20 апреля 2018, 14:30

Финал "Барселоны", решающий шаг "Ювентуса", Моуринью или Покеттино?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

ОСТАЛИСЬ ЛИ У "СЕВИЛЬИ" СИЛЫ?

Главное событие субботы – финальный матч Кубка Испании между "Севильей" и "Барселоной", который примет мадридский стадион "Ваньда Метрополитано". Новенькая домашняя арена "Атлетико" в этом сезоне уже видела исторический разгром, учиненный испанской сборной Аргентине (6:1). Лионель Месси то унижение пропустил из-за травмы, но сейчас он будет на поле, что автоматически делает его команду фаворитом. Плюсуем сюда возвращение в строй Ивана Ракитича и очевидный спад в игре соперника, который не только вылетел из Лиги чемпионов, но и в чемпионате не может победить на протяжении пяти туров.

Команде Винченцо Монтеллы элементарно не хватило сил для выступлений на несколько фронтов, и у итальянца нет той длины скамейки, которая позволила Эрнесто Вальверде во вторник в Виго дать паузу ряду ведущих игроков "Барсы". С другой стороны, андалусийцы рискуют остаться на следующий сезон без еврокубков и будут цепляться за кубковый шанс зубами. Так, как во время недавней дуэли с каталонцами на "Рамон Санчес Писхуан", где "Севилья" 89 минут показывала едва ли не образцовый футбол, но ухитрилась в концовке упустить преимущество в два мяча (2:2).

БУДЕТ ЛИ У ВАН ПЕРСИ ГОЛЛАНДСКИЙ ТРОФЕЙ?

В воскресенье кубковый финал запланирован и в Голландии. Шансы "Фейеноорда" на успех повышает тот факт, что роттердамцы будет лишь номинальными гостями на своей домашней арене. В чемпионате команда Джованни ван Бронкхорста занимает четвертое место и, несмотря на серию из шести побед, уже не достанет своего соперника АЗ. Соответственно, в Лигу Европы "Фейеноорду" придется пробиваться через плей-офф, тогда как кубковый триумф принесет заветную путевку уже сейчас.

Означает это, что одному из самых титулованных клубов Голландии надо сыграть против команды из Алкмара так, как в обоих матчах первенства (4:0, 2:1). Особенной же предстоящую встречу делает участие в ней вернувшегося на родину прошлым летом Робина ван Перси, ведь 34-летний форвард не имеет в своей коллекции ни одного голландского трофея. Перед уходом на пенсию этот пробел желательно ликвидировать.

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ СПОР МОУРИНЬЮ – ПОКЕТТИНО

В Англии тем временем наступило время кубковых полуфиналов, первый из которых притягивает повышенное внимание. "Тоттенхэм" против "МЮ" – это гарантия качества. Особенно в ситуации, когда обеим командам необходим трофей. У "шпор" их в принципе мало, а у взявшего в прошлом сезоне Лигу Европы Жозе Моуринью остался последний шанс пополнить коллекцию "красных дьяволов" еще одним кубком.

Для этого португальцу нужно обыграть не самого приятного для себя соперника на "Уэмбли", где в январе "МЮ" проиграл 0:2, получив гол от Кристиана Эриксена уже на 1-й минуте. Тот победный опыт – один из козырей "Тоттенхэма", успевшего обжиться на главном стадионе Англии. Кроме того, вынесенный матч 35-го тура премьер-лиги лондонцы провели во вторник, и Маурисио Покеттино получил лишние сутки на подготовку к одному из главных матчей сезона.

МАТЧ ГОДА НА АПЕННИНАХ

Неделю назад на последних секундах матча "Милан""Наполи" Джанлуиджи Доннарумма отстоял нулевую ничью, совершив невероятное спасение, и заслужил благодарность от тезки Буффона. В тот момент казалось, что интрига в серии А умерла окончательно, однако три дня спустя "Ювентус" ухитрился сыграть вничью с находящимся в зоне вылета "Кротоне" (1:1), и отрыв от идущего вторым "Наполи" сократился с шести очков до четырех.

22 апреля снова стало главной датой итальянского сезона: стоит Маурицио Сарри обыграть Массимилиано Аллегри, и неаполитанцы получат реальный шанс на чемпионство. Это не так просто, если вспомнить что южане не побеждали в Турине в серии А с октября 2009 года, но почему бы не помечтать? На финише, если не считать дуэли с набравшей сумасшедшие обороты "Фиорентиной", перед "Наполи" нет непреодолимых барьеров, тогда как "Юве" приходится думать о кубковом финале с "Миланом", а в серии А "бьянконери" ждут сложнейшие поездки в гости к "Интеру" и "Роме".

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
21 апреля, суббота

"Манчестер Юнайтед" – "Тоттенхэм". 19.15. Стадион "Уэмбли".
"Боруссия" Д – "Байер". 20.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
"Севилья" – "Барселона". 22.30. Стадион "Ваньда Метрополитано".
22 апреля, воскресенье
АЗ – "Фейеноорд". 19.00. Стадион "Фейеноорд".
"Ювентус" – "Наполи". 21.45. Стадион "Алльянц".

Придумай мем

Новости