27 апреля 2018, 05:00

Марадона сыграл в футбол с безногим мальчиком

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Легенда аргентинского футбола Диего Марадона, тренирующий "Аль Фуджайру", клуб из второго дивизиона ОАЭ, исполнил мечту юного болельщика из Казахстана с тяжелой формой инвалидности, пригласив его на тренировку своей команды, сыграв с ним в футбол и показав свое большое сердце.

АЛИ

Родной город Али Турганбекова – казахский Талдыкорган, но с недавних пор они с родителями живут в Астане. Ему 10 лет, и одна из самых любимых его вещей на свете – футбол. Он и сам бы рад играть, но не может – Али родился без ног. Увлекшись футболом, он выбрал себе кумира, Диего Марадону, и однажды понял, что мечтает увидеть его не по телевизору, а вживую. Отец мальчика писал письма, отправлял видео, на которых Али просит о встрече, но в век социальных сетей все решилось благодаря им. В это сложно поверить, но Марадона действительно откликнулся на обращение Али, выложенное в Инстаграм, пригласил юного фаната в ОАЭ и помог организовать эту поездку.

 

Hoy estuve jugando un rato con mi amigo Al?, que vino a visitarme al entrenamiento del Fujairah. Gracias por tu ejemplo de superaci?n, Al?, tu amigo Diego!!! ???

Публикация от Diego Maradona Oficial (@maradona) 25 Апр 2018 в 10:09 PDT

ВСТРЕЧА

Али, не веря своему счастью, приехал туда вместе с родителями и попал на тренировку "Аль Фуджайры", которую Марадона тут же остановил ради знакомства со своим маленьким фанатом. Его родители рассказали, что аргентинец говорил с Али по-испански, а тот, не понимая ни слова, лишь уважительно кивал в ответ и все время просил, чтобы его ущипнули, отказываясь верить в происходящее.

 

Gracias Al? ? @fuj_fc Photo: @ammarali.27

Публикация от Diego Maradona Oficial (@maradona) 25 Апр 2018 в 12:30 PDT

После беседы Марадона и Али сыграли в футбол – мальчик занял место в воротах и уверенно отразил ряд ударов от чемпиона мира. После игры аргентинец подарил фанату памятные сувениры, расписался на футболке и обнял на прощание, пожелав успехов и добра. "Спасибо за твой пример преодоления невероятных жизненных трудностей", – сказал он ему.

Стоит отметить, что без подарков не остался и сам Марадона – папа Али подарил ему национальный казахский костюм с головным убором, и Диего тут же примерил его.

МЕЧТА О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Теперь, когда главная мечта успешно осуществлена, Али может подумать о мечтах поменьше. Одна из них – побывать на чемпионате мира в России. Задача кажется сложной, но разве кто-то скажет, что познакомиться с Марадоной было проще?

Придумай мем

Новости