24 декабря 2015, 23:00

Круговорот тренеров в Европе

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Такого обмена специалистами между ведущими клубами европейский футбол еще не видывал

Жозе Моуринью уволен из "Челси" – на его место временно взят Гус Хиддинк. После окончания сезона лондонцев могут возглавить Диего Симеоне или Пеп Гвардьола. Хотя нет, постойте, у каталонца вроде бы устная договоренность с "Манчестер Сити"… Несмотря на то, что контракт Мануэля Пеллегрини с "горожанами" действует до 2017-го. И "положили" Гвардьоле аж 25 миллионов евро в год. Но и это еще не конец истории. Договоренность-то у испанца устная, чем якобы и пытается воспользоваться Роман Абрамович, переманивающий его в Лондон. Тем более что город этот куда интересней скучного Манчестера.

Новый главный тренер "Челси" Гус ХИДДИНК. Фото AFP
Новый главный тренер "Челси" Гус ХИДДИНК. Фото AFP

Ухо востро держат и владельцы "Манчестер Юнайтед". Там сильно шатается стул под Луи ван Галом. Глядишь, на игру с "Челси" команду может вывести новый тренер. Кто? Представляете, какой ажиотаж случился бы, назначь семейство Глэйзеров Моуринью! Вот это матч получился бы!

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

С "Баварией" проще – у немцев, хоть и южных, все четко и ясно. Летом на место Гвардьолы придет Карло Анчелотти. Слухи отправляли итальянца то в "Челси", то в "Реал", то еще куда. Но сам он никакие предложения не рассматривал, как только получил письмо из Мюнхена.

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP

К слову, о "Реале"… Руководство мадридцев на днях устроило телефонный опрос членов клуба. В числе семи вопросов оказались и такие: "Как вы оцениваете работу Рафы Бенитеса в этом сезоне?", "Выступаете ли вы за смену тренера?" и "Если да, то кого предлагаете?". Список кандидатов для респондентов прилагался – Гвардьола, Зинедин Зидан, Моуринью и Арсен Венгер.

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP
Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

Особенного молва сватает и в "ПСЖ" на место Лорана Блана. Среди потенциальных наставников ведущих клубов Европы называют Йоахима Лева, Райана Гиггза, Гари Невилла, Алехандро Сабелью, Антонио Конте. Поистине – в эти месяцы случится невероятный круговорот тренеров в Европе!

Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Новости