22 мая 2018, 17:30

Самые стильные бородачи мирового футбола

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В их числе есть Андреа Пирло и Максим Беляев

Андреа ПИРЛО, экс-полузащитник сборной Италии, "Милана" и "Ювентуса"

Он был иконой стиля на поле: красивее всех забивал со штравных, эффектнее прочих раздавал передачи. Недавно Пирло завершил карьеру в Нью-Йорке, но это не мешает ему оставаться примером для подражания с точки зрения элегантности и умения себя преподнести. Повесив бутсы на гвоздь, Пирло посвящает себя виноделию и выпускает порядка 20 тысяч бутылок изысканного напитка в год.

Оценка известного московского дизайнера Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Идеальной формы борода, которая подходит под тип лица, под небрежную прическу и под стиль в одежде! Тут даже не к чему придраться!

Андреа ПИРЛО.
Андреа ПИРЛО.

Тим ХОВАРД, голкипер сборной США и "Колорадо", в прошлом выступал за "Манчестер Юнайтед"

Вернувшись на родину после выступлений за "МЮ" и "Эвертон" (в составе "ирисок" Ховард провел 329 матчей!), опытнейший вратарь ударился в благотворительность и религию. Он выступает за запрет использования натурального меха и даже сделал тату на эту тему. А в 2014-м опубликовал мотивирующую книгу, в которой рассказал, чего ему стоило на протяжении всей карьеры справляться с синдромом Туретта – генетическим расстройством центральной нервной системы, которое характеризуется множественными моторными тиками.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Честно говоря, борода совсем не подходит под форму лица. У американского вратаря овальное лицо, а борода еще больше этот овал вытягивает. Ховарду больше подошла бы борода более квадратной формы и, конечно же, покороче!

Тим ХОВАРД. Фото REUTERS
Тим ХОВАРД. Фото REUTERS

Даниэле ДЕ РОССИ, полузащитник сборной Италии и "Ромы"

Долгие годы он в какой-то степени оставался в тени Франческо Тотти. Но теперь именно Де Росси – главный гладиатор и живая легенда "Ромы". Его брутальный вид способен заставить нервничать любого соперника. Даже татуировки у Де Росси тематические – с иллюстрацией его суровых подкатов. При этом в жизни Даниэле человек сентиментальный: пару лет назад на похоронах близкого ему экс-администратора сборной Италии Пьетро Ломбарди, умершего в возрасте 92 лет, Даниэле положил в гроб свою золотую медаль за победу на чемпионате мира-2006.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Сумасшедший человек, который напоминает мне Кота Базилио. На мой взгляд, он абсолютно гармоничен в этом образе. И в плане цвета бороды, и в плане формы, которая идеально подчеркивает форму лица!

Даниэле ДЕ РОССИ. Фото REUTERS
Даниэле ДЕ РОССИ. Фото REUTERS

Серхио РАМОС, защитник сборной Испании, капитан "Реала"

Говорят, Рамос – далеко не самый умный человек на свете. По крайней мере школу ему удалось закончить только в 28 лет – видимо, до этого футбол отнимал слишком много времени и сил. Но это не мешает Серхио быть одним из лучших защитников мира, регулярно забивать важнейшие голы в решающих матчах за сборную и "Реал" с повязкой на рукаве. И, само собой, оставаться кумиром для миллионов девчонок и женщин по всему миру. Борода в помощь.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Считаю, у Рамоса абсолютно идеальная во всех смыслах голова! Начиная с прически и заканчивая цветом бороды. Сразу видно, что спортсмен следит за своей внешностью очень внимательно.

Серхио РАМОС.
Серхио РАМОС.

Джо ЛЕДЛИ, полузащитник сборной Уэльса и "Дерби Каунти"

Внешний вид идеально дополняет спортивный образ Ледли. Он и выступает не в премьер-лиге, а в чемпионшипе – лиге, которая в куда большей степени сохраняет чисто британский колорит. Оголтелые атаки через фланги, жестокие подкаты, безумные эмоции – бородатый центральный хавбек Ледли словно создан для такого футбола.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Небрежная борода полностью портит пропорции лица! Ледли даже выглядит старше лет на 10. А ведь борода должна наоборот украшать, а не уродовать. Вот была бы она покороче, восприятие игрока изменилось бы полностью.

Джо ЛЕДЛИ. Фото REUTERS
Джо ЛЕДЛИ. Фото REUTERS
Крутая акция: Braun дарит скидку 35% на все триммеры, машинки для стрижки волос и бритвы Series 3 по промокоду Braunse в официальном онлайн магазине.

Максим БЕЛЯЕВ, защитник тульского "Арсенала"

Будем патриотами в включим в рейтинг российского бородача. Пожалуй, Макс Беляев заслуживает этого как никто другой. И дело не только во внешнем облике, сколько в сочетании этого образа с внутренним содержанием. Ведь защитник "Арсенала" – один из самых начитанных, всесторонне развитых наших игроков. А недавно Беляев приютил дома бездомную тульскую собаку. Романтик!

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Тут немного нарушен баланс. Стрижка и несформированная борода не подходят друг другу. Нужно выбирать: или сбривать виски, или убирать скуловую часть бакенбард.

Максим БЕЛЯЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Максим БЕЛЯЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Давиде МОСКАРДЕЛЛИ, нападающий "Ареццо", в прошлом выступал за "Кьево"

Форвард, которому уже 38, никогда не был очень успешен на поле. За всю карьеру он забил только 12 голов в серии А. Но благодаря пышной бороде у Москарделли есть внушительный фан-клуб, который несколько лет назад активно призывал вызвать игрока в сборную Италии. А еще у нападающего своя линия одежды. Разумеется, принты на футболках посвящены одной теме – бороде. Например, иллюстрируют эволюцию человека: от неандертальца до Москарделли.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Колоритный итальянец! На мой взгляд, ему будет отлично вообще без бороды. У него прическа дровосека, причем, замечу, дровосека очень стильного. А вот лохматая бородища – это, по-моему, перебор. Too much!

 

Complimenti @uslecce1908, era ora... Godetevi la festa, ve la siete meritata!

Публикация от Davide Moscardelli (@moscagol) 29 Апр 2018 в 2:25 PDT

Жерар ПИКЕ, защитник сборной Испании и "Барселоны"

Муж одной из величайших певиц современности Шакиры. Один из лидеров культового футбольного клуба "Барселона". Яростный сторонник независимости Каталонии, а в будущем, не исключено, общественный деятель или даже политик. Все эти звания просто обязывают Пике быть предельно щепетильным в вопросах внешности и фотогеничности. И надо признать, ему это отлично удается.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Идеальная щетина, переходящая в сформированную форму бороды! Для такого типажа и формы лица – это лучшее, что может быть! Браво!

Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS
Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS

Придумай мем