7 февраля 2016, 19:20

Кержаков пока не попал

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье 33-летний российский форвард провел первый официальный матч за "Цюрих". Дебют нашему нападающему не удался – его команда проиграла "Сьону", пропустив единственный гол в большинстве, и опустилась на последнее место. А сам Кержаков за 90 минут отметился лишь одним неточным ударом со штрафного.

"Цюрих" – "Сьон" – 0:1 (0:0). Гол: Конате, 68.

Для экс-форварда "Зенита" это был уже четвертый матч за новый клуб. Первые три он провел на предсезонном сборе против "Днепра", "Рида" и "Кайзерслаутерна", отметился одним забитым мячом в ворота австрийцев. Тот гол, кстати, так и остался единственным для "Цюриха" за весь январь. Товарищеские встречи лишний раз наглядно продемонстрировали все проблемы команды Сами Хююпя, касающиеся не только атаки, но и обороны. Два крупных поражения по 0:4, две ничьих и ни одной победы с общей разностью 1:9 говорили о многом.

Помочь решить сложности с нападением был призван Кержаков. Накануне лучший бомбардир в истории российской сборной выглядел воодушевленным. "Стартует новый этап в моей футбольной карьере, – написал нападающий на страничке в социальной сети. – Все цели поставлены, начинаем путь к их реализации. Приглашаю всех завтра на стадион – если есть возможность, приходите обязательно!"

Хююпя, рассуждая о российском новичке, заметил: "Кержаков – классный форвард, усердно работающий над собой. Он уже не раз демонстрировал у нас свои сильные качества. Однако Александр еще не набрал оптимальную форму". Тем не менее, финский главный тренер доверил Кержакову место в основном составе. Матч против "Сьона", первый официальный после зимней паузы, стал очень важным с психологической точки зрения, ведь накануне "Вадуц" победил на выезде "Лугано" и оставил "Цюрих" на последнем месте. Отступать было уже некуда – приходилось задумываться только о победе.

Собрать полные трибуны имя Кержакова "Цюриху" не помогло – стадион "Летцигрунд", вмещающий 30 тысяч, оказался на три четверти пустым. Впрочем, российский форвард все равно стал главной звездой предматчевого антуража. Швейцарские телевизионщики постоянно показывали его перед стартовым свистком, а также на протяжении всего первого тайма по поводу и без. Казалось, лицо Александра мелькает на экране даже чаще, чем нападающий касается мяча.

А возможностей проявить себя было, прямо скажем, совсем негусто. Кержаков активно двигался, перемещался по флангам в поисках мяча, прессинговал, пытался предлагать себя полузащитникам, но те словно еще не привыкли к манере игры нового партнера. Большинство передач следовало на напарника Александра по нападению ("Цюрих" играл по схеме 4-4-2) – габаритного камерунского футболиста Этунди. Длинные забросы из глубины поля, навесы с флангов – игровой стиль "Цюриха" очень уж напоминает простой "Бей-беги". Явно не самый подходящий для нашего нападающего.

За 90 минут, что провел на поле экс-футболист "Зенита", он отметился одним ударом. Это был штрафной еще в первом тайме. Кержаков уверенно подошел к мячу, взял на себя ответственность, разбежался и... выстрелил в небеса. Во втором тайме у "Цюриха" были еще два опасных "стандарта" у чужих ворот – однако их уже исполняли партнеры, а Александр занимал место в стенке, мешая защитникам.

После перерыва, к слову, "Сьон" остался в меньшинстве, однако никакого преимущества хозяевам этот факт не дал. Напротив, гости нежданно-негаданно вышли вперед (отличился экс-форвард "Краснодара" Конате), тогда как "Цюрих" не создал ни одного толкового момента. Кержаков же за вторую 45-минутку не запомнился ничем – разве что одной неудачной попыткой войти на скорости в штрафную с фланга. Впрочем, это не только его вина. Хотя об оптимальных кондициях, естественно, после такого длительного простоя говорить пока не приходится.

Придумай мем

Новости