Гана — Египет, 31 января 2010

31 января 2010 года • 19:00

Кубок Африки. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гана – Египет . Кубок Африки, Финал. Матч пройдет 31 января 2010 года на стадионе 11 de Novembro National Stadium (Луанда, Ангола). Начало - в 19:00 по московскому времени.
11 de Novembro National Stadium (Луанда, Ангола) Вместимость 50000
Главный арбитр: Коман Кулибали (Мали)
0’ Здравствуйте! Через несколько минут в Луанде начнется финальный матч Кубка Африки-2010. За титул поспорят сборные Ганы и Египта.
0’ Египет считается явным фаворитом решающего поединка. За "Фараонов" опыт и сыгранность. Сборная Ганы не смогла привезти в Анголу целый ряд ведущих игроков и в составе выходит много футболистов не старше 21 года.
0’ Впрочем, "Черные звезды" в трех последних встречах не пропустили ни одного мяча, одержав три победы с одинаковым счетом 1:0.
0’ В случае победы египтяне установят историческое достижение. "Фараоны" имеют прекрасный шанс завоевать титул лучшей команды континента в третий раз подряд.
0’ Отзвучали гимны двух стран. Все готово к началу матча.
0’
Агьеманг Опоку
0’
Сайед Моавад
0’
Ахмед Эль-Мохамади
0’
Хоссам Гали
1’ Первую атаку проводят ганцы. Ничего интересного придумать на чужой половине не удается.
2’ Финальные матчи редко получаются зрелищными, слишко велико давление из-за близости титула. Поэтому ждать обилия моментов не стоит.
4’ Футболисты обеих команд стараются дорожить мячом.
5’ Пока мячом чаще владеют "Фараоны". В основном в районе центральной линии.
7’ Очередная позиционная атака Египта заканчивается подачей в штрафную на Мотеаба. Ворса выигрывает единоборство у форварда.
8’ Фатхи роняет на газон Асамоа. Будет штрафной метрах в 30 от ворот Эль-Хадари. Со "стандартами" у ганцев все в порядке. Два гола из четырех были забиты после подач.
9’ Гьян бьет по воротам, но попадает в стенку.
9’ Еще один удар Гьяна. После углового мяч отскакивает к форварду "Ренна", который бьет через себя. Мяч летит выше.
11’ После минутной вспышки активности, "Черные звезды" снова отходят назад.
13’ Сверхдальний удар наносит Ахмед Хассан. Намного выше ворот.
13’ На этом турнире Хассан забил три мяча и все ударами из-за пределов штрафной.
14’ Один сыновей легенды ганского футбола Абеди Пеле - Андре Айю заработал опасный штрафной на правой бровке.
15’ Эль-Хадари своевременно выходит из ворот и не дает пробить Баду.
18’ Прижимают "Фараоны" соперника к воротам. Правда, пока делают ставку на дальние удары. Хассан снова не точен.
19’ Андре Айю удачно принимает вылетевший из штрафной мяч, но ударить как следует не удается. Мяч срезается с ноги.
21’ Ганцы действуют очень уверенно. Неуступчивы в единоборствах, при первой возможности стараются бежать в контратаку.
22’ Мотеаб падает в штрафной... Судья не видит никакого криминала.
23’ Айю с Гьяном вдвоем добираются практически до штрафной по правому флангу, но против них сразу пятеро игроков соперника. Потеря.
24’ Асамоа наносит сильный удар с 30 метров. Мяч летит точно в руки Эль-Хадари.
24’ Опоку пробрасывает мяч мимо двоих, но Саид в подкате все-таки успевает остановить прорыв юного ганца.
26’ Еще один дальний удар. На этот раз проверяет Зидан. Рядом со штангой.
27’ "Звезды" все чаще гостят на чужой половине.
28’ "Фараонам" даже приходится выбивать мяч абы куда, чтобы сбить атакующий порыв соперника.
29’ Гали навешивает мяч во вратарскую. Мотеабу не удается дотянуться.
30’ Мотеаб входит в штрафную слева, неудачно подрабатывает мяч, но после потери навязывает борьбу Ворсе. В результате будет штрафной в сторону ганцев от левой бровки.
31’ Кингстон кулаками выбивает мяч подальше.
32’ Баду грубо встречает Саида в центре поля. Хавбек египтян лежит на газоне, ему оказывают помощь.
34’ Зидан сталкивается на входе в штрафную с Гали. Оба футболиста из-за этого столкновения не успевают откликнуться на проникающую передачу Саида.
36’ Перехват "Звезд" в центре поля. Быстрая атака вязнет, но мяч по-прежнему у ганцев.
37’ Разбираются египтяне с комбинацией соперников, и теперь сами идут вперед.
38’ Адди справляется с навесом Аль-Мухамади.
40’ Темп снова падает. Египтяне чуть ли не пешком развивают свою атаку, но тем не менее зарабатывают штрафной.
41’ Подачу Гали со "стандарта" едва не замыкают Мотеаб и Ахмед Хассан.
43’ Становится все больше свистков арбитра... Больше фолов, видимо, из-за усталости.
45’ Концовка проходит в равной борьбе. Победа Египту сама в руки не придет. Это уже очевидно. Ее придется вырывать с боем.
45+2’ Перерыв
46’ Возобновляется игра в Луанде. Моментов, которые могли привести к голам, команды до сих пор не создали. Скорее всего, все решит один забитый мяч, если он, конечно, будет забит.
46’ Опоку грубейшим образом въезжает в ногу Аль-Мухамади.
48’ Моавад рукой прерывает передачу Сарпея, умышленно срывая быструю контратаку ганцев.
50’ По первым минутам второй половины часто можно увидеть в атаке правого защитника египтян Аль-Мухамади. Этот футболист достаточно остро действовал на своей бровке в предыдущих матчах на турнире. Но сегодня это оружие "Фараонов" пока молчит.
51’ Третья дальняя попытка Ахмеда Хассана. Снова мимо.
52’ Аль-Мухамади мстит Опоку за грубость и за свой фол получает желтую карточку.
53’ Гьян со штрафного обводит "стенку", но мяч летит чуть выше перекладины.
55’ Гали забрасывает на ход Зидану, но форвард сегодня не похож на себя. Все забеги на скорость он Адди проигрывает.
56’ Начинают поддавливать "Фараоны". У ганцев все чаще возникают проблемы с выходом со своей половины.
57’
Мохамед Абдельшафи - Сайед Моавад
57’ Кстати, о заменах: лучшим бомбардиром Кубка Африки является египтянин Гедо, который все свои четыре гола забил, входя в игру со скамейки. Сегодня, этот "джокер" пока в запасе.
59’ Дальние удары египтян очень неточны. Гали бьет низом, метрах в пяти от створа проходит мяч.
60’ Ганцы зарабатывают потенциально опасный "стандарт". Можно подать, можно пробить. Баду выбирает второй вариант, но мяч рекошетом от партнера по команде улетает за лицевую.
62’ Гьян с дистанции... Совсем близко. Эль-Хадари даже пришлось прыгать в угол. На всякий случай.
63’ Очень внимательно Ворса и Адди следят за Мотеабом. Передачи с флангов на выдвинутого на острие форварда египтян не доходят до адресата.
65’ Гомаа приходится отправить мяч на трибуны, чтобы не дать Андре Айю совершить перехват.
66’ Редкий угловой у ворот сборной Ганы. Второй в матче.
66’ Кингстон уверенно забирает мяч в руки после подачи Зидана.
68’ Асамоа одним финтом уходит сразу от троих соперников в центральном круге, продвигается вперед и завершает свой проход дальним ударом. В Гомаа попадает мяч.
69’ Ахмед Хассан падает в штрафной ганцев, но арбитр нарушения не фиксирует. А мяч тем временем отскакивает а Зидану, но защитник бросается под удар и ликвидирует опасность.
70’
Гедо - Эмад Мотеаб
71’ Гедо появляется на поле. Шансы на гол возрастают. На этом турнире забивать этому хавбеку удается лучше, чем другим.
71’ Мотеабу проявить себя не дали. Хотя в его оправдание, можно вспомнить, что его участие в матче было под большим вопросом из-за травмы бедра.
72’ Сарпей вводит мяч из-за боковой недалеко от штрафной соперника. Айю падает в борьбе с Гомаа. Фола нет.
74’ Саид неудачно отдает пас назад на партнера. Асамоа успевает раньше, движется вдоль штрафной и падает в борьбе с Фатхалла. Фола не фиксируется.
75’ Гьян от левого угла штрафной выкручивает в дальнюю девятку. Неточно.
76’ У ганцев, похоже, осталось больше сил. Они прессингуют, заставляя "Фараонов" ошибаться.
77’ Гьян зарабатывает штрафной у левой бровки. Опоку готовится подавать.
77’ Вместо подачи следует пас чуть назад на Баду, тому достается от Зидана. Будет еще один штрафной. Новая позиция больше способствует удару.
79’ Эль-Хадари кулаками отбивает крученый удар Гьяна.
80’ Отличный шанс упускают "Звезды". Аннан опережает двух защитников и пускают мяч вдоль ворот, Асамоа не хватает совсем чуть-чуть, чтобы подставить ногу.
82’ Травма у Хосни. В игре пауза.
84’ Гедо наконец-то получает мяч, но его подача с права не находит адресата - Зидана.
85’ И он забивает снова. Невероятно! Пять мячей и все пять после выхода на замену. Гедо из левой зоны пасует на Зидана, а сам бежит открываться в штрафную. Ответный пас в касание и удар в дальний угол. Кингстон бессилен.
85’
Гедо
87’
Доминик Адийя - Асамоа Гьян
87’ Свой джокер есть и ганцев. Это новичок "Милана" Доминик Адийя. Это его второй выход на турнире. Милован Раевац не слишком в него верит.
88’ Угловой подают ганцы. Справляется защита египтян.
89’
Эрик Аддо - Агьеманг Опоку
90+1’ Три минуты добавляет арбитр.
90+2’ Не удается ганцам приблизится к воротам. Много спешки и, как следствие, ошибок.
90+4’ Адийя все-таки получает шанс полсе подачи Инкума, но подработать мяч под удар не удается, хотя форвард стоял один перед воротами.
90+5’ Матч окончен
90+5’ Все! Египет в третий раз подряд завоевывает Кубок Африки. Ганцы плачут, "Фараоны" ликуют.