20 января 2015, 00:30

Гана не устояла, Алжир "отскочил"

КУБОК АФРИКB-2015. Групповой турнир. 1-й тур

В понедельник на Кубке Африки вступили в борьбу команды группы C. И сразу грянула сенсация.

На 54-й минуте матча Алжир – ЮАР нападающий английского "Борнмута" Токело Рантье, исполняя пенальти, с силой запустил мяч в перекладину. Возможно, тем самым он предотвратил сенсационный старт группы С на Кубке Африки-2015, признанной "группой смерти". Ведь ранее поражение потерпел другой участник ЧМ-2014 – Гана, а алжирская команда, расхваленная за выступление в Бразилии, уже проигрывала. Причем, пропустив гол, она явно растерялась. Южноафриканцы, напротив, поймали вдохновение.

Они и в первом тайме имели голевые моменты, в отличие от фаворита. На 23-й минуте белый капитан юаровцев Фурман пробил со средней дистанции в перекладину, перед перерывом алжирцев дважды выручал экс-самарец М’Боли, теперь играющий за клуб из Филадельфии. А в начале второй половины пас пяткой Рантье и последующая короткая передача Вилакази под удар партнеру обернулись голом.

Игроки "Бафана Бафана" и после незабитого пенальти продолжили куражиться в чужой штрафной, демонстрируя дриблинг, хотя их визитные карточки весьма скромны – не сравнить с алжирскими. Рантье играет за клуб в так называемом чемпионшипе, то есть втором английском дивизионе, Фурман – за "Донкастер Роверс" – в третьем. Три человека обосновались в Бельгии. Это: вратарь Кит ("Кортрейк"), Нгконгка ("Генк") и Джали ("Остенде"). Остальные выступают на родине.

Возможно, южноафриканцам стоило быть осмотрительнее, хотя подвела их не столько тактика, сколько нелепые ошибки. Хлатшвайо затылком перебросил мяч через собственного вратаря, тот же затем не смог отразить сильный удар в ближний угол и, наконец, вовсе пропустил мяч под руками. Вот вам и Бельгия. Наверняка, болельщики в ЮАР вспоминали покойного голкипера и капитана сборной Мейиву, застреленного 26 октября грабителями в доме своей подруги в районе Йоханнесбурга.

Ганская команда тоже повела в счете и в итоге потерпела поражение. Сенсация ли это? Вряд ли. Сенегал давно ничего не добивался, на последние Кубки Африки он попадал через раз и в ходе жеребьевки финального турнира шел из 4-й корзины. Но все-таки в рейтинге ФИФА это – четвертая на сегодняшний день сборная Африки.

"Черные звезды", между тем, проводили вчера первую турнирную игру с главным тренером Авраамом Грантом, который обновил состав, отказавшись, в частности от услуг Мунтари, К-П.Боатенга и Эссьена. Полузащитник "Ювентуса" К.Асамоа не смог поехать в Экваториальную Гвинею из-за травмы, Гьян же остался в запасе из-за приступа малярии.

Поначалу ганцы атаковали острее за счет быстрого перехода от обороны к атаке и неповоротливости высокорослых защитников Сенегала (вариант Самба и Дугласа), которым Ален Жиресс предписал держать оборону втроем. В зоне перед защитной линией блистал Дж.Айю, искавший передачами на ход Атсу. Игрок "Эвертона" сначала заработал пенальти в борьбе с вратарем, потом при выходе с ним один на один промахнулся. А ведь тоже, используй Атсу момент, сюжет завернулся бы иначе.

Но с середины первого тайма мяч стал сенегальским. "Львы" часто направляли его к воротам верхом, и после одного из навесов Ндой сыграл "столба". От его головы мяч прилетел к Диуфу, который исхитрился нанести через себя достаточно плотный удар в створ.

После перерыва Ален Жиресс перестроил сенегальскую команду на схему в четыре защитника – и Гана совсем угасла. Диуф отправил мяч в сетку головой в два приема – первый удар пришелся в штангу. Из-за этого Ндою вряд ли запишут результативную передачу, хотя именно он сделал навес на форварда "Стоук Сити" с левого фланга. "Львы" продолжили наступать, имели, в отличие от соперника, моменты и заслуженно, как представляется, вырвали победу, когда уже казалось, что ничья неизбежна. Отличился Со, лучший бомбардир первенства Франции 2010/11, забивавший и ЦСКА в 2011-м за "Лилль", и "Спартаку" в 2012-м за "Фенербахче", в котором пребывает по сей день.

Пока никто в "группе смерти" не выжил и никто не погиб. Но победители сделали серьезную заявку на выход в четвертьфинал. Не исключено, что уже в пятницу многое решится: Алжир играет с Ганой, а Сенегал – с ЮАР. Так часто бывает: интрига появляется там, где ее не ждешь, а детективные, казалось бы, истории распутываются на удивление просто.

Группа C

ГАНА – СЕНЕГАЛ – 1:2 (1:0)

Голы: А.Айю, 14 – с пенальти (1:0). Диуф, 58 (1:1). Со, 90+3 (1:2).

Гана: Разак Браима, Эмерти, Джонатан Менса, Мохаммед Авал, Аффул, Агьеманг-Баду, Рабиу (Акуа, 83), А.Айю (Аккам, 88), Баба Рахман, Атсу (Вакасо, 68), Дж.Айю.

Сенегал: Кундуль, Л.Сане, Кара Мбодж, Джилободжи (Гассама, 46), Баджи, И.Гей, Куяте, П.К.Диоп (Севе, 85), Суаре, М.Б.Диуф, Ндой (Со, 79).

Наказания: Кундуль, 13. Ндой, 25. А.Айю, 64, Рабиу, 79 (предупрежения).

Судья: Камий (Сейшельские Острова).

19 января. Монгомо.

АЛЖИР – ЮАР – 3:1 (0:0)

Голы: Пхала, 51 (0:1). Хлатшвайо, 68 – в свои ворота (1:1). Гулам, 72 (2:1). Слимани, 83 (3:1).

Нереализованный пенальти: Рантье, 54.

Алжир: М’Боли, Манди, Меджани, Халлиш, Гулам, Ласен (Тайдер, 64), Бенталеб, Фегули, Брахими (Судани, 90), Махрез (Бельфодиль, 60), Слимани.

ЮАР: Кит, Нгконгка, Хлатшвайо, Кутзе (Нхлапо, 29), Матлаба, Пхала, Джали, Фурман, Маньиса, Вилакази (Масанго, 85), Рантье (Ндулула, 79).

Наказания: Матлаба, 33. Манди, 53 (предупреждения).

Судья: Дуэ (Кот-д’Ивуар)