25 сентября 2015, 20:35

Забьет ли Роналду 500-й гол в карьере?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует главные матчи европейского уик-энда.

"НЬЮКАСЛ" – "ЧЕЛСИ": ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ

Уступив "Эвертону" в позапрошлом туре чемпионата Англии, "синие" наконец завелись: кажется, сезон стартовал для них только сейчас. Для начала парни Моуринью размялись на "Маккаби" в Лиге чемпионов, затем засушили "Арсенал" при небесспорном судействе Майка Дина, а в среду "Челси" без проблем прошел в 1/8 финала Кубка лиги, разгромив "Уоллсон". Итого – три победы в трех матчах трех разных турниров, разница – 10:1 в пользу лондонцев. На этом фоне Моуринью явно не хочется вспоминать о грустном: травме Тибо Куртуа, слабой форме Фабрегаса и скандале с увольнением Евы Карнейро.

Кроме того, три очка в матче с "Арсеналом" хоть и были крайне важными, но не помогли "синим" взлететь в таблице. "Челси" плетется на пятнадцатом месте, по-прежнему имеет отрицательную разницу мячей (9:12), а побед у лондонцев меньше, чем поражений. В этой ситуации матч с "Ньюкаслом" – настоящий подарок от составителей календаря: у "сорок" Стива Макларена все еще хуже, чем у команды Моуринью.

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

Во-первых, "Ньюкасл" в этом сезоне пока не выигрывал. Главные достижения – 2:2 с "Саутгемптоном" в первом туре и 0:0 с "МЮ" в конце августа. Во-вторых, в середине недели "сороки" подпортили имидж премьер-лиги, вылетев из Кубка лиги после встречи с "Шеффилдом". В-третьих, "Ньюкасл" заковырял всего три мяча в шести матчах – худший показатель в лиге (а Роберт Левандовски и вовсе забивает столько за три минуты).

В общем, шансы "сорок" набрать очки довольно призрачные – "Челси", ведомый набравшим форму Оскаром, сейчас явно набрал ход. Любопытно, что победа на "Сент Джеймс Парк" станет для Моуринью первой в премьер-лиге: до этого Жозе дважды играл здесь вничью и трижды проигрывал.

"ТОТТЕНХЭМ" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ": ПРОКЛЯТИЕ ИМЕНИ ПЕЛЛЕГРИНИ

Во вторник "горожане" "раздавили" "Сандерленд" в Кубке лиги, но сделать это было нетрудно: команда Дика Адвоката хуже всех в лиге играет в защите. До матча с "черными котами" "Сити" уступил дважды подряд – "Ювентусу" в Лиге чемпионов и "Вест Хэму" в чемпионате. Тем не менее, мотор "горожан" Яя Туре сохраняет оптимизм: "Думаю, сейчас мы одна из самых впечатляющих команд Европы. Все наши позиции сильны как никогда. В Африке в этом случае говорят: это как майонез, все смешано вместе. Смотрю на наших новичков и думаю: вау!".

Харри КЕЙН. Фото REUTERS

В игре со "шпорами", покинувшими Кубок лиги после свидания с "Арсеналом", не поучаствует Давид Сильва – из-за мышечных спазмов его решено поберечь до 30 сентября, когда "Сити" сыграет с менхенгладбахкской "Боруссией" в Лиге чемпионов. Но и без Сильвы статистика целиком на стороне клуба из Манчестера: при Пеллегрини "горожане" четырежды обыгрывали "Тоттенхэм" в премьер-лиге с общим счетом...16:2. Если взглянуть результаты за последние четыре сезона, ситуация не сильно изменится: 27 голов – у "Сити", 9 – у "шпор", счет по победам – 7:1 в пользу манчестерцев. Прервать кошмарную серию в матчах с командой Пеллегрини могут помочь Кристиан Эриксен (два голевых паса в двух последних турах) и разбегавшийся Харри Кейн: в игре с "Арсеналом" молодой форвард был одним из лучших в составе "Тоттенхэма".

"ЛЕСТЕР" – "АРСЕНАЛ": ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ РАНЬЕРИ

29 апреля – день, когда "лисы" в последний раз проигрывали в премьер-лиге. Уступив "Челси", "Лестер" набрал 10 из 12 очков, одолев на финише сезона "Ньюкасл", "Саутгемптон" и "КПР". В новом чемпионате командой руководит Клаудио Раньери, полностью изменивший свой тренерский стиль: если раньше он выбирал осторожные и надежные схемы, то сейчас его ребята демонстрируют, возможно, самый зажигательный футбол в лиге. За шесть туров "Лестер" ни разу не уступил – других клубов без поражений в чемпионате не осталось. Сумма забитых и пропущенных у "лис" – 22 мяча (на втором месте – "Челси" с 21, на третьем – "Вест Хэм" с 20).

Клаудио РАНЬЕРИ. Фото REUTERS

Но и соперники у "Лестера" были из разряда средних – от "Тоттенхэма" до "Борнмута". "Арсенал" – первый гранд, с которым Раньери встретится в этом сезоне. Предсказать фаворита не так просто. На стороне "Арсенала" – более сбалансированный состав и злость после поражений от загребского "Динамо" и "Челси". На стороне "Лестера" – страсть, смелость и Джейми Варди, вонзивший четыре мяча в шести матчах АПЛ (второе место в списке бомбардиров).

"РЕАЛ" – "МАЛАГА": ВСЕ РАДИ РЕКОРДА

Удивительный факт номер один: в этом сезоне примеры Криштиану Роналду забивал только в одном матче. Удивительный факт номер два: в споре бомбардиров чемпионата Испании Криштиану Роналду удерживает первое место с пятью мячами (столько же – у Нолито и Бензема). И самое главное: сейчас на счету португальца 499 голов в карьере за 750 игр. Юбилейный гол должен был еще в среду влететь в сетку баскского "Атлетика", но не срослось: вместо этого Карим Бензема впервые с 2011 года забил в двух выездных матчах подряд и принес "Реалу" победу.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Субботняя игра с "Малагой" несет в себе только две функции. Первая – "Реал" обязан побеждать дома и сохранять первую строчку. Вторая – Криштиану Роналду обязан снять напряжение, вколотив пятисотый мяч в карьере.

"НАПОЛИ" – "ЮВЕНТУС": КТО УПАДЕТ В ПРОПАСТЬ?

В 6-м туре серии А сыграют соседи по таблице: хозяева занимают 12-е место, а гости, имеющие на одно поражение больше, располагаются строчкой ниже. В прошлые выходные "Наполи" разорвал "Лацио" (5:0, дубль Игуаина), а "Юве" справился с "Дженоа" в гостях (2:0, автогол Ламанны и мяч Погба). Но, как выяснилось, до выхода из кризиса обоим клубам еще далеко.

"Ювентус". Фото REUTERS

В середине недели неаполитанцы экзаменовали "Карпи", а туринцы – "Фрозиноне". Итог печален: суперклубы чемпионата Италии поделили очки с дебютантами из серии Б. С учетом стопроцентного результата "Интера" (5 побед из 5) субботняя битва на "Сан-Паоло" становится судьбоносной. Проигравший фактически выбывает из борьбы за "золото": отрыв от первого места станет критическим. "Кризис? Только в плане результата, но не игры. Показываемая нами игра в конце концов даст результат", – уверяет Массимилиано Аллегри. Совсем скоро мы узнаем, все ли в "Ювентусе" относятся к спаду так же спокойно, как главный тренер.

"ИНТЕР" – "ФИОРЕНТИНА": ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА МАНЧИНИ

Несмотря на пять побед в пяти первых турах серии А, игроки и тренеры "Интера" остаются на удивление хладнокровными: видимо, вспоминают сезон-1966/67, когда черно-синие стартовали с семи побед, но в итоге остались без титула. "Сейчас мы запасаемся очками перед зимой. Являемся ли мы фаворитом в борьбе за "золото"? Возможно, только до следующей игры с "Фиорентиной" – этот матч будет очень сложным", – предупреждает Роберто Манчини. Вице-президент миланского клуба Хавьер Дзанетти размышляет в том же ключе: "Больше всего нас интересует возвращение в еврокубки, но если команде удастся добиться большего, мы будем рады. Мы хорошо начали сезон, но чемпионат будет очень долгим".

Роберто МАНЧИНИ. Фото AFP

Матч "Интера" и "Фиорентины" имеет хорошую вывеску (первая и вторая команды Серии А), но едва ли мы вправе ждать обилия голов: на двоих эти клубы пропустили всего четыре мяча в десяти встречах (один вынул из сетки Ханданович, три – Тэтэрушану). Осторожность и надежность – так выглядит девиз команд, которые пытаются как можно дальше оторваться от "Ювентуса" в Серии А.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
26 сентября, суббота

14:45 "Тоттенхэм" – "Манчестер Сити" Стадион "Уайт Харт Лейн"
17:00 "Лестер" – "Арсенал" Стадион "Кинг Пауэр"
19:15 "Реал" М – "Малага" Стадион "Сантьяго Бернабеу"
19:30 "Ньюкасл" – "Челси" Стадион "Сент Джеймс Парк"
21:45 "Наполи" – "Ювентус" Стадион "Сан-Паоло"
Воскресенье, 27 сентября
21:45 "Интер" – "Фиорентина" Стадион "Сан-Сиро"

Смотреть прямые трансляции чемпионата Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.

Придумай мем

Новости