Айети вместо Штокера.
73’ А вот сейчас Оберлен преобразовал навес Дье в удар в створ. Правда, переиграть Эдерсона всё равно не вышло.
75’ Агуэро с левого фланга выполнил прострел в штрафную соперника. Гюндоган шёл за хет-триком - пробил немец в касание с пяти метров, но Вацлик бросился в угол пантерой и мяч поймал!
77’ Сане открывался под навес Давида Сильвы, да немного забежал в офсайд...
79’ Давид Сильва зацепился за мяч на половине поля соперника и выдал пас на фланг, куда врывался Сане. Но поднятый флажок лайнсмена остановил и эту атаку.
81’ Небольшое повреждение получил в столкновении с Агуэро Риверос. Но вроде бы всё хорошо с игроком.
83’ Джака эффектным пасом пяткой начал атаку, но Оберлен неуклюже обработал мяч, и наступление "Базеля" завершилось, едва начавшись.
85’
Кевин Буа - Мохамед Эль-Юнусси
85’
Данилу - Серхио Агуэро
85’ Замена в стане хозяев - Буа сменил Эль-Юнусси.
85’ Рокировка и у Гвардиолы - Данилу вышел вместо Агуэро.
87’ Вацлик добрался первым до мяча после того как прошёл прострел с правого фланга от Уокера.
89’ Гюндоган что-то не поделил с Дье и начал выяснять отношения в силе "А ты кто такой?". Тут же оба оратора получили по карточке.
89’
Жоффруа Сере Дье
89’
Илкай Гюндоган
90’ 2 минуты компенсировано к матчу.
90+2’ Гости перекатывают мяч в центре поля. Всё уже ясно.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Решив все вопросы даже не в матче, а противостоянии в первые 20 минут игры, "Манчестер Сити" не только де-факто обеспечил себе участие в 1/4 финала Лиги, но и получил возможность проверить в деле молодых игроков. "Базель" сопротивлялся как мог, но слишком уж были неравны силы. Впрочем, в ответном поединке швейцарцы наверняка захотят хлопнуть дверью. Получится ли - это другой вопрос. С вами этот интересный матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания!