11 января 2016, 15:00

Криштиану Роналду-2015. "Я, а не Месси? Искали лучшего футболиста мира"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подобрал самые интересные цифры и цитаты о трех претендентах на "Золотой мяч". Представляем форварда "Реала" и сборной Португалии. Криштиану Роналду становился лучшим игроком года по версии ФИФА/France Football два года подряд и собрал три награды (ранее – 2008, 2013 и 2014)
Все многократные обладатели "Золотого мяча". Фото "СЭ"
Все многократные обладатели "Золотого мяча". Фото "СЭ"

ЦИФРЫ

В 2015 году Роналду провел за клуб и сборную 57 матчей, забил 57 голов и отдал 17 результативных передач.

В составе "Реала" – 52 матча, 54 гола и 17 передач.

Криштиану Роналду стал самым богатым футболистом по итогам 2015-го. В прошлом году португалец заработал 79 миллионов долларов. Его ближайший преследователь, Лионель Месси, остановился на отметке в 70,5 миллиона долларов.

Роналду в десятый раз попал в символическую сборную года, которую составляет УЕФА. Ни один другой футболист так часто не включался в эту команду.

10 апреля Криштиану Роналду забил 300-й гол за мадридский "Реал".

0 трофеев выиграл Роналду в 2015 году.

Статистика Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Неймара в 2015 году. Фото "СЭ"
Статистика Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Неймара в 2015 году. Фото "СЭ"

СЛОВА РОНАЛДУ

– Почему сняли фильм про меня, а не про Месси? Отнесся к этому с пониманием: просто авторы искали лучшего футболиста мира.

– Если бы все зависело от денег, то сейчас играл бы где-нибудь в Катаре, а не в Мадриде. Дело не в деньгах, а в страсти.

– Прозвище Пеналду? Меня оно не волнует. Надо просто проверять статистику. Сколько голов я забил за "Реал"? Далеко не все они были забиты с пенальти. Я буду забивать столько, сколько смогу. Каждый гол можно найти и посмотреть на YouTube.

– В чем бы я хотел прибавить? В игре головой, в точности ударов со штрафных, в умении выбирать позицию. Мне 30, и я хочу выступать еще 5–6 лет. Мне не хватает титула, выигранного со сборной. Это станет кульминацией карьеры.

– В плане личных достижений прошлый сезон, пожалуй, был лучшим в карьере, ведь я стал лучшим снайпером в Европе. Но у кого титулы – у того "Золотой мяч", а титулы у Месси. Мы с Лео доминируем в футболе уже восемь лет. Никто ранее не добивался подобного, и это здорово. У меня с ним хорошие отношения. Нельзя сказать, что мы друзья, но мы уважаем друг друга. А по поводу "Золотого мяча"... Я молод и, думаю, еще смогу завоевать его.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

СЛОВА О РОНАЛДУ

Зинедин ЗИДАН:

- Роналду не просто не продается, он сердце и душа этой команды. Пока я здесь, он никуда не уйдет.

Сэр Алекс ФЕРГЮСОН:

– Сначала Роналду очень любил симулировать и был "ныряльщиком". Это лучший профессионал, которого я когда-либо встречал, но у него есть эти недостатки, присущие латиноамериканским футболистам. Однако его можно было перевоспитать.

Леонарду ЖАРДИМ:

– Мне повезло видеть его становление на Мадейре до того, как он перешел в лиссабонский "Спортинг", а затем – в "Манчестер Юнайтед". Для меня Роналду является лучшим футболистом мира всех времен. Ставлю ли я его выше Пеле, Марадоны, Эйсебио или Месси? Я не знаком со всеми этими эпохами. Однако игра изменилась, и в контексте требований современного футбола нет никого лучше Роналду.

Лионель МЕССИ:

Луис Суарес тоже заслуживал места в финальной тройке, но не стоит умалять заслуг Криштиану Роналду, который тоже заслужил это право.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и сэр Алекс ФЕРГЮСОН. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и сэр Алекс ФЕРГЮСОН. Фото AFP

ФАКТ

В 2015 году IFFHS назвала Роналду самым лучшим результативным игроком, забивавшим голы в высших лигах.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Придумай мем

Новости