Аякс — ПСЖ, 17 сентября 2014

17 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – ПСЖ (Париж). Лига чемпионов, Группа F, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2014 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.
Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия) 50 430 зрителей Вместимость 53502
Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
0’ Здравствуйте! "Аякс" - "ПСЖ" - противостояние чемпионов Голландии и Франции. А еще это - возвращение форварда парижан Златана Ибрагимовича к одному из первых своих клубов. За многообещающим матчем с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды начали сезон не лучшим образом и после пяти туров занимают пятые позиции в своих чемпионатах, имея в активе по девять очков. Но, конечно, сравнивать чемпионаты Голландии и Франции сложно. Как и нынешних соперников по этим заочным статистическим замерам.
0’ Форвард "ПСЖ" Златан Ибрагимович еще перед жеребьевкой хотел попасть в группу "своих бывших". И почти сбылось его желание. В квартете с "ПСЖ" оказались "Барселона" и "Аякс". Не хватило только "Мальме" в качестве четвертого клуба. Но возвращение в Амстердам тоже должно быть трогательным. Например, когда Ибрагимович пробивал себе путь к звездам в "Аяксе", тот же Дэви Классен совсем юным воспитанником академии с ним фотографировался. А теперь сойдутся в Лиге чемпионов.
0’ "ПСЖ" пока по сезону идет расслабленно. Местные соперники его не слишком раздражают, отсюда и ничьи с "Реймсом", "Эвианом" и "Ренном". А когда подворачивается достойный оппонент, парижане вовсю гуляют. Так был разгромлен, например, "Сент-Этьен" (5:0). Пожалуй, "Аякс" можно назвать серьезным раздражителем.
0’ "Аякс" же в отличие от соперника нынешнего ничьих не знает пока в сезоне. Команда Франка де Бура проиграла дважды и добыла три победы. Причем во всех поединках, кроме встречи с "Гронингеном" (0:2) забивали обе команды.
0’ "Аякс": Силлессен - ван Рейн, Мойсандер, Фелтман, Бойлесен - Виргевер - Шене, Сереро, Классен, Андерсен - Сигторссон. "ПСЖ": Сиригу - ван дер Вил, Маркиньюс, Давид Луиз, Максвелл - Мотта - Верратти, Матюиди - Лукас, Ибрагимович, Кавани.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Стартовый свисток отправил команды в атаку. "ПСЖ" берет мяч под контроль.
2’ Не спешат совсем команды. Прессинг осуществляют пешком, хоть и высоко в нем забираются. В основном налаживают контроль над мячом.
4’ Линия обороны "Аякса" чаще владеет мячом, но попытки перейти в атаку к успеху не приводят. Очень плотно работают защитники.
7’ Конечно, амстердамцам тоже не хватает подвижности, остроты, динамики. Словно боятся они оппонента.
8’ Ван дер Вил включился в атаку по правому флангу, но Бойлесен его не пустил к воротам, принеся угловой.
9’ Подача с угла поля дошла до головы Маркиньюса, но он пробил выше створа в борьбе с опекуном.
10’ Замерли футболисты. Вратарь "Аякса" долго стоял с мячом, перекатывал его с ближайшими партнерами под ненавязчивым прессингом Лукаса.
11’ Теперь соперники поменялись ролями, и "ПСЖ" в своей линии защиты держит мяч, а Сигторссон бегает рядом, стараясь сработать на перехвате. Зрелищности маловато.
12’ Концентрации в созидании игрокам не хватает. Порой они отдают слишком уж оптимистичные передачи, допуская неточности в простых ситуациях.
13’ Кроме прессинга, и говорить-то не о чем. Встречают друг друга высоко, жестко. Получилось даже перехватить выход из обороны "ПСЖ" амстердамцам, но сразу же потеряли мяч.
14’ ГОЛ! Мойсандер под прессингом Лукаса ошибся, упустил мяч. Бразилец прострелил под удар Ибрагимовичу, чей выстрел блокировал защитник, но Кавани добивал в пустые ворота уже.
14’
Эдинсон Кавани
15’ Мойсандер попытался спорить с судей, утверждая, что Лукас нарушал на нем правила. Но гол уже засчитан.
16’ Огрызнулся "Аякс". Прострел справа Сигторссон не замкнул, а его партнер вынудил защитника выбить на угловой. Корнер острым не вышел.
17’ А характер игры особо не поменялся. Разве что публика притихла. Поочередно в линии защиты возят мяч, переходя к центру поля.
18’ Надо заметить, что на свою половину поля в оборону отступает и Кавани, например. Все организованно работают от штрафной до штрафной.
19’ В центре поля увереннее в борьбе выглядит "ПСЖ", солиднее что ли. Каждый перехват превращается в быструю атаку. Причем идут туда строго четверо парижан.
20’ Ибрагимович продемонстрировал дриблинг и заработал перспективный штрафной. Для себя любимого.
21’ "Стенка" стояла слабенькая, поэтому Ибрагимович мощно пробил мимо нее, но Силлессен уверенно накрыл мяч.
22’ Недовольно гудят трибуны. Причина в том, что судья увидел фол со стороны Андерсена на ван дер Виле. "Стандарт" опасным не получился.
23’ Парижане снова откатились чуть назад, взяв паузу. "Аякс" катает мяч, но далеко от ворот Сиригу.
24’ Неторопливо, но уверенно "ПСЖ" после перехватов передвигается к воротам Силлессена, смещаясь на фланги.
26’ Очень умело распределяет силы "ПСЖ". Все-таки и к "Аяксу" команда не относится как к цели, которую нужно разрывать. Просто все спокойно контролируется. Это солидно.
27’ Порой жесткость переходит границу дозволенного, но, во-первых, далеко от ворот, а во-вторых, не достаточно это грубо, чтобы карточки показывать.
28’ Приблизился "Аякс" к штрафной Сиригу, получился даже какой-то удар или подача издали. В любом случае, прием крайне неточный.
30’ Все же до желтой карточки доигрался Классен, врезавшись в соперника в центре поля.
30’
Дэви Классен
31’ "Аякс" снова добрался до неприятельских владений, на ударную позицию кое-как в борьбе вышел Мойсандер, но промазал.
32’ Новая попытка "Аякса", который комбинировал немного перед чужой штрафной. С колоссальным трудом дается каждый пас под давлением защиты. В итоге случилась потеря.
33’ Хорошо сейчас проникающим пасом в штрафную вводили Классена, однако он жестко принял мяч, и защитник перехватил отскок.
34’ "ПСЖ" спокойно дает противнику чуть больше возиться с мячом, держа руку на пульсе. Периодически гости проводят перехваты и комбинируют.
35’ "Аякс" сбегал в контратаку, однако разрезать оборону не получилось. Через пару передач защита "ПСЖ" завладела мячом.
36’ "ПСЖ" играет в свое удовольствие так, словно ведет с разницей в пару-тройку мячей. Очень много передач ради передач, пасов накоротке. Но продвижение вперед неизменно.
37’ Большими силами сходили гости в атаку. Там Ибрагимович забрасывал мяч на Кавани, которого опередил защитник. После розыгрыша углового мяч остался под контролем "ПСЖ".
38’ У "Аякса" мало вариантов впереди в позиционных атаках. Даже приходится чуть ли не от чужой штрафной отдавать передачи на свою половину поля - все перекрыто.
39’ Шене все же вырвался на ударную позицию и мощно зарядил метров с 25-ти, однако защитник блокировал удар. Затем была выбита и подача второй волны атаки.
40’ Много времени провел в атаке "Аякс", долго возя мяч слева направо и обратно, а в результате подача стала легкой добычей Сиригу. Против такой организованной защиты амстердамцам в Голландии играть не приходится.
41’ Красиво и легко убежал Матюиди по левому флангу и исполнил прострел к вратарской. Там всех опередил Силлессен.
42’ Виргевер немного неуклюже пошел в атаку и получил по ногам от Матюиди. А чуть ранее Ибрагимовичу не поверил судья, когда тот упал. Штрафной для "Аякса".
43’ Шене долго готовился к исполнению "стандарта", но пробил в выпрыгнувшую стенку. Лассе был уверен, что кто-то сыграл там рукой, а судья так не считал.
44’ "ПСЖ" несколькими подряд забросами потревожил оборону "Аякса" в его штрафной, но от всех пасов защитники отбились.
45’
Ники Цимлинг - Ник Фиргефер
45’ ПЕРЕРЫВ. "ПСЖ" все контролировал в первом тайме, так что итог закономерен. Моментов не так много, чувствуется, что гости не включают свой максимум, а "Аяксу" не позволяют разгуляться совсем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Следующие 45 минут игры ответят нам на вопрос о том, сможет ли "Аякс" переломить ход игры, или "ПСЖ" спокойно доведет ее до победы.
46’ Виргевер уступил место на поле Цимлингу. "Аяксу" нужно что-то менять, конечно.
46’ Опять под прессингом Лукаса ошибся защитник "Аякса"! Бразилец вышел на рандеву с Силлессеном, но пробил неточно. А мог с Ибрагимовичем мячом поделиться.
47’ Очень высоко прессингует "ПСЖ", накрывая противника. Но выйти в атаку "Аякс" сумел. Прострел слева Сиригу кулаками вынес подальше.
48’ Цимлинг пробил неплохо издали, но мяч прошмыгнул над перекладиной, хотя Сиригу прыгнул на всякий случай.
49’ "Аякс" основательно завладел мячом и территорией, но теперь нужно это преимущество перевести к чужим воротам для реальной остроты.
50’ Андерсен повозил мяч у угла штрафной, откатил его на Бойлесена, который подал Классену. Он обработать мяч перед воротами не смог, хватившись за голову.
51’ "Аякс" большими силами переходит на чужую половину поля, но долго катает мяч поперек, позволяя сопернику выстроиться в обороне и ждать контратаку.
52’ Отличный шанс упускает Ибрагимович. Он оказался в ходе контратаки справа в чужой штрафной, не стал простреливать, а бил в дальний угол, немного не попав.
53’ Парижане почувствовали, что соперник слишком много владеет мячом, поэтому провели акцию успокоения, покатав мяч спокойно, сбив настрой "Аякса".
56’ Фелтман откровенно свалил Ибрагимовича перед своей штрафной, когда швед развернулся и грозил убежать к воротам.
56’
Йоэл Велтман
57’ В "стенку" Силлессена встроились три парижанина, которые расступились перед ударом Ибрагимовича. Вратарь этого ждал, поэтому справился.
58’ Как-то робко "Аякс" пошел в позиционную атаку и нарвался на ответ. Лукаса Ибрагимович шикарным пасом вывел справа в штрафную, но удар бразильца парировал вратарь.
60’ Продолжительное перекатывание мяча поперек поля мало вистов приносит "Аяксу", который тихо приблизился к штрафной, но дальний удар все равно попал в защитника.
61’
Анвар Эль-Гази - Колбейдн Сигтоурссон
61’ Сигторссон ничего не показал за час игры, поэтому уступил место в атаке Эль-Гази.
62’ Хотели бы амстердамцы играть эффективнее и острее, но не получается. Классен с досады дал по ногам на фланге Верратти.
63’ Ван дер Вил чуть еще больше не огорчил свой бывший клуб. Лукас проникающим пасом отправил его справа в штрафную, но удар с острого угла принял на себя Силлессен.
65’ В каждом движении парижан ощущается превосходство в классе. Ван дер Вил прорвался снова справа, но прострел выбил вратарь.
66’ Лукас легко "сделал" Бойлесена у лицевой справа, но прострел на Кавани перехватил защитник в штрафной. А потом Фелтман правила нарушил уже на Ибрагимовиче.
67’ Маркиньюс был невероятно близок к голу. После подачи Лукаса он опередил оппонентов и головой пробил рядом со штангой.
68’ Свежий Эль-Гази ничем не отметился в атаке, зато заработал предупреждение, толкнув соперника.
68’
Анвар Эль-Гази
69’ Сереро не отстает от партнера. Он проглядел Кавани, который рвался в штрафную, и сбил его. Опаснейший "стандарт".
69’
Тулани Сереро
70’ Мощный удар Ибрагимовича принял на себя выскочивший из "стенки" игрок "Аякса". Это только угловой.
71’ После розыгрыша углового и подбора "ПСЖ" накатил вторую волну атаки, Давид Луиз даже пробил с линии штрафной, но выше, да и из офсайда.
72’ Наконец-то "Аякс" заработал право на опасный штрафной. Это Маркиньюс рукой отмахнулся от Сереро.
72’
Маркиньос
74’ ГОЛ! Долго Шене выцеливал, готовился. И не зря. Ему удалось обвести "стенку", Сиригу до мяча дотянулся, но тот влетел в ворота.
74’
Лассе Шене
75’ "ПСЖ" чувствовал себя слишком спокойно, теперь ситуация изменилась, нужно реагировать, но атакует "Аякс".
76’ Осмелевший Андерсен раскачал перед штрафной ван дер Вила и прострелил, но Сиригу забрал мяч. "ПСЖ" готовится к ответу.
77’ "Аякс" активизируется, смелеет просто на глазах. Очередной опасный штрафной заработали хозяева.
78’ Шене чуть не стал главным героем! Он обвел "стенку", но Сиригу вытянулся в струну и отбил мяч в штангу, а отскок подхватили защитники.
79’ Новый набег осуществляет "Аякс"! Сместился Классен справа к центру и зарядил что есть мочи выше ворот.
81’
Эсекиэль Лавесси - Лукас Моура
81’
Хавьер Пасторе - Марко Верратти
82’
Аркадиуш Милик - Лассе Шене
82’ Лоран Блан освежил фланги атаки, выпустив Лавесси и Пасторе, а де Бур дал отдохнуть Шене и позволил проявить себя Милику.
83’ В центре поля Тиагу Мотта схлестнулся с соперником и нарушил правила. Сам он оказался на газоне и с улыбкой воспринял наказание от судьи.
84’ "Аякс" уже не так торопится, потому что есть что терять, команда де Бура не спешит, держит мяч, но все равно подвергается прессингу.
85’ В контратаке после перехвата Кавани ворвался в штрафную слева, но удар блокировал защитник без особых проблем.
86’ "ПСЖ" поднажал на соперника, возится вокруг штрафной "Аякса". В результате после игры кулаками Силлессена слету пробил неуклюже Пасторе, сильно не попав в створ.
87’ "Аякс" тоже надеется вырвать победу на последних минутах, активно идет в атаку, окружая штрафную по флангам.
88’ Андерсен хорошо разыгрался. То дриблинг включит, то прострел соорудит, то издали ударит. Пока проку от того никакого, правда.
90’ А "ПСЖ" еще играет довольно академично. Замены Блана пока не включились. Поздно он их произвел.
90+2’ "Аякс" ближе к понятию финального штурма. Заколотили парижан в их штрафной, заставили отбиваться. В итоге последний выстрел метров с 23-х пришлось парировать Сиригу.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Под аккомпанемент атак "Аякса" судья дал финальный свисток, зафиксировав ничью. Хозяева ей больше довольны, судя по реакции.
90+4’ "ПСЖ" все-таки не настроился должным образом и весь матч провел в режиме игры "на классе", не включая максимальные скорости и не напрягаясь на пределе. Удалось забить быстрый гол, после чего гости все контролировали, как казалось. Но "Аякс" старался, боролся во втором тайме и заслужил свой гол. После чего "ПСЖ" снова включиться в игру толком не смог. С вами за поединком следил Сергей Максименков. Удачи!