БАТЭ — Шахтер Д, 21 октября 2014

21 октября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча БАТЭ (Борисов) – Шахтер Д (Донецк). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 21 октября 2014 года на стадионе Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Иван Бебек (Хорватия)
0’ Добрый вечер, дорогие друзья! Все дела в сторону - с нами снова Лига чемпионов. БАТЭ против "Шахтера" - сегодня состоится матч 3-го тура группового турнира ЛЧ, и наше внимание приковано к группе H. Белорусский клуб после двух туров занимает второе место, украинцы дышат ему в спину. За развитием событий вместе с вами слежу я, Александра Якупова. До встречи в 22:45 по Москве.
0’ А помните, как все начиналось? Разве БАТЭ, проиграв на старте группового этапа "Порту" (0:6), мог подумать, что к третьему матчу окажется на второй строчке, свергнув (2:1) "Атлетик" из Бильбао? Белорусскому клубу удалось воспрянуть духом, а вот "Шахтеру" в прошлом матче с "Порту" не повезло: украинцы вели в два мяча до 89-й минуты, но дубль Мартинеса позволил сегодняшнему лидеру группы завоевать одно очко.
0’ Во время перерыва в европейских баталиях команды успели поработать и в национальных чемпионатах, правда, с переменным успехом. В то время как БАТЭ успел переиграть "Гомель" (2:1) и солигорский "Шахтер" (4:1), донецкий клуб потерпел поражение от самого принципиального соперника - киевского "Динамо" (0:1), а затем выместил злобу на "Волыни" (6:2).
0’ Полузащитник "Шахтера" Илсинью, к сожалению украинского клуба, пропустит сегодняшний матч из-за повреждения в поединке с "Волынью". Также под вопросом остается участие "горняка" Кривцова. А вот у БАТЭ из-за травмы не сыграет защитник Егор Филипенко.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Шахтер": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Фернанду - Дуглас Коста, Тейшейра, Тайсон - Луиз Адриану. БАТЭ: Черник - Хагуш, Поляков, Тубич, Младенович - Яблонский, Лихтарович - Гордейчук, Карницкий, Володько - Сигневич.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Стартовый свисток Ивана Бебека положил начало нашему противостоянию. Будет интересно!
3’ Тут же на Луизе Адриано фолят - смело арбитр назначил штрафной. Капитан донецкого клуба исполнил удар, но мяч поймал Черник.
4’ Пока у команд идет борьба за мяч в центре поля, и лишь изредка соперники переходят к воротам друг друга. Что ж, первая очная встреча - волнуются.
5’ Александр Кучер классно действовал в "воздухе" у ворот своей команды - его выбивание мяча за пределы после после опасного навеса помешало организации БАТЭ классного момента!
7’ У Фернанду была отменная позиция для удара, но донецкий бразилец пытался сыграть еще дальше, на Адриану - и зря! Луиз-то стоял спиной к воротам, и развернуться хозяева ему не дали.
9’ Хорошая белорусским футболистам удавалась атака, но не удалось довести дело до конца. Гордейчук после прострела с правого фланга не дотянулся до мяча.
11’ ГОЛ! "Шахтер" открывает счет! Тайсон отобрал мяч у допустившего ошибку Яблонского, выкатил шикарный пас на ход Алексу Тейшейре, который легко переиграл Черника на линии штрафной, а повторным касанием попал в пустые ворота. 0:1!
11’
Сантос Алекс Тейшейра
12’ Быстрый гол в исполнении гостей мы увидели - будет о-очень интересно, как же на это отреагируют хозяева поля.
14’ Неугомонный Луиз Адриану до конца боролся с Черником, но белорусский вратарь в прыжке выбил-таки мяч на угловой. Отстоял честь БАТЭ, не дал бразильскому оппоненту пробить!
15’ C левого угла поля Тайсон низом прострелил - холостыми. Даже мимо первого из соперников не пробил - защита БАТЭ отработала блестяще.
17’ Ни капельки не смущены игроки БАТЭ тем, что оказались они в роли отстающих. Это доказывает Володько, на большой скорости вырвавшийся на рандеву с Пятовым. Бабах - мимо вратаря, но на последнем рубеже выручил Срна, вынеся мяч с линии!
18’ Срна, выручая свою команду, немного пострадал. Капитан "Шахтера" по ходу эпизода еще и в штангу врезался. Ему требуется медицинская помощь. А, нет, кажется, его ставят на ноги - все в порядке.
20’ Прилично нервничают команды - брака в центре поля вагон и тележка. Мелких нарушений тоже много, но судья пока что не реагирует на просьбы-выпрашивания, придерживая "горчичник" в кармане.
21’ Обменялись команды несильными ударами: сначала Карницкий издали напугал вратаря "Шахтера" - мяч прикатился в руки Пятову, а потом Дуглас Коста ответил ударом в створ - не очень опасно.
23’ Тем временем, половина первого тайма осталась позади. Достаточно опасных моментов создали команды- это не может не радовать, потому что нас ждет открытый футбол.
24’ Дуглаааас! Какой плотный удар удался Дугласу Косте, но и Черник на высоте, справился с ударом из-за пределов штрафной.
27’ И это ПЕНАЛЬТИ! Алекс Тейшейра убежал на свидание с Черником, но голкипер не удержался и сбил бразильца. Желтая. Все интереснее.
27’
Сергей Черник
28’ ГОЛ! Реализован пенальти Луизом Адриану: низом пробил в левый от себя угол, вратарь угадал с направлением, но немного не хватило везения.
28’
Гол c пенальти! 0:2
Луиз Адриану
29’ Вот это поворот! Уверенно, очень уверенно реализован одиннадцатиметровый. Кажется, "Шахтер" делает уже в первом тайме заявку на победу. Болельщикам БАТЭ надо собраться и ждать перерыва. Авось что и изменится.
30’ Впрочем, рано радоваться! Те же Алекс Тейшейра и Луиз Адриану держали счет 2:0 три недели назад в матче с "Порту". И чем это кончилось? Дублем Мартинеса и 2:2.
32’ Дуглас Коста неплохо обыграл защитника, сместился с правого фланга - сильно с левой запулил под перекладину! Черник смог рукой перевести мяч на угловой - из последних сил!
33’ Разыграли угловой удар "горняки", но обошлось без удара по воротам хозяев. Мяч остался у донецкого клуба, поскольку Хагуш уронил Косту на левом фланге защиты.
35’ ГОЛ! Очередная контратака "Шахтера": мяч у Тайсона, он летит один на один - сам не пробил, выдал на Косту. Дугласу осталось пробить лишь в пустые ворота.
35’
Гол! 0:3
Дуглас Коста
36’ ГОЛ! Это уже что-то неприличное! Коста с фланга прострелил на ближнюю штангу - Луиз, оставленный в одиночестве, аккуратно завел мяч в ворота над Черником!
36’
Гол! 0:4
38’ Ну и дела! Александр Ермакович, хватайтесь за голову! Это уже просто нечто. Второй тайм - он нужен? Восстать из пепла придется за четверть часа. Дотерпеть бы до перерыва.
40’ ГОЛ! 5:0! Хет-трик Луиза Адриану при полной несогласованности белорусских футболистов в своей собственной штрафной. С семи метров Черника бразильский голеадор расстрелял и даже не поморщился.
40’
Гол! 0:5
41’ БАТЭ бьет! Правой замахнулся Хагуш - из-за пределов штрафной мяч был пущен смело, плотно, но... Но мимо.
43’ Ох, какой момент мог бы быть у хозяев! Но Гордейчук банально не ждал, что мяч прилетит именно к нему на ногу, с перспективой выхода один на один.
44’ ГОЛ! А Адриану - покер. Шевчук получил мяч и прострелил вдоль ворот, а Черник не остановил мяч. Долетел на дальнюю штангу он - Луиз легко внес его в сетку!
44’
Гол! 0:6
45’
Илья Алексиевич - Дмитрий Лихтарович
45’
Виталий Гайдучик - Неманья Тубич
45’
Фред - Фернандо
45’
Ромеру Бонфим Марлос - Дуглас Коста
45’
Бернард - Тайсон
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вот и перерыв подоспел. Стоит ли о чем-то дополнительно говорить? Пожалуй, лучше передохнуть, заглянуть в группу нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте", чтобы через четверть часа вернуться в Борисов с новыми силами.
46’ ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР! "Шахтер" не просто радует своих болельщиков, но и попутно штампует рекорды. Так, донецкий клуб стал первым в истории ЛЧ, забившим в первом тайме шесть мячей. Луиз Адриану, в свою очередь, - первый человек, забивший четыре мяча в первой половине матчей за всю историю этого турнира.
48’ Обилие замен призвано не запутать нас с вами, а лишь дать отдохнуть "горнякам" и освежить защитную линию несчастного БАТЭ. Хозяевам предстоит уповать на расслабленность их гостей. Больше пока не на что.
50’ Завелись хозяева, с Шевчуком Алексиевич повздорил на бровке. Впрочем, быстро помирились: некогда кулаками махать, когда тут такое.
52’ Настолько активны после перерыва команды, что не дают слова вставить. А между тем, Адриану стал лучшим бомбардиром в истории "Шахтера" - со 125 мячами он обогнал Андрея Воробья.
53’ Долгое время был незаметен Срна, но вот и он! И момент у него: получил Дарио мяч у штрафной, с правой ноги бахнул на силу - Черник отбил этот удар!
55’ Повнимательнее стали действовать игроки БАТЭ в защите. Тейшейра эффектной пяткой оставил мяч Шевчуку, он прострелил во вратарскую, где Хагуш грудью на амбразуру бросился, но разрядил ситуацию.
57’ Передача на Тейшейру в штрафную, Алекс сыграл на Бернарда... Но БАТЭ уже не тот, не дали пробить "десятке" "Шахтера".
59’ Расслабленные гости потеряли мяч в центре поля, и развернулась атака БАТЭ правым флангом. Подача Гордейчука - через себя пытался ударить Сигневич, но не попал по мячу.
60’ К чести Борисова нужно сказать: БАТЭ не лишился поддержки. Многие болельщики покинули стадион еще после шестого мяча, но настоящие бойцы продолжают болеть так, что просто ух.
62’ Луиз Адриану вот почему-то затормозил, а ведь можно еще на один рекорд замахнуться. Рекорд Лиги чемпионов по количеству мячей, забитых в одном матче, принадлежит Месси, который как-то в ворота "Байера" забил сразу пять мячей.
63’ БАТЭ чуть было не перехватил инициативу, но сейчас "горняки" снова задержали мяч в центре поля. Продвижения вперед, однако, нет, но украинской команде удалось все же отбросить противника от своих ворот.
65’ Штанга! Задрожал Месси? Подача Бернарда на дальнюю штангу ворот белорусов прошла, где головой Адриану пробил прямо в стойку!
66’ И снова момент! Срна пошел вперед, получив мяч от не очень заметного до того Марлоса, а потом как пробил - в последний момент Гайдучик успел подставить ногу, а на отскоке мяч подобрал Черник.
68’ Старается БАТЭ, но пока что безрезультатно прессингует на чужой половине поля. "Горняки" вытянули на себя одеяло из полузащитников, но на рывок Тейшейре очень вовремя отреагировал Черник, успев к мячу первым.
70’ Украинская команда держит мяч на чужой половине поля, позволяют себе некоторые играть красиво, используя финты и передачи пяткой. Осталось играть всего двадцать минут, и пора начинать думать, что лучше: проиграть один раз 0:6 или шесть раз со счетом 0:1. Впрочем, в рамках группового этапа ЛЧ ответ очевиден.
72’ Красоты решил добавить матчу Тейшейра, но излишне заигрался на правом фланге. Сразу три игрока БАТЭ вокруг бразильца собрались - мяч потерян.
74’ БАТЭ смог выйти из обороны по левом флангу, но в защите супернадежен Срна. Вот везде же успевает капитан!
75’
Дмитрий Бага - Николай Сигневич
77’ Гордейчук с левого угла штрафной "Шахтера" не совсем точно пробил по воротам. Слишком высоко: звания "опасный" этот удар не заслужил.
78’ Ракицкий на пару с Кучером сумел остановить прорыв Алексиевича в центральной зоне. Слишком расслабленно играет в защите украинская команда, не наказали бы ее...
80’ И снова пенальти! Сбили Луиза Адриану в штрафной площади БАТЭ. Зреет рекорд у бразильца?
80’
Филип Младенович
82’ ГОЛ! Одной правой разделался Луиз Адриану с Черником - голкипер чуть-чуть не дотянулся. Это что-то невероятное. 0:7. Правда, пришлось перебить пенальти по просьбе судьи, но бразилец и тут не оплошал, обе попытки выполнив на все сто.
82’
Гол c пенальти! 0:7
84’ Очень спокоен Мирча Луческу - кажется, его невозмутимость даже десяток мячей не изменит. Торжества на лице нет - достойный победитель.
86’ Столько же сегодня забила "Бавария" итальянской "Роме". Что ж за день сегодня такой? В то же время героем матча остается вратарь БАТЭ: хоть и пропустил столько мячей, могло быть их еще больше. Вот сейчас, например, от Бернарда свои ворота Черник спас.
88’ Везде успевает Луиз Адриану. Еще и желтую схлопотал - этот "горчичник" за удар по ногам Гордейчука.
88’
90’ Тщетные попытки БАТЭ пройти вперед левым флангом, чтоб хотя бы один мячик отквитать, ничем не заканчиваются. Ничего не получается у белорусов впереди, ни капельки.
90+2’ Ой, как неплохо пробил Марлос с левого края штрафной из-под защитника - точнехонько в дежурившего в ближнем углу Черника!
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! 0:7 - этим все сказано. Донецкий "Шахтер" без стеснения раскатал БАТЭ на поле "Борисов-Арены", установив попутно пару лигочемпионских рекордов. Пятое очко забирает украинский клуб с белорусского выезда, где его точно запомнят надолго. А вместе с вами от "а" до "я" сегодня наблюдала я, Александра Якупова. До скорой встречи на европейских полях - продолжим уже завтра.