20 февраля 2016, 22:00

Русский командир "Цюриха" – Александр Кержаков

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Спецкор "СЭ" отправился в Швейцарию на матч "Цюриха" понаблюдать за тем, как осваивается в новой команде лучший российский бомбардир Александр Кержаков.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лугано

В Швейцарии – всюду рукой подать. Южный, говорящий по-итальянски город Лугано считается отдаленным направлением, но и до него "Цюрих" доехал за два часа – не на поезде или самолете, а на самом обычном клубном автобусе. Путь в другой конец страны занимает столько же, сколько вечерняя дорога до аэропорта "Шереметьево" из центра Москвы. Ну, или до "Пулково" по всем питерским пробкам.

К провинциальному швейцарскому укладу Кержаков еще только привыкает, но по его собственным словам, адаптация проходит нормально. И в подтверждение экс-форвард "Зенита" в прошедшем туре забил первый гол в новой стране. Интерес к загадочному футболисту, зачем-то приехавшему в Швейцарию, возрос. В этот субботний вечер многие болельщики, с кем мне удалось пообщаться в Лугано, уважительно кивали, лишь речь заходила о Кержакове: "А, тот самый русский!".

Суббота. Лугано. "Лугано" - "Цюрих" - 0:0. Протокол игры с фамилией Александра Кержакова. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Тот самый русский оказался в стартовом составе, о чем табло стадиона, раскинувшегося в живописной долине посреди гор, сообщило за 40 минут до стартового свистка – Aleksandr Kerzhakov, 72-й номер. Фамилии других игроков, попавших в протокол, вряд ли что-либо скажут любителям футбола, если, конечно, они не являются специалистами по Швейцарии. Франк Этунди, Камерун, Жиль Япи, Кот-д'Ивуар, Бурим Кукели, Албания…

Первое касание мяча в этой пестрой компании сделал как раз Кержаков.

***

Небольшой стадиончик был заполнен процентов на семьдесят. Стоит отметить, что одну из трибун заняли фанаты "Цюриха" – довольно шумные ребята, тут же запалившие файеры и начавшие взрывать петарды. Сине-бело-голубая расцветка их атрибутики, несомненно, вдохновляла Кержакова.

Суббота. Лугано. "Лугано" - "Цюрих" - 0:0. Вход на стадион "Лугано". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Но не принимающую сторону. Работники службы безопасности нещадно залили площадку перед гостевым сектором из шлангов. А вы говорите, жгут только в России.

Наблюдать за тем, как большой футболист проявляет себя в не самом большом клубе, крайне увлекательно. Глядя на Кержакова, порой вспоминались рассказы уехавших в самом начале 90-х советских игроков, которые не всегда имели выбор, а потому иногда оказывались не там, где заслуживали. К примеру, чемпион СССР, бомбардир "Днепра" Эдуард Сон перешел во второй клуб острова Корсика и поначалу просто не мог привыкнуть к менее изобретательному футболу скромной команды. Тренер его ставил в состав, потому что знал, кто такой Сон, но нападающий долго не мог распечатать ворота соперников, пока не перестроился с комбинационного днепровского футбола на более атлетичный французский.

Кержаков выглядел на поле очень уверенно – постоянно открывался, предлагал себя, подсказывал партнерам. В общем, полностью соответствовал своему статусу. Однако складывалось впечатление, что российского нападающего не всегда понимали. Но в языковом плане, а в футбольном.

Простой пример: партнер (это был второй форвард Этунди) с передачи Кержакова врывается в штрафную по правому флангу, на дальнюю штангу замыкать потенциальный прострел бежит другой игрок – в сопровождении защитника. Кержаков входит в штрафную по центру, также опекаемый кем-то из "Лугано". Через мгновение россиянин одним движением отклеивается от соперника и отскакивает назад, требуя пас под удар. В "Зените" он бы наверняка получил в такой ситуации передачу и пробил бы. Но Этунди уже был запрограммирован на прострел – который, конечно же, прервал защитник.

И таких эпизодов было немало.

Суббота. Лугано. "Лугано" - "Цюрих" - 0:0. Вид на стадионе. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Ни в коем случае не хочу внушить мысль, что Кержаков – бог футбола, а все остальные покурить вышли, но детали действительно бросались в глаза. Очень много работы Кержаков проделал без мяча – открывания, забегания и так далее. Что ж, будем считать это естественной частью адаптации. В конце концов, легионеры, приезжающие в Россию, тоже не сразу вливаются в наши реалии. И если Кержаков хочет на чемпионат Европы, он должен привыкать к игре "Цюриха". Или заставить "Цюрих" привыкнуть к себе.

Впрочем, Кержаков не был бы лучшим бомбардиром в современной истории России, если бы забивал только изящные голы. На 38-й минуте он пробил головой после вполне банального навеса, и мяч пролетел совсем рядом со штангой – стадион выдохнул с облегчением. В целом первый тайм прошел плодотворно. Кержаков был, пожалуй, самым активным в своей команде.

***

Незадолго до перерыва камерунский партнер Кержакова получил травму и был заменен на молодого швейцарца Оливера Буффа. Во втором тайме пошло чуть веселее – более подвижный, чем Этунди, этот игрок принимал решения быстрее и лучше взаимодействовал с Кержаковым. На 52-й минуте наш форвард вывел парня один на один, но вратарь "Лугано" выиграл дуэль. Футболисты словно почувствовали, что выходит толк, и Кержаков все чаще подхватывал мяч в центре, тащил его к штрафной и отдавал Буффу под рывок. Может, россиянин понял, что если уж партнеры не всегда понимают его открываний, то он сам будет раздавать передачи?

На 75-й минуте Кержаков начал блестящую атаку, которая чудом не завершилась голом. Опять же, подхватив мяч в центре, здорово отдал в штрафную на Буа, тот прострелил вдоль ворот на третьего, которому просто оставалось попасть в пустой угол. Не попал.

Если говорить об игре, то она, конечно, проходила с преимуществом "Цюриха", который в конце просто запер "Лугано" на своей половине. Хозяева отчаянно оборонялись и проводили редкие и не самые опасные контратаки. 0:0 – отличный для "Лугано" результат по такому матчу. Но не для "Цюриха". Команда Кержакова должна была дожимать соперника.

В самом конце российский нападающий, у которого невесть откуда было полно сил, вспомнил свое фирменное "ббб" – стал наносить по воротам "Лугано" удар за ударом. При этом не переставал жестикулировать, объясняя партнерам, что и как нужно делать. Самым неравнодушным человеком на поле в этот момент точно был Кержаков. Настоящий русский командир на швейцарской чужбине. Если бы "СЭ" выставлял оценки за этот матч, то форвард получил бы твердые 6,5 – с забитым мячом оценка была бы выше.

Продолжай, Кержаков, играть с той же страстью, и ты, несомненно, вернешься в сборную.

Чемпионат Швейцарии. Суперлига. 21-й тур. "Лугано" – "Цюрих" – 0:0.