3 декабря 2016, 12:30

Офшор и офсайд. Роналду и другие звездные неплательщики

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в СМИ появилась информация о том, что против Криштиану Роналду могут возбудить дело об уклонении от уплаты налогов. "СЭ" вспоминает звездных футболистов, которые сталкивались с подобными проблемами.

Диего МАРАДОНА

Диего МАРАДОНА. Фото AFP
Диего МАРАДОНА. Фото AFP

Кто обвиняет: Агентство по налогам и сборам Италии

Когда обвиняли: расследование началось еще в 90-х и тянется по сей день

Одним из первых футболистов, догадавшихся, что можно не делиться своими заработками с государством стал Диего Марадона. Налоговые службы Италии 11 лет вели расследование махинаций бывшей звезды "Наполи" и, в конце концов, выставили ему счет сначала на 22 млн евро, а потом и вовсе на 40 млн.

Марадона уверяет, что все свои задолженности он давным-давно погасил, но во время визитов в Италию с ним периодически случаются забавные инциденты – в 2006 году полицейские с Аппенин конфисковали у аргентинца часы Rolex, а в 2009-м он лишился… драгоценных сережек. И то и другое у него изъяли в счет погашения долга. Правда какими бы дорогими не были часы и серьги на 40 млн они явно не тянут.

Лионель МЕССИ

Лионель МЕССИ. Фото AFP
Лионель МЕССИ. Фото AFP

Кто обвиняет: Прокуратура Испании

Когда обвиняли: летом 2016 года

Месси – достойный продолжатель дела Марадоны не только на футбольном поле, но и в мутных налоговых схемах. Прокуратура Испании несколько лет вела расследование деятельности отца футболиста Хорхе Орасио Месси. Утверждается, что счастливый папаша создал пару офшорных компаний в Белизе и Уругвае еще в те времена, когда гениальному сыну было лет 16. Цель махинаций – не платить налоги от участия в рекламе. Весной имя Месси оказалось в огромном списке знаменитостей, которые прятали свои доходы через панамскую компания Mossack Fonseca.

В июле 2016 года суд Барселоны приговорил Месси и его отца к 21 месяцу тюрьмы за неуплату налогов. Однако за решетку пока никто не отправился – футболист может обжаловать приговор или просто заплатить штраф в размере 4,1 миллиона евро.

Хавьер МАСКЕРАНО

Хавьер МАСКЕРАНО. Фото AFP
Хавьер МАСКЕРАНО. Фото AFP

Кто обвиняет: Прокуратура Испании

Когда обвиняли: в январе 2016 года

Пример Месси оказался заразительным – проблемы с налоговыми органами имеют еще несколько звезд "Барселоны". Хавьер Маскерано оказался в суде на несколько месяцев раньше Лео. Товарища Месси по "блаугране" и сборной осудили на год, но он сумел договориться со следствием. Для того, чтобы не отправляться в тюрьму, полузащитник выплатил всю сумму сокрытых налогов – 1,6 миллиона евро и штраф в размере 816 тысяч евро.

НЕЙМАР

НЕЙМАР. Фото REUTERS
НЕЙМАР. Фото REUTERS

Кто обвиняет: Налоговые службы Сан-Паулу

Когда обвиняли: в марте 2016 года

У испанских налоговиков пока нет претензий к Неймару, а вот в Бразилии от него требуют аж 46 млн долларов. Весной 2016 года федеральный суд города Сан-Паулу признал нападающего виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к штрафу в… 46 миллионов долларов! За несколько месяцев до этого решения все счета Неймара в Бразилии были заморожены. Власти конфисковали даже вертолет, принадлежавший лидеру "селесау" и "Барселоны".

Фабио КАННАВАРО

Фабио КАННАВАРО. Фото AFP
Фабио КАННАВАРО. Фото AFP

Кто обвиняет: Агентство по налогам и сборам Италии

Когда обвиняли: осень 2014 года

Капитан золотой сборной Италии-2006 попал под прицел налоговиков уже после завершения карьеры. Каннаваро подозревали в налоговом мошенничестве, связанном с бизнесом по прокату яхт. Правоохранители утверждали, что с 2005 по 2010 годы фирма бывшего защитники не выплатила налогов на сумму более 1 миллиона евро.

В итоге у Каннаваро изъяли активы на эту сумму и конфисковали яхту, стоимостью 180 тыяч евро.

Интересно, что в феврале 2015-го бывший капитан "Скуадры адзурры" был приговорен к 10 месяцам условно за то, что… воспользовался своим бассейном. Каннаваро нарушил запрет на пользование имуществом, которое было арестовано полицией.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Криштиану РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Кто обвиняет: Прокуратура Испании

Когда обвиняли: декабрь 2016 года

Если верить СМИ, теперь внимание налоговых органов Испании привлечено к Криштиану Роналду. Прокуратура подозревает, что футболист уходит от налогов в помощью офшорных счетов Жорже Мендеша. Вместе с Роналду под подозрение попали другие клиенты португальского агента – Жозе Моуринью и Радамель Фалькао.

Придумай мем

Новости