25 января 2015, 20:32

Туре совсем не видно в Африке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

На Кубке Африки завершились два тура в групповых турнирах. Обозреватель "СЭ" подводит предварительные итоги.

Александр ПРОСВЕТОВ

Примечательная особенность этого первенства Африки – сразу не стало "отличников". Ни одна сборная не одержала две победы, которые обычно гарантируют выход из группы (исключение – ситуация, когда три команды набирают по 6 очков). В то же время никто в турнирном плане не "умер". У всех по положению на воскресенье, когда в группе А состоялся 3-й тур, сохранялись шансы на продолжение борьбы.

Два года назад на Кубке Африки в ЮАР вопрос о выходе в четвертьфинал после двух матчей решила сборная Кот-д’Ивуара, а команда Алжира, дважды проиграв, могла собирать вещи. Кстати, Вахида Халилходжича тогда из нее не выгнали – и не ошиблись.

А в 2012 году, когда турнир проводился в той же Экваториальной Гвинее, а также Габоне, по 6 очков после двух игр имели многие, в том числе штамповавшие тогда победы ивуарийские "слоны". Гана, правда, при двух победах еще не обеспечила себе выход в четвертьфинал. В группе С вообще оставалось только разыграть первое место – и Габон, и Тунис одолели Нигер и Марокко, которые соответственно уже стояли на старт в аэропорт, как и сборные Сенегала, Буркина-Фасо, Ботсваны. Сразу пять команд-двоечниц!

А теперь есть только "хорошисты", претенденты на "поступление" в плей-офф. Но даже их, "четырехочковых", дополнивших победу ничьей или наоборот, немного. В группе А это неожиданно Конго, в группе В – Тунис, в группе С – Сенегал, а в D, где все четыре матча закончились со счетом 1:1, – абсолютный паритет. Там даже таблицу нет смысла рисовать.

Удивительное дело: ровно в половине матчей – восьми – соперники забили друг другу по голу. Добавляем две нулевые ничьи – и получается, что с равным счетом завершились 63 процента матчей, то есть, по сути, две трети. Более того, только два поединка закончились с преимуществом одной из команд с разницей в два мяча: Габон взял верх над Буркина-Фасо со счетом 2:0, а Алжир победил ЮАР с результатом 3:1, да и то потому, что концовку провалил юаровский вратарь Кит.

В Африке налицо выравнивание сил, и произошло оно за счет всеобщего повышения организованности, которое достигнуто как благодаря иностранным тренерам, так и воспитанию игроков в школах европейских клубов. Многие ведь из выступающих на Кубке Африки футболистов родились в Старом свете. Да, Европа черпает иногда кого-то для своих сборных с Черного континента, но массовый отток давно уже идет в обратном направлении.

В составе Экваториальной Гвинеи, например, 17 уроженцев Испании. В команде Алжира 16 игроков, родившихся во Франции (в североафриканской стране появились на свет только Халлиш, Месбах, Джабу, Бельфодиль, Слимани, Судани и запасной вратарь Духа).

Что касается тренеров, то на Кубке Африки-2015 европейцы возглавляют 12 из 16 сборных. Это: французы: Клод Ле Руа (Конго), Ален Жиресс (Сенегал), Кристиан Гуркюфф (Алжир), Эрве Ренар (Кот-д’Ивуар) и Мишель Дюссюие (Гвинея), примыкающий к ним поляк с французским паспортом Генрих Касперчак (Мали),

бельгийцы Пол Пут (Буркина-Фасо) и Жорж Леекенс (Тунис), португальцы Жорже Кошта (Габон) и Руй Агуаш (Кабо-Верде), израильтянин Авраам Грант (Гана) и немец Фолькер Финке (Камерун). Со сборной Экваториальной Гвинеи сейчас работает аргентинец Эстебан Беккер.

Местные же тренеры у ЮАР (Эфраим Машаба), Замбии (Хонор Джанза) и ДР Конго (Флоран Ибенге). Впрочем, они ведь тоже не одиночки-самоучки. И, кстати, южноафриканская команда при скромном результате (одно очко) как раз произвела приятное впечатление. Она старается гнуть свою линию, играть в зрелищный атакующий футбол. Подводят оборона и вратари – просто не хватает классных игроков. Ну и реализации недостает – так это общая беда.

Имея преимущество, команды не могут его использовать, хотя, скажем, Габон заметно переигрывал Конго (0:1), а команда Буркина-Фасо создала достаточно моментов, чтобы взять верх над Экваториальной Гвинеей. Но явно не в форме буркиниец Питруапа, лучший игрок Кубка Африки-2013, ныне выступающий за клуб из Абу-Даби, а братья Траоре, Ален и Бертран, сводили на нет свою активность тем, что стреляли в "молоко".

На турнире за два тура забито 30 голов. При этом никто из игроков не записал на свой счет два мяча. Нет Дрогба и Это’О – и из игроков атаки трудно, как бывало, кого-то выделить. Опытный Гьян, пропустивший первый матч из-за малярии, имел во встрече с Алжиром два момента, и один в компенсированное время претворил в гол, найдя в себе силы для выигрышного спринта и точной реализации. Понравился отлично поставленным ударом Ибраима Траоре из менхенгладбахской "Боруссии", благодаря которому Гвинея сделала ничью с Камеруном. Легкая и техничная атака у Экваториальной Гвинеи и Кабо-Верде во главе соответственно с Эмилио Нсуэ ("Мидлсбро") и Элдоном ("Спортинг"), но эти сборные, похоже, недостаточно готовы функционально.

Штрафные вблизи ворот только выглядят опасно – прямыми ударами не забивает никто. Иное дело подачи или навесы со "стандартов". В исполнении команд Сенегала, Мали, Туниса, располагающих крупногабаритными и физически сильными футболистами, – это серьезное оружие.

В фаворитах по-прежнему ходят участники ЧМ-2014. Однако Гана и Камерун существенно обновили и омолодили составы. Кот-д’Ивуар, удививший на отборочном этапе 11 пропущенными голами в шести матчах, давал в первом тайме и Гвинее, и Мали фору в один мяч, чтобы потом героически преодолевать трудности. В матче с Гвинеей отыгрываться пришлось даже вдесятером из-за несдержанности Жервинью, которого не хватало во 2-м туре как человека, разгоняющего атаку. Незаметен почему-то Яя Туре, и это, конечно, большой минус для команды.

Теперь судьба предлагает "слонам" взять реванш у Камеруна за поражение в отборочной группе со счетом 1:4. Скорее всего, это будет матч на вылет, хотя в группе D с ее полным равенством шансов возможны всякие варианты (допустим, в одном матче будет нулевая ничья, а в другом – результативная).

Алжир играл с Ганой на результат – и просчитался, пропустив гол в компенсированное время. Экзальтированные болельщики провожали "Лисиц пустыни" на турнир скандированием: "Нам нужен Кубок Африки!" Но на команду обязательность успеха, очевидно, давит. Кристиан Гуркюфф пожаловался также на качество поля в Монгомо, которое не позволяло играть в короткий пас и проявлять себя в полной мере таким технарям, как Брахими и Фегули. Во вторник Алжир встретится с Сенегалом уже в Малабо, где с газоном вроде бы все в порядке.

Наконец, Нигерия, напомним, не попала в финальный турнир, пропустив в него ЮАР и Конго, команду, в которой динамовец Самба, если бы не отказался от выступлений за нее и поехал в Экваториальную Гвинея, думаю, был бы очевидным лидером.

Выравнивание сил произошло, но оно сопровождается усреднением уровня. Африка перестала удивлять – и на своих турнирах, и на чемпионатах мира. Гане объективно во время ЧМ-2010 повезло на турнирном пути, да и Алжир, который впору назвать некоей французской сборной, спустя четыре года вышел в плей-офф, как мы понимаем, не из самой сильной группы. Правда, и девять мячей, как Югославия Заиру на ЧМ-74, африканской сборной из числа приехавших в Экваториальную Гвинею, теперь вряд ли кто-то забьет.

Вместе с тем что-либо прогнозировать очень трудно. В этом процессе невольно отталкиваешься от имен и прошлых достижений, а на первый план то и дело выходят организованность и стойкость.

Придумай мем

Новости