22 сентября 2015, 13:00

Великолепные форварды Бразилии. Роналдо - 39!

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня исполняется 39 лет знаменитому экс-нападающему "Барселоны", "Реала", "Милана", "Интера". "СЭ" вспоминает лучших бомбардиров сборной Бразилии, где Зубастик уступает только Пеле.

ПЕЛЕ (1957 – 1971) 
77 голов в 92 матчах

ПЕЛЕ. Фото AFP

Легенда бразильского футбола неоднократно рассказывал, что все его достижения начались с одной мечты – побить рекорд собственного отца, который в одном из матчей забил пять мячей головой. В историю Король футбола вошел другим, но оттого не менее красивым голом. Видеозаписи со стадиона "Маракана" от 1961 года нет, зато осталось множество реконструкций. В Бразилии этот мяч в ворота "Флуминенсе" называют "голом столетия".

На мировых первенствах Пеле сыграл 14 матчей, в которых отличился 12 раз, и трижды завоевал титул чемпиона. Всего же за карьеру он забил 1281 мяч в 1363 матчах, оформив 92 (!) хет-трика. Впрочем, в историю он вошел не только гениальными голами, но и промахами. В Бразилии этот удар по воротам уругвайцев на ЧМ-70 всегда добавляют в нарезку самых ярких моментов с участием форварда.

После ухода из футбола бразилец жил и живет весьма насыщенной жизнью. Еще в 1958-м он выпустил книгу "Я – Пеле", благодаря которой многие бразильские мальчишки бросились учиться грамотности. Несколько раз великий игрок пытался стать тренером, в 2006-м даже вошел в штаб "Сантоса", но ничего путного из этого не получилось. Не сложилось стать и чиновником – в 1995-м он был назначен министром спорта Бразилии, но больших успехов в должности не добился. Лучше всего у бывшего футболиста получается эксплуатировать свое имя – его автобиографии расходятся большими тиражами, он несколько раз снимался в кино, а кофейная компания, названная его именем, живет и процветает.

РОНАЛДО (1994 – 2006) 
62 гола в 98 матчах

25 июля. Санкт-Петербург. РОНАЛДО во время жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018. Фото AFP

Статистика ФИФА уверяет, что за карьеру результативность бразильца почти никогда не опускалась ниже отметки в 0,68 мяча за игру. Свой первый гол за национальную команду "Эль Феномено" отправил в ворота Исландии в мае 1994-го, всего же на чемпионатах мира ему удалось отличиться 15 раз. За свои клубы он провел 518 матчей, в которых забил 353 раза, ну и заключительная цифра – 21, таково общее количество хет-триков "сладкоежки", как его теперь называют на родине.

РОНАЛДО.

До недавнего времени избранницей бывшего футболиста значилась 23-летняя ди-джей Паула Мораиш, но не так давно пара рассталась. Барышня слишком настойчиво требовала от своего бойфренда, чтобы он занялся спортом и сбросил лишний вес. В спорте сегодняшний новорожденный и впрямь делает некоторые успехи, правда на физической форме этот вид активности никак не сказывается.

РОНАЛДО. Фото dailymail.co.uk

РОМАРИО (1987 – 2005) 
55 голов в 70 матчах

РОМАРИО. Фото AFP

Статистику голов нападающий ведет сам и в 2007-м насчитал у себя 1000 голов, вот только ФИФА достижение так и не признала. Наибольшее количество мячей Коротышка забил в ПСВ, всего же на клубном уровне ему удалось отличиться 313 раз. Со сборной он выиграл ЧМ-1994 и завоевал серебряную олимпийскую медаль в Сеуле в 1988-м.

В апреле 2008 года форвард вынужден был завершить карьеру из-за допингового скандала, футболист уверял, что запрещенный препарат попал в его организм через средство от облысения. В уже упомянутом 2007-м на стадионе Сан-Жануарио в Рио-де-Жанейро состоялось открытие статуи бразильского форварда. "Васку да Гама" увековечил форварда в полный его рост – 168 см.

Памятник Ромарио. Фото REUTERS

Сегодня бывший футболист занимается, политикой и разъезжает с предвыборной кампанией по бразильским городам и весям, его цель – избрание в верхнюю палату бразильского парламента.

РОМАРИО. Фото AFP

ЗИКО (1976 – 1986) 
52 гола в 72 матчах

2009 год. ЗИКО - главный тренер ЦСКА. Фото Александр ВИЛЬФ

Легендарный форвард вписан в историю легендарного стадиона – на "Маракане" ему удалось забить 333 мяча. И пусть эту красивую цифру не раз подвергали сомнению, история пошла в народ, да так там и закрепилась. Зико до сих пор остается лучшим бомбардиром "Фламенго" с показателем 586 мячей. За национальную сборную нападающий принял участие в трех чемпионатах мира: Аргентине-1978, Испании-1982 и Мексике-1986. Однако успеха на этих турнирах команда Бразилии не добилась.

Зико – один из немногих футболистов, которым удалось сделать паузу в спортивной карьере, причем потратил он это время на становление карьеры чиновничьей. В 1989 - 1991 годах легендарный футболист стал работать секретарем в правительственном совете по спорту, а затем на год был назначен министром спорта Бразилии. А в 1991 году Зико, уставшего сидеть в кабинетах, вновь пригласили вернуться на поле, правда, в Японию, где он выступал за клубы "Сумитомо Металс" и "Касима Анлер". Зико провел в Стране Восходящего солнца 54 матча, забив 40 голов.

В Японии Зико начал и тренерскую карьеру, затем помогал в своей сборной Марио Загалло во время ЧМ-98. Потом был узбекский "Бунедкор", московский ЦСКА и греческий "Олимпиакос", но по-прежнему самым значимым достижением в тренерской карьере бразильца значится чемпионский титул на Кубке Азии-2002 вместе с командой Японии. Сегодня бывший форвард работает со сборной Гоа.

НЕЙМАР (2010 – н.в.) 
40 голов в 58 матчах

НЕЙМАР. Фото AFP

Самый молодой футболист попал в список буквально полгода назад, оформив хет-трик в ворота Японии.

Паинькой юное, но уже очень знаменитое дарование, никогда не было. В конце 2010-го, когда нападающего обожгли первые лучи славы, он подрался на тренировке с лучшим другом Аланом Патриком, после чего отправился к президенту своего тогдашнего клуба "Сантос" и попросил выставить товарища из команды, через пару лет схожим образом он выжил и второго своего товарища Гансо. Впрочем, последнему это не помешало стать крестным отцом сына Неймара Давида Лукки, который родился, когда футболисту было всего 19 лет. Сегодня Неймар не просто футболист "Барселоны", но и один из главных медийных персонажей мирового футбола: 31,5 миллиона подписчиков в Instagram, запрос "Неймар невеста" – один из самых популярных в испаноязычных поисковиках, а футболки с его именем по итогам 2014 года лишь немного проиграли Месси по объему продаж.

Придумай мем

Новости