28 января 2015, 00:06

В "группе смерти" выжили Гана и Алжир

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа C

"Группа смерти" вынесла вердикт. Борьбу продолжат участники ЧМ-2014 Гана и Алжир. Причем, первую строчку, несмотря на худшую разность забитых и пропущенных мячей, заняли ганские "Черные звезды", которые победили "Лисиц пустыни" в очной встрече за счет гола Гьяна в компенсированное время.

ЮАР – ГАНА – 1:2 (1:0)

Голы: Масанго, 17 (1:0). Бой, 73 (1:1). А.Айю, 83 (1:2).

ЮАР: Кузвайо, Нгконгка, Матото, Кутзе, Матлаба, Пхала (Вилакази, 59), Фурман, Джали, Масанго, Рантье (Летшолоньяне, 86), Ндулула (Паркер, 85).

Гана: Разак Браима, Аффул, Эмерти (Бой, 36), Джонатан Менса, Баба Рахман, Акуа (Агьеманг-Баду, 70), Вакасо, Атсу, Дж.Айю (К.Аппиа, 71), А.Айю, Гьян.

Наказания: Нгконгка, 38. Фурман, 80. Разак Браима, 90 (предупреждения).

Судья: Нампиандраза (Мадагаскар).

27 января. Малабо.

Прежде всего, представим диспозицию перед заключительным туром: Сенегал – 4, Гана и Алжир – 3, ЮАР – 1.

Шансы на выход в стадию плей-офф, таким образом, имели все, включая команду ЮАР, которая, правда, зависела и от исхода чужого матча. В случае ничьей в Монгомо ее не спасал даже град мячей в ганские ворота, поскольку главный критерий при равенстве очков – результат очной встречи, а Алжиру южноафриканцы проиграли (1:3). А вот при поражении сенегальцев решала бы разность и, может быть, количество забитых мячей.

У "Бафана Бафана", потерявших при трагических обстоятельствах основного вратаря (в октябре, как известно, Мейива был застрелен бандитами), проблема с последним рубежом. Кит напортачил в первом матче, Мабокгване сыграл не лучшим образом во втором. Теперь на пост номер один заступил Кузвайо из "Кайзер Чифс". Вдобавок и центральных защитников то и дело пришлось менять из-за травм.

Повреждение не позволило выйти на поле также полузащитнику Маньисе, автору гола в ворота Сенегала. Его заменил Масанго из рядов тех же йоханнесбургских "вождей", ранее на Кубке Африки отыгравший лишь пять минут. И надо же, именно он нанес с 22 метров отменный и, главное, результативный удар с лета, запустив мяч за шиворот вратарю. Перед "Бафана Бафана" забрезжила надежда – тем более, что Сенегал проигрывал.

Между тем в дебюте ганцы крепко прихватили соперника. Уже на 6-й минуте принадлежащий "Рубину" полузащитник Вакасо, впервые на турнире вышедший в стартовом составе (вместо Агьеманга-Баду) сделал навес со штрафного, и после удара головой Менсы мяч задел штангу. А спустя минуту Дж.Айю завладел мячом, отбитым вратарем и обвел его, да на линии ворот дежурили партнеры Кузвайо.

С полным преимуществом Ганы начался и второй тайм. Вакасо исполнял угловые и штрафные, после которых возникала острота, но гола все никак не было. В конце концов, плохой удар А.Айю превратился в пас защитнику Бою, оставшемуся у чужих ворот после корнера, и повторный удар отказался точен. А затем уже сам А.Айю, который заявил перед матчем: "Вы еще не видели, на что способна Гана!" – в прекрасном прыжке направил мяч в ворота головой и забил совершенно необходимый второй гол.

При равенстве очков "Черные звезды" уступали Сенегалу. В итоге же они финишировали на первом месте благодаря победе над Алжиром.

СЕНЕГАЛ – АЛЖИР – 0:2 (0:1)

Голы: Махрез, 11 (0:1). Бенталеб, 82 (0:2)

Сенегал: Кундуль, Л.Сане, Кара Мбодж, Джилободжи, Баджи, П.К.Диоп (П.Сиссе, 54), И.Гей, Куяте, М’Бенге (Суаре, 29), М.Б.Диуф, С.Мане (Ндой, 66).

Алжир: М'Боли, Манди, Бугерра, Меджани, Гулам, Тайдер, Бенталеб, Фегули, Брахими (Ласен, 72), Махрез (Каши, 90), Судани (Бельфодиль, 80).

Наказания: Кара Мбодж, 41. Тайдер, 52. Диуф, 67. М’Боли, 77. Суаре, 81 (предупреждения).

Судья: Сичурн (Маврикий).

27 января. Монгомо.

Ален Жиресс, работающий со сборной Сенегала, вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками, хотя она не сработала в стартовом матче с Ганой. "Черные звезды" проводили быстрые контратаки, и счастье "Львов Теранги", что к перерыву они проигрывали только один мяч. Во втором тайме сенегальцы перестроились на игру с четырьмя оборонцами – и вырвали в концовке победу – 2:1.

Возможно, чемпион Европы 1984 года стремился перекрыть фланги, но начало "львам" снова не удалось. Уже на 2-й минуте Фегули выбежал один на один с вратарем Кундулем из-за неосмотрительной передачи назад Джилободжи, да отпустил мяч далековато от себя. Совершенно непонятно, где был Баджи, призванный присматривать за правым флангом, когда Махрез спокойно принял в штрафной площади длинную диагональную передачу со своей половины поля от Бугерра и переиграл голкипера. Как и в двух предыдущих матчах, Сенегал пропустил первым.

Алжир, у которого из-за травмы отсутствовал Слимани, еще поатаковал немного, но ближе к перерыву игра выровнялась.

Надо заметить, что ничья, которая вполне устраивала "львов", алжирским "лисицам" грозила неприятностью. Им равенство очков с Ганой было противопоказано. Однако позиции Сенегала к перерыву тоже выглядели шатко – вдруг ЮАР забьет во второй раз (в итоге-то дважды забила Гана, что "львам" тоже встало поперек горла). И в начале второго тайма Жиресс бросил в атаку Паписса Сиссе из "Ньюкасла", который ранее в ходе Кубка Африки-2015 на поле не выходил, а потом и московского железнодорожника Ндоя.

Тем не менее, прорвать алжирскую оборону не получалось. Все, о чем может сожалеть Сенегал, – это не назначенный пенальти после того, как Меджани ухватил в штрафной площади за футболку Диопа, да так, что порвал ее. Этот эпизод от внимания судейской бригады ускользнул.

После замены повредившего спину Брахими на Ласена вперед у "лисиц" выдвинулся Бенталеб, и именно он, получив передачу от только что вышедшего на поле Бельфодиля, снял вопрос о победителе, отправив мяч в ворота с левой ноги от линии штрафной. Что ж, было увлекательно!