Барселона — Арсенал, 6 апреля 2010

6 апреля 2010 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, 1/4 финала, ответный матч. Матч пройдет 6 апреля 2010 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания) 93 330 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
0’ Добрый вечер! Через несколько минут начнется текстовая трансляция ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов "Барселона" - "Арсенал".
0’ Есть ли шансы сегодня у "Арсенала"? Ответ на этот вопрос, думается, мы получим лишь через 90 минут. Можно не сомневаться, что борьба здесь будет до последней секунды... а матча, дополнительного времени или серии пенальти... кто знает?
0’ Конечно, потери "Арсенала" неизмеримо выше потерь "Барселоны". У "канониров", напомним, из-за травм выбыли капитан и дирижер атак Сеск Фабрегас, российский полузащитник Андрей Аршавин и основной центральный защитник Вильям Галлас. Плюс, Венгер не рискнул выпустить с первых минут другого не самого здорового "оборонца" Сола Кэмпбелла, в результате чего пару Вермалену составит практически не играющий в этом сезоне Микаэль Сильвестр.
0’ С другой стороны. У "Барсы" в полном составе из-за дисквалификации вылетела пара центральных защитников Пике - Пуйоль. Только под конец прошедшей недели приступил к тренировкам Месси, плюс травмировался Ибрагимович. Ну, и, конечно, не совсем готов играть Иньеста, что подтверждается его занятым местом на скамейке запасных с первых минут.
0’ Таковы стартовые расклады. Решайте, в чью они пользу. Мы же предлагаем вам просто последить за футболом двух великих команд.
0’ И вот эти самые команды появляются на зеленое поле стадиона "Ноу Камп".
1’ Первая попытка забросить мяч на Кркича. Альмуния намного опережает молодого форварда.
2’ Вот мяч докатывается и до Вальдеса. Пока все относительно спокойно. Сейчас мяч у "Арсенала".
3’ "Барса" решила взять мяч под свой контроль и тут же у нее выходит довольно опасная атака. Кейта проходит по левому флангу и подает в штрафную - там Хави бьет пяткой в сторону ворот. Эстетично, но неточно.
4’ А вот и Месси! Войдя в штрафную, он тут же из-под ноги Диаби бьет в дальний угол. Альмуния кончиками пальцев дотягивается до мяча. Угловой.
5’ Уолкотт на подборе и сразу же пытается убежать. Милито ему сделать этого не дает, но нарушает правила.
7’ Мяч по-прежнему у "Барселоны". Контролируют его каталонцы пока довольно легко.
7’ Диаби наступает на ногу Хави. Судя по всему, было больно испанцу. Но поднимается он с газона. Вроде бы ничего страшного.
8’ Дани Алвес на своей половине поля валится на стелившегося в подкат Бендтнера. И хотя датчанин его поначалу совсем не задевает, фол все ранво - в пользу "Барсы".
10’ Пока "Барселона" делает все, чтобы не дать "Арсеналу" мяч. И, если получается, атакует. Вот сейчас Педро бьет с разворота с линии штрафной. Мимо.
11’ Маркес переводит на левый фланг отскочившему туда Кркичу, но защитники прерывают передачу.
12’ И еще один удар Месси! Отлично получается у аргентинца. Мгновение дают ему "канониры" на обработку, и он им великолепно пользуется. Мяч проходит в сантиметрах от штанги.
13’ Сквозной пас-удар кого-то из каталонцев в штрафную Альмунии ни до кого не доходит. Альмуния вводит мяч в игру, но вскоре он вновь достается хозяевам.
14’ Длинный пас на Бендтнера из глубины - датчанин толкает Милито и получает фол.
15’ Классно Милито останавливает быстрый прорыв Насри по правому флангу. Чистейший подкат.
16’ А вот Насри, недавно восстановившемуся после травмы, в той чистой борьбе досталось. Сидит француз на газоне.
16’ Уходит за бровку Насри. Венгер нервничает. Еще бы.
17’ Денилсон в центре поля сваливает Бускетса. Судья делает устное внушение.
18’ "Арсенал" открывает счет!! Уолкотт с Бендтнером, перехватив мяч, выходят вдвоем на одного защитника, первый входит в штрафную "Барсы" и делает поперечный пас на датчанина. У того не получается первым ударом отправить мяч в сетку ворот - удар блокируют Вальдес напару с двумя защитниками, - но Бендтнер поднимается и вторым касанием забивает первый мяч в сегодняшнем матче!
18’
Никлас Бендтнер
21’ Недолго радовался "Арсенал"!! Месси забивает свой пятый гол в этой Лиге чемпионов! Идет в прорыв аргентинец, но натыкается на двух защитников... но редко играющий Сильвестр неловко выбивает мяч, Месси его подхватывает, делает два шага влево и хлестко бьет с линии штрафной. Неберущийся для Альмунии мяч. Точно под перекладину.
21’
Лионель Месси
23’ Да... вот это первый тайм! И еще одна потенциально опасная атака "Барселоны". На этот раз Сильвестр справляется, и без нарушения, с уже вошедшим в штрафную Кркичем.
24’ Ответ "Арсенала". Неплохой пас налево Клиши, и тот практически сразу подает, но попадает в защитника. Угловой.
25’ Навес на ближнюю штангу Вермалену, тот делает скидку дальше, но на дальней никого нет.
26’ Маркес переводит мяч налево задержавшемуся в атаке Абидалю, но скидка того в штрафную остается непонятной партнерами.
27’ Педро получает мяч на правом фланге и подает в штрафную, но очень сильно.
29’ Вермален преследует Кркича до центра поля и нарушает на нем правила.
30’ Уолкотт пытается убежать в контратаку, его останавливает Бускетс.
31’ Месси творит чудеса... На бровке выходит из-под опеки троих футболистов, смещается в центр, обходит еще двоих, но тут его настигает довольно жесткий подкат Денилсона. За что последний и получает "горчичник".
31’
Перейра Невес Денилсон
32’ Штрафной удар в исполнении Дани Алвеса - сильно в ближний угол, но Альмуния справляется.
33’ Ответ у "Арсенала" не получается, и тут же Месси по правому флангу устремляется в штрафную соперника. Обходит двоих защитников и бьет с убойного расстояния в ближний угол, но попадает в сетку ворот с внешней стороны.
34’ Бендтнер убегает к воротам Росицки... но офсайд.
35’ Насри в центральном круге роняет Хави.
36’ Хави пасует налево Алвесу, и бразилец простреливает в штрафную - там Кркич в борьбе с защитниками не дотягивается до мяча.
37’ Отличная комбинация в исполнении "Барселоны"!! Месси на паузе ловит защитников "Арсенала" и дает пас Кейта налево, тот входит в штрафную и простреливает. Сильвестр с Вермаленом идут на один мяч, снова плохо отбивают его, и Месси, уже прибежавший на подбор, выходит на Альмунию и подсекает мяч мимо голкипера в сетку ворот. Блестяще!
37’
Гол! 2:1
40’ Впрочем, для "Арсенала" ничего не меняется... достаточно забить один гол - и все с начала для обеих команд. Санья проходит по правому флангу, простреливает, но в штрафной "Барсы" никого из партнеров нет.
42’ И Месси делает хет-трик!! "Арсенал" теряет мяч, Кейта тут же головой отправляет его вперед, куда в свободную зону устремляется Месси. Выходит аргентинец один на один с Альмунией и перебрасывает мяч через вратаря.
42’
Гол! 3:1
44’ А сейчас Месси мог забить и четвертый мяч! Снова выход один на один, дыры в обороне "Арсенала", но аргентинец далеко отпускает от себя мяч, и Сильвестр с Альмунией его отбирают.
44’
Томаш Росицки
45’ Росицки идет жестко в отбор с Маркесом. И хотя сперва чех сыграл в мяч, все же судья выносит ему предупреждение.
45+1’ Алвес и Месси снова едва не накрутили двумя касаниями всю оборону "Арсенала". Но последний пас пяткой аргентинцу не удается.
45+2’ Перерыв
46’ "Арсенал" быстро теряет мяч. Алвес бросает из-за "боковой".
47’ Бендтнер бежит в атаку, но судья фиксирует нарушение - игра рукой.
48’ "Арсенал" довольно сумбурно атакует, поэтому каталонцы быстро отбирают мяч.
50’ Пока, как и в начале первого тайма, темп игры невысок.
50’ Алвес устремляется по правому флангу вперед, простреливает, но Санья успевает передачу перехватить.
51’ Ответная атака "Арсенала" заканчивается отбором Абидаля на своем левом фланге.
52’ Абидаль на газоне в центре поля. Игра остановлена. Пока непонятно, что произошло с защитником "Барсы". Кстати, недавно восстановившимся после травмы.
53’
Максвелл - Эрик Абидаль
53’ И просит замену Абидаль... Небольшой шанс для "Арсенала"?..
53’ Впрочем, Максвелл - тоже игрок основной обоймы "Барсы".
54’ Диаби, Бендтнер и Росицки затевают что-то рядом со штрафной "Барсы", но все заканчивается неточным пасом поперек француза.
54’ А сейчас уже каталонская троица в деле: Месси - Педро - Кркич. Удар последнего немного неточен.
56’
Яя Туре - Боян Кркич
56’ Что ж, укрепляет оборону Гвардьола.
57’ Пока какая-то толкотня в центре поля... И не скажешь, что несколько минут назад эти же команды показывали настоящий спектакль. Впрочем, главную роль в нем, конечно, играла "Барса".
58’ Отлично, надо сказать, "сушит" игру "Барса". Очень плотно действуют каталонцы с каждым соперником и не дают даже подступиться к своей штрафной. При этом практически не фолят.
60’ Длинные передачи на Бендтнера не проходят. Ничего не проходит.
60’ Шанс у Диаби отдать хороший пас Бендтнеру и отправить датчанина один на один, но француз делает плохой пас, и мяч снова у "Барселоны".
62’ Сильвестр устремляется в прорыв, перехватив мяч, но на подступах к штрафной его атака захлебывается. Следом "Арсенал" вновь отбирает мяч, но удар Клиши с левого фланга неточен. Честно говоря, немного самонадеянно бьет защитник "Арсенала".
63’
Эмманюэль Эбуэ - Микаэль Сильвестр
63’ Андрес Иньеста разминается...
64’ Но пока что замену делает Арсен Венгер. Теперь, возможно, Диаби опустится в центральную ось обороны, Росицки займет его место, а Эбуэ уйдет на фланг. Хотя, конечно, возможны варианты.
65’ А все оказалось гораздо проще. Эбуэ просто занял место Санья на правом фланге, который Венгер решает немного освежить, поскольку Уолкотт совсем теряется в последнее время. Санья, естественно, занимает место Сильвестра в центре.
67’ Эбуэ идет в отрыв и по пути отмахивается от Бускетса. Судья дает фол ивуарийцу, хотя, ради справедливости, Бускетс тоже придерживал Эбуэ.
67’
Эмманюэль Эбуэ
69’ Эбуэ делает прострел с правого фланга, Бендтнер пропускает мяч между ног, и Росицки бьет без сопротивления с линии штрафной - сильно и неточно.
70’ Постоянно открытые зоны в обороне "Арсенала". Как будто "канониры" в меньшинстве. Естественно, "Барселона" этим умело и не напрягаясь пользуется.
71’ Кейта сбивает Эбуэ.
72’ Великолепный момент у "Барселоны"! "Канониры" нарушают правила в центре поля, и Месси сразу разыгрывает свободный, "черпачком" отдавая пас Педро и выводя того один на один. Но Педро по воротам не попадает...
73’
Эдуарду да Силва - Томаш Росицки
73’ И супермомент у "Арсенала"! Клиши проходит по левому флангу и подает на Бендтнера. Датчанин играет на опережение головой, но попадает в штангу!
76’ Клиши убегает в отрыв, отобрав мяч у Алвеса, но почему-то, при наличии Бендтнера в отличной позиции в штрафной и Росицки слева, решает бить со средней дистанции. В "молоко".
79’ "Барса" продолжает контролировать мяч...
80’ Педро подхватывает мяч рядом с радиусом штрафной, убирает на замахе Диаби и бьет в ближний угол - неточно, хоть и потенциально опасно.
82’ Месси снова накручивает нескольких защитников, входит в штрафную, убирает Вермалена на замахе, проталкивает мяч между ног Эбуэ, но запутывается в своих ногах.
85’ "Барселона" играет в самый обычный квадрат. Только 11 на 11.
85’ Но все заканчивается фолом Алвеса. Тем временем Педро заменяют.
86’
Андрес Иньеста - Родригес Педро
86’ А вот у "Арсенала" игра в одно касание не выходит совсем.
87’ Максвелл прорывается в штрафную и в борьбе с Эбуэ бьет в ближний угол. Альмуния на месте.
88’ Это Месси! Лучший игрок мира 2009 года!! Подходит он к штрафной, обыгрывает Вермалена, Эбуэ, бьет - удар Альмуния блокирует. Мяч снова, как прирученный, отскакивает к аргентинцу, тот останавливается и пробивает точно между ног Альмунии. Покер.
88’
Гол! 4:1
90’ Хави получает по ногам от Денилсона в центре поля.
90+1’ К основному времени матча добавлено 3 минуты.
90+2’ Эбуэ проходит по правому флангу, простреливает, мяч выбивается на угловой.
90+2’ Эдуарду бьет головой - выше ворот.