24 июля 2018, 22:00

Черчесов и остальные. Кто круче?

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ФИФА опубликовала список номинантов на звание лучшего тренера 2018 года. В число претендентов вошел главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Возраст: 54 года
Сборная России
Достижения за год:
вывел команду в 1/4 финала чемпионата мира.

Во время чемпионата мира удостоился граффити с подписью "Ты просто космос, Стас". Да и акция в поддержку тренера #усынадежды вышла на международный уровень. О жестком российском тренере начали писать все СМИ мира. И особенно удивлялись сдержанности Черчесова, который не показывал эмоций даже после победы ад испанцами.

Цитата (после поражения от Хорватии в четвертьфинале): "Чувствуем себя как солдаты, призванные в армию. Сегодня мы ушли на дембель, но хотелось еще дальше послужить и повоевать. Тот случай, когда дембель нас разочаровал, мы бы до 15-го числа еще послужили".

Массимилиано АЛЛЕГРИ

Массимилиано АЛЛЕГРИ. Фото REUTERS
Массимилиано АЛЛЕГРИ. Фото REUTERS

Возраст: 50 лет
"Ювентус"
Достижения за год:
выиграл чемпионат и Кубок Италии, дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов.

Алегри – самый стабильный тренер Европы последних лет, как, впрочем, и его команда.

Цитата: "Я никогда не был тренером, который фокусируется в первую очередь на тактике. Я действую более инстинктивно. По моему мнению, тренеру стоит основывать свои решения на ощущениях и личном восприятии".

Златко ДАЛИЧ

Златко ДАЛИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Златко ДАЛИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Возраст: 51 год
Сборная Хорватии
Достижения за год: вывел команду в финал чемпионата мира.

Далич пришел в сборную Хорватии практически из ниоткуда, был "темной лошадкой", но ставка на него оправдалась на все сто. Хорватия показала характер, выдержку. Тренер нашел подход ко всем звездам команды и выжал максимум из каждого футболиста. А еще он с легкостью отчислил Николу Калинича, когда тот почувствовал себя слишком звездным, чтобы сидеть в запасе.

Цитата: "Дайте мне "Барселону" или "Реал", и я выиграю титулы".

Дидье ДЕШАМ

Дидье ДЕШАМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дидье ДЕШАМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Возраст: 49 лет
Сборная Франции
Достижения за год:
сделал Францию чемпионом мира.

Дешам стал третьим человеком в истории футбола, который смог выиграть чемпионат мира и как игрок, и как тренер. На ЧМ-2018 он привез мощную команду, машину, которая работает без сбоев. Правда мало кому игра этого чемпиона мира понравилась. Но чемпионов мнение публики не слишком заботит.

Цитата: "Я стараюсь держать ситуацию под контролем. Моя задача – с холодной головой вести своих игроков и помощников сквозь трудности. Я строгий, требовательный, основательный, но не диктатор. Считаю, что важно быть не добрым или злым, а надежным, каким я и был во время игровой карьеры".

Хосеп ГВАРДЬОЛА

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

Возраст: 47 лет
"Манчестер Сити"
Достижения за год:
стал чемпионом Англии, выиграл Кубок лиги и дошел с командой до 1/4 финала Лиги чемпионов.

Гвардьола наконец-то собрал состав своей мечты, потратив в прошлом сезоне 317 миллионов евро. При этом тренер периодически продолжал жаловаться, что ему не хватает игроков обороны. Хотя именно на строительство линии защиты он потратил больше всего денег - 205 миллионов евро. И все же расходы были не зря, "Манчестер Сити" с солидным преимуществом выиграл чемпионат Англии.

Цитата: "Когда побеждаешь со счетом 6:0, сложно чему-то научиться".

Юрген КЛОПП

Юрген КЛОПП. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Юрген КЛОПП. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Возраст: 51 год
"Ливерпуль"
Достижения за год:
вывел команду в финал Лиги чемпионов, где проиграл "Реалу".

Под руководством Клоппа "Ливерпуль" стал самой яркой и атакующей командой Европы. Из Салаха тренер сделал мировую звезду уровня Роналду, а после чемпионата мира установил трансферный рекорд – потратил больше 60 миллионов на нового вратаря, бразильца Алиссона.

Цитата: "Я сказал своим игрокам не прикасаться к табличке "This is Anfield", пока они не выиграют что-нибудь. Этой табличке необходимо уважение".

Роберто МАРТИНЕС

Роберто МАРТИНЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роберто МАРТИНЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Возраст: 45 лет
Сборная Бельгии
Достижения за год:
дошел с Бельгией до полуфинала чемпионата мира и занял третье место на турнире.

Мартинес сделал мощную атакующую команду из "золотого поколения" Бельгии. Ему удалось собрать единый коллектив из капризных звезд – это само по себе большое достижение, ведь его предшественники провалились. К тому же команда показала самую яркую игру на ЧМ-2018. А тактическую задумку Мартинеса в победном матче с Бразилией еще долго будут называть гениальной.

Цитата: "Эта команда может играть как угодно. С мячом, без мяча – не важно. Мы были фаворитами и были аутсайдерами. Мы умеем приспосабливаться".

Диего СИМЕОНЕ

Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS
Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS

Возраст: 48 лет
"Атлетико"
Достижения за год:
выиграл Лигу Европы и финишировал вторым в чемпионате Испании.

Симеоне сделал из "Атлетико" целую империю, придал команде уникальный, пусть и не очень захватывающий стиль игры. И уже много лет держит высокую планку, практически на равных сражаясь с богатыми "Барселоной" и "Реалом".

Цитата: "У нас нет возможности тратить по 150-200 миллионов евро на игрока. "Атлетико" должен быть креативным".

Гарет САУТГЕЙТ

Гарет САУТГЕЙТ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Гарет САУТГЕЙТ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Возраст: 47 лет
Сборная Англии
Достижения за год:
впервые за 28 лет вывел сборную Англии в полуфинал чемпионата мира.

Саутгейт вернул веру болельщиков в сборную Англии, а его жилет стал таким же мемом и символом, как и российские усы надежды. Английские болельщики массово скупали жилеты в магазинах, приходили в них на матчи, а авиакомпании выдавали их пассажирам рейсов из Лондона в Москву.

Цитата: "У нас нет иллюзий относительно выступлений на этом чемпионате мира и статуса сборной Англии. Да, мы в четверке, но далеко не самая сильная команда в мире. Большего я просить не мог бы".

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото AFP
Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото AFP

Возраст: 54 года
"Барселона"
Достижения за год:
выиграл чемпионат и Кубок Испании, вышел с командой в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Вальверде пришел в клуб в самый разгар смены поколений. Команда не всегда играла блестяще, но тренер сумел в первый же сезон завоевать чемпионство.

Цитата: "Что я сделаю, если Неймар вернется? Двойное сальто".

Зинедин ЗИДАН

Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

Возраст: 46 лет
"Реал"
Достижения за год:
в третий раз подряд победил в Лиге чемпионов, а также выиграл Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, в чемпионате Испании занял третье место.

Зидан быстро прошел путь от тренера, в талант которого никто не верил, до одного из лучших специалистов Европы. А самое главное, ушел из самого звездного клуба мира на пике славы. На такое когда-то решался только Хосеп Гвардьола.

Цитата: "Реал" – это великий клуб и я буду благодарить его всю жизнь. Но сегодня мы должны меняться – и клуб, и я".

 

Придумай мем

Новости