4 марта 2015, 19:11

Соринка и бревно. Расистские инциденты в России и в Англии

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Несколько дней назад организация "Футбол против расизма" представила доклад, согласно которому на российских стадионах процветает ксенофобия. "СЭ" изучил наиболее резонансные случаи проявления расизма, описанные в этом документе, и вспомнил несколько расистских скандалов, случившихся в Англии.

РОССИЯ

9 июня 2012 года – фанаты сборной России позволили себе расистские выкрики в адрес темнокожего защитника сборной Чехии Теодора Гебреселассие во время матча группового раунда Euro. УЕФА оштрафовал РФС на 30 тысяч евро.

12 августа 2012 года – фанаты ЦСКА сожгли флаг Дагестана во время игры с "Анжи". Никаких санкций в отношении болельщиков и клуба не последовало.

11 ноября 2012 года – фанаты "Локомотива" снова отметились оскорбительными речевками в адрес "Анжи", а также продемонстрировали баннер с надписью "27-й уходи", обращенный к полузащитнику железнодорожников Магомеду Оздоеву. Никаких санкций в отношении болельщиков и клуба не последовало.

17 декабря 2012 года – на сайте фанатов "Зенита" "Ландскрона" появился манифест "Селекция-12", в котором говорится о том, что "отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба, и ничего больше".

Середина марта 2013 года – фанаты "Спартака" устроили в московском метро расистскую акцию "Белый вагон". Хулиганы нападали на всех людей неславянской внешности, попадавшихся им на пути. Позже видео с избиениями было выложено в Youtube. Никакого наказания правонарушители не понесли.

26 мая 2013 года – фанаты "Спартака" скандировали расистские лозунги во время матча с "Аланией". Особой обструкции подвергся темнокожий защитник владикавказцев Акес Дакоста. Футболист ответил на оскорбления неприличным жестом и был удален с поля. КДК РФС оштрафовал "Спартак" на 500 тысяч рублей за расистские выкрики и еще на 300 тысяч рублей за другие нарушения.

14 сентября 2013 года – фанаты "Зенита" сожгли флаг Чеченской Республики во время матча с "Тереком". Представители клуба из Грозного требовали дисквалификации "Петровского" на одну игру, но КДК РФС ограничился штрафом в 500 тысяч рублей. Один из поджигателей был задержан и оштрафован на тысячу рублей.

23 октября 2013 года – во время матча группового раунда Лиги чемпионов ЦСКА – "Манчестер Сити" фанаты армейцев выкрикивали расистские оскорбления в адрес полузащитника "горожан" Яя Туре. УЕФА принял решение закрыть фан-трибуну ЦСКА в следующей домашней игре Лиги чемпионов.

28 октября 2013 года – фанаты "Кубани" сожгли флаг Дагестана во время матча краснодарцев с "Анжи". Никаких санкций в отношении болельщиков и клуба не последовало.

30 октября 2013 года – в Ярославле во время матча "Шинника" со "Спартаком" несколько фанатов гостей продемонстрировали флаг со свастикой. Также ультрас красно-белых жгли файеры и устроили драку с полицией. Один из фанатов, державших знамя с нацистским символом, был идентифицирован и понес административное наказание – арест на 7 суток. Позже к этому добавился денежный штраф в 1,5 миллиона рублей, которые правонарушитель должен выплатить "Спартаку".

23 ноября 2013 года – во время поединка ФНЛ "Ротор" – "Ангушт" фанаты волгоградцев скандировали расистские и экстремистские речевки. РФС оштрафовал "Ротор" на 30 тысяч рублей.

11 декабря 2013 года – фанаты "Зенита" во время выездного матча группового турнира Лиги чемпионов с "Аустрией" развернули баннер с расистским лозунгом. УЕФА оштрафовал петербургский клуб на 40 тысяч евро и принял решение закрыть фан-трибуну "Петровского" на один матч плей-офф Лиги чемпионов.

8 февраля 2014 года – фанаты "Торпедо" публично выступили против перехода в клуб Резиуана Мирзова. В предыдущем сезоне нападающий забил гол в ворота черно-белых и отпраздновал его, станцевав "лезгинку" напротив сектора с болельщиками московской команды.

АНГЛИЯ

1 февраля 2012 года – 57-летний болельщик "МЮ" выкрикивал расистские оскорбления в адрес нападающего "Сток Сити" Кенвина Джонса. На хулигана наложили пожизненный запрет на посещение футбольных матчей.

13 февраля 2012 года – защитник "Манчестер Сити" и сборной Англии Майка Ричардс был вынужден удалить аккаунт в твиттере из-за волны расистских оскорблений.

31 октября 2012 года – фанат "Челси" Гэвин Крихэм позволил себе расистский жест в адрес нападающего "МЮ" Дэни Уэлбека. "Синие" самостоятельно нашли правонарушителя и запретили ему посещать "Стэмфорд Бридж".

24 ноября 2012 года – во время матча "Сандерленд" – "Вест Бромвич" фанат "черных котов" показывал расистские жесты форварду гостей Ромелу Лукаку. Личность правонарушителя была установлена, его отлучили от посещения футбольных матчей на три года.

12 января 2013 года – во время матча четвертого английского дивизиона между "Дэгенхэм энд Редбридж" и "Рочдэйлом" футболист хозяев Гэвин Хойте пожаловался арбитру на то, что один из соперников позволил себе расистские оскорбления в его адрес. Судья никак не отреагировал на эту жалобу, но клуб обратился в Футбольную ассоциацию и полицию.

23 апреля 2013 года – нападающий "Ньюкасла" Паписс Сиссе и его подруга Рейчел Грэм подвергались расистским нападкам так часто, что мать девушки обратилась с жалобой в полицию.

31 октября 2013 года – фанаты "Чарльтона", возвращавшиеся домой после выездного матча с "Фулхэмом", распевали песни в честь Гэри Добсона, убившего чернокожего подростка, а также оскорбляли пассажиров на расовой и сексуальной почве. За это правонарушение хулиганы получили реальные тюремные сроки – в общей сложности 52 года на шестерых. Также им было запрещено посещать футбольные матчи.

11 мая 2014 года – фанаты "Арсенала" устроили драку с ультрас "Тоттенхэма". Поводом для потасовки стал поступок одного из болельщиков "канониров" Филлипа Кэрролла, который бросил кружку в фанов "шпор" и выкрикивал в их адрес расистские оскорбления. 37-летнему болельщику запретили посещать футбольные матчи в течение трех лет, оштрафовали на 2735 фунтов и приговорили к двумстам часам исправительных работ.

Август 2014 года Daily Mail опубликовала переписку бывшего рулевого "Кардифф Сити" Малки Маккея с бывшим директором по персоналу этого же клуба Иэном Муди. В этой переписке тренер и функционер позволяли себе расистские и гомофобные высказывания. Разразился скандал, из-за которого "Кристал Пэлас" отказался от идеи пригласить Маккея. Однако чуть позже специалист возглавил "Уиган".

Декабрь 2014 года – владелец "Уигана" Дэйв Уилан в интервью газете Guardian позволил себе ряд расистских высказываний. Позже по решению ФА Уилан был на шесть месяцев отстранен от футбольной деятельности.

17 февраля 2015 года – фанаты "Челси" отметились расистской выходкой в парижском метро. Группа ультрас не пустила в вагон темнокожего мужчину и скандировала "Мы расисты и нам это нравится!" По итогам расследования было выявлено 5 участников инцидента, которым клуб временно закрыл доступ на стадион.

1 марта 2015 года – после парижского инцидента фанаты "Челси" не успокоились и совершили аналогичный поступок уже в лондонском метро после игры с "Тоттенхэмом". Полиция ведет следствие.

Новости