25 января 2015, 00:30

Кот-д'Ивуар вновь спасается в концовке матча

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

После игр 2-го тура в группе D на Кубке Африки-2015 у всех команд стало по 2 очка при разности мячей 2:2

КОТ-Д’ИВУАР – МАЛИ – 1:1 (0:1)

Голы: Сако, 7 (0:1). Градель, 87 (1:1).

Кот-д’Ивуар: Гбоуо, Байи, Коло Туре, Канон (Калу, 83), Орье, Дьоманде (Градель, 39), Тиоте, Тьене, Яя Туре, Думбья, Бони (Талло, 84).

Мали : С.Диаките (Берте, 73), Д.Диаките, Ваге, С.Кулибали, Тамбура, Я.Силла, М.Н'Диай, С.Кейта, С.Ятабаре, М.Ятабаре (Майга, 90+2), Б.Сако (Т.Думбья, 78).

Предупреждения: Тамбура, 59. Кейта, 77. Тиоте, 82.

24 января. Малабо. "Эстадио де Малабо".

Если в матче с Гвинеей армеец Думбья, забивший спасительный для Кот-д’Ивуара гол (1:1), вступил в игру на 65-й минуте, то на этот раз Эрве Ренар включил его в стартовый состав. Более того, французский тренер вообще прибег к расстановке с тремя центральными защитниками и двумя нападающими, которую команда использовала с середины второго тайма стартовой игры, когда после удаления Жервинью требовалось отыгрываться в меньшинстве.

Любящие атаковать крайние защитники Орье и Тьене активно пошли вперед. При этом уже в дебюте первый недосмотрел за Сако (видимо, тактика недостаточно отработана), и тот, приняв передачу почти через всю штрафную площадь, без промедления пробил в дальний угол.

"Слоны" могли сравнять счет на 34-й минуте, когда после углового Яя Туре его брат Коло направил мяч головой в перекладину. Тотчас Думбья после подачи Тьене выскочил с глазу на глаз с вратарем и пробил сходу мимо. Может, смутил судейский свисток, зафиксировавший положение "вне игры"? Так ведь офсайда и близко не было!

Любопытный момент произошел на 40-й минуте. Байи в абсолютно спокойной ситуации подбросил себе мяч на голову и отдал ею пас назад вратарю, который сыграл руками. Марокканский арбитр хитрость не оценил и назначил в пределах ивуарийской штрафной площади свободный.

Не дожидаясь перерыва, Ренар выпустил на поле Граделя, и команда стала действовать по схеме 3-4-3. Процент владения мячом, равный у нее в первом тайме 63 процентам, во второй половине еще больше возрос. Не хватало точных ударов – малийцы стояли перед своими воротами стеной.

На последних минутах с выходом Калу вместо защитника Кот-д’Ивуар и вовсе перешел на игру с четырьмя форвардами. При этом Орье продолжал действовать как правый крайний. Он-то и сделал передачу низом с фланга Граделю. 21-летний вратарь Берте из малийского клуба "Онз креатер", заменивший в середине второго тайма получившего травму коллегу, не сумел отразить удар из-под защитника. "Слоны" снова спаслись в концовке.

КАМЕРУН – ГВИНЕЯ – 1:1 (1:1)

Голы: Муканджо, 13 (1:0). Траоре, 42 (1:1).

Камерун: Ондоа, Ойонго (Гиоата, 61), Нкулу, Шеджу, Бедимо, Лоэ (Ком, 81), Мбиа, Салли, Шупо-Мотинг, Муканджо, Абубакар (Этунди, 78).

Гвинея: Н.Яттара, Санко, Ф.Камара, Ф.Погба (А.Сиссе, 45+2), И.Силла, Констан, Фофана, И.Конте, И.Траоре (Камано, 90+3), М.Яттара, С.Сума (Н.Кейта, 66).

Предупреждение: Фофана, 32.

24 января. Малабо. Стадион "Эстадио де Малабо".

"Неукротимые львы" не стали откладывать дело в долгий ящик. В течение трех минут у ворот Гвинеи случились два голевых момента и, собственно, гол.

Сначала вратарь сборной Гвинеи Н.Яттара отразил удар в касание из района 11-метровой отметки Абубакара. Потом из-за его несогласованности с обороной едва не состоялся автогол – мяч пролетел рядом со штангой от 24-летнего защитника "Сент-Этьена" Флорентена Погба, старшего брата Поля из "Ювентуса" (в отличие от французской звезды, Флорентен и его брат-близнец Матиас из "Пескары" родились не во Франции, а в столице Гвинеи – Конакри). Последовал угловой Муканджо, Шеджу у ближней штанги потянулся к мячу, но не коснулся его, и от тела растерявшегося вратаря тот залетел в ворота. Во Франции такие голы обычно записывают голкиперу, но в данном случае автором признан исполнитель корнера.

Вскоре начудил уже камерунский вратарь, не сумевший нормально обработать мяч при передаче назад, потерявший его и бросившийся спасать положение в ноги М.Яттара. По-моему, нарушения он при этом не допустил, как и постановил судья.

После стартового рывка Камерун соперника отпустил. И перед перерывом счет сравнялся. Ибраима Траоре из менхенгладбахской "Боруссии", в матче с Кот-д’Ивуаром красивым ударом поразивший перекладину, на этот раз, накрутив Мбиа, с разворота от линии штрафной точно уложил мяч в нижний угол.

А в начале второго тайма тот же Траоре был близок к цели, когда нанес навесной удар от угла штрафной площади.

Во втором тайме "Неукротимые львы", у которых в несвойственной ему в прошлом роли плеймейкера действовал Шупо-Мотинг ("Шальке"), атаковали явно острее. Раз за разом они наваливались волнами на ворота соперника, но никак не могли поставить точку. Салли, выбежав один на один с вратарем, тянул с ударом, пока у него не выбили мяч. Абубакар не сумел подладить голову под прострел Бедимо, когда перед ним были пустые ворота. А на последней минуте Мбиа, которому никто не мешал, немыслимым образом пробил головой мимо ворот с линии вратарской площади.

И тотчас в ответной атаке эфиопский арбитр не решился назначить пенальти за фол Гиоата на И.Конте. Камерунец соперника подтолкнул, да и ноги, похоже, заплел.

В итоге счет 1:1 состоялся в восьмой раз на турнире и в четвертый (!) в четырех матчах группы D. Турнирную таблицу для нее даже бессмысленно рисовать: у всех по два очка и разность мячей 2:2. В заключительном туре в среду пройдут матчи Гвинея – Мали и Камерун – Кот-д’Ивуар.