21 сентября 2017, 10:30

Динияр Билялетдинов: "В первом же матче в Литве получил шипами в грудь. В России такого не было"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-полузащитник сборной России в интервью "СЭ" объяснил, почему он решил продолжить карьеру в Литве.

В РФПЛ ОСТАВАТЬСЯ НЕ ХОТЕЛ

– Как давно на вас вышел "Тракай"?

– Недавно. Если не ошибаюсь, на прошлой неделе. Провел первую тренировку с командой, а только потом подписал контракт. По условиям договорились быстро. Причем сделали это еще в Москве, потом оставалось только прилететь в Литву с некоторыми документами. И все, годовое соглашение с "Тракаем" подписано.

– Ваша семья переезжает в Литву?

– Пока живу в гостинице. Когда найду дом, тогда и приму решение.

– Какие задачи у команды?

– Увы, "Жальгирис" на первом месте и имеет солидное преимущество. Хотя думаю, что у нас будет возможность наверстать, потому что чемпионат идет в четыре круга и потом еще маленькая "пулька" на пять игр. Так что поборемся за чемпионство, которого в истории "Тракая" пока не было. Клуб создан недавно (в 2005 году. – Прим. "СЭ"), но уже в этом сезоне успел дойти до третьего отборочного раунда в Лиги Европы.

– Были ли предложения от российских клубов?

– Ставил задачу уехать в другой чемпионат.

– То есть ни одно из предложений в РФПЛ не устроило?

– Нет, просто хотел попробовать что-то новое, поиграть за рубежом в новом чемпионате.

– Но в нашу лигу вернетесь?

– Трудно сказать, куда кривая судьбы выведет (смеется). Всякое бывает, но сейчас хочу попробовать что-то новое. И сейчас не хотел бы возвращаться в РФПЛ.

В "ТРАКАЕ" ГОВОРИМ НА РУССКОМ

– С главным тренером "Тракая" Олегом Василенко были знакомы?

– Косвенно. Он в свое время тренировал дубль "Сатурна", там играли Артем Ребров, Андрей Горбанец и другие. Я не первый год дружу с этими ребятами. Знаю, что тренер работал в "Урале" и "Анжи", но лично знаком не был.

– Василенко на пресс-конференции спросили о том, какая у вас мотивация. Что ответите вы?

– Главное – играть в футбол.

– С кем-то из команды были знакомы?

– С Дейвидасом Чеснаускисом мы играли в "Локомотиве", капитана "Тракая" Арунаса Климавичюса помню по московскому "Динамо", кажется, в 2007 и 2008 годах. С остальными знаком косвенно.

– На каком языке говорят на тренировках?

– В основном на русском. Но тут есть ребята и из Либерии, и брат Ласины ТраореЛайо. С ними говорят на английском. Многие местные говорят на русском, но с теми, кто похуже, общаюсь на английском.

НАСЛАЖДАЮСЬ ФУТБОЛОМ

– В будущем рассчитываете еще сыграть за сборную России?

– Трудно сказать, учитывая нынешний вектор на омоложение. Сейчас в команде идет смена поколений. Но если предложат – не откажусь. Не знаю таких игроков, которые отказывались бы от сборной.

– Как оцените свой уровень подготовки?

– Физически чувствую себя нормально. Правда, пока не хватает игрового ритма и тонуса. До подписания контракта в Москве я тренировался шесть раз в неделю. Никакого лишнего веса, проблем с дыханием у меня нет. Я и в футбол играл, и в тренажерном зале работал, и ежедневно по 9-10 км бегал.

– В день подписания контракта вы провели за "Тракай" все 90 минут в матче чемпионата. Тяжело дался дебют?

– И да, и нет. Усталость компенсировал эмоциональный подъем после возвращения на поле. Давно не играл полный матч, поэтому наслаждаюсь (смеется).

– На какой позиции вас видят в "Тракае"?

– Второй форвард.

– То есть ждать много голов?

– Я никогда не был бомбардиром, и в "Тракае" нужно больше "подносить", чем забивать.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (справа). Фото ФК "Тракай"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (справа). Фото ФК "Тракай"

ЗДЕСЬ ЗАПРЕЩЕНО РАЗГОВАРИВАТЬ С СУДЬЯМИ

– Как оцените чемпионат Литвы?

– Не все так просто, как думают некоторые. Я, конечно, пока видел не всех соперников, но в целом могу сказать – тут боевые и обученные команды. Да, нет суперзвезд или умопомрачительных комбинаций, зато много борьбы.

– Как в премьер-лиге?

– Думаю, в Литве бывает и жестче, чем в РФПЛ. В первом матче, например, получил шипами в грудь. В России с таким не сталкивался (смеется).

– Арбитр не отреагировал?

– Он видел этот момент, но продолжил игру. Так что судьи здесь позволяют бороться. Еще здесь с ними запрещено разговаривать. Начнешь – моментально получишь желтую карточку.

– На трибунах в первом домашнем матче много было людей?

– Нет, трибуны были не полными. 12 октября дерби с "Жальгирисом", а мы играм на одном и том же стадионе. Надеюсь, болельщиков придет много.

– Вас узнают обычные жители города?

– Да, в центре Вильнюса подходили ребята, просили сфотографироваться.

– Футбол – популярный вид спорта в Литве?

– Думаю, что здесь все-таки на первом месте баскетбол, а потом уже футбол. Ребята в команде говорили, что на баскетболе хорошая посещаемость.

Новости