17 января 2015, 10:05

Ужасы Кубка Африки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ

"СЭ" вспоминает пять инцидентов, которые произошли во время финальных турниров Кубка Африки.

РАССТРЕЛ "ЯСТРЕБОВ"

Самая жуткая страница в историю африканского футбола была вписана в январе 2010 года, когда повстанцы из ангольского анклава Кабинда совершили атаку на автобус со сборной Того. Погибли три человека: помощник главного тренера, пресс-атташе и ангольский водитель. Девять человек получили ранения. Двоих срочно переправили на лечение в ЮАР. Если защитник Серж Акакпо, получивший две пули в спину, продолжил карьеру – сейчас он игрок украинской "Говерлы", то вратарю Коджови Обилале пришлось закончить играть.

Первопричина трагедии в том, что ради экономии тоголезская федерация футбола отправила команду на Кубок Африки со сбора в соседнем Конго не самолетом, а наземным путем.

Правительство Того отозвало сборную с турнира. В связи с вмешательством властей Африканская конфедерация футбола (КАФ) дисквалифицировала "Ястребов" на два последующих цикла Кубка Африки, но впоследствии эту санкцию отменила. Ведь и многие игроки во главе с капитаном Адебайором не видели возможности для участия в соревновании после случившегося.

АФРИКЕ – ДА! КУБКУ – НЕТ!

Розыгрыш Кубка Африки-82 отмечен резкой речью на открытии Муаммара Каддафи и беспорядками по окончании финального матча, в котором Ливия уступила по пенальти Гане.

Ливийский лидер очень желал, чтобы в его стране в один год состоялись встреча в верхах Организации африканского единства и Кубок Африки. Ему удалось этого добиться, несмотря на недовольство президента Египта Анвара Садата. Жребий свел сборные двух соседних стран в одну группу. Но матч между ними не состоялся. 6 октября 1981 года Садат был убит, и Египет решил сняться с соревнований. Его заменил Тунис.

На открытии турнира в Триполи Каддафи заклеймил французскую политику в Чаде, где тогда Ливия вела серьезную политическую игру, американский империализм, апартеид, саудовскую монархию и "фашистский режим" Судана, а завершил речь неожиданно для непосвященных: "Теперь банда глупцов я оставляю вас с вашей глупой игрой. Африке – да! Кубку – нет!"

В "Зеленой книге", эдаком манифесте, в котором изложена "третья всемирная теория", то есть ни капитализм, ни коммунизм, Каддафи указал, что спорт должен служить широким массам, а не манипуляции ими. Тем не менее, его сыновья были активно вовлечены в футбол. Саади Каддафи даже играл за итальянские клубы "Перуджа" и "Удинезе", возглавлял национальную федерацию, был акционером "Ювентуса".

По воспоминаниям президента ФИФА Зеппа Блаттера, перед ЧМ-2010 в ЮАР Муаммар Каддафи сказал ему, что в ходе турнира надо провести по матчу в каждой африканской стране, а в Южной Африке – только финал. Не напоминает идею Мишеля Платини о "передвижном" чемпионате Европы 2020 года?

ПРЕДВОЕННЫЙ АЛЖИР

Кубок Африки 1990 года состоялся в Алжире в преддверии гражданской войны между правительством и исламистскими группировками. Египет собирался бойкотировать турнир, поскольку перед этим сборные двух стран оспаривали в двух играх путевку на ЧМ-90. Египет взял верх (0:0, 1:0), но после второго каирского матча вспыхнул конфликт. Ведущего алжирского футболиста Беллуми обвинили в том, что он швырнул стакан в лицо врача египтян. Впоследствии его 20 лет искал Интерпол, хотя виновен вроде бы был другой человек.

Избранный в 1987 году президентом КАФ Исса Айяту лично убедил египетского президента Египта Хосни Мубарака направить команду в Алжир, но туда поехал второй состав, который зрители встретили обструкцией.

В финале же Алжир – Нигерия (1:0) зрители освистывали президента своей страны Шадли Бенджедида. На трибуне появился баннер "Мадани к власти!" На матч проникли сторонники Исламского фронта спасения, который возглавлял профессор Аббаси Мадани. В следующем году в стране начался вооруженный конфликт.

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК ИЗ ФЕДЕРАЦИИ

Немало инцидентов связано в Африке с "черной магией", с проявлениями которой КАФ пыталась бороться, не без оснований полагая, что рассказы о всяких экзотических обрядах выставляют континент на посмешище. Там даже считали, что в 2000 году ЮАР проиграла Германии в ходе выборов страны-хозяйки ЧМ-2006 еще и вследствие негативного восприятия колдовской практики.

В частности, ранее в том году за четверть часа до окончания четвертьфинала Кубка Африки в Лагосе, когда Сенегал вел против хозяев со счетом 1:0, сотрудник нигерийской ассоциации футбола, которого впоследствии дисквалифицировали, совершил "геройский" рейд к воротам сенегальских "львов" и стащил лежавший за ними оберег или "григри", как называют в Западной Африке всякие амулеты и прочие чудодейственные предметы. Тщетно протестовали сенегальские игроки. Более того, видимо, "кража" подействовала на них психологически – в концовке Агахова забил два гола, и Нигерия победила – 2:1. Позже она уступила в финале по пенальти Камеруну.

ОБОШЛИСЬ БЕЗ ЧУДЕСНЫХ КОСТЕЙ

Спустя два года Сенегал взял реванш у Нигерии в полуфинале малийского турнира (2:1 в дополнительное время), но тоже проиграл в финале Камеруну. При этом сенегальские журналисты утверждали, что видели, как марабут, человек, владеющий шаманским искусством в исламе, натирал мазью вратаря Тони Сильва, и тот не пропускал голов на протяжении четырех матчей.

Тогда же на другом стадионе Бамако, где предстоял полуфинал Мали – Камерун полиция арестовала запасного на том турнире вратаря "Неукротимых львов" Тома Нконо, который зарывал на поле какие-то кости и поливал их загадочной жидкостью.

Предотвращенная "диверсия" не помогла малийским "Орлам": они проиграли будущим победителям розыгрыша со счетом 0:3.

Новости