Бавария — Арсенал, 11 марта 2014

11 марта 2014 года • 23:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 11 марта 2014 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия) 68 000 зрителей Вместимость 75000
Главный арбитр: Свейн Уддвар Муэн (Норвегия)
0’ Всем привет! Все-таки у судьбы есть чувство юмора, раз она второй год подряд сводит «Арсенал» и «Баварию» в 1/8 финала Лиги чемпионов. В прошлый сезон победитель этого противостояния выиграл главный европейский турнир. Посмотрим, что будет в этом. С вами Александр Коноплев. За этим матчем я буду следить вместе с вами.
0’ Как и год назад серия началась в Лондоне. В 2013 году «Бавария» победила на выезде со счетом 3:1, но у себя дома проиграла — 0:2. Дальше прошли мюнхенцы за счет гола, забитого на чужом поле. В этом году «Бавария» победила со счетом 2:0, и болельщики «Арсенала» очень хотят зеркального отражения прошлогоднего результата, ведь счет 3:1 выведет «канониров» в четвертьфинал.
0’ Состав «Баварии» не сильно поменялся по сравнению с прошлым годом. Нет Луиса Густаво и Анатолия Тимощука. А вот стройные ряды «Арсенала» поредели — травмы, дисквалификации и трансферная деятельность обновили заявку «канониров» на 50 процентов.
0’ Состав «Баварии»: Нойер — Лам, Данте, Мартинес, Алаба —Тиагу Алькантара, Швайнштайгер — Роббен, Гетце, Рибери — Манджукич. Состав «Арсенала»: Фабиански — Санья, Мертезакер, Косьельни, Вермален — Артета, Окслейд-Чемберлен — Касорла, Езил, Подольски — Жиру.
0’ Невероятная серия «Бавария» известна всем. В этом сезоне подопечные Гвардьолы проиграли всего два раза — в Суперкубке Германии и в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. Еще дважды мюнхенцы делили очки с соперниками — повезло «Фрайбургу» и «Байеру». В матче за Суперкубок Европы «Бавария» обыграла «Челси» в серии послематчевых пенальти.
0’ «Арсенал» выступает не так стабильно. И хотя в активе «канониров» две серии по семь побед подряд, ничьи и поражения все-таки не так редки. Бывало, что лондонцы не могли выиграть четыре встречи кряду, а в последних пяти играх «Арсенал» и вовсе чередовал победы с поражениями.
0’ «Арсенал» вылетал в 1/8 финала Лиги чемпионов в трех последних розыгрышах подряд. В последний раз «Баварию» останавливали на этой стадии в 2011 году — тогда мюнхенцы уступили «Интеру» (1:0, 2:3).
0’ И еще одно интересное обстоятельство. Сегодняшний матч обслужит норвежец Свейн Оддвар Моен, который судил прошлогоднюю встречу этих команд в Лондоне. Тогда рефери показал восемь желтых карточек и не назначил пенальти.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ "Бавария" слишком рано начала держать мяч у себя. И правильно — победа у них уже есть, а контратаки, на которые рассчитывает "Арсенал", можно минимизировать, контролируя мяч, и доводя свои атаки до верного.
4’ О чем я и говорил. Швайнштайгер не ждал улучшать позицию, или отдавать мяч партнеру, а просто и надежно пробил по воротам Фабиански с 25 метров.
4’ Первый угловой заработала "Бавария". Роббен исполнит.
5’ Толкучка в штрафной "Арсенала" после подачи углового. Естественно, первым на мяче оказался высоченный Мертезакер, и, конечно же, отнять мяч по правилам у него невозможно. Бастиан сфолил на соотечественнике.
7’ Кроме Мертезакера в составе "Арсенала" есть еще два немца — Езил, Подольски и Гнабри. В составе "Баварии" англичан нет.
8’ А вот и контратака "Арсенала". Данте грубо встречает Окслейда-Чемберлена в 30 метрах от ворот, и теперь бразилец пропустит следующий матч Лиги чемпионов.
8’
Данте
9’ Штрафной, кстати, "Арсенал" разыграл неважно. Никто из футболистов в желтом не будет рассказывать своим внукам об этом стандарте. Баварцы могут, да и то самые хвастливые.
11’ Мертезакер просто циркуль — стоя на одной ноге, прочертил второй протяженную дугу, но снял мяч с головы Манджукича.
13’ "Канониры" победили в трех из последних матчах на территории Германии, еще в двух сыграли вничью. Посмотрим, продолжится ли их немецкий роман сегодня.
13’ Алаба обошел Санью как стоячего. Хотя почему "как"? Бакари стоял, Давид обошел его по внешнему радиусу, вышел на хорошую позицию, прострелил, но мяч попал к защитнику "канониров".
15’ Окслейд-Чемберлен сфолил против Швайнштайгера. Непривычно сегодня видеть прессингующего футболиста "Арсенала".
17’ Подольски — уникальный игрок (по меркам нынешнего матча, конечно). Он не только играл за "Баварию", но и забивал ей в составе двух клубов — "Арсенала" и "Кельна". Второго такого игрока нет.
18’ Подольски прострелил с левого фланга, но его пас заблокировал Данте. Первый угловой подадут гости.
20’ А вот это уже серьезно. Алаба слева на Рибери, Рибери через всю штрафную на Роббена, а тот с отскоком через газон пробил выше ворот.
21’ Данте продолжает чудить. Сейчас он опасно сыграл против Жиру. Штрафной в центре поля.
22’ А вот тут Алаба поторопился. Получил мяч на левом краю штрафной и тут же прострелил в никуда. А ведь спокойно сблизиться с Фабиански и даже пробить. А так получился подарок сопернику с последующей контратакой.
24’ 74 - 26. Это проценты владения мячом. Угадайте с трех раз, где чьи цифры.
25’ При всех проблемах с составом у Венгера остались в наличии мощные защитники, которые не дают форвардам "Баварии" чувствовать себя спокойно в штрафной "канониров".
26’ Вермален нарушил правила в 26 метрах от ворот, но желтую получил Подольски за откидку мяча.
26’ "Бавария" забивает мяч в сетку ворот "Арсенала" после розыгрыша штрафного, но судья не засчитывает взятие ворот из-за тройного офсайда. В СССР был тройной одеколон, а в "Баварии" тройной офсайд.
26’
Лукас Подольски
29’ Артера уж очень грубо сыграл против молодого соотечественника Алькантары в центре поля. Совершенно заслуженная желтая.
29’
Микель Артета
30’ Окслейд-Чемберлен сегодня заменяет Уолкотта и Аршавина одновременно — подбирает мяч на фланге, несет его вперед и зарабатывает фолы.
32’ Штрафной с 23 метров в исполнении Касорлы не совсем удался — рикошет и угловой. Тут же Езил подает корнер, а Жиру мощно бьет с 11 метров в правый от себя угол. Нойер выручает!
33’ Санья уже не тот. Это не только по сегодняшнему матчу видно. Видимо Дженкинсон еще хуже Бакари, раз Венгер доверяет место в основе своему соотечественнику.
34’ Опасно! Роббен получил мяч на правом фланге, пошел на ближнюю штангу, прострелил, но "канониров" выручил Артета. Угловой.
36’ Алаба! Получил мяч в 25 метрах от ворот, сделал семь шагов вперед, и неплохо пробил низом. Промахнулся? Ничего, зато контратаки не будет.
38’ Роббен! Сам отдал с правого фланга в штрафную, сам прибежал на добивание, сам пробил, но только Косьельни смог остановить неистового голландца. Французский защитник встал в правый угол и заблокировал удар Арьена.
39’ Шанс у Манджукича. Подача Гетце с правого фланга, Марио выпрыгиваит выше всех, но и бьет головой выше цели.
40’ Низенький Лам совершил хоккейный хит против Окслейда-Чемберлена. Штрафной с половины поля гостей.
42’ Небольшая заметочка про Арьена Роббена — будучи игроком "Челси" он ни разу не проиграл "Арсеналу". Только вот в "Баварию" он свое везение перенести не смог.
44’ Вермален показал чудеса дриблинга, но его остановили еще до перехода центральной линии.
45’
Томаш Росицки - Месут Озил
45’ Момент! Гетце дождался отскока в центре атаки. Марио бил низом, но Фабиански вытащил!
45+1’ На последней минуте "Бавария" разыграла угловой, но атаку по обыкновению прервал Мертезакер. Вторая волна завершилась прерванным пасом в исполнении Косьельни. Давайте уже отдыхать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Что можно сказать по первым минутам. Вроде бы ничего не изменилось, но какое-то напряжение в воздухе витает.
49’ Подольски зря выражает недовольство различными решениями арбитра. У него уже есть желтая карточка — как бы до греха не дошло.
51’ Роббен вошел в штрафную, раскачал Касорлу, прыгнул вперед и упал. "Альянц-Арена" требует пенальти. Хотя что-то подсказывает, что это симуляция.
53’ Хорошо "Баварии" — им главное не пропустить два мяча, а дальше можно спокойно ехать домой.
55’ Гоооол! А вот и все, наверное. 35 минут впереди, то есть 12 минут на гол. Рибери довольно легко сместился с фланга в штрафную, довольно легко выдал пас в центр штрафной, а там Швайнштайгер без всяких проблем переигрывает Фабиански.
55’
Бастиан Швайнштайгер
57’ Гооол! Это не Подольски, это Аршавин! Лукаш обокрал Лама на левом краю штрафной, сместился к лицевой, и с острейшего угла пробил точно под перекладину. Хотя, возможно, тут было нарушение со стороны форварда "канониров", возможно, все дело в габаритах Лама, которых мог отлететь в сторону от легко толчка. Не нам судить.
57’
58’ Окслейд-Чемберлен пробил после розыгрыша углового, но мяч пусть и летел в сторону от Нойера, но Мануэль все же вытащил. Молодец!
59’
Тони Кроос - Марио Гетце
59’ Гетце запомнился пасом на Манджукича и ударом с линии штрафной. И все. Больше мы Марио не видели.
61’ Манджукич хотел подставить корпус Вермалену, но бельгийский защитник снес хорвата как бульдозер березку. Форвардам сборной России на заметку.
63’ Тем временем "Бавария" поменяла схему игры — Швайнштайгер выдвинулся вперед, а Кроос стал играть опорника.
65’ Данте не самым аккуратным образом отнимал мяч у заметного только прической Жиру. В этот раз без фола. А так бы получился очень опасный штрафной.
66’ Подольски нарушил правила против Манджукича. Лукаш ты дошутишься, Лукас ты поплачешься!
68’ Ошибка Нойера при выносе мяча от своих ворот. Выложил точно на ногу Касорле, тот отдал в центр на Жиру, но Данте в последний момент вынес мяч на угловой. Кстати, ничего опасного этот угловой не принес.
69’ Момент! Один Мертезакер в поле не воин. "Бавария" довольно легко нейтрализовала высоченного соотечественника. Длинный заброс налево на Алабу, тот переводит мяч вдоль ворот на Манджукича, а хорват с пяти метров бьет точно в Фабиански.
71’ Роббен упал после контакта с Вермаленом. Будет штрафной с правого фланга в 24 метрах от ворот.
72’ Кроос, так сильно обожаемый "МЮ", ужасно подал этот стандарт. "Баварии" нужно начинать атаку сначала.
74’ Экс-баварца Подольски мы уже вспоминали, но футбольный мир еще более тесен. Например, Алькантара и Мартинес играют в одной сборной с Касорлой, а Рибери играет в защищает цвета Франции с Косьельни, Санья и Жиру.
76’ Роббен нанес не самый опасный удар по воротам Фабиански с средней дистанции. Забрал поляк этот мяч.
77’
Серж Гнабри - Микель Артета
77’ Одним испанцем на поле меньше, одним немцем больше. Играем дальше.
79’ Мартинес не делай вид, что никто тебя не видел. Ты был очень груб с Подольски, сорвав опасную контратаку "Арсенала".
79’
Хави Мартинес
80’ Идеальная навес Лама на дальнюю штангу, но удар Манджукича накрывает Мертезакер. Кто-то разглядел игру руками, но ее не было.
82’ Жесткий стык — Рибери и Вермален не стали жалеть друг друга, сыграв так, чтобы оппонент пострадал как можно сильнее.
83’ А желтая досталась одному Вермалену.
83’
Томас Вермален
84’
Матье Фламини - Алекс Окслейд-Чемберлен
85’
Томас Мюллер - Франк Рибери
86’ Напомню, что "Арсеналу" нужно забить еще два мяча. Теоретически это возможно, но практически — вряд ли.
88’ Один из последних шансов "Арсенала" завершился бесславно — Подольски попал в километровый офсайд на левом фланге. Если бы он забил и сейчас, то более ненавидимого игрока сборной Германии было бы не сыскать.
90’ Четыре минуты добавляет арбитр.
90+1’ Еще и пенальти привозит Косьельни. Роббен держал мяч в штрафной, а Косьельни его выталкивал к угловому флажку.
90+2’ Не все Езилу не забивать. Мюллер пробил сильно низом, но Фабиански останавливает движение мяча ногой. Мяч покрутился на линии ворот, но польский голкипер забрал мяч себе.
90+2’
Незабитый пенальти
90+4’ "Арсенал" заработал угловой, но "Бавария" довольно легко отбилась.
90+5’ А вот и все.
90+6’ "Арсенал" в шестой раз подряд не проигрывает в Германии, а "Бавария" в шестой раз в сезоне не выигрывает. Как ни крути, но "Бавария" сильнее, а значит достойна выхода в четвертьфинал больше, чем "Арсенал". На это фразе должны заканчиваться все споры между болельщиками обеих команд. С вами был Александр Коноплев. До встречи, дорогие читатели "СЭ".