27 января 2015, 16:14

Не наигрались. Роналдо, Морьентес и другие футболисты, возобновлявшие карьеру

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В январе сразу два экс-футболиста "Реала" – Фернандо Морьентес и Роналдо – объявили о возвращении в большой футбол. "СЭ" вспоминает и других известных игроков, которые никак не могли наиграться

Фернандо МОРЬЕНТЕС
Завершение карьеры:
август-2010
Возвращение: январь-2015


Фото REUTERS

Легендарный испанский футболист, трижды побеждавший в Лиге чемпионов с "Реалом", более четырех лет был вне большого футбола – с тех пор как в 2010-м расторг контракт с "Марселем". После завершения карьеры он активно искал себя на тренерском мостике – сначала работал с командой "Уракан Валенсия" из сегунды Б, затем с юношами из "Королевского клуба".

В январе нынешнего года 38-летний Мавр заскучал без любимой игры, достал из дальнего угла запылившиеся бутсы, подписал контракт с клубом четвертого дивизиона "Санта-Ана" и в минувшие выходные вернулся на поле с любимой девяткой на спине. Наполеоновские планы Морьентес не строит, открыто заявляя, что его единственная цель – получать удовольствие, поддерживать физическую форму, чувствовать себя моложе и убивать время по воскресеньям. Ну и, конечно же, передавать опыт любимому сыну, который теперь будет выступать с ним бок о бок. К слову, "Санта-Ана" базируется в Мадриде. Болельщики "Реала" наверняка счастливы – теперь у них вновь будет возможность посмотреть вживую на игру кумира и вернуться мыслями на десять лет назад.

Пол СКОУЛЗ
Завершение карьеры:
май-2011
Возвращение: январь-2012
Окончательный уход: май-2013


Фото AFP

"Надеюсь, что за годы выступлений мне удалось подарить болельщикам несколько приятных воспоминаний", – скромно сказал по окончании сезона-2011 Пол Скоулз. А красная часть Манчестера тем временем была готова расплакаться от тоски – ведь из футбола уходили сразу двое из выпускников знаменитого "Класса-92". Помимо Рыжего принца об этом несколькими месяцами ранее заявил и Гари Невилл.

Казалось, решение окончательное и бесповоротное: прощальный матч, собравший всех бывших и действующих звезд мирового футбола, торжественные речи, благодарности, слезы… Однако через полгода Скоулз не выдержал и вернулся. "Это просто фантастика! Я всегда считал, что ему по силам провести еще парочку сезонов", – не скрывал счастья сэр Алекс Фергюсон. Ожидания тренера сбылись: Пол стремительно набрал форму, отметил возвращение голом в ворота "Болтона", поиграл полтора сезона, помог родной команде завоевать еще одно чемпионство в 2013-м и ушел победителем одновременно с любимым тренером. На этот раз окончательно.

Хуан Себастьян ВЕРОН
Завершение карьеры:
июнь-2012
Возвращение: июль-2013
Окончательный уход: май-2014


Фото AFP

"У меня разум 34-летнего человека, а тело – 20-летнего. Чувствую себя, словно в юные годы", – признался в 2009-м прославленный аргентинец. Неудивительно, что, обладая таким пышущим здоровьем, он не спешил забрасывать бутсы в чулан. После возвращения из Европы на родину опытнейший Верон дважды признавался лучшим футболистом Южной Америки, неугомонно вел родной "Эстудиантес" все к новым и новым победам.

Впервые Верон сказал "Стоп. Хватит!" в 2012-м, после чего занял пост спортивного директора, принялся сидеть в уютном офисе, ездить на переговоры и… скучать без любимой игры. Спустя год ноги сами понесли его на поле, и он провел еще один славный сезон в майке "Эстудиантеса", завоевав на прощание бронзу чемпионата Аргентины. В 2014-м 39-летний Верон решил уйти окончательно и вновь перекочевал в кресло руководителя. На этот раз – в президентское.

Хенрик ЛАРССОН
Завершение карьеры:
ноябрь-2009
Возвращение: август-2012
Окончательный уход: октябрь-2013


Фото AFP

Великий и ужасный Хенрик Ларссон, лучший шведский форвард современности (не в обиду Златану!), обладатель "Золотой бутсы"-2001, победитель Лиги чемпионов завязал с профессиональным футболом в 2009-м, когда покинул "Хельсинборг". Но с тех пор он все-таки провел три официальные встречи – одну в 2012-м за "Роо" из пятого по силе дивизиона Швеции и две в 2013-м за родной "Хегаборг", где он сыграл вместе с 15-летним сыном. Самому Хенрику на тот момент было 42 года.

Руслан НИГМАТУЛЛИН
Завершение карьеры:
ноябрь-2005
Возвращение: май-2008
Окончательный уход: ноябрь-2009


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дважды лучший вратарь России объявил об уходе из футбола необычайно рано, едва ему исполнился 31 год. Причина – ужасный сезон в составе "Терека", после которого он почувствовал, что любимая игра перестала приносить удовольствие. Нигматуллин пробовал себя в бизнесе, журналистике и порою тосковал без вратарских перчаток. Все изменил прощальный матч Дмитрия Аленичева в 2008-м, во время которого Руслан, по собственным словам, поймал небывалый кайф и понял, что безумно хочет вернуться.

Вернулся Нигматуллин на полтора года – сначала в ростовский СКА, затем в "Локомотив-2" (где он надеялся пробиться в первую команду, но, увы, не вышло), а напоследок совершил вояж в израильский "Маккаби Ахи". Наигравшись вдоволь, бывший голкипер сборной России в 35 лет с чувством выполненного долга повесил бутсы на гвоздь.

Александр ПАНОВ
Завершение карьеры:
ноябрь-2008
Возвращение: август-2010
Окончательный уход: октябрь-2010


Фото - Александр ВИЛЬФ

"Пора на покой. Пускай бегают молодые. Я завершил карьеру", – с грустью произнес в 2008-м бывший нападающий сборной России. Его уход получился тихим и незаметным, словно кто-то другой, а не Панов, счастливым июньским вечером отправлял два мяча в ворота французов.

Также тихо, незаметно и спонтанно форвард вернулся в 2010-м в ставшее для него родным домом "Торпедо". "Приехал на игру черно-белых – и накатила такая ностальгия, что захотелось вернуться в футбол. Рад помочь клубу в трудную минуту", – объяснил свое решение Александр. В составе москвичей, выступавших тогда во второй лиге, 35-летний Панов провел 8 игр, забил 2 мяча и все-таки не стал продлевать контракт по окончании чемпионата. Пускай бегают молодые.

РОНАЛДО
Завершение карьеры:
февраль-2011
Возвращение: ?


Фото AFP

Когда Зубастик в феврале 2011-го созвал пресс-конференцию и объявил об уходе из профессионального футбола, слез не мог сдержать никто – как он сам, так и болельщики по всему миру. "Больше не могу", – грустно сказал он. – "Хочу продолжать, но не могу. Я задумываю движение, но не получается его совершить. Мое время вышло. Но оно, черт возьми, было чудесным".

После завершения карьеры великий бразилец боролся с лишним весом, снимался в реалити-шоу, занимался агентской деятельностью, возглавлял оргкомитет по подготовке страны к проведению ЧМ-2014 и играл в покер. А перед Новым годом в Бразилии случился переполох – Роналдо стал совладельцем американского "Лодерлейл Страйкерс" и объявил, что безумно хочет вернуться на поле. Сейчас в планах у Зубастика - много тренироваться, постепенно набирать форму, и тогда, быть может, счастливые болельщики еще раз увидят любимца в игре.

Марко МАТЕРАЦЦИ, Робер ПИРЕС, Фредрик ЮНГБЕРГ, Алессандро НЕСТА, Луис ГАРСИЯ, Дэвид ДЖЕЙМС
Возобновление карьеры:
октябрь-2014


Фото REUTERS

Индийская суперлига, первый розыгрыш которой состоялся в прошлом году, переманила к себе многих бывших футбольных звезд. Кто-то из них завершил карьеру относительно давно (Матерацци, Пирес – в 2011-м), кто-то участвовал в экзотичном футбольном проекте без передышки, не успев соскучиться по профессиональному футболу (Элано и Дель Пьеро). Турнир мимолетен – длится он всего пару месяцев. На такие сроки все прославленные мировые легенды и заключали контракты с индийскими клубами. Первым победителем лиги стал Луис Гарсия вместе с "Атлетико Калькуттой".

Придумай мем

Новости