18 января 2015, 21:02

Обамеянг равняется на Дрогба и Это'О

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ-2015. Групповой турнир. 1-й тур

В Экваториальной Гвинее в субботу стартовал 30-й розыгрыш Кубка Африки

Группа А

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ – КОНГО – 1:1 (1:0)

Голы: Нсуэ, 16 (1:0). Бифума, 87 (1:1).

Экваториальная Гвинея: Ф.Овоно, "Ранди" Иянга, Мбеле Мба Манге, Руй Да Грасиа, Боале "Сипо", Иван Сарандона Эсоно, Пабло Ганет (Дуалла Эллонг, 46), "Кике" Була (Белима, 59), Хавьер Бальбоа, Ибан Сальвадор Эду (Боладо, 90+2), Эмилио Нсуэ.

Конго: Мафумби, Бодри, Бабеле, Мубио, Ф.Нганга, Гандзе (Ондама, 60), Оньянге, Ндинга, Бука Муту (Д.Малонга, 78), Бифума, Феребори (Дуньяма, 65).

Наказания: Мубио, 24. Мбеле Мба Манге, 26. Овоно, 81. Бальбоа, 89 (предупреждения).

Судья: Гассама (Гамбия).

17 января. Бата.

Три года назад, когда Экваториальная Гвинея тоже принимала Кубок Африки – тогда совместно с Габоном – ее сборная начала турнир с победы над Ливией (1:0). В субботу "Национальная молния", как переводится с языка народа фанг прозвище сборной Nzalang Nacionаl, была близка к повторению этого результата, да провалила эндшпиль, в котором медлительные до той поры конголезцы добавили в скорости.

За три года у "Молнии" сузилась география мест, откуда она привлекает футболистов, в том числе очевидных наемников. На прошлом домашнем турнире в ее заявке значились девять уроженцев Испании, пять – Камеруна, два ивуарийца, либериец и даже бразилец, который никогда не играл ни за какой клуб из Экваториальной Гвинеи. Постарался тренер Антониу Думас, с подачи которого эта африканская страна, как ранее Того, натурализовала целую группу его соотечественников бразильцев.

Судя по всему, теперь в Экваториальной Гвинее к этому процессу подходят более продуманно и осторожно. Ведь на предварительном этапе отборочного цикла Кубка Африки-2015 сборная была дисквалифицирована за использование в стыковых матчах с Мавританией уроженца Камеруна, не оформившего должным образом смену футбольного гражданства. "Молнию" включили в состав участников только потому, что страна стала хозяйкой турнира вместо самоустранившегося Марокко. По иронии судьбы, Конго, наоборот, прошло 2-й отборочный раунд за счет Руанды, которая тоже беспечно отнеслась к документации.

Теперь в экватогвинейской сборной пятеро местных, включая двух вратарей, один уроженец Камеруна (Дуалла Эллонг), а оставшиеся 17 вакансий заполнили выходцы из Испании, которой до середины прошлого века принадлежали Рио-Муни и остров Фернандо По (ныне Биоко), составившие Экваториальную Гвинею.

Такое соотношение в наше время уже не удивляет. В сборной Алжира на ЧМ-2010 числилось 17 уроженцев Франции, на ЧМ-2014 их было лишь на одного меньше.

При этом, пусть некоторые испанцы представляют экзотические лиги – от Андорры и Гибралтара до Индии и Гонконга (кстати защитник Руй играет не в Шотландии, как ошибочно указали некоторые СМИ, а за мальтийский "Хайбернианз"), качество привлеченных чужих воспитанников в целом повысилось. В дополнение к игроку португальского "Эшторила" Бальбоа был приглашен 25-летний Эмилио Нсуэ из "Мидлсбро", чемпион Европы среди молодежных команд 2011 года в составе сборной Испании. Он провел несколько матчей за мадридский "Реал" и, в частности, в 2007 году забил за него гол "Локомотиву" на Кубке РЖД. Это безусловное усиление. В 2012 году Нсуэ отказался от предложения Экваториальной Гвинеи, так как мечтал поехать на Олимпиаду в Лондон. Туда его не взяли, и родившийся в Пальма-де-Мальорке нападающий подписал контракт об обязательствах с федерацией африканской страны.

Уже в дебютном матче за "Молнию" он вышел с капитанской повязкой.

В субботу же открыл счет на Кубке Африки, умело открывшись и получив пас от "Кике" Булы, одного из родившихся в Экваториальной Гвинее, но тоже воспитанника "Мальорки". Правда, этот полузащитник не входит в число непосредственных подопечных Валерия Карпина – он из второй клубной команды, выступающей в 4-м дивизионе.

За резервную команду "Валенсии" играет 19-летний Ибан Сальвадор Эду, у которого в Испанской Гвинее родился дед. И он, и 21-летний Кике, и Пабло Ганет – совсем "свежие" приобретения "Молнии". Все они дебютировали в ее составе 7 января в товарищеском матче с Кабо-Верде (1:1). На матч больше в активе полузащитника Белимы из дубля "Реала".

Хозяева вполне могли вновь победить на старте. С одной стороны, их засчитанный гол был забит, пожалуй, из малюсенького офсайда, с другой, вызвала сомнение отмена на 74-й минуте из-за положения "вне игры" гола все того же Нсуэ, перебросившего мяч через вратаря.

Сборная Конго, которая тоже не может похвастать звездами (ее лидеры – Ндинга из "Олимпиакоса" и Оньянге из "Реймса") включилась в последнюю десятиминутку – и сразу же защитники соперника стали терять игроков. На 83-й минуте после навесного штрафного с фланга Нганга к мячу устремились двое конголезцев, и он чудом не залетел в ворота хозяев, ударившись о дальнюю штангу. Вскоре Бифума из испанской "Альмерии", открывшись в штрафной площади, пробил под вратарем в ближний угол. А в оставшееся время Малонга не сумел беспрепятственно нанести достойный удар от линии вратарской площади. Так что и не поймешь, кому повезло.

Главный тренер конголезцев Клод Ле Руа, приехавший на рекордный восьмой Кубок Африки (ранее он руководил на турнирах сборными Камеруна, Сенегала, ДР Конго и Ганы), назвал ничью меньшим из зол. В принципе так и есть, но матч двух других команд из группы А, которые вышли позже на поле стадиона в Бате, отличался в лучшую сторону и скоростями, и командными действиями.

БУРКИНА-ФАСО – ГАБОН – 0:2 (0:1)

Голы: Обамеянг, 19 (0:1). Эвуна, 72 (0:2)

Буркина-Фасо: Сану, Коффи, Яго, Б.Коне, Бамбара, Зонго (Бансе, 66), Каборе, Д.Коне (Накульма, 77), Б.Траоре, А.Траоре, Питруапа.

Габон: Д.Овоно, Палюн, Экуэле Манга, Мусаву-Кинг, Обианг, Поко, Мадинда (Мбинги, 82), Ндонг (Канга, 63), Бюло, Обамеянг, Эвуна (Ленгуалама, 87).

Наказания: Ндонг, 40. Бюло, 53. Обианг, 76 (предупреждения).

Судья: Сичурн (Маврикий).

17 января. Бата.

Буркинийские "жеребцы" и габонские "пантеры" в последнее время неразлучны. В ходе квалификации к ЧМ-2014 они обменялись победами с минимальным счетом. В этом цикле Кубка Африки две сборные снова оказались в одной группе, успешнее в очных поединках сыграл Габон – 2:0, 1:1.

Взяли верх "пантеры" и в Экваториальной Гвинее, где чувствовали себя почти как дома. От габонской столицы Либревиля до Баты, расположенной в континентальной части страны, 650 километров. Город Монгомо, в котором также состоятся матчи турнира, и вовсе расположен на границе двух стран. Неудивительно, что там шумно праздновался успех Обамеянга и его партнеров.

Мячом несколько больше владел Габон, а опасные моменты чаще создавала команда Буркина-Фасо. Но мяч у нее не шел в ворота, да и голкипер Овоно действовал умело. Соперник же преуспел в реализации моментов. Показателен счет ударов: 21 (11): 6 (6) в пользу "жеребцов".

Обамеянг проявил расторопность и хладнокровие, завладев мячом, который отлетел от бросившегося ему в ноги вратаря, и пробив после паузы под перекладину.

– Делаю все, чтобы стать великим, как Дрогба и Это’О, – заявил после матча нападающий "Боруссии". – На разминке люди мне аплодировали. Это приятно. Такое отношение мотивирует. Когда ждут многого, стараешься это многое дать.

Во втором тайме после дриблинга на фланге и подачи Бюло из "Чарльтона" завис в воздухе и точно пробил головой атлетичный Эвуна, играющий в Марокко.

Отметим, что в матче приняли участие два представителя РФПЛ – буркиниец Каборе ("Кубань") и габонец Канга ("Ростов").

Придумай мем

Новости