25 января 2015, 02:00

Еврофутбол. Самое любопытное. Сумасшествие в Кубке Англии и истерика Криштиану Роналду

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представлят обзор самых интересных событий в европейском футболе за субботу

КУБОК АНГЛИИ. 1/16 финала

НЕЛОВКОСТЬ МОУРИНЬЮ

"Челси" – "Брэдфорд" – 2:4. Главная сенсация дня грянула на "Стэмфорд Бридж", где "Челси" умудрился опростоволоситься в матче с командой третьего по силе дивизиона. И не сказать, ведь, что Моуринью как-то наплевательски отнесся к игре и выставил глубоких резервистов и мальчиков из академии. Нет, состав лондонцев был очень даже приличным. Во всяком случае, для того, чтобы без труда обыграть заведомого аутсайдера.


Суббота. Лондон. "Челси" - "Брэдфорд" - 2:4. Петр ЧЕХ пропускает второой гол. Фото - REUTERS

К тому же ничего не предвещало беды. В середине первого тайма Кэйхилл открыл счет, а вскоре Рамирес разницу удвоил. Казалось – вот она, истинная стихия Жозе и его славной дружины, дело неминуемо закончится разгромом. Но еще до перерыва "Брэдфорду" удалось отыграть один мяч и уйти в раздевалку в приподнятом настроении, чтобы во втором тайме сотворить невероятное. Показательно, что все три гола "петухи" забили в те минуты, когда на поле появилась главная артиллерия лондонцев – Фабрегас, Виллиан, Азар. В этот день совладать с "Брэдфордом" не было по силам никому. Даже Особенному.

"Произошедшее – это футбол. Красивый футбол, – философски изрек после матча Моуринью. – Но для большого клуба поражение от такой маленькой команды – позор. Нам должно быть стыдно. Чувствую ли я разочарование? Не думаю, что это правильное слово. "Неловкость" подойдет лучше".

БЕЗЗУБОСТЬ ЧЕМПИОНОВ

"Манчестер "Сити" – "Мидлсбро" – 0:2. Братьями "Челси" по несчастью (вернее – по позору) в субботу стали действующие чемпионы Англии. Сценарий матча издалека напоминал лондонский – в первом тайме представители премьер-лиги выглядели гораздо лучше, давили (правда, реализовать хотя бы один из двух-трех моментов не удалось), а во втором сели в большую лужу.


Суббота. Манчестер. "Манчестер Сити" - "Мидлсбро" - 0:2. Гости празднуют второй гол в ворота "Сити". Фото - AFP

Счет был открыт после катастрофических действий в защите в исполнении Фернанду, который в одном игровом эпизоде умудрился ошибиться трижды. "Горожане" после этой затрещины так и не пришли в себя. Не помог им даже выход Лэмпарда. "Мидлсбро" раз за разом создавал новые моменты, Ле Томлин издевательскими финтами разбрасывал защитников, да только до поры до времени штанги упорно отказывались пропускать мяч в ворота. Но на 90+3-й минуте команда Айтора Каранки все-таки забила второй гол, заставив болельщиков "Сити" хвататься за голову от отчаяния.

"У меня нет слов, чтобы описать чувства от победы, – восторгался Каранка. – Горжусь командой, болельщиками, всеми сотрудниками клуба".

УСТАЛОСТЬ "ШПОР"

"Тоттенхэм" – "Лестер" – 1:2. Больше сенсаций, больше! Субботний английский вечер был прекрасен на неожиданности. "Тоттенхэм", конечно, проиграл не представителю третьего дивизиона, а всего лишь последней команде премьер-лиги. Роковыми для команды Покеттино стали последние 10 минут. Две грубые ошибки в обороне и до свидания, Кубок Англии. Похоже, "шпоры" порядком устали – в январе они проводили уже седьмой матч. Что ж, теперь у них будет больше времени на отдых.

СОЛИДАРНОСТЬ "ЛИВЕРПУЛЯ"

"Ливерпуль" – "Болтон" – 0:0. А может, они просто сговорились? Может, все английские гранды решили дружно не выходить в следующий этап Кубка? Иначе как все это объяснить?

Но "Ливерпуль", по крайней мере, представителю низшего дивизиона не проиграл. Зрители на "Энфилде" увидели не самый яркий футбол. "Красные" смотрелись чуть живее, имели несколько моментов, часто били по воротам ("странники", напротив, в створ ни разу так и не попали), но где-то мазали сами, а где-то выручал голкипер соперников. "Болтон" отчаянно сражался и получил в подарок переигровку на домашнем стадионе.


Суббота. Ливерпуль. "Ливерпуль" - "Болтон" - 0:0. Команды не смогли выявить победителя, теперь им предстоит переигровка. Фото - AFP

"Это была отличная игра, – остался тем не менее доволен наставник "Ливерпуля" Брендан Роджерс. – Прекрасная атмосфера, великолепная поддержка болельщиков. Думаю, мы тоже играли отлично. Единственное, что нам не удалось – это забить. Горжусь моей командой. В Англии не бывает соперников, с которыми легко играть. Вы сами видели все сегодняшние результаты. Мы по-прежнему остались в розыгрыше Кубка, и это самое главное".

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й тур

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ РАЗБУШЕВАЛСЯ

"Кордова" – "Реал" – 1:2. Наблюдая за матчем со скромнейшей "Кордовой", болельщикам "Королевского клуба" наверняка хотелось плеваться. "Реал" играл плохо. Если не сказать больше – отвратительно. Уже на первой минуте Серхио Рамос привез пенальти в собственные ворота, неловко подставив руку под дальний удар Бебе. Но даже когда Гилас открыл с 11-метровой отметки счет, казалось, что это не более, чем секундный переполох, и вскоре мадридский монстр соперника без труда проглотит.

Однако время шло, а понять, кто на поле сильнейший клуб мира, а кто – недавний аутсайдер примеры, было затруднительно. Даже несмотря на то, что Бензема на исходе получаса после углового счет все-таки сравнял. Атаки "Кордовы" были ничуть не хуже, и будь они немного удачливее – обязательно бы забили еще пару голов. Чего стоит только момент на 68-й минуте, когда Андоне элегантно перекидывал мяч через Касильяса, но угодил в перекладину.

В результате нервы не выдержали у Криштиану Роналду. После очередного загубленного "Реалом" стандарта он откровенно ударил Эдимара ногой, немного потолкался с набежавшими соперниками и увидел перед собой красный свет. Покидая поле, португалец что-то усердно оттирал с нашитой на форму эмблемы, посвященной победе на клубном чемпионате мира. Может, это как-то связано с тем, что после того триумфа результаты "сливочных" пошли на спад?

Но у "Королевского клуба" все-таки нашелся спаситель. Гарет Бэйл сам заработал штрафной, сам его исполнил, сам попал в руку защитнику и сам реализовал победный пенальти. А обладателю "Золотого мяча" после игры пришлось извиняться, дабы не сильно портить имидж. Ему ведь все-таки еще за новый трофей бороться. Интересно, сколько матчей португальцу теперь придется отсидеть из-за дисквалификации?

ТОРТИК ОТ МЕССИ И НЕЙМАРА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ СУАРЕСА

"Эльче" – "Барселона" – 0:6. Форвард "Барселоны" Луис Суарес в субботу праздновал 28-летие. Главный тренер Луис Энрике сделал ему роскошный подарок – оставил в запасе. Не вышел уругваец даже на замену, весь матч со скамейки наблюдая за тем, как его партнеры разрывают соперника.

Держался "Эльче" только первый тайм, за время которого пропустил всего однажды. Во второй половине встречи команда Франа Эксрибы схлопотала удаление, рассыпалась и стала выступать в роли зрителей, пока Месси и компания с удовольствием разыгрывали элегантные комбинации. "Барселона" забила еще пять мячей, а особенно красивым получился гол Неймара на 71-й минуте. Прекрасно в этом розыгрыше было все: и пас от Месси, и удар бразильца в одно касание.

ГРИЗМАНН: ОПЯТЬ ДВОЙКА

"Атлетико" – "Райо Вальекано" – 3:1. Старается не отставать от лидеров и могучая дружина Диего Симеоне. Если в первом туре испанского чемпионата "Райо Вальекано" удалось свести матч с "матрасниками" вничью, то в субботу шансов, откровенно говоря, не было. Уже к середине первого тайма два очень похожих друг на друга гола Гризманна обеспечили чемпионам страны комфортное преимущество. Для французского нападающего это уже второй дубль в январе и седьмой мяч в чемпионате.

Отличный дальний удар Трасорраса вернул было интригу, но ненадолго. В начале второго тайма "Атлетико" восстановил разницу и спокойно довел игру до победы. Более того, вышедший за 20 минут до конца Торрес имел прекрасную возможность сделать счет разгромным. "Атлетико" по-прежнему в трех очках от второго места и теперь в хорошем настроении подходит к ответной кубковой игре с "Барсой", которая состоится в среду.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й тур

ЧЕРНЫЙ ТАЙМ "МИЛАНА"

"Лацио" – "Милан" – 3:1. Начало 2015-го вышло для "Милана" хуже не придумаешь. Два домашних поражения от "Сассуоло" и "Аталанты", тоскливая ничья с "Торино", редкие забитые мячи, рождающиеся в настоящих муках, мощный свист со стороны собственных болельщиков. Игра с "Лацио", увы для "россонери", стала продолжением той же песни.

Начиналось для команды Филиппо Индзаги все неплохо – уже на 4-й минуте Менез, воспользовавшись глупой потерей мяча римлян в центре поля, с легкостью убежал и открыл счет. Но то стало исключительно следствием ошибки соперника, с созиданием у "Милана" по-прежнему все было очень грустно. За весь матч команда нанесла лишь два удара по воротам – "Лацио" делал это в девять раз чаще.

Во втором тайме римляне быстро перевернули ход матча, забив два мяча в течение стартовых четырех минут. Героем стал неувядающий Клозе – сначала он выполнил изумительную подачу на Пароло, а затем сам реализовал выход один на один после отличной передачи со стороны... соперника. Плеймейкером в данном эпизоде выступил Мексес, который в добавленное время ко всем своим грехам добавил еще и прямую красную карточку за спровоцированную драку. Впрочем, итог стал ясен задолго до удаления, когда после серии ошибок обороны гостей Пароло забил еще один мяч и отправил "Милан" в глубокий нокаут.

С каждым матчем выражение лица Индзаги и президента клуба Галлиани становится все мрачнее. В последних 12 турах команда одержала лишь две победы.

Придумай мем

Новости