ДР Конго — Экваториальная Гвинея, 7 февраля 2015

7 февраля 2015 года • 19:00

Кубок Африки. Матч за 3-е место

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ДР Конго – Экваториальная Гвинея . Кубок Африки, Матч за 3-е место. Матч пройдет 7 февраля 2015 года на стадионе Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Геад Гриша (Египет)
0’ Привет всем поклонникам сумасшедшего, безумного, ни на что не похожего африканского футбола! Близится к завершению Кубок африканских наций-2015. Уже 8 февраля мы узнаем, кто все-таки привезет на родину золотые медали. Но для начала нужно выяснить, сможет ли Демократическая республика Конго "обокрасть" хозяев турнира - Экваториальную Гвинею - на бронзу. За сегодняшним матчем вместе с вами слежу я, Никита Коновалов.
0’ Все-таки дурная примета начинать турнир со скандала. Напомним, что Экваториальная Гвинея получила право проведения его в последний момент. Изначально он должен был пройти в Марокко, однако там испугались эпидемии вируса Эбола, за что очень жестоко поплатились.
0’ Дальше все пошло наперекосяк, причем неприятности были связаны в первую очередь как раз с экваториальными гвинейцами. Сперва они со скандалом обыграли в четвертьфинале Тунис, да так, что тот был лишен права участия в следующем Кубке Африки.
0’ А в полуфинале болельщики команды показали, что такое "не уметь проигрывать".
0’ Защитнику конголезцев Габриэлю Закуани такое дело крайне не понравилось.
0’ Но надеемся, что все эти неприятности останутся в прошлом, и сегодня мы узнаем, сможет ли конголезский нападающий "Терека" Джереми Бокила привезти в Грозный бронзу Кубка Африки, исключительно в спортивной борьбе.
0’ СОСТАВ ДР КОНГО: Кидиаба, Закуани, Мбемба, Монгонгу, Иссама, Касусула, Макиади, Каж, Боласье, Седрик, Бокила.
0’ СОСТАВ ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ГВИНЕИ: Овоно, Руй, Хувеналь, Сипо, Дани Эвуй, Сарандона, Белима, Бальбоа, Нсуе, Ранди, Кике Боула.
0’ Поклонники РФПЛ могут персонально попереживать за Бокила!
1’ На кону бронза, ПОЕХАЛИ!
2’ Осторожно команды начали матч. Бронза не золото, конечно, но все-таки ставки тоже велики.
5’ Экваториальная Гвинея первой провела опасную атаку. Кидиаба ошибся на выходе, мяч запрыгал и ускакал на угловой.
6’ И тут же конголезскому вратарю понадобилась помощь. Он в кого-то вреался и теперь корчится на газоне.
7’ Врачи поколдовали над Кидиаба, и он вроде бы в порядке.
8’ И именно пострадавший голкипер начал атаку конголезцев, прерванную аутом на подступах к штрафной.
9’ Овоно решил не заниматься ерундой и просто забрал мяч, выброшенный соперником из аута.
12’ Опасных моментов пока команды создают не очень много. Да и фолов негусто. Пристреливаются, в общем
15’ Но страсти постепенно начинают закипать. Игроки уже выражают недовольство решениями арбитров. Да и трибуны довольно оживились.
16’ При этом трибуны практически пустые - результат полуфинального камнепада
18’ Штрафной выполняют конголезцы. Может быть опасно.
21’ Опасная атака могла получиться у Конго - Бокила успел к уходящему за линию ворот мячу, но уже было сложно отпасовать в штрафную. Но уголового игрок "Терека" добился.
22’ А вот и ответ конголезцев - теперь уже они повалили Овоно. Но гвинейцу помощь, в отличие от Кидиаба, не понадобилась. Все в порядке, идем дальше
24’ А игра как-то становится грубее. Вот и Кике Боула держится за лицо. Судья решил не наказывать нарушителя карточкой, ограничился внушением.
26’ И опять нарушение, и опять в центре поля. Не дают до ворот доходить соперники.
28’ А пока на поле ничего существенного не происходит, краткий экскурс в состав Экваториальной Гвинеи. В нем есть футболисты из чемпионатов Кипра, Мальты, Андорры, Индии, Гонконга и даже Гибралтара. Если вам по каким-то причинам хочется за кого-то поболеть, но вы не знаете, за кого, то можно за экзотику.
30’ У ДР Конго все не так весело - кроме Анголы и назвать-то нечего. Защитник Мпеко играет в клубе "Кабушкорп", за который в свое время Ривалдо поиграл. Звезды не так далеко, как порой кажется.
31’ Пока в матче действует закономерность: если мяч оказался в штрафной, то это защитник отпасовал вратарю. Хорошо, что есть правило, запрещающее в таких случаях брать мяч в руки.
33’ Хорошая атака могла получиться у гвинейцев! Но опасный проход подкатом прервал Закуани. Прервал в рамках правил, прошу заметить.
35’ А между прочим, командам не стоит забывать, что сейчас на них могут смотреть десятки европейских скаутов. Кубок Африки нередко зажигал звезды в самых экзотических сборных - Того с Адебайором, Либерия с Веа...
36’ В финале скаутам и смотреть-то особо не на что - Кот-д'Ивуар и Гана почти целиком состоят из футболистов, уже хорошо известных в Европе.
37’ Опасный навес превратился в шоу Овоно. Голкипер гвинейцев выскочил на перехват, кулаком выбил мяч, а заодно сшиб набегавшего Бокила. Все живы-здоровы, но выглядело эффектно - как падения в рестлинге.
38’ Пока на поле больше других выделяются вратари. Овоно - несколькими сэйвами, Кидиаба - экстравагантными косичками. Хотя до Тарибо Уэста ему далеко.
39’ Опасно! Подача в центр штрафной ДР Конго, серия рикошетов, и, кажется, Каж, остался с мячом один на углу площадки. Только распорядился он им, мягко говоря, не очень удачно - просто навесил, высоко и в никуда.
40’ А вот у Боласье появился реальнейший шанс забить. Игрок вслед за скачущим мячом влетел в штрафную и попытался ударить. Было неудобно, но мяч все-таки пролетел в сантиметрах от перекладины.
42’ Касусула навешивал в штрафную, но Сипо спас команду, выбив мяч в аут. После аута Сипо снова спас команду. На этот раз мяч отправился на угловой.
43’ Угловой у ДР Конго не получился. Ну совсем. В том плане, что Боласье нарушил правила в атаке.
45’
Дьемерси Мбокани - Эрве Каж
45’
Мигель Анхель - Кике Боула
45’
Вьера Эллонг - Иван Сарандона
45’ Каж показал уверенность и самоотверженность - в одиночку пошел к воротам, обвел пару соперников. Мяч в итоге был выбит на угловой, и Каж так расстроился, что ему понадобилась медицинская помощь.
45+1’ Кто-то из конголезцев разминается на бровке. Непонятно, зачем - судья уже готов свисток на перерыв дать.
45+2’ А вот и ПЕРЕРЫВ.
45+2’ Ну, что можно сказать. Опасных моментов почти нет, наиболее реальный шанс был у Боласье на 40-й минуте. Но мы-то с вами знаем, что самое интересное всегда происходит во втором тайме. Его и дождемся!
46’ Второй тайм. Поехали!
49’ Во втором тайме Экваториальная Гвинея никак не вспомнит, что является хозяином турнира - малое количество болельщиков, видимо, влияет.
50’ А вот Боласье решил закрепить успехи первого тайма, в котором был самым активным игроком. После углового отлично бил головой - вратарь гвинейцев спас.
51’ Первая желтая карточка - Макиади должен бы знать, что за подкат сзади и удалить могут!
51’
Седрик Макиади
53’ А вот и хозяева оживились! Пострадавший от Макиади Дуала завозился в центре штрафной с мячом и не придумал, как им распорядиться.
55’ Отгадайте загадку: что длиннее поля в сегодняшнем матче? Отгадка простая: поле в сегодняшнем матче в вообращении Ранди - игрок убежал слишком далеко, отпустив мяч за лицевую.
56’ Эх, красиво мог пройти Нсуе, но вот незадача - конголезские защитники не ценят красоту.
57’ Хувеналь, до того незаметный, решил взять ответственность на себя и пробил сам из-за штрафной. Могло получиться опасно.
59’ Оживились экваторианцы! Нсуе избежал офсайда, сбросил назойливого защитника и вышел один на один. Кидиаба на месте!
61’ В этой игре все атаки ДР Конго исходят так или иначе от Боласье. Очень активен левый хавбек.
64’ Языка, на котором говорят болельщики, я не знаю, но судя по всему, они требуют гола. Причем желательно от ребят в красном
65’ Боласье падает в штрафной. Но это точно не пенальти. А после скандала в игре с Тунисом судьи сейчас десять раз перестраховываться будут
68’ Нсуе классно принял мяч и смело пошел в штрафную. Смелость города берет, но вот голы за нее не записывают.
71’ Экваториальная Гвинея явно решила не доводить дело до серии пенальти. Очередная атака, очередной заброс. Исполнительского мастерства звездам чемпионатов Гибралтара и Андорры, конечно, не хватает.
72’
Лема Мабиди - Седрик Макиади
72’ По заменам счет также стал равным. Но более результативным.
74’
Жуниор Кабананга - Жереми Лототека Бокила
74’ Эх, не увидим мы гола игрока "Терека". Но зато у поклонников "Черепашек Ниндзя" должно затрепетать сердце. На поле выходит не кто-нибудь, а Кабабанга! Жаль, в его имени третья буква не "в".
76’ Однофамилец легендарного боксера Бальбоа прорывался в штрафную, но Кидиаба пока играет безупречно. Интересно, где была его безупречность в полуфинальном матче с Кот-д'Ивуаром?
77’ Хотя, конечно, Нсуе - это не Бони и даже не Думбья.
79’ Кабабанга! Удар по воротам! Но Овоно прыгнул так, что ни Леонардо, ни Микеланджело не снилось.
80’ Бальбоа, нет, ты не Рокки. С ударом у тебя не так все хорошо. Может, он и сильный, но неточный. Куда-то по воробьям.
83’ Долго ли коротко ли, а под знакомые с детства слова "Бальбоа" и "Кабабанга" матч постепенно подходит к концу. В четвертьфинале овертайм принес гвинейцам победу. Скандальную, но победу.
84’
Рауль Фабиани - Рубен Белима
85’ Касусула сейчас может служить наглядным пособием "как не надо подавать в штрафную". Две подачи - и обе в ноги защитникам.
86’ Последняя замена на сегодня... А ведь еще 2 тайма по 15 минут могут быть...
87’ И вышедший на замену Фабиани сразу проверяет на прочность Кидиаба. Прочность достаточная.
88’ Седрик Мабвати грубо сыграл, так что карточка вполне по делу.
88’
Мабвати Жерар Седрик
90’ Я, может быть, чего-то не знаю, но скамейка запасных Экваториальной Гвинеи как-то обреченно выглядит, как будто счет не 0:0, а 0:3 как минимум. Может, расстраиваются, что точно не помогут команде?
90+1’ Боласье решил в добавленное время решить исход встречи. Вратарь решил, что решать рано.
90+2’ И Нсуе! Шальной удар мимо ворот! Ух, как загорелись команды!
90+3’ В добавленное время комментаторы часто вспоминают финал Лиги чемпионов-1999, когда "МЮ" забил "Баварии" два мяча за минуту. Но как-то тут своего Шерингема и Сольскьяера пока не видно.
90+4’ Ну что ж, нас ждет серия пенальти! Да-да, дополнительного времени тут нет. Сразу пенальти. Почему? Не спрашивайте, такой регламент.
90+4’ А точнее, уже третья.
90+4’ На трибунах показали какого-то солидного джентльмена, говорящего по телефону. Может, это как раз скаут?
91+1’ Бальбоа бил первым - и мимо!
91+1’
91+2’
91+3’
91+4’
Гол! 2:0
Лема Мабиди
91+5’
Гол! 2:1
Хувеналь Эдхого
91+6’
Гол! 3:1
Шансель Мбемба
91+7’
Гол! 3:2
Вьера Эллонг
91+8’
Гол! 4:2
Седрик Монгонгу
91+9’ Все! Два промаха гвинейцев лишили их первых в истории медалей Кубка Африки! ДР Конго - с бронзой! Завтра нас ждет финал, где Кот-д'Ивуар встретится с Ганой. А сегодняшний матч для вас провел Никита Коновалов. До новых встреч!