26 января 2019, 08:30

Месси, Буффон и Марадона молятся за Салу. Все просят возобновить его поиски

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Аргентинский футболист, пилот и сам самолет не найдены. Их поиски прекращены в четверг вечером. Но надежда еще не потеряна.

Прекращение поисковой операции

Легкомоторный самолет Piper PA-46 "Malibu" с новичком валлийского "Кардиффа" – аргентинским нападающим Эмилиано Салой – на борту в понедельник вечером вылетел из Нанта в Кардифф в 19:15 по местному времени. Через час связь с бортом прервалась – в этот момент он находился над территориальными водами Гернси, острова в проливе Ла-Манш. Поисковая операция продолжалась четыре дня, но положительных результатов не принесла – полиция Гернси не обнаружила следов воздушного судна. Вечером в четверг поиски были официально остановлены, официально футболист и пилот (кроме них в самолете никого не было) погибшими не признаны. Но шансы найти их минимальны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Police have announced they have ended their search for the missing plane carrying Emiliano Sala and pilot David Ibbotson. They have declared: "The chances of survival are extremely remote." #PrayForSala ??

Публикация от 433 (@433) 24 Янв 2019 в 7:54 PST

Однако простые болельщики и футбольные звезды отказываются верить в гибель Салы и призывают ответственных за это лиц продолжить поиски.

Просьба сестры Эми

Свое обращение в Инстаграм опубликовала сестра пропавшего футболиста, Ромина:

– Здравствуйте, меня зовут Ромина Сала, я сестра Эмилиано. Я прошу каждого из вас, пожалуйста, помогите мне – сообщением в Твиттере, статусом в Фейсбуке или фотографией, – чем угодно, но попросите полицию не останавливать поисковую операцию. Мы должны найти его! Пожалуйста, объединим усилия! Помогите мне, он жив! Молю вас, пожалуйста, помогите мне!

Заявление "Нанта"

Сделал заявление и бывший клуб Салы, "Нант". На его официальной странице в Инстаграм появилась фотография команды вместе с тренерским штабом и болельщиками с подписью:

– "Нант" узнал об отказе от розыска пропавшего самолета. Но он не может быть остановлен. Клуб и его поклонники требуют продолжения поисков Эмилиано Салы для его семьи и всех остальных. Вместе за Эми!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Nantes (@fcnantes) 24 Янв 2019 в 11:29 PST

Помимо этого, капитан "канареек" Валентен Ронжье сообщил, что клуб пока не собирается устраивать мероприятий в память о Сале. По его словам, в команде надеются, что футболист до сих пор жив.

– Мы не будем делать ни минуты молчания, ни минуты аплодисментов, потому что у нас все еще есть надежда, – цитирует Ронжье пресс-служба "Нанта".

Петиция

Накануне на сайте change.org была размещена петиция за возобновление поисков пропавшего новичка "Кардиффа". В настоящий момент ее подписали уже более 63 тысяч человек, причем новые подписи появляются каждые 40-50 секунд.

Петиция.
Петиция.

Реакция звезд футбола

Не остались в стороне и знаменитые футболисты.

Лионель Месси

Аргентинский нападающий "Барселоны" опубликовал фотографию Салы с подписью у себя в сторис:

– Пока сохраняются шансы, и есть хотя бы тень надежды на успех, мы просим вас – пожалуйста, не прекращайте поиски Эмилиано. От всей души выражаю поддержку его семье и друзьям.

Пост Лионеля Месси.
Пост Лионеля Месси.

Джиджи Буффон

Итальянский вратарь "ПСЖ" сфотографировался с футболкой Эмилиано и поставил хэштег "молюсь за Салу".

Лоран Косьельни

Французский защитник "Арсенала" выложил у себя в Твиттере снимок со словами "Пожалуйста, продолжайте" и "Ищите Эмилиано" и подписал его:

– Объединимся все вместе, чтобы возобновился поиск пропавшего Эмилиано Салы – для него самого и его семьи.

Эрик Ламела

Аргентинский вингер "Тоттенхэма" вместе с двумя другими футболистами "шпор" из Аргентины, защитником Хуаном Фойтом и вратарем Пауло Гассанигой, записал видеообращение:

– Всем привет. Я, Пауло и Хуан хотим поддержать кампанию по продолжению поисков Эмилиано Салы и пилота самолета Дэйва Ибботсона, и сказать их семьям, что мы с ними в это сложное время. Надеемся, поиски возобновятся, чтобы найти хоть какой-нибудь ответ.

Виссам Бен Йеддер

Французский форвард "Севильи", который на днях отпраздновал гол в ворота "Барселоны" в кубковом матче (2:0), показав майку в поддержку Салы с надписью: "Моему брату. Сил тебе, Э. Сала", написал у себя в Твиттере:

– Никогда не сдавайся. #продолжайтеискатьэмилиано

Диего Марадона

Легенда аргентинского футбола выложил фотографию пропавшего игрока у себя в Инстаграм:

– Надежда никогда не умирает. Не переставайте искать Эмилиано Салу.

 

Придумай мем

Новости