Барселона — Аякс, 18 сентября 2013

18 сентября 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Аякс (Амстердам). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 18 сентября 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания) 95 500 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Свейн Уддвар Муэн (Норвегия)
0’ И снова здравствуйте! Это Лига чемпионов. Действие первое, сцена вторая. Игровой вторник был щедр на голы и крупные победы - надеемся, среда тоже не подведёт. Ну а если мадридским приключениям "Зенита" вы предпочли каталонские страсти "Барселоны" и "Аякса", то нам с вами точно по пути. Вашим проводником в мир футбольных чудес на этот вечер станет Сергей Кузнецов. Включайте мониторы в 22:45.
0’ Вы не поверите, но, несмотря на славную историю обоих клубов, в том числе в Лиге чемпионов, "Барселона" с "Аяксом" (на двоих у них по 4 победы в главном турнире Европы) в официальных встречах ещё ни разу не пересекались. Так что сегодня нас с вами ожидает своего рода премьера. Удастся ли амстердамцам выездная гастроль или они затеряются на сцене каталонского футбольно-драматического?
0’ В своих чемпионатах команды стартовали по-разному. Если "Барселона" вполне соблюдает чемпионский график, одержав 4 победы в четырёх матчах, то "Аякс" за 6 туров выиграл лишь трижды, ещё дважды сыграл вничью и даже успел проиграть. Соответственно, и в таблице всё по заслугам: каталонцы в Ла Лиге делят первое место с "Атлетико", а амстердамцы в Эредивизи только четвёртые. Но то дела внутренние, давайте переключаться на Лигу чемпионов.
0’ Хоть "Барселона" с "Аяксом" и не пересекались, их много связывает. В своё время костяк легендарной голландской сборной составляли игроки "сине-гранатовых", в том числе Франк Де Бур и Марк Овермарс, трудящиеся в амстердамском клубе на должности главного тренера и спортивного директора соответственно. Правда, Лигу чемпионов они выигрывали как раз-таки с "Аяксом" - в достаточно лохматом уже 1995-м году.
0’ Не будем забывать и о знаменитом Йохане Кройфе, который также успел примерить футболки обоих клубов. Голландца даже звали на торжественный приём, посвящённый первой официальной встрече "Барселоны" и "Аякса", но из-за непростых отношений с президентом каталонского клуба Сандро Росселем Кройф приглашение отклонил. Из последних же примеров игроков, поигравших по обе стороны баррикад, отметим отыгравшего прошлый сезон за амстердамцев Исаака Куэнку и проследовавшего в этом сезоне тем же маршрутом Бояна Кркича.
0’ Пока перед нашими глазами лишь составы, предлагаю на минутку заглянуть в листы нетрудоспособности. К барселонскому трио травмированных (Пуйоль, Афеллай и Куэнка) после матча с "Севильей" присоединился Хорди Альба. По предварительным прогнозам, крайний защитник выбыл на 3 недели. Зато Пуйоль уже приступил к тренировкам в общей группе, и к с субботнему матчу с "Райо Вальекано" Карлес может быть готов. Франку Де Буру в этом смысле можно только позавидовать. Под вопросом было лишь участие де Йонга, но он в порядке и даже выйдет с первых минут.
0’ Ну и напоследок давайте присмотримся к человеку, которому сегодня предстоит вершить судьбу этого исторического поединка. Норвежскому арбитру Свейну Оддвару Моену всего 34 года, 3 из которых он работает на матчах Лиги чемпионов. У "Барселоны" с ним связаны крайне приятные воспоминания - именно он обслуживал памятную встречу с "Байером", которую каталонцы выиграли со счётом 7:1, а Месси, как вы помните, отметился пента-триком.
1’ Поехали!
3’ Мойсандер включил ускорение по левому краю и не успел затормозить, встретив на пути Дани Алвеса. Штрафа нет - устное предупреждение. "В следующий раз не нарушайте".
4’ И снова Мойсандер в центре внимания! Самого Иньесту оставновил парень - во даёт! А как Андреас уходил от соперников - таки виражи выделывал...
6’ Месси устраивает первую проверку Вермеру ударом с дистанции - пока голкипер гостей начеку, угол держит.
8’ "Барселона" играет в привычный контроль мяча, а "Аякс" демонстрирует готовность при первой же возможности убежать в контратаку.
10’ К 10-й минут 76% на 24% - привычное преимущество "Барсы" по владению мячом.
12’ Де Бур то и дело выбегает к бровке - видно, что прилично нервничает голландец. Мартино выглядит гораздо спокойнее. Если он, конечно, о футболе сейчас думает - сразу после матча Тато улетит в Аргентину на похороны отца.
14’ Ёлки зелёные, Неймар не стал обострять, а отдал пас глубоко назад. Вы такое когда-нибудь видели? Я нет.
16’ Пока каталонцы больше предпочитают в атаке левый фланг, но должного взаимодействия у Адриану и Неймара, впервые играющих вместе с начала матча, ещё не наблюдается.
17’ Иньеста! Как нож в масло, вошёл Андреас в штрафную, убрал защитника и прострелил вдоль ворот - вездесущий Мойсандер подчищает.
20’ Санчес на линии штрафной получил "коротыш" от Месси, но слишком долго подстраивался под удар. Лео подхватил мяч и был бесцеремонно сбит. Шансище.
22’ Он шикарен! Бильярдным ударом от штанги Лео перебрасывает стенку и открывает счёт в матче.
22’
Лионель Месси
24’ Чересчур активен сегодня этот парень. Жёстко сзади встретил Иньесту Мойсандер и был справедливо "вознаграждён" арбитром.
24’
Никлас Мойсандер
26’ Ух, какой смелый заброс на Сигторссона из глубины! Но там Пике, он как вахтёрша в студенческом общежитии - просто так не пропустит.
28’ Месси, кстати, забил свой 60-й гол в Лиге чемпионов. Больше только у Рауля - 71.
30’ А вот это уже убойный! Приспустила возжи "Барселона" и едва не поплатилась за это - Ван Рейн с подачи Кркича головой в упор расстреливал Вальдеса, но Виктор успевает сложиться и отбить этот мяч.
33’ Встрепенулся "Аякс", заставляет хозяев изрядно попотеть в последние минуты. Может, увидим "тики-таку" и в голландском исполнении?
35’ Неймар тоже решил попробовать свои силы издалека - не его это стихия. Пусть лучше Адриану такие кладёт.
37’ Дуарте! Наверняка бил Лерин после того, как мяч отскочил к нему от де Йонга, но Вальдес отбивает ногами.
39’ Почти "располовинили" голландцы время владения мячом! Полностью завладели они сейчас территорией, даже "Бавария" в том самом полуфинале прошлой ЛЧ столько времени не держала мяч.
41’ "Аякс", кстати, три последних сезона неизменно попадал в одну группу с "Реалом". И все 6 матчей проиграл с унизительным общим счётом 2:20.
44’ Копила "Барса" силы на этот ответ - и на тебе! Месси разогнал контрвыпад, подключил справа Иньесту, Андреас почти с лицевой навесил на дальнюю, где Неймар, одним касанием приняв мяч, вторым отправил его над перекладиной.
45’ И ещё минуту дарит нам Моен. Мартино, в принципе, уже может готовить речь для раздевалки.
45+1’ Всё, время пить "Херши", ну или кто там что предпочитает. Через 15 минут снова на "Камп Ноу", а пока - перерыв.
46’ Ну что, силы остались по второй оформить? Тогда вперёд!
48’ Пока изменение по сравнению с первым таймом одно - "Барса" вернула себе мяч. Надолго ли?
50’ Вермер сегодня явно в своей тарелке себя чувствует! Снял сейчас мяч с головы Фабрегаса как пенку с молока.
52’ Бускетс очень артистично падал в борьбе с де Йонгом, но, увы, Татьяна Анатольевна его талантов не оценит.
55’ Полетел второй! Бускетс сделал "подарочную" передачу на Месси, Лео оставалось только бережно усадить защитника на пятую точку и катнуть мяч мимо Вермера.
55’
Гол! 2:0
56’ Такими темпами Месси уже в этом сезоне превзойдёт бомбардирские достижения Рауля. Представляю, как негодуют сейчас поклонники "Реала".
57’ Нееееет, это не хет-трик! Неймар шикарно прострелил на Месси, но удар аргентинца в противоход вратарю прошёл рядом со штангой.
59’
Тулани Сереро - Сим де Йонг
59’ Всё-таки не может пока играть весь матч Де Йонг. Сереро вместо него.
61’ Снова "Аякс" прибрал мяч и инициативу вместе с ним, но теперь уже "Барселона" сама согласилась на такой сценарий. Надо держать ухо востро голландцам: одна ошибка - и сине-гранатовый кинжал войдёт в самое сердце.
63’ Сигторссон как может оттягивает на себя внимание обороны "блаугранас", а Кркичу всё никак не удаётся этим воспользоваться. Серия А ему, видите ли, не нравилась, в "Барселоне" его не ценили. Чем Лига чемпионов не угодила, Боян?
65’ Мартино продолжает хранить своё тренерское молчание. Хотя в запасе имеется и Тельо, и прекрасно отдохнувший Педро, атакующее трио Тато пока предпочитает не менять.
67’ Сереро откликнулся на передачу Сигторссона, вошёл в штрафную, но недооценил Адриану, который в эффектном подкате оставил исландца без мяча, но с носом.
69’ Если "Барса" забивает с углового, то делает это пике! Иньеста с Неймаром замутили нехитрый розыгрыш стандарта, бразилец загрузил мяч в штрафную, где отвоевавший позицию Пике подправил его в пустой угол ворот.
69’
Гол! 3:0
Жерар Пике
71’
Хави - Сеск Фабрегас
71’ Ай, жадина! Неймар проигнорировал Месси, многообещающе открывавшегося справа, и решил пробить сам, позволив накрыть этот удар защитникам.
71’ Созрел Мартино. Хави на последнюю "двадцатку" выпускает.
72’
Родригес Педро - Неймар
72’ И Педро вместо излишне грешившего сегодня индивидуализмом Неймара.
73’
Майк ван дер Хорн - Никлас Мойсандер
74’ Дуарте в атакующем порыве не заметил, как подыграл себе рукой. А Моен заметил. Откуда он всё это видит?
75’ Да, вслед за хет-триком Роналду оформляет "трёху" и Месси! Получил Лионель пас от Хави, двумя движениями убрал защитников и ударом практически без замаха нокаутирует "Аякс".
75’
Гол! 4:0
76’ Пенальти! Маскерано роняет Сереро практически на линии штрафной. Сколько событий пошло!
77’ Нетушки! Вальдес против! Угадал направление удара голкипер и сохранил ворота на замке.
77’
Незабитый пенальти
78’
Лассе Шене - Дэйли Блинд
80’
Марк Бартра - Жерар Пике
80’ Всё, с заменами отстрелялись.
82’ Дани Алвес, как Чёрный плащ, летящий на крыльях ночи, мчался замыкать прострел с левого фланга, но, увы, эта атака у каталонцев без хэппи-энда.
84’ В принципе, Моен, будь его воля, сейчас бы уже всё завершил. Все всё уже поняли, но регламент есть регламент.
85’
Стефано Денсвил
87’ Забыли в этом умиротворении про Кркича, а он взял да и напомнил о себе! Освободился из-под опеки Боян, резко ускорился и пробил под перекладину - Вальдес не без труда парирует удар.
89’ Похоже, это было последнее издыхание бьющегося в агонии "Аякса". Опять на поле тишь да гладь. Сколько добавит Моен, интересно?
90’ Три минуты. Не многовато ли для столь очевидного матча?
90+1’ Нет, не всё ещё сказали сегодня гости - Дуарте всё ещё тешит себя надеждами и смачно прикладывается из-за штрафной - Вальдес вновь в великолепном стиле переводит мяч на угловой.
90+3’ Всё, "Барселона" начинает лигочемпионский сезон с разгрома, а для "Аякса" продолжатся печальная серия с испанскими грандами. В следующем туре каталонцы отправятся в гости к обидевшему их в прошлом году "Селтику". "Аякс" же будет ждать также победивший сегодня "Милан". На этой ноте предлагаю отправиться на боковую. Сине-гранатовые оттенки этому вечеру придавал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!