30 января 2015, 14:15

Кто на свете всех зверее? Клуб "психов" Диегу Косты

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Недавние "подвиги" Диегу Косты в матче против "Ливерпуля" – повод вспомнить о других "грязных" футболистах современности. У каждого из которых свой особый почерк.

ДИЕГУ КОСТА, Бразилия/Испания
26 лет, "Челси"

Чем опасен: плевки, оскорбления, жестокие удары с риском нанесения переломов.

Рецидивы: обострения в матчах против принципиальных соперников.

Коста живет по уличным законам. Его история во многом уникальна: до 16 лет он вообще не знал, что такое футбольное образование и играл в глухих трущобах городка Лагарто, а затем в подворотнях Сан-Паулу. Но даже там умудрился получить четырехмесячную дисквалификацию за нападение на соперника. И на судью, вздумавшего форварда присмирить. Все эти приемчики у него явно оттуда.

Подлый бразилец.
За что ненавидят Диегу Косту

В городских бразильских джунглях явно не до законов этики и морали. Тем более в матчах со злейшими врагами. Раньше это был "Реал", теперь – в том числе "Ливерпуль". Для Косты "делом чести" было набрать полную перчатку слюны и швырнуть в модника Серхио Рамоса, с которым отношения у него сразу не сложились. Или шарахнуть локтем по лицу Весли Брауна. Осознанно приземлиться точно на ногу сопернику – как в случаях со Шкртелом и Эмре Джаном – для него норма. Просто один из элементов борьбы. Этого парня можно ненавидеть. Но его уже не переделаешь.

Цитата:
– Никому не нравится играть против меня... Да я и сам выходил бы из себя, достанься мне такой соперник. Но если это идет команде на пользу, смысл меняться?

Луис СУАРЕС, Уругвай
28 лет, "Барселона"

Чем опасен: укусы, невидимые для судей.

Рецидивы: доказано три случая.

В 2010 году, выступая за "Аякс", Суарес во время массовой стычки укусил в шею полузащитника ПСВ Отмана Баккала. Голландская федерация дисквалифицировала уругвайца на семь матчей, а руководство "Аякса" выписало серьезный штраф. Следующей жертвой выдающихся зубов нападающего стал защитник "Челси" Бранислав Иванович: в апреле 2013-го уже игрок "Ливерпуля" Суарес укусил серба за руку. Судья пропустил эпизод, а форвард сравнял счет в компенсированное время. Английская футбольная ассоциация дисквалифицировала игрока на 10 матчей и оштрафовала "Ливерпуль".

Вампир Суарес:
третья жертва!

Поистине всемирную славу "вампиру" принес рецидив на чемпионате мира в Бразилии, когда он поднялся на цыпочки и со спины "цапнул" за плечо Джорджо Кьеллини. И снова тайком от судьи. Поговаривают, что список жертв Суареса куда длиннее, но следов его укусов на родине еще до переезда в Европу уже не найти.

Все остальное меркнет на фоне подобного животного инстинкта, хотя Суарес еще и мастер других, "беззубых" провокаций: то он обзывал темнокожего Эвра, то показывал средний палец целым фанатским трибунам. То спасал свою сборную, выбивая мяч руками с линии ворот. В "Барселоне" Суарес притих. Но, думается, все впереди.

Цитата:
– За карьеру я совершил всего две ошибки как футболист. Первую – когда укусил Баккала. Вторую – когда укусил Ивановича. Но я повзрослел и теперь чаще думаю, прежде чем что-либо сделать.
(P.S. В Бразилии этот жизненный принцип явно не сработал)

Джоуи БАРТОН, Англия
32 года, "КПР"

Чем опасен: неконтролируемые приступы жестокости.

Рецидивы: в любой момент.

В последнее время Бартон остепенился. И сменил кулаки на твиттер – за интернет-оскорбления в Англии штрафуют, но пока не сажают. Зато прошлое у него настолько богато, что в номинации "самый отмороженный футболист" сложно подобрать ему конкурентов. Еще будучи игроком молодежки "Манчестер Сити", он тушил сигарету о глаз одноклубника на вечеринке. На тренировке уже основной команды "горожан" Усман Дабо едва не потерял глаз – настолько жестоко отмутузил его Джоуи.

Четырех месяцев условного срока и двух сотен часов общественных работ оказалось мало: как-то в Ливерпуле вспыльчивый футболист избил прохожего. Итог – полгода тюремного заключения, из которых он отсидел 77 дней. В мае 2012-го матч против "Сити" стал настоящим бенефисом Бартона, он раздавал тумаки направо и налево – досталось и Тевесу, и Агуэро, и Компани. Сцепиться с Балотелли Джоуи не успел – судья выгнал его с поля. ФА дисквалифицировала психанувшего игрока на 12 матчей и оштрафовала на 75 тысяч фунтов. Он жестоко срубал с ног Джеррарда, похабными жестами выводил из себя скромнягу Торреса, показывал голый зад фанатам "Эвертона". А Жервинью за драку с Бартоном был удален в первом же своем матче в Англии: настолько неожиданным стали для ивуарийца постоянные провокации Бартона.

Цитата:
– Я родом из рабочей ливерпульской семьи, вырос на улице. И там в драках нет никаких правил. Нужно просто защитить себя. Усман крупнее меня, он ударил меня первым. Если кто-то бьет меня, я отвечаю по-мужски. И не знаю пощады.

ПЕПЕ, Португалия
31 год, "Реал"

Чем опасен: помутнения сознания.

Рецидивы: как правило, в матчах с "Барселоной".

Пепе – блестящий защитник. Быстрый, мощный, читающий игру. И вроде бы не такой уж грубиян. Даже желтые карточки получает нечасто: всего-то примерно одну на шесть матчей. Но иногда ему "сносит крышу". И тогда разбегайся кто может! Самое известное нападение случилось в матче с "Хетафе" в 2009-м. Франсиско Каскеро досталось сначала шипами по спине, а потом португалец, делая вид, что хочет помочь, буквально оттоптался на своей жертве.

Высочайший накал страстей царит на поле, когда "Реал" встречается с "Барселоной". Немудрено, что именно в такие дни Пепе сложнее всего удержать крышку от своего котла. Он демонстративно наступал на руку Месси, после того как сам укладывал его на газон суровыми подкатами. Он набирал скорость от своей штрафной, чтобы "не совсем аккуратно" выбить мяч у Дани Алвеса возле углового флажка. Так, что бразилец взлетал над полем. Если бы в футболе, прежде чем дисквалифицировать игроков, проводилась судебно-медицинская экспертиза, Пепе точно признали бы невменяемым на момент совершения "преступлений".

Цитата:
– Я пересмотрел повтор и не узнал себя. Просто я мечтал, чтобы моя команда одержала победу. Но время шло, у нас мало что получалось, а меня продолжали провоцировать. Это бесило. А потом... Ну, вы видели.

Эль-Хаджи ДИУФ, Сенегал
34 года, "Сабах" (Малайзия)

Чем опасен: плевки.

Рецидивы: при личной неприязни.

Сенегалец шикарно показал себя на ЧМ-2002, перешел в "Ливерпуль". У него было все, чтобы стать суперзвездой. Но он сумел прославиться лишь как он из самых подлых игроков в истории английской премьер-лиги. Постоянно перебираясь в клубы поскромнее, поиграв в чемпионшипе за "Донкастер" и "Лидс", в ноябре прошлого года Диуф отправился зарабатывать на старость в Малайзию.

В Ливерпуле его, если и вспоминают, то за оскорбления Джеррарда и Каррагера. Первого он назвал "самым эгоистичным игроком на планете, которого истинные ветераны "красных" терпеть не могут". Второго – "ничтожеством". Ах да, еще Диуфа никогда не забудут в Глазго. Во время матча с "Селтиком" он плюнул в болельщика, после чего сказал в интервью, что встреть он этого мужика вне стадиона, обязательно "пересчитал бы ему ребра". Перейдя в "Болтон", африканец отмечался плевками уже в игроков, а на стадионе "Эвертона" он буквально набросился на мальчишку, подающего мячи.

Цитата:
– К четырнадцати годам я уже познал все темные стороны жизни. А воспитали меня жестокие улицы Сенегала. Когда я приехал во Францию, то всегда чувствовал: меня боятся и считают головорезом. В чем-то эти люди были правы. Но я никогда не был в тюрьме. И на самом деле мне все равно, что обо мне думают. А свой след я все равно оставил в каждой команде.

КУМИР ВСЕХ ЗАСРАНЦЕВ

ЭДМУНДО, Бразилия
43 года, завершил карьеру

Чем был опасен: наносил тяжкие телесные повреждения.

Рецидивы: регулярно.

Пожалуй, самый грязный и жестокий футболист в истории человечества. Диегу Косте до своего этого бразильца еще расти и расти, наглеть и наглеть. Животное, скотина – эти прозвища Эдмундо получил не просто по делу. Наоборот они даже слишком нежные для такого монстра. О жизни данного персонажа вне поля говорить не стоит – это отдельная история. Стоит лишь упомянуть, что в 95-м пьяный футболист на огромной скорости насмерть сбил трех человек. Судебные слушания тянулись несколько лет – за это время он сыграл на чемпионате мира, успешно выступил за "Фиорентину". Да и срок ему дали скромный – всего 4,5 года. Более того, в тюрьме он обязан был лишь ночевать, а днем мог тренироваться и играть. Последним он занимался с особой жестокостью. Выворачивал людям колени, давал пощечины судьям, бил исподтишка и устраивал масштабные кулачные бои прямо на поле, разносил раздевалки и разбивал камеры и лица репортерам. По окончании карьеры он сам стал журналистом, а поклонники его таланта верят, что он вернется в большой спорт: тренер из такого психопата получился бы знатный.

Придумай мем

Новости