28 мая 2015, 00:00

ФИФА под ударом. ЧМ-2018 - под прицелом

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду в мировом футболе грянул скандал. Несколько чиновников ФИФА были арестованы в Швейцарии, началась подготовка к их экстрадиции в США.

Облава в Цюрихе

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Задержанные обвиняются в коррупции. Аресты производились по делу, которое было заведено американским Федеральным бюро расследований еще в 1991 году, однако позже швейцарская прокуратура завела еще одно уголовное дело, и оно уже непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. 29 мая арестованные должны были принять участие в выборах главы организации. Безоговорочным фаворитом на них считался действующий президент Йозеф Блаттер.

Официальный представитель ФИФА Вальтер де Грегорио в первом комментарии для СМИ поспешил заявить, что Блаттер ни в каких скандалах не замешан и выборы в любом случае состоятся. Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь отметил, что и места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов менять не планируется.

Вчера. Цюрих. Отель, в котором были задержаны высокопоставленные чиновники ФИФА. Фото - REUTERS

На этом бы и закончить, тем более что только двое из арестованных – Николас Леос (парагваец, экс-президент КОНМЕБОЛ) и Джек Уорнер (Тринидад и Тобаго, экс-глава КОНКАКАФ) – принимали участие в выборах стран – хозяек турниров и с вероятностью в 99 процентов голосовали за других кандидатов. Однако многие увязали спецоперацию швейцарской полиции как раз с Россией и Катаром. Британские СМИ задали нужный тон, и уже днем аресты обсуждались именно в этом контексте.

Примерно в то же время генеральная прокуратура Швейцарии открыла еще одно уголовное дело, и оно уже касалось России. Формулировка интересная: некая группа лиц подозревается в преступной халатности и отмывании денег при выборе стран – хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. ФИФА через заявление на официальном сайте полностью поддержала усилия прокуратуры в этом направлении и пообещала оказать следствию необходимое содействие.

Вскоре британская The Guardian сообщила, что в число 10 членов исполкома ФИФА, которые будут допрошены в Швейцарии, вошел и министр спорта РФ Виталий Мутко, который в интервью "Р-Спорт" сказал, что его никто пока никуда не вызывал, однако такой возможности не исключил. А заодно добавил, что скрывать ему нечего, потому что он уже все рассказал комиссии следственного комитета по этике ФИФА.

Правосудие США против ФИФА: 20 лет коррупции и 150 миллионов долларов взяток

Что на самом деле значат утренние аресты, еще только предстоит понять. Почему весь процесс инициировали США, как это связано с выборами президента ФИФА, стало ли основной целью проведение чемпионата мира, и если да, то где – в России или в Катаре?

С поисками продуманного заговора, призванного лишить нашу страну чемпионата, торопиться, наверное, не стоит. ФБР вроде бы волнуют только коррупционные схемы, касающиеся проведения турниров в США и Латинской Америке. Что касается швейцарской прокуратуры, то она, скорее всего, перестраховывается. И просто перепроверяет результаты уже проведенного расследования. Даже если Мутко действительно вызовут в Швейцарию, ничем серьезным это не грозит. Он, в конце концов, член исполкома ФИФА.

Вчера. Нью-Йорк. Генпрокурор США Лоретта ЛИНЧ на фоне коррупционных схем ФИФА. Фото - REUTERS

Другое дело – имиджевые потери. Их Россия продолжает нести точно так же, как и ФИФА с Катаром. Сейчас все они идут в одной упряжке, и, если одна из сторон подозревается в чем-то нехорошем, тень автоматически падает на две другие. И плевать на то, что в случае с Катаром людей ловили за руку, а на Россию при всех стараниях ничего не нашли. В информационной войне все средства хороши.

Вот только стоит ли из-за имиджа переживать? Помнится, честность получения Россией Олимпиады под сомнение не ставилась, но о подготовке к Играм в мировых СМИ все равно писалось в черно-серых тонах. Повод найдется всегда, и в такой ситуации доказывать, что мы честные и правильные, – совершенно пустое занятие.

Главное, что сейчас никаких реальных оснований для того, чтобы отнять у России чемпионат мира, попросту нет.

УЕФА ГРОЗИТ ФИФА БОЙКОТОМ
Вчера УЕФА выступил с заявлением по поводу событий в Швейцарии, которое было опубликовано на официальном сайте организации под громким заголовком "УЕФА показывает ФИФА красную карточку". В нем говорится следующее:
"Сегодняшние события – катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола.
УЕФА глубоко потрясен и опечален. Произошедшее в очередной раз показывает, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА. Всей этой организации требуется перезагрузка и фактическая реформа.
Предстоящий конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого мероприятия и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьет футбол.
Сегодня ассоциации – члены УЕФА проведут встречу перед конгрессом ФИФА. На ней они решат, какими должны быть следующие шаги по защите футбола.
Пока же члены исполнительного комитета УЕФА убеждены, что руководству ФИФА крайне необходимы перемены, и твердо верят, что конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА – организованы в течение шести месяцев".

Придумай мем

Новости