30 ноября 2015, 18:00

Месси уже выиграл "Золотой мяч"?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ФИФА объявила трех претендентов на главный индивидуальный приз 2015 года. В число номинантов вошли Лионель Месси, Криштиану Роналду и Неймар.

За три дня до публикации окончательного списка соискателей "Золотого мяча" испанское издание El Mundo Deportivo рассказало об итогах всего голосования (оно уже прошло, но результаты засекречены). Если верить информации El Mundo, Месси набрал 414 очков и победил, на втором месте расположился Криштиану Роналду (212,5), а на третьем – одноклубник триумфатора Неймар (95,5). Из тех, кто не вошел в финальную тройку, больше всех очков у Луиса Суареса (34,5), Златана Ибрагимовича (21) и Андреса Иньесты (20).

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ: ПЯТЫЙ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

Лионель МЕССИ и его любимые мячи. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ и его любимые мячи. Фото REUTERS

После двухлетней паузы аргентинец забрал трофей у Роналду с такой легкостью и с таким отрывом, что даже сам португалец досрочно признал поражение. Во-первых, звезда "Барсы" был лидером команды, завоевавшей три трофея по итогам сезона. Во-вторых, Месси соорудил, возможно, самый запоминающийся гол прошлой Лиги чемпионов, издевательски усадив Джерома Боатенга на пятую точку и пробив мимо Мануэля Нойера. В-третьих, аргентинец даже с учетом осенней травмы забил за "Барсу" 44 мяча во всех турнирах: это больше, чем у Неймара (41) и Суареса (40).

 

У Месси – 79 мячей и 23 голевых паса в Лиге чемпионов: он поучаствовал в 102 голах, сыграв 101 матч в этом турнире.

Победа Месси не вызывает сомнений ни у кого – его коллекция "Золотых мячей" разрастется до пяти экспонатов. Единственный минус в резюме аргентинца – поражение в финале Кубка Америки от Чили: со сборной лучшему игроку мира по-прежнему не везет. Однако на фоне клубных успехов летняя неудача отходит на задний план. Теперь главный вопрос звучит так: какой костюм наденет десятка "Барселоны" на церемонию, которая состоится 11 января в Цюрихе? В последнее время Месси регулярно экспериментирует с одеждой, прической и татуировками, поэтому можно ждать чего-то оригинального.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ГОД

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ в одной руке держит свой
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ в одной руке держит свой "Золотой мяч", а другой рукой показывает, сколько самых ценных индивидуальных наград в футболе будет в копилке Лионеля Месси в январе 2016 года. Фото AFP

Фактически, португалец расстался со статусом лучшего футболиста планеты прошлой весной, когда "Реал" провалил финиш сезона. Самые характерные моменты с участием Роналду выглядели не слишком красиво: он истерично подгонял партнеров в матчах с аутсайдерами, требуя, чтобы одноклубники пасовали на него, а он увеличивал голевой счет.

Криштиану  Роналду пробил 100 пенальти в карьере и реализовал 86.

Тактика сработала лишь отчасти. Лучший снайпер сборной Португалии стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании и пока даже обходит Месси по общему количеству голов за год (45 против 44), но с клубом 30-летний голеадор так нигде и не победил. В списке достижений только выпуск фильма о себе, 500-й мяч в карьере и пента-трик в ворота "Эспаньола". Еще Криштиану Роналду может гордиться попаданием в тройку рейтинга европейских бомбардиров всех времен. Если учитывать только голы, забитые в чемпионатах, то на первом месте Джимми Гривз (366 мячей), на втором – Герд Мюллер (365), а на третьем – Криштиану Роналду (318). Сомнений в том, что португалец обойдет англичанина и немца, практически нет, но это произойдет в лучшем случае в следующем году. А пока ему предстоит аплодировать Месси и думать о продолжении карьеры в другом клубе: судя по сообщениям испанских СМИ, время Роналду в "Реале" подошло к концу.

НЕЙМАР: ПРОГРЕСС ГОДА

НЕЙМАР до большого
НЕЙМАР до большого "Золотого мяча" пока не дорос. Фото REUTERS

Стоило Месси получить травму и выбыть на несколько недель, как мы увидели, что летом 2013 года "Барселона" не зря отдала грандиозные деньги (по разным версиям – от 57 до 90 миллионов евро) за нового лидера. Неймар уже сформировался в самостоятельную боевую единицу: на его счету голы во всех матчах плей-офф Лиги чемпионов, начиная с четвертьфинала, покер в ворота "Райо Вальекано" и статус лучшего бомбардира чемпионата Испании на данную минуту.

По условиям соглашения, за то, что Неймар вошел в тройку претендентов на "Золотой мяч", "Сантос" получит от "Барсы" еще 2 миллиона евро.

Строго говоря, Неймар, с учетом клубных титулов, заслужил обойти Роналду и стать вторым в мире после Месси, но бразильца подвела система подсчета очков. В голосовании участвуют все члены ФИФА (от каждой страны тренер и капитан сборной, к которым добавлены представители СМИ), а Криштиану Роналду для большинства более известен, нежели Неймар. Только поэтому бразилец, скорее всего, остался третьим. Впрочем, едва ли это его печалит. Во-первых, Неймару всего 23, и шансов завоевать "Золотой мяч" будет предостаточно. Во-вторых, сейчас 11-й номер "Барсы" больше озабочен налоговыми претензиями, из-за которых он даже может покинуть Испанию: недавно о таком сценарии рассказал его отец.

Придумай мем

Новости