11 апреля 2020, 21:45

Чемпионат Белоруссии: Слуцкий помогает «Слуцку», лидер впервые проигрывает, ВОЗ бьет тревогу

Наталья Юрина
В первенстве соседней с Россией страны продолжается 4-й тур

— Время готовиться к худшим сценариям, это забег на долгую дистанцию, — такими слова описал ситуацию с распространением коронавируса в Белоруссии представитель Всемирной организации здоровья (ВОЗ) Патрик О'Коннор, слова которого приводит TUT.by. По его мнению, государство должно отказаться от проведения всех спортивных и культурных мероприятий.

Однако местный чемпионат продолжается, а на трибунах даже есть зрители. Рассказываем, что происходило в субботу в высшей белорусской лиге.

Помощь Слуцкого почти тезке

Перед матчем «Слуцка» с «Витебском» (1:1) главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий дал установку клубу, созвучному со своей фамилией в эфире Youtube-канала «КраСава». В частности, российский специалист отметил наличие бразильцев в команде, а также призвал футболистов играть в «тики-таку».

Поначалу напутствие не помогало: весь первый тайм на поле наблюдались верховая борьба, длинные передачи и забросы в штрафную. Хозяева еще и пропустили после грамотных индивидуальных действий форварда «Витебска» Иона Николаэску.

Но после перерыва «Слуцк», кажется, прислушался к словам Слуцкого. Игроки стали чаще подбираться к штрафной «Витебска» и наносить удары в створ ворот. В итоге голом со штрафного отметился габаритный защитник Сулейман Коанда.

В матче произошли и другие знаменательные события: болельщики вывесили австралийский флаг, помня о популярности своего клуба в этой стране. А нападающий Артем Сердюк и вовсе врезался в рекламный щит, пробив в нем дыру.

Первое поражение лидера

Сенсация сезона — «Энергетик-БГУ» — на этот раз проиграл. Минчане уступили на выезде «Торпедо-БелАЗ» со счетом 0:2. Правда, в первом тайме команда Владимира Белявского смотрелась поинтереснее — у нее проходили разрезающие передач, классно цеплялся за верховые мячи высокорослый форвард Жуниора Атеменге. Но после перерыва гости отодвинулись к своим воротам и пропустили два гола, один из которых — результат бомбического дальнего удара хавбека Габриэла Рамоса.

Тем временем, англоязычный Twitter фанатов «Энергетика» решил проанализировать матч:

— Разочаровывающее зрелище. Вы задаетесь вопросом, как изменилась игра после первого тайма? «Торпедо» выглядело более решительным во второй половине, а «Энергетик» не смог никак ответить.

Проигрыш на глазах у всего мира

Минское «Динамо» вновь задалось вопросом в Twitter: кто же смотрит матчи с участием команды?

Ответы поражали географическим разнообразием: Перу, Великобритания, Австралия, Швеция. Правда, оправдать доверие многочисленной (когда еще такое было?!) аудитории минчане так и не смогли.

«Динамо» в гостях проиграло «Городее» (0:1), а единственный гол с пенальти забил российский нападающий Сергей Архипов. В результате команда Сергея Гуренко опустилась в зону стыков. Но, возможно, это только добавит ей популярности.

Несмотря на бьющую тревогу ВОЗ, в Белоруссии пока не говорят об остановке чемпионата:

— Что касается чемпионата республики Беларусь по футболу: на сегодняшний не министерство здравоохранения принимает решение о возобновлении либо остановке турнира, — приводит слова министра здравоохранения страны Владимира Караника сообщество «Белорусский футбол» ВКонтакте. — На данном этапе мы проводим меры, направленные на недопущение распространения инфекции в момент проведения данных соревнований, оценки рисков проводят эксперты совместно с министерством спорта. Я думаю, что это решение министерства спорта. Мы еще раз, с учетом складывающейся обстановки проведем заседание экспертов и представим правительству свои рекомендации.

Кажется, Белоруссию ничто не остановит. И в следующие выходные мы станет свидетелями встреч 5-го тура.