1 июня 2017, 14:45

Осторожно, дети. Самые перспективные юниоры Европы

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В день защиты детей "СЭ" рассказывает о самых перспективных футболистах Европы, которым еще нет восемнадцати.

ВЫСОКОРОСЛЫЙ ДЕБЮТАНТ

Маттейс Де Лигт, 17 лет, защитник "Аякса" 
В сезоне-2016/17: 11 матчей в чемпионате Голландии, два гола.
Один матч за сборную страны.

Маттейс ДЕ ЛИГТ. Фото REUTERS
Маттейс ДЕ ЛИГТ. Фото REUTERS

17-летний Де Лигт начало сезона провел во второй команде "Аякса", где был лидером. В итоге тренер главной команды Петер Бос стал подпускать высокорослого (1,88 м) юношу к основе – сначала тот играл 5-10 минут в конце матчей. Но когда один из основных центральных защитников команды, Ник Виргивер, получил травму, именно Де Лигт его заменил.

Более того, юноша обратил на себя внимание и тренера сборной Дэнни Блинда. Тот вызвал защитника и сразу же поставил в основной состав – на матч с Болгарией. Но парень сплоховал – две грубейшие ошибки в единоборствах с Делевым позволили болгарам одержать неожиданную победу в отборочном цикле ЧМ-2018. Впрочем, футболист сыграл с "Аяксом" в финале Лиги Европы, а теперь получил и второй вызов в сборную.

ЕЛМАС МАКЕДОНСКИЙ

Елиф Елмас, 17 лет, полузащитник ФК "Работнички" (Македония) 
В сезоне-2016/17: 33 матча в чемпионате Македонии, шесть мячей, семь голевых передач.

Елиф ЕЛМАС.
Елиф ЕЛМАС.

За этим македонцем уже следят скауты "Манчестер Сити" и "Галатасарая". Селекционер "горожан" по Восточной Европе неоднократно приезжал на тренировки македонского "Работнички" и следил за Елифом. Этот молодой талант уже в 15 лет дебютировал в чемпионате страны и к концу сезона-2015/16 закрепился в составе. В свои 17 лет Елмас – лидер команды, занявшей третье место в чемпионате Македонии. За год полузащитник провел 33 матча, в которых забил шесть мячей и отдал семь голевых передач. Игрока даже вызвали в национальную сборную на матч квалификации ЧМ с Испанией. Может быть, именно Елмас выведет Македонию на турнир в России?

НАСЛЕДНИК ИМПЕРАТОРА

Пьетро Пеллегри, 16 лет, нападающий "Дженоа" 
В сезоне-2016/17: 3 матча в чемпионате Италии, один гол.

Пьетро ПЕЛЛЕГРИ. Фото REUTERS
Пьетро ПЕЛЛЕГРИ. Фото REUTERS

Матч 38-го тура на "Стадио Олимпико" против "Дженоа" стал последним для Франческо Тотти в составе "Ромы". Решившие задачу сохранения места в серии А гости не стали выпускать лидеров атаки: Симеоне, Пандев и Пинилья даже не попали в заявку.

Шанс предоставили 16-летнему Пеллегри. На 3-й минуте юный нападающий забил первый мяч в чемпионате Италии, вписав свое имя в историю – он стал автором самого молодого гола в ведущих чемпионатах Европы. Может, именно Пеллегри суждено стать наследником "римского императора"? Кстати, Пьетро провел первый матч в Серии А еще в декабре прошлого года – тогда ему было 15 лет 280 дней.

ШКОЛЬНИК КАЙ

Кай Хаферц, 17 лет, полузащитник "Байера" 
В сезоне-2016/17: 24 матча в чемпионате Германии, 4 мяча, 6 голевых передач.

Кай ХАФЕРЦ (слева). Фото AFP
Кай ХАФЕРЦ (слева). Фото AFP

Перед первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне сказал: "Байер" – очень сильная команда, особенно на флангах, где действуют Карим Беллараби и Кай Хаверц".

В первом матче юный Хаверц сыграл, а вот во втором участия не принял. Игру парень пропустил по уважительной причине – необходимо было сдать экзамены в школе.

После школьной паузы Кай резко прибавил – в восьми матчах, в том числе против лидирующих "Баварии" и "Лейпцига", полузащитник забил четыре мяча и отдал две голевые передачи.

В итоге за сезон в "Байере" Хаверц провел 24 матча и сделал 10 результативных действий. Но, в отличие от талантливых сверстников из других стран, за сборную футболист еще не выступал и даже не призывался.

НОВЫЙ БАЛОТЕЛЛИ

Мойзе Кин, 17 лет, полузащитник "Ювентуса" 
В сезоне-2016/17: 3 матча в чемпионате Италии, 1 мяч.

Мойзе КИН. Фото REUTERS
Мойзе КИН. Фото REUTERS

Начинавший заниматься футболом в "Торино" и перешедший в 11 лет в "Юве" полузащитник впервые отличился в составе туринцев 27 мая. После этого Мойзе сказал на пресс-конференции: "Не думаю, что мама поверит в то, что я забил гол".

К слову, "новый Балотелли", как его уже окрестили итальянские СМИ из-за внешнего сходства с известным форвардом, не без помощи своего агента Мино Райолы продлил контракт с "Юве" на три года.

Придумай мем

Новости