28 января 2015, 17:09

Фигу Блаттеру. Кто превращает выборы президента ФИФА в цирк

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Никогда еще выборы президента ФИФА не были такими пошлыми. О желании занять высокопоставленный пост уже заявили актер сериалов и эпатажный агент. "СЭ" рассказывает, кто насмехается над футболом.

Мино РАЙОЛА: ДРУГ БАЛОТЕЛЛИ БЬЕТ ПО МУРАВЕЙНИКУ


Фото AFP

Гуру агентской деятельности, а также импресарио Балотелли и Ибрагимовича никогда не ограничивал себя рамками переговорщика. Райола всегда лез в дела клубов, а год назад открыто раскритиковал итальянский футбол, заявив, что он "политизирован и сильно отстает от мировых тенденций". На прошлой неделе скандальный агент забрался еще дальше в интервью голландской газете De Volkskrant Райола облаял ФИФА и объявил о намерении баллотироваться на пост главы федерации:

"Хочу выдвинуть свою кандидатуру, чтобы нанести удар по этому муравейнику! – восклицал Райола. – Мысль о том, что Блаттер может быть переизбран главой ФИФА, ввергает меня в шок. Вы хотите, чтобы в мировом футболе была диктатура или демократия? Даже мой 12-летний ребенок знает, что единственная хорошая вещь под названием "ФИФА" – это компьютерная игра. Я сделаю федерацию прозрачной и уверяю вас, что необходимой для выдвижения поддержкой пяти национальных футбольных ассоциаций я заручусь".

У Райолы есть всего несколько дней кандидат должен получить поддержку пяти ассоциаций до 29 января. Но есть еще одна загвоздка: по уставу ФИФА, "кандидат на должность президента должен принимать активное участие в футбольной деятельности (в качестве игрока, официального лица и т.д.) в течение двух из пяти лет, предшествующих дате подачи заявки". Подходит ли агент под этот критерий? И сможет ли он бросить дело всей жизни ради поднятия футбольной целины?

Давид ЖИНОЛА: АКТЕР НА ПАПЕРТИ


Фото AFP

Еще один сомнительный персонаж Давид Жинола. С одной стороны, он был талантливым футболистом: играл за сборную Франции, "ПСЖ", "Ньюкасл" и "Тоттенхэм". С другой, над французом насмехались, когда он рекламировал на телевидении шампуни и другие средства гигиены.

После окончания карьеры Жинола окончательно связал себя узами с видеокамерами: снялся в фильме о Второй мировой войне, появился в нескольких сериалах, мелькал на каналах в качестве эксперта и, разумеется, не оставлял рекламную деятельность. Кроме того, Жинола завел себе небольшой виноградник в Провансе и принялся экспериментировать с вином, а в 2008-м даже получил медаль на международном конкурсе за собственный сорт Coste Brulade. Не обошлось в жизни бывшего футболиста и без скандала: несколько лет назад выяснилось, что у Жинола есть любовница, которая родила ему дочь.

И эта мечта таблоидов пару недель назад изъявила желание стать первым лицом футбола. Весь фокус в том, что акция Жинола была профинансирована известным ирландским букмекером, хотя француз отнесся к инициативе более чем серьезно: выступил на радио, пообещал составить программу и… попросил у болельщиков 3 миллиона евро на предвыборную кампанию. И ведь кто-то даже оторвал от сердца пару центов ради бутафорской акции бывшего футболиста.

БЛАТТЕР И ДРУГИЕ: КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН ПОСТ


Жером ШАМПАНЬ. Фото REUTERS

К счастью, не все претенденты на футбольный трон полагают, что ФИФА это сельское собрание. Реальных претендентов на пост четверо.

Первый принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, вице-президент ФИФА, а также глава федераций футбола Иордании и Западной Азии. Его поддерживает глава УЕФА Мишель Платини.

Второй экс-заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань. У француза с Платини натянутые отношения. Недавно 56-летний кандидат обвинил президента УЕФА в плагиате мол, видеоповторы и белые карточки придумал Шампань кучу лет назад. Правда, француз до сих пор не заручился поддержкой пяти федераций, но зато уже объявил о намерении отобрать у Катара ЧМ-2022.

Третий глава Королевского футбольного союза Михаэл ван Праг. В футбольном мире он известен как бывший глава "Аякса" – при нем, а ранее и при его отце Япе амстердамцы переживали наиболее успешные времена. Уже несколько лет Михаэл руководит голландским футболом, а также входит в исполком УЕФА, где отвечает за комитет по клубным соревнованиям. Правда, почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что "у ван Прага нет никаких шансов на выборах".

А все потому, что на пост баллотируется и нынешний шеф ФИФА Зепп Блаттер. Пойдет 5-й (ПЯТЫЙ) срок президентства швейцарца, если 29 мая он вновь выиграет выборы. Блаттер сел в главное футбольное кресло в 1998 году, за это время его имя часто оказывалось в центре различных скандалов, но его авторитет непоколебим. Швейцарец может позволить себе даже публичную критику Платини и оппозиции.

Блаттер уже заявил, что после окончания чиновничьей карьеры он будет работать на радио. Остается надеяться, что он хотя бы не будет рекламировать шампуни.

ЛУИШ ФИГУ: ЧЕРТ ИЗ ТАБАКЕРКИ


24 мая 2014 года. Лиссабон. Луиш ФИГУ с главным трофеем Лиги чемпионов в преддверии финала между "Реалом" и "Атлетико". Фото AFP

В среду нежданно-негаданно желание возглавить ФИФА изъявил не кто иной, как Луиш Фигу - человек, которого до сих пор ненавидят все фанаты "Барселоны" за то, что на рубеже веков он осмелился перейти в "Реал". В последнее время обладатель "Золотого мяча" 2000 года ездил по миру с целью продвижения бренда миланского "Интера", участвовал в акциях по борьбе с туберкулезом и в различных благотворительных матчах. Никто и подумать не мог, что португалец решит закинуть удочку так далеко, поэтому и о чистоте его побуждений говорить тяжело.

"Меня заботит все, что связано с футболом, - откровенно заявил Фигу. - Могу сказать, что деятельность международной федерации футбола в последние годы мне не по душе. Наберите слово "ФИФА" на поисковом сайте, и вы сразу же наткнетесь на тексты, связанные со скандалами. Я намерен изменить имидж ФИФА".

Португалец добавил, что он уже заручился поддержкой пяти ассоциаций, но его кандидатура еще не утверждена. Отметим, что ФИФА еще никогда не возглавлял бывший футболист, хотя с 1961 по 1974 года ассоциацией верховодил экс-судья Стэнли Роуз. И еще один интересный, пусть и ничего не значащий факт: во главе ФИФА пока ни разу не стоял человек, рожденный после Второй мировой войны.

Придумай мем

Новости