Камерун — Гвинея, 24 января 2015

24 января 2015 года • 22:00

Кубок Африки. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Камерун – Гвинея . Кубок Африки, Группа D. Матч пройдет 24 января 2015 года на стадионе Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея) Вместимость 45000
Главный арбитр: Бамлак Тессема (Эфиопия)
0’ Всем привет! Сегодня Кубок африканских наций достигнет своего экватора. Матч между Камеруном и Гвинеей – 16-й из 32 запланированных, а значит уже завтра наступит пора решающих матчей группового этапа, а там и до плей-офф недалеко. Предлагаю ценить эти мгновения и наслаждаться африканским футболом здесь и сейчас. У монитора Александр Коноплев. Встречаемся в 22.00.
0’ Букмекеры записали сборную Камеруна в пятерку главных фаворитов Кубка вслед за Кот-д’Ивуаром, Алжиром, Сенегалом и Тунисом. Гвинея – четвертая с конца в этой табели о ранге. Считается, что слабее «слонов» на этом турнире лишь сборные Экваториальной Гвинеи, ДР Конго и Замбии. Кстати, последние выиграли первенство континента в 2012 году. При всем при этом Гвинея опережает Камерун в рейтинге ФИФА – 39 и 42 место соответственно.
0’ Минувшим летом Камерун довольно неудачно съездил на ЧМ-2014. «Неукротимые львы» проиграли все три матча, забив всего лишь один гол. Зато после мундиаля Камерун ни разу не проиграл. В девяти официальных и товарищеских матчах подопечные Финке одержали четыре победы и ни разу не пропустили больше одного мяча.
0’ В квалификации Гвинея заняла второе место, опередив Уганду и Того, но немного отстав от Ганы. Лучшим бомбардиром сборной в отборочном турнире стал хавбек «Слована» Сейдуба Сума. Он забил пять мячей.
0’ Пока что все матчи в этой группе завершаются со счетом 1:1. В первом туре Гвинея поделила очки с Кот-д‘Ивуаром в «слоновьем» дерби, а Камерун – с Мали.
0’ Составы на матч. Камерун: Ондоа – Ойонго, Шеджу, Нкулу, Бедимо – Лое, М’Биа – Муканджо, Шупо-Мотинг, Салли – Абубакар. Гвинея: Яттара – Санко, Погба, Камара, Силла – Фофана – Констан, Сума – Траоре, Яттара, Конте.
0’ Отыграли гимны участвующих команд. Кажется, гимн Камеруна немного смахивает на "Марсельезу". Хотя ничего удивительного.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Первая атака Гвинеи. Санко прострелил в центр штрафной. Шеджу достаточно эффектно вынес мяч подальше от ворот.
4’ После ЧМ-2014 карьеру в сборной Камеруна завершили Самюэль Это’О и Алекс Сонг. Потери серьезные, но, повторюсь, без своих звезд «львы» не проигрывают.
5’ Неплохая атака Камеруна. Салли на скорости влетел в штрафную, на дриблинге ушел от Погба-старшего, но в итоге отпустил мяч за лицевую.
7’ Гвинея – одна из семи сборных на Кубке-2015, которые ни разу не выигрывали континентальное первенство. В свою очередь Камерун - четырехкратный победитель. Последний успех датирован 2002 годом.
9’ Фофана тащит мяч к воротам и ищет адресат для прострела, но подбежавший Шеджу выбил мяч на угловой.
10’ Момент! Навес Муканджо с левого фланга. Абубакар в касание бьет с "точки" – Яттара с трудом отбивает мяч в углу.
11’ И еще момент! После подачи углового Абабукар пробил в защитника, а М’Биа чуть не забил с пяти метров. Мяч после его удара головой прилетел точно в руки голкипера.
12’ И опять момент! Несогласованные действия вратаря и защитника в 12 метрах от ворот привели к опасному отскоку в сторону пустых ворот. В считанных сантиметрах от штанги пролетел мяч.
13’ А вот и гол! Муканджо подает угловой с левой стороны, и мяч без каких-либо помех залетает в ближний угол. Стоял бы там защитник - все бы сложилось иначе. А пока вот так – 1:0.
13’
Бенжамен Муканджо
15’ Камерун продолжает давить. Только что Яттара пришлось выбегать из ворот за границу штрафной, чтобы не допустить выхода один в ноль.
16’ Констант, который не так давно играл за "Милан", оказался в штрафной Камеруна. Попытка обыграть Нкулу провалилась. Защитник не подвел.
18’ Яттара-форвард в борьбе за мяч врезался в Нкулу.
19’ Ондоа неудачно подал штрафной от своих ворот. Гвинейцы вернули мяч обратно. Яттара-форвард выходит на рандеву с голкипером, укладывает его на газон, но не забивает. Но гол все равно бы не засчитали, так как судьи увидели фол.
21’ Самый дорогой футболист сборной Гвинее – Ибраима Траоре. Его трансферная стоимость – 5 миллионов €. Кстати, этот форвард родился в Париже.
23’ Ничего интересного на поле пока не происходит. Камерун слишком осторожен в нападении, а у Гвинеи просто ничего не получается.
25’ Единственный матч этих команд на групповой стадии Кубка Африки состоялся в 1998 году и завершился со счетом 2:2.
27’ Гвинея подала угловой с правой стороны. Траоре неплохо навесил на дальнюю, но последовавший удар был заблокировал Шеджу.
30’ Констан забрасывает мяч в штрафную с надеждой и верой в спринтерские качества Яттара, но форвард, как та лошадь из анекдота, не шмог.
32’ Первая желтая карточка в матче. Фофана на огромной скорости влетел в М‘Биа. Это грубый фол и срыв атаки в одном флаконе.
32’
Бубакар Фофана
33’ Абубакар низом запускал в штрафную Муканджо, но в их планы вмешался Камара.
34’ Удар в исполнении Сума. Обладая не самой мощной комплекцией, он продавил защитника и ударил головой. Мимо.
35’ Отличный момент не использует Гвинея. Траоре по левому краю выбегает один на один с голкипером, однако Ондоа справляется ударом с 11 метров.
37’ М’Биа укротил прыгающий у штрафной мяч и пробил. Сильно выше ворот.
39’ Складывается впечатление, что Камерун играет на классе. Они дают сопернику играть, но особо не подпускают к воротам. Когда накатывает, «неукротимые львы» отбирают мяч у Гвинеи и идут вперед.
41’ Муканджо получает пас от Шупо-Мотинга и бьет низом с 14 метров. Рядом со штангой проходит мяч.
42’ Гоооол! Пас Яттара на Траоре не прошел. К счастью, мяч подобрал Силла, который воплотил изначальный план в жизнь. Траоре в окружении четырех защитников развернулся и невероятно точно пробил в дальний нижний угол. А ведь он бил с линии штрафной!
42’
Ибраима Траоре
44’ Погба-старший получает травму. Его увозят на электрокаре.
45’
Абдулай Сиссе - Флорантен Погба
45+1’ Две минуты добавил арбитр. К тому же будет замена.
45+3’ Интересная атака Камеруна. Скинули мяч под удар Шупо-Мотингу, а он отдал налево Муканджо. Автор гола пофинтил-пофинтил перед штрафной, но в итоге паснул в аут.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. И почти сразу звучит свисток на перерыв. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Шупо-Мотинг хотел коротким пасов вывести один на один Салли, но защитник прервал передачу.
48’ Траоре подал угловой справа, однако мяч вскоре вернулся к Ибраиме обратно. Последовал то ли навес, то ли удар в дальний угол, но мяч разминулся с воротами, да и Камара замкнуть бы не смог.
50’ Траоре на газоне. Он пострадал от удара М’Биа по голеностопу.
52’ Вот так момент! Абубакар сделал изящную передачу в свободную зону, куда тут же влетел Салли. Эдгар подготовился к удару, но в последний момент мяч из его ног выбил Сиссе. Угловой.
55’ Ойонго шел прямым курсом параллельно лицевой, ища адресат для прострела, однако его облепили трое защитников Гвинеи и не дали ничего создать.
57’ Если этот матч так и закончится со счетом 1:1, то перед последним туром поучится интересная ситуация. У всех команд в группе будет по два очка с разницей забитых-пропущенных – 2-2.
59’ Муканджо простреливает с правого фланга на ближнюю штангу. Салли до передачи не дотягивается, а Яттара чуть не выпускает мяч за линии ворот. Но все обошлось.
60’ Муканджо исполнил штрафной с 35 метров. Подача на дальнюю штангу, и М’Биа, который мог минувшим летом оказаться в "Спартаке", бездарно промахнулся.
61’
Жером Гиоата - Амбруаз Ойонго
61’ Ушел автор первого гола Камеруна на этом турнире.
63’ Неплохой навес Шупо-Мотинга с правого фланга. Все защитники проскакивают мимо мяча, впрочем, как и Абубакар.
63’ Еще момент у Абубакара. Не увидел партнера слева и по этой причине пробил сам из окружения трех защитников. Выше ворот!
64’ А сейчас Абубакар не попадает в пустые ворота! Бедимо навешивает слева. Яттара пролетает мимо, а Абубакар пытается замкнуть в центре вратарской. Мяч попадает в ключицу форварду и летит мимо ворот.
66’
Наби Кейта - Сейдуба Сума
68’ В истории Кубка Африки всего три команды забивали шесть мячей за игру. Сегодняшние соперники входят в этот "клуб 6" наряду со сборной Кот-д’Ивуара. При этом ивуарийцы забивали рекордной количество мячей дважды.
69’ Момент у Салли! Абубакар получил мяч в районе 11-метровой, полез в обводку, но потерял мяч. Салли был первым на подборе, но его удар был заблокирован защитой. Угловой.
71’ Яттара прервал прострел, адресованный его партнеру. Мяч отскочил точно в руки голкиперу Камеруна, а негодование Траоре непросто описать словами. Не буду даже пытаться.
73’ Длинный пас гвинейцев с центральной линии вперед. Шеджу снимает мяч с головы Яттара.
74’ Эх! Выход Гвинеи четыре в два и кажется, что Кейта не увидел подключение Конте справа. Наби сделал пас на закрытого Яттара, а там и потеря мяча случается.
75’ Конте внезапно оказывается один с мячом на левой штанге. Бить было неудобно, поэтому он откатил назад на Кейта. Наби сильно пробил с 13 метров, но голкипер достает мяч кончиками пальцев. Выше ворот.
77’
Франк Этунди - Венсан Абубакар
77’ Вторая замена в составе камерунцев.
79’ Вновь М’Биа на газоне. Чаще всех он получает по ногам в сегодняшнем матче.
80’ Опасно! Причем во всех смыслах. Этунди простреливал на ближнюю. Яттара не дал Салли дотянуться до мяча, при этом получив от форварда по голове.
81’
Франк Ком - Рауль Лое
81’ Два футболиста с самыми короткими фамилиями в составе сборной Камеруна одновременно отметились в протоколе. Все замены у «львов» закончились.
83’ Вернулся в игру вратарь сборной Гвинеи. Вот, кто настоящий лев без всяких кавычек.
85’ Первое и последнее поражение Камеруна от Гвинеи состоялось в 1979 году. Все идет к тому, что "слоны" не смогут обыграть "львов" в 10-й раз кряду.
87’ Гвинея заработала штрафной на левом краю атаки. Конте очень долго стоял у мяча. Казалось, что он высчитывает траекторию навеса с учетом ветра, силы тяжести и положения Сатурна. Но в конечном итоге форвард "слонов" тупо пробил выше ворот.
89’ Шупо-Мотинга свалили на фланге. Напряжение нарастает.
90’ Вот это промах! Муканджо идеально навешивает на голову М’Биа, а Стефан с трех шагов бьет мимо ворот. М-да. Мог бы героем Камеруна стать.
90+1’ Выход Гвинее два в одного, и этот один по фамилии Нкулу спасает команду, блокируя и удар, и добивание!
90+2’
Франсуа Камано - Ибраима Траоре
90+2’ Еще момент! Конте влетает в штрафную и падает после контакта с Гиоатой. На одном из повторов видно, что камерунец фолил. Однако Гвинея не спорит. То ли сил нет, то ли еще какая причина.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. Четвертый матч в этой группе заканчивается со счетом 1:1. Это значит, что все четыре сборные - Кот-д’Ивуар, Камерун, Гвинея, Мали - имеют шансы на выход в плей-офф. Матч был интересным, обе команды бились изо всех сил и вряд ли кто-то заслуживал победы больше соперника. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!