10 марта 2017, 15:30

Вячеслав Колосков: "Огромная страна осталась на обочине мирового футбола"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мнение о последствиях недопуска Виталия Мутко к выборам в Совет ФИФА выразил почетный член ФИФА и УЕФА.

– Считаю, что наш футбол понес серьезную потерю, – сказал Вячеслав Колосков – Во-первых, имиджевую. Руководитель Федерации футбола СССР занимал пост вице-президента ФИФА с 1947 года. Валентин Александрович Гранаткин был им около 30 лет, я – 28 лет. Помню, каким уважением пользовался по всему миру Гранаткин, когда был первым вице-президентом Международной организации футбола. Это чувство переносилось на нашу федерацию и далее на всю страну. Многие ведь до сих пор считают, что Россия – футбольная держава. Да и мы пыжимся. А на практике огромная страна не будет располагать местом в Совете ФИФА. Зато туда пройдут представители Черногории, Исландии, Венгрии и Кипра.

Во-вторых, мы остались без представительства в руководящем органе ФИФА в преддверии домашнего чемпионата мира. Нонсенс!

В-третьих, мы лишаемся возможности влиять на процессы, происходящие в мировом футболе. Ведь ключевые решения по его развитию принимает Совет. Это и моменты, связанные со структурой соревнований, и вопросы оказания финансовой и материальной помощи. Не говоря уж о том, что иногда возникают ситуации, требующие защиты наших интересов – национальной федерации, какого-то клуба или футболиста.

Три года назад мы потеряли место в исполкоме УЕФА. И это уже сказывается. Без учета мнения нашего представителя принимаются решения насчет чемпионата Европы 2020 года, формата Лиги чемпионов и распределения доходов от ее проведения. Словом, мы остаемся на обочине мирового и европейского футбола.

Виталий МУТКО и глава ФИФА Джанни ИНФАНТИНО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО и глава ФИФА Джанни ИНФАНТИНО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Между тем Инфантино настаивает, что Совет ФИФА, в отличие от былого исполкома, больше сосредоточен на стратегических, а не управленческих вопросах. Или это просто риторика?

– В большей степени, конечно, риторика. В любом случае вопросы стратегии через некоторое время находят свое претворение в жизнь. Причем, не через какие-нибудь двадцать лет, а очень оперативно.

– Таким образом, сложнее будет, например, добиваться предоставления России еврокубковых финалов или решать проблемы крымского футбола?

– Может быть. Скажу прямо: если бы я не был в свое время членом исполкома УЕФА, в Москве не состоялись бы финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а Аршавину никто перед чемпионатом Европы 2008 года не сократил бы дисквалификацию с трех матчей до двух. Этим пришлось предметно заниматься. Когда ты являешься членом Совета ФИФА, ты вхож во все кабинеты и комитеты, можешь обратиться напрямую к любому чиновнику и решать, таким образом, интересующие тебя вопросы. В противном случае надо в очереди стоять, чтобы попасть к кому-то. В общем, потеря, прежде всего, имиджевая, но и практическая тоже.

Понятно, что проведения чемпионата мира в России все это никак не затронет. Виталий Леонтьевич останется членом оргкомитета ФИФА, поскольку возглавляет оргкомитет "Россия-2018". Вместе с тем по опыту знаю, что к эдаким "небожителям" и рядовым футбольным руководителям относятся по-разному.

Придумай мем

Новости