22 января 2015, 14:00

Очередь на небосклон. Кто придет на смену Криштиану Роналду и Лионелю Месси

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Реал" объявил о подписании контракта с 16-летним норвежцем Мартином Эдегором. "СЭ" и Purelyfootball рассказывает о нем и о других юношах, которые в ближайшее время могут стать звездами мирового футбола.

Мартин ЭДЕГОР
Гражданство
: Норвегия
Клуб: "Реал" Мадрид
Возраст: 16 лет


Фото REUTERS

Если бы существовал рейтинг самых известных 16-летних мальчиков, то Эдегор занял бы в нем место в первом десятке. Пожалуй, мы знаем про него даже слишком много. Юноша уже целых три раза сыграл за главную сборную своей страны и стал звездой чемпионата Норвегии. За хавбека "Стремсгодсета" последние полгода сражались все без исключения топ-клубы Европы. Битва закончилась сегодня – "Реал" подписал с 16-летнем футболистом долгосрочный контракт, по которому он будет зарабатывать баснословные для юноши 2,25 миллиона евро в год. Главное, чтобы у парня не закружилась голова.

Райан ГОЛД
Гражданство
: Шотландия
Клуб: "Спортинг" Лиссабон
Возраст: 19 лет


Фото sport.stv.tv

Принято считать, что британский футбол в кризисе. Сборная Англии превратилась в середняка, а уж о других представителях Соединенного королевства лучше вообще ничего не говорить. Спасти эту ситуацию призван "маленький Месси". Таким прозвищем наградили шотландца португальские СМИ после того, как он прошлым летом перебрался в "Спортинг" из "Данди Юнайтед". Неслучайно лиссабонский клуб прописал в контракте Голда громадную сумму отступных – 63 миллиона евро. В минувшие выходные шотландец дебютировал в чемпионате Португалии, но уже в следующем сезоне ему прочат стабильное место в основе "Спортинга".

Макс МАЙЕР
Гражданство
: Германия
Клуб: "Шальке"
Возраст: 19 лет


Фото REUTERS

В Германии растет целое поколение первосортных атакующих полузащитников: Ройс, Гетце, Дракслер... Еще один самородок есть в "Шальке" – 19-летний Майер оснащен прекрасной техникой, высокой скоростью и отменным ударом. Кроме того, немец прекрасно видит поле и партнеров достаточно сказать, что в своем первом матче в бундеслиге он отдал голевую передачу через 10 минут после выхода на замену. Сейчас Майер находится в тени другого вундеркинда Дракслера, но в течение года Юлиан неизбежно перейдет в другой клуб, а 19-летний хавбек останется в "Шальке" и засверкает еще ярче.

Хосе Луис ГАЙЯ
Гражданство
: Испания
Клуб: "Валенсия"
Возраст: 19 лет


Фото AFP

В "Валенсии" абсолютно точно есть конвейер по производству высококлассных левых защитников: Альба, Матье и Бернат уже в топ-клубах. На очереди – 19-летний Гайя. Воспитанник "летучих мышей" начал привлекаться к тренировкам с основой еще два года назад, но шанс получил только этим летом. В текущем сезоне Гайя уже сыграл в 20 матчах, в которых дважды забил сам и еще трижды ассистировал партнерам. Не удивляйтесь статистике испанец обожает подключаться к атакам, но при этом не забывает и о прямых обязанностях.

Дивок ОРИГИ
Гражданство
: Бельгия
Клуб: "Лилль" (в аренде из "Ливерпуля")
Возраст: 19 лет


Фото AFP

Российским любителям футбола этот форвард знаком с июня Ориги забил единственный гол в матче чемпионата мира между Бельгией и нашей национальной сборной. Но в Европе о нем знают немного. Болельщики "Ливерпуля", например, знают только то, что бельгиец сейчас очень нужен команде. Красные страдают от нехватки качественных нападающих, пока Ориги барахтается с "Лиллем" в середине турнирной таблицы чемпионата Франции. Летом бельгиец переедет в Англию и начнет "зажигать" на "Энфилде". По крайней мере, в этом уверены те же самые болельщики "Ливерпуля".

Хакан ЧАЛХАНОГЛУ
Гражданство
: Турция/Германия
Клуб: "Байер"
Возраст: 20 лет


Фото REUTERS

Еще один юнец, которого недобрым словом вспоминают российские болельщики в октябре две голевые передачи турка позволили "Байеру" одолеть "Зенит". Но Чалханоглу еще не такое умеет. Его отличительная черта точные и сильные удары со средней и дальней дистанций. Полузащитнику 20 лет, но он уже стал настоящей звездой всевозможных видеонарезок благодаря мастерству исполнения штрафных.

Эмерик ЛАПОРТ
Гражданство
: Франция
Клуб: "Атлетик" Бильбао
Возраст: 20 лет


Фото AFP

Легионер в "Атлетике" – это всегда событие. А уж если этот легионер еще и отлично играет... Лапорт следующий баск в очереди на попадание в топ-клуб. Его не по годам зрелая и хладнокровная игра в центре защиты давно привлекла внимание многих английских грандов. Эксперты уже сейчас предрекают сборной Франции лучшую связку центральных защитников на ЧМ-2018. И правда, судя по всему, пару Варан Лапорт через четыре года будет ой как непросто преодолеть.

Мемфис ДЕПАЙ
Гражданство
: Нидерланды
Клуб: ПСВ
Возраст: 20 лет


Фото REUTERS

Депай один из главных претендентов на "Золотой мяч" лет эдак через пять. Молодой футболист заявил о себе во весь голос на чемпионате мира в Бразилии, где забил два мяча на групповом этапе, а сейчас он наравне со всеми борется за звание лучшего бомбардира чемпионата Нидерландов. А ведь Депай не чистый форвард. Он любит атаковать с фланга или с позиции "десятки". Разумеется, голландец способен и подносить снаряды в прошлом сезоне на его счету было семь голевых передач.

Адам МАХЕР
Гражданство
: Нидерланды
Клуб: ПСВ Эйндховен
Возраст: 21 год


Фото AFP

Центральный хавбек заявил о себе еще в декабре 2010-го, когда в 17 лет стал самым молодым голландцем, забивавшим в Лиге Европы/Кубка УЕФА. Махер выделялся умной игрой и во всех юношеских сборных, и в почти родном АЗ. Летом 2013-го полузащитник перебрался в ПСВ за 6,5 миллиона евро и сходу стал футболистом основы. Сейчас Махер незаменим. Он принимал участие в обоих матчах с "Динамо" и несомненно доставит проблем и "Зениту" в 1/16 финала Лиги Европы.

Придумай мем

Новости