28 января 2015, 16:27

Однолюбы, или Вся жизнь в одном клубе. От Каррагера до Маминова

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 38 лет исполняется легендарному защитнику Джейми Каррагеру, который все 17 лет своей карьеры защищал цвета одного клуба – "Ливерпуля". "СЭ" вспоминает Каррагера и 6 других игроков, которые, как и Каррагер, уже повесили бутсы на гвоздь, оказавшись футбольными однолюбами.

Джейми КАРРАГЕР, 17 лет в "Ливерпуле" (1996-2013)


Фото AFP

Любопытно, что в детстве будущая легенда "Ливерпуля" болел за другой мерсисайдский клуб – "Эвертон". "Я был абсолютным фанатиком "Эвертона" в детстве и отрочестве", – признается потом Каррагер в  автобиографии. – Этот клуб был в моей жизни всем, поглощая все мои мысли 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я даже ездил на выезды, отправлялся на матчи в Европу и в середине 80-х бывал на "Уэмбли".

Однако волею судьбы Каррагер оказался в школе "Ливерпуля", в 18 лет подписал с "красными" первый профессиональный контракт, а в итоге провел в этом клубе всю свою карьеру, отыграв за него 737 матчей. Кстати, Каррагер никогда не был капитаном "Ливерпуля", ограничившись званием вице-капитана. По иронии судьбы с "Ливерпулем" Каррагер выиграл все трофеи Старого Света, кроме чемпионата Англии. Победитель Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка Англии, Кубка лиги, Суперкубков Англии и Европы на излете карьеры так объяснил, что заставляет его снова и снова выходить на поле.

"У меня есть одна цель, которая заставляет двигаться вперед, – утереть сэру Алексу Фергюсону его красный нос, оставить "МЮ" без титула на столько, на сколько Ферги оставил без титула мой "Ливерпуль".

Впрочем, стать первым в английской премьер-лиге со своим "Ливерпулем" Каррагеру так и не удалось. Зато ему приписывают другую фразу: "Нас много раз списывали со счетов. Но мы всегда сопротивляемся и возвращаемся. Потому что мы – "Ливерпуль"!"

Франко БАРЕЗИ, 20 лет в "Милане" (1977-1997)


Фото REUTERS

Знаете почему в "Милане" никто не играет и не будет играть под номером "6"? Потому что под ним все 20 лет карьеры за "россонери" выступал Франко Барези. После этого "шестерка" в честь легендарного капитана команды была выведена в "Милане" из обращения. Один из лучших защитников в мире отыграл за свой родной клуб 532 матча, выиграл с ним три скудетто и трижды – Лигу чемпионов.

Паоло МАЛЬДИНИ, 25 лет в "Милане" (1984-2009)


Фото REUTERS

Долгие годы напарником Барези по обороне был более молодой Паоло Мальдини. Но в итоге именно Мальдини перекрыл все мыслимые и немыслимые рекорды по количеству лет в одном клубе и матчей за него. Во всяком случае – в Италии. В "Милане" Мальдини дебютировал в 16 лет, а карьеру завершил в 41 год, проведя за свой родной клуб 902 матча. Вместе с "Миланом" Мальдини выиграл все клубные трофеи в Италии и Европе, а также клубный чемпионат мира и Межконтинентальный кубок. Кстати, Мальдини стал вторым и пока последним футболистом, чей номер "3" выведен из обращения.

Райан ГИГГЗ, 24 года в "Манчестер Юнайтед" (1990-2014)


Фото AFP

Еще неизвестно, как бы сложилась судьба и карьера Райана Гиггза, если бы его отец Дэнни, будучи регбистом, не подписал контракт с клубом "Суинтон Лайонс" и не переехал из Кардиффа в Манчестер. Вместе с семьей, естественно, здесь оказался и 6-летний Райан. Кстати, играть в футбол Гиггз начинал в системе "Манчестер Сити". Однако есть версия, что за ним в это время пристально наблюдал местный разносчик газет и стюард стадиона "Олд Траффорд" по имени Харольд Вуд. Он якобы регулярно докладывал тренерскому штабу "Манчестер Юнайтед" о Гиггзе и в итоге Алекс Фергюссон пригласил валлийца в "МЮ". Так в 14 лет он пополнил ряды клуба, за который провел в итоге 963 матча. Первый официальный – в 17 лет, последний – в 40. Гиггз – обладатель 34 титулов, в которые вошли все возможные трофеи в клубном футболе, за исключением Лиги Европы.

Карлес ПУЙОЛЬ, 15 лет в "Барселоне" (1999-2014)


Фото AFP

Пуйоль прошел в "Барсе" весь путь от детского футбола до самых вершин. Стал ее капитаном и настоящим символом XXI века. Провел за свой клуб 682 матча. Шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка, трехкратный победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубков Испании и УЕФА, победитель клубного чемпионата Европы.

Владимир МАМИНОВ, 16 лет в "Локомотиве" (1992-2008)


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Из российских футболистов – клубных однолюбов выделим железнодорожника Владимира Маминова. Будучи воспитанником школы "Локомотив", всю карьеру провел именно в этом клубе, повесив бутсы на гвоздь на красивой цифре – 400 матчей. Двукратный чемпион страны, обладатель Кубка и Суперкубка России. Любопытно, что, завершая карьеру, он передал свой 8-й номер другому воспитаннику "Локо" Денису Глушакову. Однако полной преемственности поколений не получилось – Глушаков, как известно, ныне выступает за "Спартак". Добавим, что до недавнего времени Маминов считался рекордсменом России по количеству сезонов за один клуб. Однако нынче его перекрыл Вячеслав Малафеев, который проводит в "Зените" 17-й год.

Новости