11 октября 2020, 01:50

«Класико миллионов»: отмененный гол, карточка Витинью, волевая победа «Фламенго»

Андрей Кузичев
15-й тур чемпионата Бразилии, матчи которого теперь транслируются на сайте «СЭ», стартовал с волевой победы действующего чемпиона «Фламенго».

Чемпионат Бразилии. Серия А. 15-й тур.
«Васку да Гама» — «Фламенго» — 1:2 (1:0)

Голы: Таллес Магно, 9 (1:0). Лео Перейра, 48 (1:1). Бруну Энрике, 70 (1:2).
«Васко да Гама»: Фернандо Мигел, Леандро Кастан, Энрике, Миранда, Кайю Тенорио (Винисиус Паива, 73), Карлиньюс, Андрей, Маркос Жуниор (Габриэл Пек, 90+3), Кано, Бенитес, Таллес Магно (Гильерме Пареде, 83).
«Фламенго»: Угу Соуза, Филипе Луис, Густаву Энрике, Лео Перейра, Матеузинью, Диегу (Микаэл, 68), Виллиан Арао, Тиагу Майя, Жерсон (Витинью, 90), Бруну Энрике (Линколн, 90+5), Педру.

Большой матч на легендарной арене

Первая трансляция на сайте «СЭ» — и сразу «класико миллионов». Матч наиболее популярных команд Рио-де-Жанейро на, пожалуй, самом аутентичном стадионе в Бразилии. Фасад «Сан-Жануариу» является национальным историческим и художественным наследием Бразилии. У арены три трибуны, а четвертая там вряд ли появится. Для этого придется сносить или переносить часовню покровительницы клуба — святой Марии Победы, а для болельщиков это во всех смыслах священное место. Некоторые фанаты завещают после смерти развеять неподалеку свой прах.

Кроме того, на «Сан-Жануариу» установлена статуя легендарного Ромарио, которую изготовили по случаю 1000-го гола бомбардира. Играть плохо на таком стадионе нельзя, и реакция руководства на провальную серию не заставила себя ждать. После вылета из кубка и единственной ничьей в четырех турах чемпионата Рамона Менезеса отправили в отставку. Случилось это в четверг, а уже в субботу место на скамейке занял наставник молодежной команды «Васко» Алешандре Грассели. Скорее, это временная мера, однако в соцсетях еще до игры большинству болельщиков понравился выбранный на основании единственной тренировки состав.

Безумный график чемпиона

Для Бразилии проведение матчей национального первенства параллельно с играми отборочного цикла чемпионата мира — обычное дело. Правда, в этом сезоне хотели ввести привычные всем паузы, однако уплотнившийся из-за трехмесячного карантина календарь заставил отложить реформу до лучших времен.

Для «Васко» это в принципе не проблема, тогда как «Фламенго» лишился четырех игроков стартового состава — Эвертона Рибейру, находившегося в свое время в сфере интересов «Зенита» Родригу Кайю, уругвайца Де Арраскаэты и чилийца Ислы. С последним связана интересная история. Из-за сомнительного анализа на коронавирус его исключили из заявки сборной и не меняли решение даже после нового отрицательного теста. Когда же в ночь на четверг Исла сыграл против «Спорта Ресифе» (3:0), в Чили одумались и срочно вызвали 32-летнего ветерана на родину.

COVID-19, к слову, серьезно ударил по «Фламенго». В какой-то момент в команде осталось только десять здоровых футболистов, а 27 человек проходили лечение. И хотя подопечные недавно закрывшего больничный Доменека Торрента с честью справились с ситуацией, расслабляться чемпиону не приходится: из-за нескольких переносов он проходит безумный отрезок из пяти матчей за 12 дней.

Класс «Фламенго», ошибки «Васко»

В принципе «Васко» и «Фла» с первых минут показывали типичный для серии А футбол — со всеми его плюсами и минусами. Техничный, азартный, творческий и зачастую вязкий, потом что ноги соперников в Южной Америке никто не бережет, из-за чего медицинские бригады — частые гости на поле. Вот и здесь Кайю Тенорио получил предупреждение уже на 1-й минуте. Хотя, как раз нацеленность этого игрока на борьбу привела к ошибке Бруну Энрике, и хозяева забили быстрый гол. Записал его на свой счет давно находящийся на прицеле скаутов Таллес Магно. Представитель поколения, которое в прошлом году принесло Бразилии победу на юношеском чемпионате мира (U-17), в этом сезоне забивает исключительно в классических матчах, ранее поразив ворота «Флуминенсе».

Эффективной оказалась контратакующая тактика хозяев, которые вдвое уступали по владению мячом, однако не позволили «Фла» до перерыва создать хотя бы один голевой момент. И все же у чемпиона слишком опытный состав. Фелипе Луиса, Жерсона, Тиагу Майю и Диегу хорошо помнят в Европе. Последнему в этом квартете уже 35 лет, но в случае с бывшим футболистом «Порту», «Вердера», «Ювентуса» и «Атлетико» возраст никак не влияет на качество выполняемых им «стандартов». Едва началась вторая половина, Диегу навесил со штрафного на голову сравнявшему счет Лео Перейре.

Но не сказать, что «Васку» такой поворот событий надломил. Напротив, игра раскрылась в том плане, что обе команды стали быстрее проходить центр поля. В таком футболе мастерство обычно берет верх, а у «Фламенго» оно по определению выше. Зевок защитников при длинной передаче, неуверенные действия вратаря, и Бруну Энрике демонстрирует свою эффективность. В текущем чемпионате он забивает каждые 52 минуты.

Нокаут? Только не в класико! Лучший снайпер «Васку» Кано забил, но радость от того, что тянущаяся с середины сентября «засуха» прервалась, оказалась преждевременной. Ассистировавший партнеру Пареде забрался в офсайд.

Потом были семь добавленных минут, желтая карточка едва вышедшему на поле экс-армейцу Витинью, нервы, эмоции и победа «Фламенго», который пока временно сравнялся по набранным очкам с лидирующим «Атлетику Минейру».

Следующие трансляции — уже в воскресенье вечером.