5 февраля 2015, 10:00

Гана против колдунов и судей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ. 1/2 финала. Сегодня. 22.00. ГАНА – ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ

"СЭ" представляет второй полуфинал турнира, в котором хозяевам – Экваториальной Гвинее – будет противостоять Гана

Трижды поразив ворота Гвинеи в легко сложившемся для нее четвертьфинале, Гана выбилась в самые результативные команды турнира – 7 голов. Экваториальная Гвинея, в свою очередь, пропустила меньше всех из квартета полуфиналистов – всего 2 мяча. У сборной Кабо-Верде в пассиве только один гол, однако "Синие акулы" покинули соревнования уже после группового этапа.

В стартовом матче с Конго команда хозяев турнира выглядела в концовке уставшей и растерянной в обороне. Однако в дальнейшем Экваториальная Гвинея словно набиралась сил и, в частности, в четвертьфинале смотрелась свежее Туниса, особенно в дополнительное время. При этом говорить про привычные климатические условия в отношении команды, собранной в основном из уроженцев Испании, не приходится.

К сожалению, после двух пенальти, неправильно назначенных в ворота соперников экватогвинейской "Молнии нации" (в матчах с Габоном и Тунисом), на первый план выходит судейство.


31 января. Бата. Тунис – Экваториальная Гвинея – 1:2. Разъяренные тунисцы атакуют главного арбитра Раджиндрапарсада СИЧУРНА после финального свистка. Фото REUTERS

– Не припомню, чтобы страна-организатор столь явно пользовалась помощью со стороны судей, причем два раза подряд, – заявил консультант сайта footafrica365.fr Браим Тиам, в прошлом игрок сборной Мали, а также "Леванте", "Малаги", "Истра", "Кана" и "Реймса". – Такое впечатление, что арбитр в четвертьфинале только и ждал случая, чтобы назначить пенальти. Это не спорт, а мошенничество.

Обслуживать полуфинал в Малабо поручено габонскому рефери Эрик-Арно Оттого Кастану. В Гане его кандидатура вызывает беспокойство. Ведь Габон – соседняя с Экваториальной Гвинеей страна. К тому же этот судья уже "отличился" на турнире, назначив ошибочный пенальти в ворота многострадального Туниса в матче с Кабо-Верде. Хотя после громкого скандала в игре с участием хозяев арбитр, возможно, наоборот, будет предельно осторожен.

Ганских болельщиков также тревожат слухи, что Экваториальная Гвинея пользуется услугами колдуна. Он-де зарыл на поле стадиона в Бате куриные кости и что-то еще перед матчем с Габоном – и "Молния нации" неожиданно победила 2:0, а потом проник на арену для совершения обряда перед игрой с Тунисом. Так, может, судьями помимо их воли управляли некие силы?

В принципе Экваториальная Гвинея, впервые пробившаяся в четверку сильнейших, уже очень довольна результатом. Глава государства Теодоро Обианг Нгема Мбасого, пришедший к власти в 1979 году после военного переворота, в результате которого был свергнут и вскоре расстрелян его дядя Франсиско Масиас Нгема, провозгласил игроков сборной героями нации.

У всех на устах имя Хавьера Бальбоа, 29-летнего уроженца Мадрида, который до дебюта в сборной в 2007 году ни разу не ступал на землю предков и не знает местного языка фанг. На турнире воспитанник "Реала" забил три мяча, реализовав оба спорных пенальти. Сам он, кстати, уверяет, что в матче с Габоном фол на нем был, а вот 11-метровый в ворота Туниса, возможно, и не стоило назначать, но "подобные истории случаются каждый уик-энд в лучших чемпионатах".

В отличие от хозяев, Гана – завсегдатай полуфиналов. Она пробилась в эту стадию турнира в пятый раз подряд! Хотя в финале за этот период играла только в 2010 году, уступив там Египту. "Черные звезды" – четырехкратные чемпионы Африки, но последний раз побеждали еще в далеком 1982 году.

Под большим вопросом участие в матче ганского капитана Гьяна. В концовке матча с Гвинеей в него врезался в прыжке ногой вратарь Н. Яттара. У нападающего после этого приема из кунг-фу, за который, по мнению главного тренера "Черных звезд" Авраама Гранта, голкипер заслуживает длительной дисквалификации, проблема с пахом. В понедельник он летал из расположенной на острове столицы Экваториальной Гвинеи – Малабо – в город Монгомо, где только и была возможность провести необходимое медицинское обследование, а на следующий день не тренировался.


31 января. Бата. Тунис - Экваториальная Гвинея - 1:2. Арбитр Раджиндрапарсад СИЧУРН. Фото REUTERS

АРБИТР-"УБИЙЦА" ЗАКОНЧИЛ С СУДЕЙСТВОМ

Комиссия по вопросам судейства Африканской конфедерации футбола (КАФ) отстранила на полгода от работы арбитра из Маврикия Раджиндрапарсада Сичурна. Рефери прославился на весь мир скандальным пенальти в ворота сборной Туниса в компенсированное время четвертьфинальной встречи Кубка Африки с командой – хозяйкой турнира – Экваториальной Гвинеей. Комиссия, впрочем, в официальном заключении сделала акцент на другом. Она, в частности, отметила, что арбитр в целом слабо отработал на матче и не сумел обеспечить спокойствие на поле. Для 44-летнего Сичурна дисквалификация означает точку в судейской карьере.

Кроме того, дисциплинарный орган КАФ подверг наказаниям федерации двух стран. На тунисскую за "наглое и агрессивное" поведение после матча игроков и официальных лиц наложен штраф в размере 50 тысяч долларов. Ей также придется компенсировать ущерб, нанесенный стадиону в Бате, и направить письмо с извинениями в адрес КАФ за обвинения в пристрастности. Если такого письма не будет, дисциплинарный орган предложит исполкому принять дополнительные санкции: например, исключить сборную Туниса из розыгрыша Кубка Африки-2017.

Федерация Экваториальной Гвинеи за необеспечение безопасности на стадионе и выход на поле зрителей оштрафована на 5 тысяч долларов.

Ранее глава комиссии по работе со СМИ бенинец Анжорин Мушарафу увидел в статьях о коррупции, давшей о себе знать на Кубке Африки-2015, попытку западной прессы дестабилизировать КАФ, а именно "вставить палки в колеса Африке, чтобы турнир не проводился". "Судьи допускают ошибки на всем земном шаре, – заметил он. – Но разве эти промахи возлагают на руководителей конфедераций?"

"Черные звезды" ДОЛЖНЫ ВЫИГРАТЬ

Российский тренер Виктор Бондаренко, много лет отработавший на Черном континенте, дал прогноз на второй полуфинал.

– Хозяева турнира наверняка будут действовать строго от обороны, надеясь на какой-нибудь случай или пенальти, – рассказал Бондаренко. – Но у Ганы быстрая команда, способная организовать гол. Она должна выиграть.

Много разговоров вызвал одиннадцатиметровый, позволивший Экваториальной Гвинее уйти от поражения во встрече с Тунисом. Но зачем, спрашивается, защитник дал повод для его назначения? На последних минутах надо было действовать предельно осторожно и избегать контакта с соперником в штрафной площади. Словом, чисто африканская беспечность.

Как бы то ни было, а выступление сборной хозяев – это большой сюрприз. Она ведь проделывает самый большой из всех участников турнира объем командной скоростной работы! Игроки прессингуют соперника и успевают отойти назад. В дополнительное время, к моему огромному удивлению, экватогвинейцы вчистую перебегали Тунис. Их впору на допинг проверять. Шутка.

Придумай мем

Новости