Аякс — Барселона, 5 ноября 2014

5 ноября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Барселона (Барселона). Лига чемпионов, Группа F, ответный матч. Матч пройдет 5 ноября 2014 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия) 52 117 зрителей Вместимость 53502
Главный арбитр: Педру Проэнса (Португалия)
0’ Доброго всем лигочемпионского вечера! После практически киношных сценариев первого игрового дня нам очень хочется, чтобы и сегодня команды порадовали нас интересным развитием событий. Думаю, мы с вами не ошибемся, если выберем для просмотра матч "Аякса" и "Барселоны". Весь вечер в вашей компании буду я, Сергей Кузнецов.
0’ Две недели назад на "Камп Ноу" каталонцы победили "Аякс" 3:1, и теперь голландцам отступать некуда - позади Амстердам. Два очка в трех матчах практически не оставляют им выбора - сегодня нужно побеждать. Тем более, что "Барселона" после той победы дважды подряд проиграла в чемпионате - такого с ней не случалось с 2009-го года.
0’ Конечно, отдельно стоит сказать о Луисе Суаресе. Кусачий форвард "Барселоны" не просто дебютирует в Лиге чемпионов в сине-гранатовой футболке. Последний раз в этом турнире он играл почти 4 года назад, еще будучи игроком как раз-таки "Аякса". Для уругвайца это особенный матч, и он уже пообещал не праздновать голы. Осталось их только забить.
0’ Кадровых потерь у "Барселоны" будет явно побольше - по-прежнему вне игры Иньеста, небольшие повреждения у Матье и Серхи Роберто, никак не восстановится Фермален. У "Аякса" лишь Фишер отсутствует, все остальные в строю. И, конечно, еще одна интрига матча - тренерская дуэль Франка Де Бура и Луиса Энрике, в свое время игравших за "Барселону".
0’ "Аякс": Силлесен - Ван Рейн, Мойсандер, Фелтман, Бойлесен - Серреро, Классен, Андерсен - Эль-Гази, Сигторссон, Шене.
0’ "Барселона": Тер Штеген - Алвес, Бартра, Маскерано, Альба - Бускетс, Хави, Ракитич - Суарес, Месси, Неймар.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. И вот он, стартовый свисток! Касание Неймара, Месси откидывает назад - погнали!
2’ Сразу же гостям не удается прибрать мяч к ногам, но Хави уже приступил к своим ассистентским обязанностям - Месси чуть-чуть не успел к его забросу.
4’ Неймар уже закатил мяч в ворота "Аякса", но в этом эпизоде помимо бразильца в офсайде были еще два игрока "Барселоны", так что с голом придется подождать.
5’ Ракитич по заветам Хави попробовал забросить на забежавшего Суареса, но Бойлесен прочитал его замысел и опередил уругвайца.
7’ "Аякс" погостил на чужой половине поля, мяч почти полминуты метался по штрафной "Барсы", но так ни с кем из амстердамцев и не встретился.
8’
Хавьер Маскерано
9’ Эль-Гази мало того что правила в атаке нарушил, да еще и этакий подзатыльник Бускетсу отвесил. Серхио корчится от боли, как будто ему туда кувалдой заехали.
9’
Анвар Эль-Гази
11’ Забрали хозяева временно мяч, неспешно разыгрывают на своей половине поля. Со стороны - та же "тики-така", только не с таким акцентом на пас.
12’ Без моментов пока игра, команды попеременно владеют мячом достаточно долгие отрезки времени, но вратари пока скучают.
13’ Альба на левом фланге накрутил защитника, подал в штрафную, но Фелтман успел подставить ногу и, возможно, избавить "Аякс" от больших неприятностей.
15’ Сигторссон завершал стремительную атаку хозяев ударом с линии штрафной, но Маскерано подставился под мяч и заблокировал удар.
16’ Потрясающая атмосфера на "Амстердам-Арене" - акустика такая, что просто заслушаешься. А если еще колонки 5.1...
18’ Маскерано неосмотрительно вынес мяч на ногу Андерсену, тот с ходу пробил в ближний угол - Тер Штеген не дотянулся, но мяч прошел мимо.
19’ Суарес, Неймар и Месси разыграли красивую трехходовку в мелкий пас, но Лео в последний момент замельтешил и подстроиться под мяч не сумел. Да-да, и с ним такое случается.
21’ Месси откликнулся на передачу Хави, не пожадничал и поделился мячом с Неймаром, но у бразильца снова не получился выход один на один - опять офсайд.
22’ К середине тайма преимущество "Барсы" по владению неприлично мизерное - 53% на 47%. Можете себе представить, как играет "Аякс".
24’ Шене решился на удар с дистанции - наконец у Тер Штегена появилась возможность хоть чуть-чуть размяться. Начало положено?
26’ Андерсен! Мог забивать, замыкая навес с фланга на дальней, но Тер Штеген парирует. Пошли голландцы вперед, пошли.
27’ И как пошли! Классен из пределов штрафной лупил в ближний - снова блистателен Тер Штеген. Как же активизировались хозяева!
29’ Месси смело идет в обыгрыш и катит вдоль ворот на Неймара, однако и здесь бразильцу не суждено пробить по воротам - теперь Фелтман возник на его пути.
31’ Альба! Прибежал в штрафную, откликнувшись на передачу вразрез, но с его ударом в ближний Силлесен справился без проблем.
32’ Альба с Хави вдвоем у углового флажка одолели Фелтмана, Хави спорит с арбитром, пытаясь разумно донести до него свою позицию, мол, никто никого не трогал.
34’
Йоэл Велтман
35’ Красиво поверх стенки посылает мяч Месси - Силлесен вытягивается в струнку и отбивает мяч. Классный сейв!
36’ Ошибается на выходе Силлесен, Бартра скидывает мяч на Месси, и Лео головой подправляет в пустые ворота.
36’
Лионель Месси
38’ Эль-Гази досталось. Причем даже докторам, судя по всему, придется выбежать на поле. Небольшая пауза у нас.
40’
Никлас Мойсандер
41’ Более нервной стала игра к концу тайма, хозяева терять уже совсем нечего, эмоции начинают потихоньку пересиливать, а "Барса" только подначивает.
42’
Жорди Альба
43’ Бускетс встретил Бойлесена не очень-то приветливо. Как бы и ему теперь помощь ни понадобилась. Много остановок в последние минуты.
45’ И Алвес карточку получает - уже шестую в матче. Разошелся Проэнса.
45’
Дани Алвес
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Все, с первым таймом на этом покончен. "Барселона" воспользовалась ошибкой голкипера "Аякса" и пока ведет в Амстердаме 1:0. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Команды снова на поле, замен нет, продолжаем теми же составами.
48’ В Париже пока тоже 1:0, и при таком раскладе и ПСЖ, и "Барселона" досрочно оформят себе выход в плей-офф и будут решать, кто займет первое место в группе.
49’ Вот теперь "Барса" грамотно играет в пас по всей ширине поля, выманивая соперника как можно дальше, заставляя обнажать дыры в обороне.
51’ Ракитич многообещающе выходил к воротам, но слишком явно отдавал на врывавшегося в штрафную с левого края Неймара - Ван Рейн перехватывает передачу.
53’ Эль-Гази прессингует Маскерано, но тщетно - "сине-гранатовые" уверенно владеют и мячом, и территорией, не пуская соперника и близко к Тер Штегену.
54’ У Ван Рейна уже наверняка голова кружится от финтов Неймара - в очередной раз он не успевает за оппонентом и фолит у самой боковой.
55’ Хави грузил в штрафную, но все умудрились пролететь мимо мяча, а Силлесен уверенно сыграл на выходе.
57’ Месси буквально "запрыгнул" в штрафную, получил пас от Хави, но защитники подставились под удар, а подхвативший мяч Неймар на сей раз Ван Рейна не обыграл.
58’ Сигторссон рвался замыкать прострел с фланга, но и в обороне "Барсы" опережающие действия более популярны.
59’ Суарес! Вываливается один на один после паса Месси и упрямо бьет прямо во вратаря! Какие еще моменты нужны этому футболисту?
61’ Во время последнего лигочемпионского свидания "Аякс" на своем поле обыграл "Барселону". Тогда это было первое поражение каталонцев в сезоне.
62’
Аркадиуш Милик - Колбейдн Сигтоурссон
62’ Первая замена родилась спустя час - Милик появляется на поле вместо Сигторссона.
64’ Суарес транжирит момент за моментом. Неймар тонко закинул ему мяч на левом фланге, но уругваец слишком долго соображал, в офсайде он или нет, чем дал возможность защитникам сориентироваться.
65’ Что там Энрике? На удивление спокоен, равно как и скамейка запасных. Не спешит с заменами наставник гостей?
67’ Штанга! Вот это да! Милика оставили без присмотра в штрафной, Сереро тут же доставил ему мяч, и тот в касание головой отправлял его в противоход голкиперу, но попал в стойку.
68’ Оживились хозяева после этого момента, да и стадион сразу воспрял духом. Ван Рейн пробежался по своему флангу, но проиграл скоростную дуэль Альбе.
70’ И по-прежнему хранит свое тренерское молчание Энрике. Да и Де Бур что-то ограничился пока одной перестановкой.
71’ А это удаление! Не успел Фелтман за рывком Месси, вынужден был фолить, а ведь одна карточка у него уже была.
71’
2-я желтая карточка
72’
Джайро Ридевалд - Лукас Андерсен
72’ Ридевалда спешно выпускает "Аякс", ослабляя центральную зону. "Барселоне" теперь будет, где разгуляться.
74’
Родригес Педро - Неймар
74’ Алвес давно не бегал в атаку и решил исправить этот недочет, но слишком рьяно стартовал на заброс Хави - очередной офсайд у "блаугранас".
75’ И вот наконец-то первая замена у гостей - Педро выходит. Суареса решили пока оставить.
76’ И тут же голевую оформляет Педро, получая пас от Месси и точно вернув ему мяч на ногу - Лео оставалось только подставить ногу. Это дубль и 71-й гол в Лиге чемпионов! Столько же, сколько у Рауля. Больше нет ни у кого!
76’
Гол! 0:2
78’ Суарес валится в штрафной и вопросительно смотрит на арбитра, который даже бровью не повел - ничего криминального в этом моменте он не увидел.
79’ Ракитич вздумал пальнуть в дальний угол - Силлесен в красивом прыжке дотягивается до мяча и переводит на угловой.
80’
Стефано Денсвил - Тулани Сереро
80’
Рафинья - Иван Ракитич
82’ Педро здорово откликнулся на передачу Дани Алвеса с фланга, но в створ не попал. А как стадион-то запел! Вот красавцы - не унывают ни при каких обстоятельствах.
83’
Коррея Клару Адриану - Дани Алвес
83’ И тут же покидает поле Алвес, уступая место Адриану.
85’ Тер Штеген не спешит расставаться с мячом после отыгрыша назад от Маскерано, совершенно не боясь получить карточку за задержку времени.
86’ Месси рвался за хет-триком, влетев в штрафную с левого фланга атаки, но самоотверженно бросается под мяч Мойсандер, помогая голкиперу отразить этот удар.
88’ И как же прессингует "Барса" на чужой половине поля! Почти у линии штрафной выдавливают соперника "сине-гранатовые".
89’ "Барселона" забрала-таки себе мяч и теперь предлагает сопернику поиграть в "собачку". А сколько же отведет на это времени арбитр?
90’ Две минуты компенсирует арбитр. В принципе, и ему в этой встрече все ясно. Вопрос остается лишь один - придется ли нам ждать рекорда до следующей игры?
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Да, придется. "Барселона" увозит из Амстердама три очка благодаря дублю Месси и на пару с "ПСЖ" выходит в плей-офф. Трансляцию для вас провел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.